Студопедия — ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ПЯТАЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ПЯТАЯ






14:30

– Куда мы? – спросила Хэйли, когда они спускались на лифте в подземный гараж, – Кто тебе звонил и что сказали?

– Ко мне на яхту, – ответила Домино. Она как-то уже думала, что в ОЭН могут знать о «Морском Волке», но была вероятность, что нет. Все же, если они выйдут в море, то окажутся в безопасности, хоть на какое-то время. Она успеет придумать, что делать дальше. Звонок Джоан мог значить только одно: в ОЭН знали, что Домино больше не следует протоколу, что она будет поступать на свое усмотрение. Значит, Пирс признал ее отступницей.

– Мне сказали, что в моей квартире быть опасно, – она не хотела говорить Хэйли, что теперь за ними обеими охотятся люди из ОЭН. Хэйли и так хватало поводов для беспокойства.

Узнав о том, что в Организации ее считают предателем, Домино помрачнела. Она не сожалела о сделанном, но знала, что сейчас она была в опасности. Пожалуй, как никогда прежде.

Она знала, что не стоит ожидать нападения на нее, пока она дома, или в море. Тем более, среди бела дня: это привлекло бы ненужное внимание, вызвало лишние вопросы, между тем, именно этого в Организации надеялись избежать. А еще она знала, что Пирс считает предавших ОЭН оперативников наиболее опасной угрозой. Он мог зайти далеко.

Когда лифт остановился, Домино вытащила пистолет из-под пиджака.

– Отойди за меня, – шепнула она Хэйли за мгновение до того, как двери лифта открылись. Она вышла первой, озираясь по сторонам, и держа Хэйли позади себя. Она зорко следила, нет ли где знака, что все идет не так, как ей бы хотелось, но пока было спокойно.

Ехать на микроавтобусе нельзя – это машина ОЭН, поэтому она отвела Хэйли к собственной, посадила ее, потом заняла водительское кресло и завела мотор. Они выехали из гаража, Домино внимательно следила за всем происходящим вокруг в зеркало, и постоянно крутила головой.

По тому, какими точными и собранными стали движения Луки, по ее тревожности Хэйли поняла, что над ними прямо в тот момент нависла угроза. Хэйли тоже оглядывалась, хотя и не знала, за чем именно ей следить. Если эта стальная женщина, – у кого все под контролем, – переживала, значит, на то были причины. Хэйли хотела спросить, откуда именно исходила опасность, но рассудила, что было не время отвлекать Луку вопросами.

Чем ближе они подъезжали к потомакскому порту, где стоял «Морской Волк», тем более оживленным становилось движение. Оттуда открывался прекрасный вид на масштабные установки для салюта над Национальным Парком. Повсюду уже роились толпы праздничного гуляния. Семьи и пары, одетые в сине-бело-красное, несли корзинки для пикника, складные стулья. По тротуарам было не протолкнуться в обе стороны.

Домино вполне могла предвидеть такую ситуацию, ведь праздничные гуляния по случаю Четвертого Июля были в столице поистине легендарным мероприятием, но она всегда проводила его одна, или за работой, поэтому происходящее было для нее удивительным.

– Сколько людей, – осторожно заметила Хэйли, пока они медленно продвигались в пробке где-то в километре от дока.

Пытаясь подбодрить ее, Домино отозвалась:

– Чем их больше, тем легче нам раствориться, оказавшись в безопасности.

В принципе, это было верно. Но правило, случается, перестает работать, когда опасность достаточно велика. А тот, кто охотился за Хэйли, уже успел показать этим утром, что вполне готов идти на большие риски, если представится возможность атаковать.

Когда движение совсем встало, Домино решила остаток пути проделать пешком. Они были слишком уязвимы, оставаясь в машине, которая, ко всему прочему, никуда не едет. При первой же возможности Домино припарковалась. Свернула на площадку перед зданием банка: там все равно было закрыто по случаю праздника.

Повсюду были улыбающиеся радостные лица, но у Домино было настроение для чего угодно, только не для торжественных мероприятий. Она, подобно ледоколу, шла сквозь толпу впереди Хэйли, и внимательно смотрела в лица людей, предупреждая любой намек на опасность, исходящую от кого-либо, кто выбивался из общей массы.

Они покрыли половину пути, и были уже в маленьком парке, шли, едва не касаясь друг друга плечами, когда Домино заметила этого типа. Он был метрах в пяти, продирался сквозь толпу, двигаясь в их направлении, точно так же обводя цепким взглядом все вокруг, как и Домино. Поначалу она разглядела только его лицо и плечи, отметив про себя, что ему около тридцати. Нет, он не выглядел как просто потерявший в толпе жену или девушку.

Потом Домино увидела, как он сделал неопределенное круговое движение рукой возле уха и произнес пару слов и повернулся к Домино. Она встретилась с ним взглядом, он посмотрел на Хэйли. На его лице было написано узнавание. Он шел прямо на них.

Он подошел ближе, и Домино поняла кое-что еще. Он был не один, при нем не было пистолета (а это могло значить только, что у его невидимых сообщников они как раз были). И он направлялся к ним так неуклонно, точно был уверен, что, к моменту, когда он подойдет вплотную, Домино уже не будет представлять угрозы.

Она успела среагировать, когда нападающему оставалось ступить пару шагов – Домино что есть силы толкнула Хэйли влево, сама уходя в обратную сторону, и пуля просвистела между ними. Угодила в мамашу средних лет, у которой было трое детей.

Женщина вскрикнула, алый цветок распустился у нее на виске, она беспомощно схватилась за голову, уронив младенца, который начал рыдать.

– Аа-а-ааааа, ее застрелили! – раздался вопль. Люди в панике бросились врассыпную, неистово пихаясь и толкаясь.

В хаосе толпы мужчине пришлось сбавить темп наступления, но теперь он двигался к Хэйли, их разделяли каких-то пара метров.

– Хэйли, беги! – закричала Домино, доставая пистолет. Тут кто-то врезался в нее с разбега, пытаясь унести ноги, и Домино потеряла равновесие. Когда она поднялась, то увидела, что мужчина держал за волосы рыжую женщину, и в первое мгновение она подумала, что это Хэйли. Ошибиться в этом бедламе было очень легко, да и обе женщины были примерно одного роста. Рыжеволосые, и даже обе были одеты в красное. Но это была не Хэйли. Она успела убежать, скрытая толпой.

Поняв свою ошибку, мужчина оглянулся в поисках Хэйли, а потом полез в карман, поворачиваясь к Домино. Она сорвалась с места, понеслась в сторону автостоянки, чтобы отвлечь его от Хэйли. Она мчалась, расталкивая паникующих людей, на ходу пряча ствол.

Позади она услышала крики, и истерический голос какого-то мужика:

– У него пистолет! У него пистолет!

Домино побежала быстрее, но не стала возвращаться к машине. Если за ней следили и здесь, то уже могли потерять из вида в сутолоке, поэтому она осталась в толпе, продвигаясь в сторону главной аллеи. Когда она оглянулась, то нападавшего не увидела. Толпа постепенно редела, Домино замедлила шаг, чтобы сделаться просто одним из гуляющих, и притворилась, что тоже пытается понять, из-за чего было столько криков.

Мимо нее пробежали два копа, они направлялись в сторону хаоса, который она после себя оставила. Вдали послышались звуки сирен.

Домино дошла до главной аллеи и встала на тротуаре, прикидывая, откуда лучше начинать искать Хэйли.

Выбор сделать оказалось легко – внезапно раздался рев мотора и брань, и она пошла в том направлении. Неподалеку мазда «Миата» взбиралась на тротуар, пытаясь объехать пробку. Машина направлялась прямо к ней.

Водителя она не узнала, но успела разглядеть, что одной рукой он держал баранку, а другой пистолет, нацеленный на нее. Домино обернулась, хотела, было снова слиться с толпой, но обнаружила еще одного наемника – того, от которого, как она полагала, ей удалось оторваться, – между ними не было и десяти метров, а бежал он в хорошем темпе.

Зажегся красный свет, машины встали, Домино повернула к дороге и тут увидела свой шанс. На одной из полос впереди был парень с мотоциклом. Она подбежала к нему. Ненавидела она это делать, но вытащила ствол одной рукой, и приставила к затылку парня, другой рукой вынимая ключи зажигания.

– Давай байк.

Парень посмотрел на нее так, словно собирался послать на хрен, и она прижала пистолет к его горлу, в глазах парня было все то же узнавание. Только теперь Домино поняла, зачем он там стоял, на светофоре. Он открыл рот, чтобы что-то сказать, но она пихнула дуло ему в ухо.

– Сейчас же! – рявкнула Домино.

Тот сполз с сидения, но не успел он спустить обе ноги, как Домино уже оседлала мотоцикл и завела его. Она рванула на красный, и услышала неистовый скрип резины слева. Это была «Миата», которая выскочила на проезжую часть и села Домино на хвост.

 

***

 

Хэйли была на взводе, и готова бежать всю дорогу до дока, когда началось это безумие с пальбой, и Лука велела ей сматываться. Хэйли сорвалась с места мгновенно, удирая в противоположном направлении, как могла быстро, протискиваясь сквозь толпу.

Она пробежала приличное расстояние и думала уже, что оторвалась, когда кто-то внезапно схватил ее, как медведь. Не успела она опомниться, как ее стиснули за плечи, и мужик жутким басом громко произнес:

– Ты, детка, явно перепила.

Это было последнее, что она услышала, прежде чем потеряла сознание.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия