Студопедия — V. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

V. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ






Контрольная работа № 1. Выполняется после изучения темы «Восприятие человеком негативных факторов окружающей среды». Время на выполнение контрольной работы – 15 часов из бюджета времени самостоятельной работы.

Рекомендуемые темы контрольной работы:

1. Социальные проблемы безопасности.

2. Экономическая безопасность.

3. Эргономика как наука о приспособлении средств и орудий производства к возможностям человеческого организма.

4. Вредные вещества и профилактика профессиональных заболеваний.

5. Управление риском и приемлемый риск.

6. Ионизирующие излучения и обеспечение радиационной безопасности.

Контрольная работа № 2. Выполняется после изучения темы «Экологические проблемы безопасности». Время на выполнение контрольной работы – 15 часов из бюджета времени самостоятельной работы.

Рекомендуемые темы контрольной работы:

1. Экологическая безопасность и экологический риск.

2. Психология и безопасность.

3. Стрессы в жизни человека.

Контрольная работа № 3. Выполняется после изучения темы «Законодательство по БЖД». Время на выполнение контрольной работы – 15 часов из бюджета времени самостоятельной работы.

Рекомендуемые темы контрольной работы:

1. Информационная безопасность.

2. Производственный травматизм и меры по его предупреждению.

3. Обеспечение безопасности технических систем и уменьшение их вредного воздействия на окружающую среду.

4. Характеристика и классификация чрезвычайных ситуаций техногенного происхождения.

5. Характеристика и классификация чрезвычайных ситуаций природного происхождения.

6. Влияние космических факторов на человека.

7. Роль средств массовой информации в обеспечении безопасности.

8. Взаимоотношения людей в коллективе. Конфликтные ситуации. Конфликтные личности.

9. Ядерная безопасность России.

10. Оружие массового уничтожения и его роль в современном мире.

11. Современный терроризм – история и реальность.

12. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях.

13. Организационные и правовые основы охраны окружающей природной среды.

14. Качество и мониторинг окружающей природной среды.

15. Организация и управление противопожарной безопасностью.

16. Правовое обеспечение безопасностью жизнедеятельности на производстве.

17. Безопасность жизнедеятельности и жилая среда.

18. Воздействие различных видов транспорта на человека и окружающую среду.

 

VI. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

 

 

6.1. Основная литература:

1. Конституция Российской Федерации. – М., 1993.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч.1, Ч.2.- М.: Новая Волна, 1997.

3. Кодекс законов о труде Российской Федерации.

4. Закон РФ «О безопасности» от 05.03.92, № 2446-1.

5. Закон РФ «О гражданской обороне» от 12.02.98. №28-ФЗ.

6. Закон РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 19. 04. 1991.

7. Безопасность жизнедеятельности: Учебник / Под ред. Э. А. Арустамова. – М.: Издательский дом «Дашков и К», 2001.– 678 с.

8. Русак О. Н., Малаян К. Р., Занько Н. Г. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособие. - СПб, М, Краснодар: Лань, Омега-Л, 2005. - 448 с.

9. Лобачев А.И. Безопасность жизнедеятельности. - М.: Юрайт, 2006.

10. Безопасность жизнедеятельности: Учебник / Под ред. С.В.Белова. М.: Высшая школа, 1999.

11. Биненко В.И.и др. Чрезвычайные ситуации в современном мире и безопасность жизнедеятельности. – М., 2002.

12. Ваганов П. А, Ман - Сунг Им. Экологический риск: Учеб. пособие. СПб.: Изд-во С.- Петербургского ун-та, 1999. – 116 с.

13. Дудко М. Н., Локтионов Н. И. и др. Безопасность в чрезвычайных ситуациях: Учебник. - М., 2000. - 315с.

6.2. Дополнительная литература:

1. Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» от 25.07.98. № 130-ФЗ.

2. Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» то11.11.94 № 68- ФЗ.

3. Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 20.07.97 № 116-ФЗ.

4. Федеральный закон «О радиационной безопасности населения»
от 09.01.96 № 3-ФЗ

5. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.02.02.
№7- ФЗ.

6. Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17.07.99. № 181-ФЗ.

7. Федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» от 22.08.95. № 151-ФЗ.

8. Постановление Правительства РФ «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 13.09.96. № 1094.

9. Постановление Правительства РФ «О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций» от 24.07.95 № 738.

10. Постановление Правительства РФ «О декларации безопасности промышленного объекта РФ» от 01.07.95. № 675.

11. Положение о Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 05.11.95 № 1113.

12. Емельянов С.М.. Технологии управления конфликтами. - Санкт-Петербург, 2001.

13. Комментарий к закону РФ «Об охране окружающей природной среды».- М.: Инфра – М, Норма, 1997.

14. Мамонтов А. Терроризм. - М., 2003.

15. Нормы радиационной безопасности (НРБ-96). - М., 1996. - 164 с.

16. Экономическая безопасность Российской Федерации (в 2-х томах). - М.: 2001.

 

2. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

 

2.1. Пожелания к изучению отдельных тем курса

 

Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД) изучает основы безопасности человека в частности и человечества вообще во всех сферах жизнедеятельности. Последняя включает повседневную деятельность, трудовую деятельность и отдых, то есть способ существования человека и человечества. Это далеко не только техника безопасности. Дисциплина «БЖД» изучается на большинстве специальностей академии.

Начиная изучать данную дисциплину, следует обращать внимание на ее связь со многими науками, знание которых необходимо. Это общая, молекулярная и ядерная физика, электротехника, медицина, экология, природопользование, астрономия и многие другие дисциплины.

В темах 1 и 2 необходимо дать подробные определения новым терминам и понятиям, на которых базируется дисциплина БЖД. К ним относятся: понятие опасности и безопасности. Потенциальная опасность любой деятельности человека. Общество риска. Понятие об опасных и вредных факторах. Классификация опасностей. Методы и средства обеспечения безопасности. Параметры, характеризующие наличие опасности. Риск как математическое понятие, характеризующее вероятность неблагоприятного события. Концепция приемлемого риска на современном этапе НТР. Следует сказать, что риск опасности и травматизма существует в любой профессии и в любой момент. В некоторых он очень велик (космонавтика, авиация и атомная энергетика), а в других – меньше. Необходимо обеспечить очень высокую надежность всех конструкций.

В теме 3 особое внимание студентов следует обратить на формулировку здорового образа жизни (ЗОЖ) и необходимость его соблюдения. Большое внимание надо обратить на недопустимость употребления наркотиков, курения и алкоголя, особенно для девушек, а также на отрицательные последствия в случае не соблюдения советов.

В теме 4 после перечисления негативных факторов окружающей среды и их разъяснения, необходимо дать определения врожденной и приобретенной системы человека от опасностей. Следует показать опасность чрезмерных стрессов, и что стрессы в жизни необходимы, но в разумных пределах. Подробно необходимо остановиться на условиях выживания в различных экстремальных условиях (в горах, лесу, пустыне и т. п.).

В теме 5 необходимо подробно остановиться на темах характеров по Гиппократу – Галлену. Следует показать, что в практической работе эту информацию необходимо использовать, а также привести примеры того, что знаменитые люди были с различными типами характера (И. А. Крылов – флегматик и т. п.).

Подробно следует остановиться на анализаторах человека и влиянии звуков (особенно шума), цвета, запахов на настроение, состояние и работоспособность человека с учетом современных научных взглядов и теорий.

В теме 6 при изучении психологической деятельности человека необходимо перечислить большинство ее видов, обращая внимание на мотивы и цели деятельности. Необходимо показать, что такое групповая деятельность и каковы ее особенности, а также взаимоотношения людей в коллективе. Следует обратить внимание на неизбежность возникновения конфликтных ситуаций и пути выхода из них с учетом возможного присутствия в коллективе конфликтных личностей.

Рассматривая творческую деятельность, следует показать, что в ней особенно важно учитывать профессиональную пригодность.

В теме 7 при изучении социальных проблем безопасности необходимо подробно рассмотреть социальные неблагоприятные факторы. Классификация, причины социального неблагополучия общества. Алкоголизм, наркомания как социальные явления. Личные причины пристрастия к алкоголю, наркотикам. Неблагоприятное влияние данных явлений на здоровье. Социальные опасности, связанные с физическим насилием – разбой, бандитизм, террор, заложничество, насилование. Опасности, связанные с психическим воздействием на человека - шантаж, мошенничество, воровство. Пути решения проблем на современном этапе развития общества, когда остро встали проблемы терроризма, заложничества, разбоя, бандитизм, насилие и другие социально – опасные явления.

При изучении темы 8 материал следует тесно увязать с дисциплинами экологии, природопользованием и астрономией. Необходимо перечислить экологические факторы и показать их влияние на человека. Далее перечислить большинство токсикантов в окружающей среде и показать пути введения химических и радиоактивных веществ в трофические цепи. Яды в пищевых продуктах. Концерагены в пищевых продуктах. Проблемы питьевой воды. Чрезвычайные экологические ситуации. Понятие экологического кризиса и катастрофы. Влияние таких космических факторов, как озонная «дыра», луна (селенобиология), солнце (гелиобиология), астероиды, космическое излучение на самочувствие человека и нарушение его биоритмов. Воздействие оружия массового поражения на человека и окружающую среду. Безопасность человека и биосферы в целом. Способы и методы обеспечения экологической безопасности на современном этапе.

В теме 9 необходимо подробно рассмотреть воздействие информации на человека и его влияние на здоровье. Роль средств массовой информации в информационном воздействии на человека. Психотропное оружие, цели воздействия. Факторы и специальные методы, инициирующие коллективные и индивидуальные изменения состояния сознания (ИСС). Концепция 25-го кадра – положительные и отрицательные последствия. Психотропное оружие. Глобальная информационная сеть (INTERNET) и безопасность. Электронные вирусы и борьба с ними. Хакеры и их роль в нарушении и секретности информационной безопасности и секретности в XXI веке.

При изучении темы 10 следует обратить внимание на обеспечения безопасности на многих видах производства, обращая внимание на научную организацию рабочего места, а также ответственность за производственную безопасность и охрану труда. Техника безопасности. Учет и расследование несчастных случаев на производстве. Правила обеспечения безопасности для отдельных отраслей промышленности: атомная энергетика, тепловая энергетика, химическая промышленность и др. Воздействие промышленных предприятий на население. Обеспечение безопасности на транспорте (наземный, подземный, воздушный, водный, подводный, морской). Влияние выбросов автотранспорта на здоровье человека.

Рассматривая тему 11, необходимо остановиться на основных законах о безопасности и терроризме, а также законодательстве о санитарно - эпидемиологическом благополучии населения, об охране здоровья граждан. Законодательство об охране окружающей природной среды, о чрезвычайных ситуациях в современных условиях повышенной повторяемости стихийных бедствий природного происхождения и катастроф, и аварий техногенного характера.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия