Студопедия — ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТАЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТАЯ






Хэйли пришла в себя и ошарашено заморгала, чувствуя, что комната вращается вокруг нее, и полностью теряя ориентацию. У нее жутко болела голова, а в животе было невообразимо поганое ощущение. И этот омерзительный вкус во рту, едкий, как будто она… О, боже. В памяти всплыли последние несколько секунд перед тем, как накатила оглушающая тьма. Двое мужчин, напиравших на нее.

Хэйли попыталась сесть, тряхнула головой, словно сбивая хлороформное оцепенение. Огляделась. Она была в чьей-то чужой гостиной. Минимум мебели. На паркетном полу – причудливая фигура из доминошек, на добрых полкомнаты. Одно движение, и эта хрупкая конструкция рухнет.

Мороз по коже. Хэйли застыла и прислушалась. Ниоткуда не доносилось ни звука, но Хэйли отчетливо ощущала чье-то присутствие, пристальный взгляд в спину. Ей было слишком страшно оглянуться.

Несколько секунд она сидела недвижимо. Сердце дико колотилось в груди. Повернула голову Хэйли почти против собственной воли. Медленно, постепенно. В отражении огромного панорамного окна она увидела у себя за спиной своего похитителя. Черный силуэт принадлежал женщине, лицо которой было скрыто лыжной маской.

Она сразу вспомнила, что женщина, напавшая на нее в квартире Мэнни, выглядела точно так же.

И тут все сложилось вместе, это было словно мощнейший удар. Шрам. Костяшка, которую она нашла на диване. Лука со своей готовностью ко всему и молниеносными рефлексами.

Женщина сделала шаг к ней, Хэйли зажмурилась. От ужаса и отчаяния у нее свело горло, а желудок словно сделал сальто и сжался в болезненный желчный ком. Конечно, это было правдой – все так очевидно, но сердце Хэйли не позволило бы ей поверить. И она даже не знала, что хуже – оказаться правой, или заблуждаться.

Она не могла сидеть так вечно, приходилось решиться столкнуться с происходящим лицом к лицу. Собрав всю оставшуюся смелость в кулак (на самом деле, собирать уже особенно было нечего), Хэйли открыла глаза. Ее удивлению не было предела: женщина стояла подле нее на коленях.

Какое-то время они смотрели друг на друга, не произнося ни слова. Хэйли с сомнением дотронулась до маски, погладив свою похитительницу по щеке. Ответом ей был медленный кивок. Хэйли решительно сдернула маску, жадно впиваясь взглядом в знакомые серо-голубые глаза. Самые печальные, какие ей доводилось видеть.

– Домино, значит?

Когда она произнесла имя, Лука кивнула, и отвела взгляд. Она смотрела в пол. Знак поражения.

– Или Лука? Или ни то, ни другое? – Хэйли села прямо, точно жердь проглотила, – Кто ты такая? Кто ты такая?

Не получив ответа, Хэйли продолжила:

– То есть, на кассете ты, так? На записи, которую мне послали, с которой я все это время работала? Так ведь? Вся эта тайная организация. Эта школа, где тебя… ты… ты уби…

– Пожалуйста, хватит, – прервала ее Лука, – Да, это я на кассете. Ладно, и что?

Не может быть. Пожалуйста, только не это. Не может такого быть. Хэйли невидящим взглядом смотрела в пространство.

– А кто были эти люди в мотеле? Тоже из организации?

– Нет, я их не знаю. Я к ним не имею никакого отношения, но кто-то еще явно охотится за тобой.

Хэйли мгновенно вышла из транса.

– То есть, ты хочешь сказать, кто-то еще, помимо тебя?

Они встали – Лука на полсекунды раньше, готовая предупредить любое действие Хэйли. Их глаза встретились. И Хэйли внезапно вспомнила это ощущение – холодная тяжесть, боль – ствол, приставленный к основанию шеи. В панике, она отыскала глазами дверь. Метрах в шести, справа.

Хэйли отпрянула.

– И в квартире Мэнни – тоже была ты. Ты мне там… – она запнулась, – Ты убила Мэнни?

– Нет, Хэйли, я… мы его не убивали. Да, на его квартире была я, но уже после того, как мы узнали, что он убит. Я не хотела тебя пугать. Никогда не хотела, – проговорила Домино мягким голосом, в котором отчетливо звучало раскаяние.

Повисла пауза.

– Я выполняла приказы. Это из-за кассеты, – Домино сделала шаг навстречу Хэйли.

– Не подходи. Я отдам тебе и пленку, и все, что хочешь, только отпусти меня.

Лука помрачнела, на ее лице было написано страдание.

– Прошу тебя, не смотри так… – тихо проговорила она, – Я тебе ничего не сделаю. Я не могу. И, в первую очередь, я никогда бы не притащила тебя сюда, если бы все зависело только от меня.

Хэйли оглянулась, теперь только обводя взглядом всю комнату.

– Где мы?

– У меня дома.

– Ты тут живешь? А где все?

Так никто не живет: в комнате никакой мебели, кроме дивана и пары стеллажей. Не было ни картин на стенах, ни сувениров, не было даже телевизора, не говоря уж о всяких вещах, которые хранишь просто, чтобы хранить. Одни доминошки.

Лука пожала плечами.

– А мне ничего и не нужно.

– Исчерпывающий ответ, – сказала Хэйли скептически, безразлично, – И зачем ты привезла меня сюда?

– Даже не знаю, но там ты точно не будешь в безопасности. Угроза исходит не от нас, Хэйли. Кто-то еще следит за тобой, и послал этих мужиков в мотель. Может, это те же, кто убил Мэнни.

Хэйли переваривала услышанное.

– И что же, мне не выжить без помощи убийцы? Это ты хочешь сказать?

– Перестань меня так называть, – сказала Лука, – я не…

– Правильно, конечно, ты же просто художник- реставратор. Господи! Сколько вранья. Восстановление фресок, свидания… все это! Наглое вранье!

– Но я правда, реставратор, – настаивала Лука, – Но еще… я… я…

– Да, «убиваю, обманываю и соблазняю»!

Во взгляде Луки читалась мука. Хэйли задела за живое.

– Я не хотела. Никогда не хотела причинить тебе боль.

– И… что ты хочешь этим сказать? Это случайность, да? И тебе это внезапно оказалось выгодно? И все это не было спланировано? И произошло совсем не потому, что у меня была гребаная кассета?

– Да. Мне пришлось делать это ради Организации, когда они узнали, что у тебя пленка. Мне дали задание. Но это не то, что ты думаешь, я не полагалась на то, что…

– На что?! – вспылила Хэйли, – На то, чтобы соблазнить меня, трахнуть, чтобы умыкнуть свою пленку, а потом делать со мной черт знает, что, когда кассета уже у тебя?

– Прошу, дай мне объяснить, – Лука подняла руки, словно сдавалась, – В ту ночь, когда мы встретились, я понятия не имела, кто ты такая, и зачем меня туда привели. Мне просто сказали, что нужно будет с кем-то там встретиться. Потом они мне сказали, что я там была из-за тебя, а у тебя кассета с записью из Майами, и им нужно было понять, узнаешь ли ты меня.

В голосе Луки послышались нотки нежности.

– А между нами пробежала искра, зацепило, и только поэтому мне сказали, что ты моя це… что мое задание связано с тобой. Для меня это было, как нож по сердцу. У меня не было выбора. Мне приказали следить за тобой, узнать, до чего тебе удалось докопаться, с кем ты встречалась, будешь ли работать над сюжетом одна.

– Но я ничего не знаю! – вскричала Хэйли, – Я понятия не имею, кто прислал кассету, и я ни с кем об этом не говорила, кроме Мэнни!

– Я знаю все это.

– Откуда?

– В твоей квартире везде аппаратура для наблюдения, телефон прослушивается. И я слушала, всюду следовала за тобой, как тень. Я наблюдала из квартиры в доме напротив.

Это, конечно, объясняло, как Лука без машины оказалась у ее дома прошлой ночью. Как раз, когда Хэйли ковырялась в коробках Мэнни, слушала записи об ОЭН.

– Господи боже! Я так закопалась со своим сюжетом, я ничего этого и не заметила. Идиотка.

– Никакая ты не идиотка, Хэйли. Если бы ты меня заметила, это значило бы, что грош цена моей работе.

– Конечно, ты же вся из себя профи. Так скажи мне, Лука… или Домино, или кто ты там… Что ты намерена со мной делать, когда получишь все, что нужно?

– Я не могу об этом говорить. И потом, не…

– Лука, что? – надавила Хэйли, – Скажи, давай. Будь честной, хоть раз. У нас ведь… Что ты будешь делать, помимо того, что «пытаться уберечь меня»? Разве ты не говорила этого? Все правильно, в конце концов, что делают профессиональные убийцы – берегут людей, да?

Они молча буравили друг друга невыносимыми взглядами.

– Все, что я сделала, это оказалась в цепочке событий, которых никогда и не хотела, – произнесла Хэйли, – Я к этому вообще отношения не имею. И очевидно, я гналась за какой-то опасной химерой. И вот, по моим следам уже идет наемник- убийца. Чем я все это заслужила?

– Послушай, Хэйли, я знаю, что ты не сделала ничего плохого, и, прошу тебя, перестань меня так называть, – Луку это ужасно задевало, и Хэйли не знала что лучше: снова оскорбить ее или сердечно пожалеть.

– Лес рубят – щепки летят. Гребаный сопутствующий ущерб, да? Так они это зовут? Вот и все, что я представляю собой для тебя. Глупая, появилась тут со своей любовью. «Почувствовать то, чего раньше никогда не чувствовала…», «взаимность…». Господи. Мне посмеяться над этим надо было. Погладь себя по головке, отлично сыгранная пьеска.

– Хэйли, прекрати, – Лука плюхнулась на диван, опустив руки.

– Нет, это ты прекрати. Хватит этого вранья. Больше можешь не притворяться.

Она готова была подарить свое сердце, снова рисковать, влюбившись, но это все оказалось ложью. Лука только изображала интерес.

Слезы брызнули из глаз Хэйли, она со злостью утерла их.

– Ты хоть лесби, или нет?! Или в этом тоже пришлось притворяться?

Лука встала и стиснула Хэйли за плечи.

– Посмотри на меня, пожалуйста!

Хэйли думала только о том, как устоять: Лука слишком умело прикидывалась. Хэйли подняла глаза. Во взгляде весь холод, на который она была способна.

– Я не стала бы делать тебе ничего плохого, – начала Лука, – Ни сейчас, ни когда-либо еще. Да, с меня требовалось следить за тобой. Но мы не причинили бы тебе вреда, если бы ты не была во всем этом замешана. Мы не наносим ущерба невинным людям, и ни в какой «сопутствующий ущерб» мы не верим. Да, нам приходится убивать. Но только наркобаронов, гангстеров, контрабандистов, маньяков, педофилов, террористов, браконьеров и других выродков. И шпионить за тобой мне было не очень комфортно,

– Да, только вот…

– Дай мне закончить. Пожалуйста, – Лука отпустила ее, – Я ненавидела каждую минуту, проведенную с тобой, и в то же время, я обожала каждую минуту. Мне захотелось поцеловать тебя, как только я тебя увидела. Но мне не хотелось делать это в рамках работы. Я не смогла бы вот так пользоваться тобой. И то, что мы занимались любовью, что я позволяла делать с собой все. Просто это… как сказать… Мне так этого хотелось, первый раз в жизни – невыносимо, я страшно сгорала изнутри. Мне и сейчас страшно.

Хэйли до боли хотелось верить ей сейчас. Но от обманов уже такой бардак в голове был, что ей нужно было время – разобраться в себе, попытаться отделить правду ото лжи.

– А когда ты изменила меня, я хочу сказать, я не рассчитывала, что могу влюбиться в тебя. Но так уж случилось. Но по ходу дела мои приоритеты изменились. Я сама изменилась, благодаря тебе. Того, кем я являюсь, и моего прошлого, уже не изменишь, но я не позволю всему этому причинить тебе боль. Я поговорю со своим начальством, дам им понять, что ты ничего не знаешь. Скажу, что ты не представляешь угрозы, что тебя использовали. Потом разберусь, кто за этим стоит.

И все? Ерунда-то, какая. Хэйли не могла больше этого выносить, она была страшно измотана – искренние слезы усталости и боли покатились у нее из глаз. Ее трясло. Ей отчаянно хотелось верить Луке, верить, что она могла прекратить этот кошмар. А могла ли она?

Обе вздрогнули, когда зазвонил мобильный Луки.

Домино глянула на дисплей, нахмурилась, ответила на звонок. Этот номер был всего у нескольких людей. И все они были в списке контактов.

Женский голос произнес всего три слова, потом пошли короткие гудки.

– Ты в опасности.

Домино знала этот голос, как никакой другой. Джоан Грант была одним из немногих людей, кому Домино доверяла безоговорочно.

Она повернулась к Хэйли.

– Нам нужно линять отсюда. Сейчас же.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия