Студопедия — КЛАССИФИКАЦИЯ И КОДИРОВАНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КЛАССИФИКАЦИЯ И КОДИРОВАНИЕ






Рассмотрим системы классификаций и кодирований, применяемых для обозначения объектов в БД вместо их полных названий.

1. Если классификация вообще не требуется, то производится нумерация и кодом каждого объекта служит его порядковый номер N. Такая система кодирования – порядковая.

2. Если все множество объектов классифицировано по одному признаку, то коды целесообразно разделить на несколько частей (серий) по количеству значений этого признака и в пределах каждой пользоваться последовательными номерами.

Когда используется несколько классификационных признаков и их взаимная подчиненность соответствует определению классов объектов, далее подклассов внутри каждого класса и т.д., то удобно использовать разрядную систему кодирования.

Пример. Рассмотрим различные системы кодирования значений атрибута с именем Код студента, Порядковый номер студента. 3 формы обучения: заочная, дневная и вечерняя. Предположим, что необходимо их различать с использованием серийной системы кодирования.

1 -1000

1001 – 2000

2001 – 3000

Можно ввести признак – вид обучения, выбрать первый разряд кода и номер обучения 1-1000. Можно ввести еще 1 признак – курс обучения.

В разрядном коде можно учесть больше признаков:

код 1) отделения;

2) факультета;

3) курса;

4) группы;

5) порядковый номер студента в группе.

· При увеличении числа различимых признаков в коде увеличивается и длина значения атрибута с именем, код студента.

Разрядная система кодирования применяется для кодирования объектов, определяемых несколькими соподчиненными признаками. Кодируемые объекты систематизируются по классификационным признакам для каждой ступени классификации. Каждому признаку классификации отводится определенное число разрядов, в пределах которых кодирование начинается с 1, с младшего признака кодирования.

Если значения нескольких атрибутов определены на одном домене, то они наз. ролевыми атрибутами.

На домене с именем ФИО могут быть определены атрибуты с именами Студент, Преподаватель, Сотрудник. Атрибуты с именами Фамилия рабочего и Табельный номер – не ролевые, хотя и описывают одних и тех же людей.

Домен значений, как правило не храниться в БД как самостоятельный информационный объект, однако среди ролевых атрибутов домена в БД безусловно существует атрибут с наиболее полным перечнем знании, именно его необходимо использовать для контроля достоверности любой вводимой информации.

Пример. На предприятии наиболее полный список сотрудников должен храниться в БД отдела кадров.

СЕИ наз. набор из атрибутов и возможно др. СЕИ. Определение СЕИ построено рекурсивно, но противоречия здесь нет, поскольку «др. СЕИ» в конце концов будут состоять только из атрибутов в виду конечности сообщений. Множество атрибутов объединяются в одну СЕИ по след. признакам:

1) соответствующие атрибуты описывают один и тот же факт или экономический объект;

2) значения атрибутов, входящих в СЕИ возникают одновременно и связаны логически или арифметическими соотношениями.

Простейшие характеристики СЕИ:

- имя;

- структура;

- значение.

Имя СЕИ – условное обозначение в процессе обработки;

- вхождение одних СЕИ в другие.

Аппарат СЕИ рассчитан на описание структуры экономических документов.

Документ – материальный носитель информации, содержащий в установленном порядке сообщения, имеющие юридическую силу.

Существует много способов описания структуры СЕИ для описания независимых от конкретных языков программирования и СУБД. Достаточно указать после имени СЕИ список имен, входящих в нее атрибутов и др. СЕИ. Такой список помещают в «()», перечисляя имена внутри через запятую, т.е. имя СЕИ сопровождается размерностью, т.е. указанием на количество одинаковых по структуре СЕИ. Размерность указывается в скобках после имени.

Пример. Документ «Приходный ордер» с сокращенным составом АТР.

ПРИХ        
    ДАТА ПОСТ СКЛАД
    01.10.1993    
         
ННМ Кво-док Кво-пр ЦЕНА СУММА
      6.00 60.00
      8.00 64.00
         

 

ПРИХ        
    ДАТА ПОСТ СКЛАД
    07.10.1993    
         
ННМ Кво-док Кво-пр ЦЕНА СУММА
      8.00 80.00
      8.00 64.00
      6.00 36.00

ПОСТ – код поставщика

ННМ – номенклатурный номер материалов

Кво-док – количество материалов, принятое по товарно-транспортной накладной

Кво-пр – количество материалов, принятых на склад

Сумма – Кво-пр * Цена

Прих (2). (Дата, Пост, Склад, Табл (ННМ, Кво-док, Квл-пр, Цена, Сумма)

Определение значения составной единицы информации можно дать, опираясь на значение единицы информации, входящей в структуру рассматриваемой единицы информации. При этом значения атрибутов, входящих в составную единицу информации, определяются непосредственно. Значение составной же единицы информации (СЕИ), входящую в другую составную единицу информации можно определять рекурсивно. Однако, для множества значений таких составных единиц информации, входящих в другие, необходимо дать самостоятельное понятие.

Собранием составных единиц информации наз. множество значений составной единицы информации более высокого уровня.

Значением составной единицы информации наз. набор значений непосредственно входящих в нее атрибутов и набор собраний, непосредственно входящих в нее составных единиц информации.

В рассматриваемом примере, одно значение СЕИ приходного ордера содержит по одному значению атрибутов (Дата, Пост, Склад и собрание СЕИ Табл.)

Собрание ТАБЛ включает в себя несколько значений атрибутов ННМ, Кво-док, Кво-пр, Цена, Схема. Одно значение СЕИ при хранении в ЭВМ и памяти часто наз. записью. Отметим, что все языки программирования содержат средства описания структуры СЕИ.

С СЕИ можно выполнять определенные действия:

1) переименование единицы информации (присвоение нового имени, объявление синонима – установление второго, третьего и т.д. равноценного имени для единицы информации);

2) операция над значением атрибута всего одна – перекодирование (замена существующего кода значений на новый для всех значений);

3) выборка – выделение подмножества значений СЕИ, которые удовлетворяют заранее поставленным условиям выборки;

4) корректировка – выполнение одной из операций:

а) добавление нового значения СЕИ;

б) исключение существующего значения;

в) замена некоторого значения СЕИ на новое значение;

5) декомпозиция – преобразование исходной СЕИ в несколько единиц информации с различными структурами. Декомпозиция приходного ордера может привести, например, к двум следующим СЕИ:

Цены (ННМ, Цена)

Приход (Дата, Пост, Склад, ННМ, Кво-док, Кво-пр, Цена, Сумма)

Декомпозиция, как и др. операции, одновременно производит преобразование всего множества значений.

6) композиция – преобразование нескольких единиц информации с различными структурами в одну СЕИ. Декомпозиция и композиция – взаимообратные операции.

7) Нормализация – операция перехода от СЕИ с произвольной структурой к единице информации с 2-х уровневой структурой. Так нормализация приходного ордера приводит к следующему результату:

ПОСТ СКЛАД ННМ КВО-ДОК КВО-ПР ЦЕНА СУММА
01.10.1993            
01.10.1993            
07.10.1993            
07.10.1993            
07.10.1993            

8) свертка – операция преобразования СЕИ с двухуровневой структурой в СЕИ с произвольно многоуровневой структурой. Так свертка нормализированного приходного ордера может быть произведена в исходную структуру, а так же в другие документы, имеющие экономический смысл (карточку складского учета).

КАРТ            
        СКЛАД ПОСТ ЦЕНА
            5.00
             
  ПОСТ ДАТА КВО-ДОК КВО-ПР СУММА  
    01.10.1993     20-00  
    07.10.1993     25-00  
             

КАРТОЧКА СКЛАДСКОГО УЧЕТА

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 516. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.034 сек.) русская версия | украинская версия