Студопедия — Сцена 1. Г-н Сербуа.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сцена 1. Г-н Сербуа.






 

Г-н Сербуа: Право же, это очень странно!

Г-жа Сербуа: Что именно, мой друг?

Г-н Сербуа:Да то, что Водрек нам ничего не оставил.

(Пауза)

Г-н Сербуа: Он был нашим лучшим другом, и твоим и моим. По целым дням сидел у нас, два раза в неделю обедал, ну да, он задаривал тебя, это, конечно, тоже плата за гостеприимство. Но все-таки странно было бы обойти в завещании таких близких друзей. Уж я, если бы захворал, непременно вспомнил бы о нем, хотя ты законная моя наследница. (пауза) Весьма возможно, что у нотариуса есть завещание и нам что-нибудь оставлено. Мне ведь много и не надо, так, пустячок, мелочь, в знак того, что он был к нам привязан.

Г-жа Сербуа: Если бы у нотариуса было завещание, он бы обязательно нас известил… Может тебе стоит проверить сегодняшнюю почту, дорогой? А если там ничего нет, то завтра, если хочешь, пойдем к господину Ламанеру и все сразу узнаем.

Г-н Сербуа: Отлично, прекрасная мысль! (уходит в кабинет, возвращается с запечатанным письмом) Так я и думал! (распечатывает)

«Г-н и г-жа Сербуа! Я, Эрнест Ламанер, нотариус г-на Поль-Эмиль-Сиприен Водрека, уведомляю вас, что после своей смерти г-н Водрек, не имея прямых наследников, все свое имущество, состоящее из биржевых ценностей на сумму четыреста тысяч франков и недвижимого имущества, оцененного круглым счетом в шестьсот тысяч франков, без всяких условий и оговорок завещает госпоже Клер Гортензии Сербуа. В завещании он просит ее принять этот дар умершего друга как свидетельство его глубокой, неизменной и почтительной привязанности.

Учитывая деликатность составленного завещания, понимая, что оно может быть принято обществом двусмысленно, предполагаю, что без согласия г-на Сербуа, г-жа Сербуа не может принять этот дар. В связи с чем, в случае вашего обоюдного согласия приглашаю вас сегодня в нотариальную контору для подписания необходимых бумаг и улаживания формальностей. В обратном случае, я предпочту не разглашать сие завещание и распределить состояние г-на Водрека согласно установленному закону.

Эрнест Ламанер»

(пауза)

Ты была любовницей Водрека!!

Г-жа Сербуа: Я! Бог с тобой!

Г-н Сербуа: Да, ты!.. Кто же оставил бы все состояние женщине, если бы...

Г-жа Сербуа: Что с тобой? Ты с ума сошел, право же, с ума сошел. Ведь сам ты пять минут назад надеялся, что он... что он... тебе что-нибудь оставит.

Г-н Сербуа:Да, он мог оставить мне, слышишь, мне, а не тебе!..

Г-жа Сербуа: А мне кажется, что если бы он оставил такое крупное наследство... тебе, это бы тоже нашли по меньшей мере странным.

Г-н Сербуа: Почему, собственно?

Г-жа Сербуа: Да потому...

(пауза)

Г-н Сербуа: Ты не можешь принять этот дар!

Г-жа Сербуа: Прекрасно, тогда незачем и ждать до завтра, можно сейчас же сообщить наше решение господину Ламанеру.

Г-н Сербуа: Признавайся, ты была любовницей Водрека?

Г-жа Сербуа: До чего же ты глуп! Водрек, кажется, любил меня, но я ни разу... ни разу ему не уступила.

Г-н Сербуа: Лжешь, этого быть не может!

Г-жа Сербуа: И все-таки это правда.

Г-н Сербуа: Тогда объясни, почему он оставил все свое состояние тебе, именно тебе...

Г-жа Сербуа: Да очень просто. Ведь ты сам говорил, что, кроме нас, у него не было друзей, он больше жил здесь, чем у себя дома, и, задумав писать завещание, прежде всего вспомнил о нас. А затем уж из учтивости поставил на бумаге мое имя. Что ж тут удивительного? Подарки он тоже делал не тебе, а мне. Он постоянно приносил мне цветы и каждый месяц, пятого числа, дарил какую-нибудь безделушку, потому что мы с ним познакомились пятого июня. Да ты сам это отлично знаешь. А тебе он очень редко делал подарки, ему это и в голову не приходило. Внимание всегда оказывают женам, а не мужьям. Вот и последний знак его внимания относится ко мне, а не к тебе. Это вполне понятно.

Г-жа Сербуа: Все равно, это произведет отвратительное впечатление. Никто не поверит в твою невинность. Нет, мы не можем согласиться.

Г-жа Сербуа: Ну и не надо, мой друг. У нас в кармане будет миллионом меньше, только и всего.

Г-жа Сербуа: Да, конечно... миллион. Об этом и думать нечего, нас бы заклевали. Что ж, так и быть. Другое дело, если бы он половину завещал мне. (берет вышивание)

Г-жа Сербуа: Мне это и не нужно. Решай, как знаешь.

Г-н Сербуа: Так вот, есть один способ. Ты должна перевести на меня половину наследства путем прижизненной дарственной записи. Детей у нас нет, значит, и препятствий быть не может. А этим мы заткнем рот злопыхателям.

Г-жа Сербуа: Почему же, собственно, это заткнет им рот?

Г-н Сербуа: Какая же ты непонятливая! Мы скажем, что получили наследство пополам. И это не будет враньем. Незачем всем объяснять, что завещание было на твое имя.

Г-жа Сербуа: Делай, как знаешь, я со всем согласна.

Г-н Сербуа: Нет, пожалуй, для нашего достоинства лучше отказаться совсем... Хотя... так, как я говорил, это будет вполне прилично. Даже самые придирчивые люди ничего такого не усмотрят... Да, да, это все поставит на свои места... Знаешь что, кошечка? Я пойду к нотариусу один, объясню, как обстоит дело, и посоветуюсь с ним. Скажу ему, что тебе так будет приятнее. Да и с точки зрения приличий... Это сразу пресечет всякие толки. Раз я согласен принять половину наследства, следовательно, я знаю, что делаю, положение для меня ясно, и я не вижу в нем ничего двусмысленного и предосудительного. Я этим как бы говорю тебе: «Ты смело можешь согласиться, дорогая, если согласился я, твой муж». А иначе это, право, было бы несовместимо с нашим достоинством.

Г-жа Сербуа: Тебе виднее.

Г-н Сербуа: Да, в случае дележа все будет вполне понятно. Мы получаем наследство от друга, который не пожелал выделить одного из нас, проявить особую заботу о ком-то одном, который не хотел сказать своим завещанием: «Я и после смерти кому-то отдаю предпочтение, как отдавал при жизни». Будь уверена, если бы он как следует подумал, он именно так бы и поступил. Он просто не сообразил, не предусмотрел последствий. Ты совершенно верно сказала, что подарки он тоже делал тебе.

Г-жа Сербуа: Отлично. Я все поняла. Не к чему вдаваться в такие пространные объяснения. Ступай прямо к нотариусу.

Г-н Сербуа: Ты права. Иду. До свидания, душенька.

Уходит. Г-жа Сербуа плачет.

 

 

В переходе — опять либо танцевальная интермедия бала, либо пластический этюд — образ светского общества.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия