Студопедия — Задания и упражнения. Задание1. Работая в группе из трех—пяти человек, попытайтесь опреде­лить основные критерии, по которым российское общество оцени­вает Президента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания и упражнения. Задание1. Работая в группе из трех—пяти человек, попытайтесь опреде­лить основные критерии, по которым российское общество оцени­вает Президента






Задание 1. Работая в группе из трех—пяти человек, попытайтесь опреде­лить основные критерии, по которым российское общество оцени­вает Президента, и описать идеального Президента России. Затем, если есть возможность, сопоставьте ваши выводы с выводами дру­гих групп.

При выполнении этого задания вам могут помочь результаты оп­роса населения, проведенного Фондом «Общественное мнение» в декабре 2000 г. (http://bd.fom.ru/report/cat/policy/president2/ оГО05006). При ответе на вопрос, какой смысл они вкладывают в понятие «Президент России», респонденты выделяли качества, ко­торыми должен обладать Президент, и выражали свои ожидания от Президента. По мнению некоторых респондентов, глава государства должен быть ответственным, честным, сильным, умным, справед­ливым, исполняющим законы, любящим свою страну, вызывающим доверие. Большинство респондентов видят в Президенте хозяина, иные отождествляют его с царем, отцом и Богом. Президент должен заботиться о благосостоянии народа, выступать гарантом прав и сво­бод, обеспечивать порядок и стабильность и защищать государство. Согласны ли вы с приведенными характеристиками идеального Президента?

Задание 2. Продолжайте работать в тех же группах, что и при выполне­нии предыдущего задания. Выберите среди членов своей группы 234


человека, который по своим личным характеристикам больше дру­гих соответствует вашему представлению об идеальном Президен­те. Если выбранному вами человеку меньше 35 лет (минимальный возраст для Президента России), увеличьте его воображаемый воз­раст на пятнадцать—двадцать лет и придумайте изменения в его био­графии за эти годы.

Представьте, что этот человек баллотируется на пост Президен­та, и разработайте для него модель речевого имиджа с учетом обра­за идеального Президента и индивидуальных особенностей «кан­дидата».

Вашему «кандидату» предстоит выступить с предвыборной ре­чью перед представителями других групп. Продумайте обстоятель­ства выступления. Вы можете исходить из реального времени и ме­ста выступления и реальных характеристик аудитории, которая будет присутствовать при произнесении речи. Чтобы усложнить задачу и сделать ее более интересной, можно предложить вымышленные об­стоятельства, объяснив их слушателям: например, «кандидат» выс­тупает перед рабочими Волжского автомобильного завода, или пе­ред пожилыми людьми в доме престарелых, или перед труппой Большого театра... Как нужно скорректировать созданную вами мо­дель речевого имиджа с учетом конкретной аудитории?

Возьмите интервью у «кандидата» и выясните, как он видит цель, тему и главную идею своей речи, о чем он хочет рассказать аудито­рии, какие примеры привести, что процитировать. Напишите чер­новой вариант речи (две-три страницы), учитывая пожелания «кан­дидата», результаты своего анализа речевой ситуации и желаемую модель речевого имиджа. Затем попросите «кандидата» прочитать получившийся текст и совместно продумайте необходимую правку. Внесите исправления и подготовьте окончательный вариант текста речи. Помогите «кандидату» отрепетировать выступление, во вре­мя репетиций следите за тем, насколько естественна речь и легко ли она воспринимается на слух.

Наконец, когда каждая группа подготовила своего «кандидата» к выступлению, «кандидаты» произносят предвыборные речи пе­ред «избирателями». Если в этом есть необходимость, «спичрайте­ры» перед речью описывают присутствующим воображаемые обсто­ятельства. Во время произнесения речи слушатели анализируют речевой имидж оратора и успешность «подстройки» под аудиторию. После выступления слушатели высказывают свои комментарии и решают, проголосовали ли бы они за данного «кандидата» на пре­зидентских выборах и почему.

Задание 3. Прочтите следующий материал и подготовьте двухминутные речи для председателя Совета директоров и Исполнительного ди­ректора группы компаний Nestle S.A. г-на Питера Брабека, главы администрации Краснодарского края Александра Ткачева и предсе­дателя Законодательного собрания края Владимира Бекетова, кото­рые они могли бы произнести во время церемонии открытия новой фабрики. Вы можете найти дополнительную информацию на сай­тах компании Nestle и Краснодарского края.

ШВЕЙЦАРСКАЯ «НЕСТЛЕ» ОТКРЫЛА НА КУБАНИ КОФЕЙНЫЙ ЗАВОД

Официальное открытие фабрики полного цикла но производству кофе состоялось во вторник в городе Тимашевске Краснодарского края. «Нестле Кубань» стала первой фабрикой по производству кофе на юге России. По данным посольства Швейцарии в России, инвестиционный проект «Нестле» по строительству этой фабрики является одним из са­мых крупных проектов швейцарских компаний в нашей стране. Его сто­имость — 120 млн долларов. Соглашение о строительстве фабрики руко­водство компании «Нестле» с администрацией Краснодарского края заключило в 2004 г., тогда же на экономическом форуме в Сочи было подписано инвестиционное соглашение. Как сообщили в департаменте экономического развития, инвестиций и внешних связей Краснодар­ского края, этому способствовали дополнения, внесенные в прошлом году в Закон «О государственном стимулировании инвестиционной дея­тельности в Краснодарском крае», позволившие расширить спектр мер государственной поддержки инвестиционной деятельности.

В апреле 2004 г. камень в основание первого здания новой фабрики заложили губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и генераль­ный директор группы компаний «Нестле» в России Ханс Гюльденберг. Строительство велось быстрыми темпами. И результат налицо — совре­менная фабрика, оснащенная новым оборудованием, начала свою рабо­ту в Тимашевске. Более тысячи местных жителей получат здесь работу. Новая фабрика — двенадцатое предприятие группы компаний «Нестле» в России. Здесь планируют производить 15 тыс. тонн растворимого кофе в год. Зерна кофе будут ввозиться из-за границы. А на российский ры­нок поступит готовый продукт.

В торжественной церемонии открытия фабрики приняли участие председатель Совета директоров и Исполнительный директор группы компаний Nestle S.A. г-н Питер Брабек, глава администрации Красно­дарского края Александр Ткачев, председатель Законодательного собра­ния края Владимир Бекетов, представители компаний-инвесторов, дру­гие официальные лица.

23.11.2005 12:01 | Агентство Национальных Новостей

КРАСНОДАР, 23 ноября (Корр. АНН Татьяна Давыдова).


Задание 4. Подумайте, какое торжественное событие ожидается в бли­жайшее время в вашей организации. Может быть, скоро будет юби­лей организации? Или сто дней с начала выпуска нового товара? Или у вас вот-вот будет ровно 50 миллионов клиентов? Или, если вы учи­тесь в вузе, у вас скоро намечается день факультета или день перво­курсника? В рамках мероприятий, посвященных таким событиям, обычно выступает руководитель организации.

Объединитесь в группы из трех—пяти человек. Задача каждой группы состоит в том, чтобы подготовить текст речи, посвященной реальному торжественному событию, для генерального директора ва­шей компании или декана вашего факультета. Выполнение этого за­дания предполагает применение всех навыков, полученных вами при работе над предыдущими заданиями.

Представители каждой группы (по одному человеку) должны будут взять интервью у руководителя по поводу предстоящего выс­тупления, предварительно получив согласие на встречу и согласо­вав время интервью с секретарем. Ваш руководитель — очень заня­той человек, поэтому заранее продумайте и четко сформулируйте вопросы, которые вы ему зададите. Что именно вы хотите выяснить в ходе интервью? Какие сведения получить? Отправляясь на интер­вью, не забудьте взять с собой диктофон, чтобы потом вместе с дру­гими членами своей группы прослушать запись и внимательно изу­чить стиль речи вашего руководителя.

После интервью соберитесь в группы и проанализируйте полу­ченные от руководителя ответы. Затем охарактеризуйте аудиторию, перед которой ему предстоит выступать, и сделайте выводы относи­тельно содержания, логики изложения и стиля будущей речи с уче­том особенностей аудитории. Подумайте, как повлияют на воспри­ятие речи слушателями время, место и повод выступления.

Сформулируйте цель и главную идею речи. Учитывайте при этом и мнение оратора, и результаты своего анализа речевой ситуации. Опишите имидж вашего руководителя, существующий в сознании целевой аудитории, и подумайте, как скорректировать или закрепить этот имидж при помощи предстоящей речи, как приблизить образ данного человека к представлению аудитории об идеальном руково­дителе. Какими речевыми средствами вы будете формировать жела­емый имидж?

Развейте главную идею речи при помощи топов и докажите ее при помощи аргументов к разуму, к норме, к личности и реальности. Возможно, на этом этапе вам будет удобно начать работу в режиме «мозгового штурма»: пусть члены группы предлагают все приходя­щие им в голову варианты, какими бы абсурдными они ни казались

на первый взгляд. Затем каждый из вас должен поработать индиви­дуально, чтобы в тишине упорядочить и развить мысли, зафиксиро­ванные в ходе «мозгового штурма». Обсудите результаты вашей са­мостоятельной работы с другими членами группы и выберите из всех материалов самые удачные фрагменты, которые войдут в коллектив­но подготовленный текст.

Обсудите композицию речи. Можно ли в вашем случае исполь­зовать модель «проблема — причина — следствие — решение»? Хро­нологическую, количественную, географическую или психологичес­кую последовательность? Будете ли вы использовать хрию? Если на последний вопрос вы ответили «да», составьте хрию из имеющегося материала. Какие еще части композиции вы включите в речь? По­пытайтесь коллективно составить развернутый план речи. Если это окажется сложно, пусть каждый из вас напишет свой вариант пла­на, а потом соберитесь вместе и найдите наиболее удачный план. Вступление и заключение речи лучше писать после того, как будет готов план, причем писать индивидуально. Обсудите в группе под­готовленные варианты вступления и заключения и определите, ка­кой вариант использовать.

Теперь на основе согласованных материалов каждый из вас дол­жен написать полный текст речи, с которой ваш руководитель смо­жет выступить перед аудиторией и достичь поставленной цели. Сле­дите затем, чтобы стиль текста, который вы готовите, соответствовал индивидуальному стилю оратора и характеристикам аудитории. Не забывайте использовать метафоры, риторические повторы, сравне­ния, антитезы, различные фигуры диалогизма, но внимательно сле­дите за уместностью их употребления.

Прочтите ваш текст перед членами своей группы и выслушайте их тексты. Выберите один вариант, который вы предоставите руко­водителю, или соедините отдельные части разных текстов. В послед­нем случае один человек из группы должен внимательно отредакти­ровать получившийся общий текст, чтобы добиться четкости в развитии содержания и стилистического единства.

Каждая группа передает отредактированный текст речи руково­дителю, который выбирает текст одной из групп и использует его в своем выступлении в рамках торжественного мероприятия. По воз­можности, члены всех групп, участвовавших в работе над этим про­ектом, присутствуют при произнесении речи и оценивают ее эффек­тивность.


КЛЮЧИ

ЧАСТЫ







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия