Студопедия — ХИМИЧЕСКАЯ И ПОСТТРАНСЛЯЦИОННАЯ МОДИФИКАЦИЯ БЕЛКОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ХИМИЧЕСКАЯ И ПОСТТРАНСЛЯЦИОННАЯ МОДИФИКАЦИЯ БЕЛКОВ






Химическая модификация аминокислотных остатков. Аналитическое применение. Введение метки по остаткам тирозина (введение радиоактивных изотопов иода), лизина (мечение тритием через основание Шиффа), цистеина (мечение 14С через алкилирования галогенпроизводными меченых карбоновых кислот). Модификация аминогруппы. Взаимодействие с нингидрином. Отличительные особенности первичной и вторичной аминогрупп. Механизм реакции. Модификация флуоресцирующими реагентами. Модификация групп, содержащих серу. Взаимодействие с реагентом Эллмана. Модификация индольного остатка триптофана. Модификация гуанидиниевой группы в аргинине. Взаимодействие с дикетонами. Дискриминация остатков аргинина и лизина. Механизмы реакций. Модификация имидазольного остатка в гистидине. Взаимодействие с реагентом Паули (солями диазония). Взаимодействие нуклеофильных центров белков с реагентом Сэнгера.

Модификация белков с целью изменения биологической функции. Взаимодействие белков с диэтилпирокарбонатом. Инактивация РНказы А как следствие модификации остатков гистидина. Взаимодействие белков с циклофосфаном. Использование его в химиотерапии злокачественных опухолей. Необратимое ингибирование «сериновых» ферментов. Взаимодействие гидроксильной группы серина с диизопропилфторфосфатом (сериновые протеиназы, ацетилхолинэстераза). Ацетилирование циклооксигеназы аспирином.

Модификация белков с целью структурно-функциональных исследований. Полифункциональные реагенты. Выбор мостика, соединяющего реакционноспособные группы бифункционального реагента. Полифункциональные линкеры, содержащие группировки, способные расщепляться под действием химических агентов. Фотоактивируемые «фоторасщепляемые» полифункциональные реагенты. Фотоактивируемые группы. Фотохимические реакции с генераторами нитренов и карбенов. Реакции синглетного и триплетного нитренов. Другие типы реакционноспособных групп. Реагенты на аминогруппы. Реакции с имидоэфирами. Взаимодействие с активированными эфирами (N -гидроксисукцинимидными реагентами, производными пентафторфенола). Реагента на НS-группы белков. Алкилирующие реагенты. Взаимодействие с малеимидами. Дисульфидный обмен.

Ферментативная посттрансляционная модификация с расщеплением полипептидной цепи. Понятие о сигнальных пептидах и процессинге. Сортировка белков в клетке. Импорт белков в клеточные органеллы.

Окислительно-восстановительные реакции. Образование в ходе посттрансляционной модификации белков в эндоплазматическом ретикулуме дисульфидных мостиков между остатками цистеина. Дисульфидный обмен. Инсулин: способы получения. Отличительные особенности окисления сульфгидрильной группы остатка цистеина и гомоцистеина в белках. Окисление тиолатного аниона в присутствии оксида азота с образованием цистеинилнитроксида. Роль цистеинилнитроксида в окислительной сигнализации в клетке.

N-гликозилирование и О-гликозилирование белков. Посттрансляционное присоединение углеводов к боковым радикалам аспарагина, серина, треонина и гидроксилизина. Биоинтез коллагена. Неферментативное гликирование альбумина и гемоглобина.

Гидроксилирование пролина и лизина. Предполагаемый механизм гидроксилирования с участием кислорода, ионов Fe2+, a-кетоглутаровой и аскорбиновой кислот. Посттрансляционные изменения в процессе биосинтеза коллагена.

Алкилирование боковых радикалов. Пострансляционное метилирование лизина и аргинина. S ‑аденозилметионин как источник метильных групп. Деметилирование лизина и аргинина. Роль в регуляции активации или репрессии генов. Изопренилирование белков. Роль в межклеточной сигнализации.

Ацетилирование и ацилирование a-аминогрупп белков и e-аминогруппы лизина. Использование в качестве молекулы-донора ацетил-СоА. Ацилирование белков остатками высших жирных кислот. Введении метки в белки, подлежащие уничтожению: убиквитилирование белков. Три стадии конъюгация белка-мишени с убиквитином: 1) стадия активации карбоксильной группы убиквитина с помощью убиквитин-активирующего фермента E1 и АТР с образованием убиквитил-АМР; 2) стадия переноса остатка убиквитина на SH-группу убиквитин-переносящего белка Е2; 3) стадия переноса убиквитильного остатка на белковый субстрат с образованием амидной связи между С-концевым остатком глицина убиквитина G76 и остатком лизина белка-мишени (субстрата). Шапероны – кофакторы ферментов убиквитинилирования. Гомоцистеинилирование белков.

Дезамидирование остатков амидов дикарбоновых кислот.

Фосфорилирование гидроксигрупп серина, треонина и тирозина. Регуляция активности ферментов через фосфорилрование. Молекулярные механизмы передачи сигнала в клетках. Амидофосфаты нуклеотидов как ковалентные интермедиаты при ферментативных процессах (РНК- и ДНК-лигазы).

Введение карбоксилатных анионных групп по боковому радикалу глутамата: роль витамина К в процессе карбоксилирования. Мембранный каталитический комплекс активации протромбина.

Галогенирование остатков тирозина. Модификация белков с деградацией. Биосинтез иодтиронинов.

(ADP-рибозил)ирование нуклеофильных аминокислотных остатков в составе белка. Механизм синтеза поли(ADP-рибозы).

Внутренняя посттрансляционная автокаталитическая циклизация. Автокаталитическая перестройка пептидного остова в свернутом белке при созревании зеленого флуоресцирующего белка (GFP, green fluorescent protein). Схема образования хромофора из трипептида. GFP как флуорсцентный маркер в белках слияния.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1975. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия