Студопедия — Порядок формирования инвестиционных портфелей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок формирования инвестиционных портфелей






Последовательность формирования инвестиционных портфе­лей различна для портфелей реальных инвестиционных проектов и ценных бумаг.

Реальные инвестиции. Осуществление реальных инвестиций характеризует­ся рядом особенностей, основными из которых являются:

1. Реальное инвестирование является главной формой реализации стратегии экономического развития предприятия.

2. Реальное инвестирование находится в тесной взаи­мосвязи с операционной деятельностью предприятия.

3. Реальные инвестиции обеспечивают высокий уровень рентабельности в сравнении с финан­совыми инвестициями.

4. Реализованные реальные инвестиции обеспечивают предприятию устойчивый чистый денежный поток.

5. Реальные инвестиции подвержены высокому уровню риска морального старения.

6. Реальные инвестиции имеют высокую степень противоинфляционной защиты.

7. Реальные инвестиции являются наименее ликвидны­ми.

Таким образом, портфель реальных инвестиций является, как правило, капиталоемким, наименее ликвидным, высоко рискованным, наиболее сложным в управлении, но высокодоходным.

Процесс формирования портфеля реальных инвестиционных проектов проходит пять этапов:

1. Поиск вариантов реальных инвестиционных проектов. Чем больше вариантов принимается к рассмотрению, тем больше шансов имеет компания для формирования эффективного портфеля.

2. Рассмотрение и оценка бизнес-планов позволяет подготовить необходимую информацион­ную базу для тщательной последующей экспертизы отдельных их качественных характеристик.

3. Первичный отбор инвестиционных проектов осуществляется по определенной системе показателей, которая может включать в себя:

- соответствие инвестиционного проекта стратегии деятель­ности и имиджу фирмы;

- степень разработанности инвестиционного проекта и его обеспеченности основными факторами производства;

- необходимый объем инвестиций и период их осуществления до начала эксплуатации проекта;

- проектируемый период окупаемости инвестиций;

- уровень инвестиционного риска;

- предусматриваемые источники финансирования и др.

Отобранные в процессе предварительной оцен­ки инвестиционные проекты подлежат дальнейшей углубленной экспертизе.

4. Экспертиза отобранных инвестиционных проектов проводится по критерию эффективности (доходности).

Также в процессе экспертизы проверяется реальность приведенных в бизнес-плане основных показателей. После этого осуществляется расчет: чистой приведенной стоимости (NPV), индекса доходности (PI), период окупаемости, внутренняя норма доходности (IRR). Проводится экспертиза по критериям риска и ликвидности.

5. Окончательный отбор инвестиционных проектов в формируемый портфель с учетом его оптимизации.

 

Финансовые инвестиции. Осуществление финансовых инвестиций характеризу­ется рядом особенностей, основными из которых являются:

1. Финансовые инвестиции являются независимым ви­дом хозяйственной деятельности для предприятий.

2. Финансовые инвестиции являются основным сред­ством осуществления предприятием внешнего инвестиро­вания.

3. Финансовые ин­вестиции потребности – это потребности второго уровня (второй очереди).

4. Стратегические финансовые инвестиции предприятия позволяют ему реализовать отдельные стратегические цели своего развития более быстрым и дешевым путем.

5. Портфельные финансовые инвестиции используются в основном в двух целях: получения дополнительного инвестиционного дохода в процессе использования свободных денежных акти­вов и их противоинфляционной защиты.

6. В связи с быстрыми изменениями конъюнктуры финансового рынка необходимость осуществления более активный мониторинг в процессе фи­нансового инвестирования.

 

Процесс формирования портфеля ценных бумаг и управления им складывается из пяти этапов:

1. Определение инвестиционной политики или инвестиционных целей инвестора.

2. Проведение анализа ценных бумаг. Анализ проводится на основе фундаменталь­ного и технического анализа ценных бумаг.

Фундаментальный анализ базируется на оценке эффективности деятельности предприятия-эмитента. Технический анализ основывается на оценке показателя спроса и предложения ценных бумаг, динамика кур­совой стоимости.

 

3. Формирование портфеля. На этом этапе производится отбор инвестиционных активов для включения их в портфель. При этом учитываются такие факторы, как:

- тип инвестиционного портфеля;

- требуемый уровень доходности портфеля;

- допустимая степень риска;

- масштабы диверсификации портфеля;

- требования в отношении ликвидности;

- налогообложение доходов и операций с различными вида­ми активов.

4. Ревизия портфеля. Портфель подлежит периодической реви­зии (пересмотру). Это делается для того, чтобы его состав не при­шел в противоречие с изменившейся общеэкономической ситуаци­ей, а также целями инвестора. По результатам анализа принимается решение о возможности продажи какой-нибудь инвес­тиционной ценности. Ценная бумага, как правило, продается в том случае, если:

- не принесла ожидаемого дохода и нет надежд на его рост в будущем;

- выполнила свою функцию;

- появились более эффективные пути использования ресурсов.

5. Оценка фактической эффективности портфеля с точки зрения полученного дохода по нему и риска, сопровождающего инвестиро­вание средств в выбранные объекты.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия