Студопедия — Экспериментальный метод изучения психического развития. Применение его в педагогической практике.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экспериментальный метод изучения психического развития. Применение его в педагогической практике.






 

Слово «эксперимент» (от лат. experimentum – «проба», «опыт», «испытание»).

Эксперимент–изучение психического явления, условия проявления и развития которого создаются искусственно, специально, поэтому они могут строго учитываться и при необходимости воссоздаваться. Эксперименту, как правило, предшествует выработка гипотезы, с помощью которой определяется замысел эксперимента и его цель.

Педагогический эксперимент – это научно обоснованная и хорошо продуманная система организации педагогического процесса, направленная на открытие нового педагогического знания, проверки и обоснования заранее разработанных научных предположений, гипотез.

По содержанию результатов педагогического эксперимента могут быть: разработка концепций обучения, воспитания, образования; определение закономерностей учебно-воспитательного процесса; учет условий формирования и развития личности; выявления факторов, влияющих на эффективность усвоения знаний; постановка новых педагогических проблем; подтверждение или опровержение гипотез; разработка классификаций (уроков, методов обучения, типов уроков); анализ передового опыта обучения, воспитания и т.д.

Среди методов психологического исследования можно выделяют эмпирические методы, к которым и относится экспериментальный метод (помимо него в эту группу относят наблюдение, самонаблюдение, психодиагностические методы (тесты, анкеты, опросники, интервью и беседа); анализ процессов и продуктов деятельности (ученических работ разного рода); биографические методы (анализ событий жизненного пути человека, документации, свидетельств и т.д.)). Экспериментальный метод подразделяется на:

В зависимости от естественности условий

- естественный – введен А.Ф. Лазурским, как промежуточная форма между наблюдением и экспериментом, сочетает экспериментальность исследования с естественностью условий, то есть экспериментальному воздействию подвергаются условия, в которых протекает деятельность, а сама же деятельность испытуемого остается в ее естественном протекании. В учебном процессе этот метод проводится в форме обычных уроков, внеклассных занятий. Суть этого эксперимента состоит в том, что исследователь, анализируя те или иные педагогические явления, стремится создать педагогические ситуации таким образом, чтобы они не нарушали привычного хода деятельности учащихся и педагогов и в этом смысле носили естественный характер. Объектом естественного эксперимента чаще всего становятся планы и программы, учебники и учебные пособия, методы и формы обучения и воспитания.

- лабораторный - позволяет изучить явление в чистом виде, отчленив его от других явлений и сведя до минимума влияние неконтролируемых условий, но при таком методе весьма вероятно искусственность эксперимента, аналитичность и абстрактность его, значительная роль воздействия экспериментатора. В педагогичекой практики примером лабораторного эксперимента может быть экспериментальное обучение одного или небольшой группы учащихся в соответствии со специально разработанной методикой. В ходе лабораторного эксперимента, что очень важно знать, отчетливее прослеживается исследуемый процесс, обеспечивается возможность более глубоких измерений, применения комплекса специальных технических средств и аппаратуры. Но надо учитывать, что такой эксперимент упрощает педагогическую реальность тем, что он осуществляется в «чистых» условиях, поэтому интерпретируют его результаты весьма осторожно, лучше всего, если выясненные в ходе такого эксперимента закономерности были бы апробированы е еще в естественных условиях при помощи естественного эксперимента или других методов исследования

В зависимости от зависимости от степени вмешательства в протекание психических явлений

- констатирующий в процессе естественной, но специально организованной деятельности выявляет определенные психические особенности и дает предварительный материал об уровне развития соответствующего качества. В педагогике при помощи этого эксперимента изучаются вопросы педагогической теории и практики, реально существующие в жизни. Этот эксперимент проводится в начале исследования с целью выявления как положительных, так и отрицательных сторон изучаемой проблемы; результаты, которые и становятся теоретическим и методическим достоянием педагогики. Таким образом, исследовательская задача такого эксперимента сводится к обнаружению констатации структур и связей, складывающихся в ходе индивидуального развития.

- формирующий (преобразующий, обучающий и воспитывающий) предполагает целенаправленное воздействие на ученика в целях формирования у него определенных качеств, выявлении закономерностей развития психики в ситуации активного воздействия исследователя на испытуемого, исследование осуществляется в процессе обучения испытуемого и направленного формирования его психических особенностей и процессов, таких как восприятие, внимание, память, мышление. Такой эксперимент позволяет, не ограничивается регистрацией выявленных фактов, а через создание специальных условий развития, раскрывать механизмы, закономерности, динамику и доминирующие тенденции формирования психики и становления личности, одновременно определяя возможности оптимизации этих процессов.

В экспериментальных исследованиях детской психологии определенное значение имеет «близнецовый метод».

Этот метод изначально был предложен в 1875 году Ф. Гальтоном для сопоставления психологических особенностей членов близнецовой пары, позволяющий определить степень влияния наследственных факторов и среды на формирование тех или иных психических качеств человека.

А. Р. Лурия исследовал взаимоотношения наследственности и воспитания в психическом развитии. Использовав традиционно применявшийся с этой целью близнецовый метод, внес в него существенные изменения, проводя экспериментально-генетическое изучение развития детей в условиях целенаправленного формирования психических функций у одного из близнецов. Показал, что соматические признаки в значительной степени обусловлены генетически, элементарные психические функции (например, зрительная память) — в меньшей степени. А для формирования высших психических процессов (понятийное мышление, осмысленное восприятие и др.) решающее значение имеют условия воспитания. В области дефектологии развивал объективные методы исследования аномальных детей. Этот метод применим в педагогической практике- обучая монозиготных близнецов разными способами можно исключить наследственный фактор в обучении и посмотреть какой из способов обучения лучше, какой способ воспитания эффективнее.

Среди методов психологического исследования можно выделяют и организационные методы, которые также имеют экспериментальную основу. К таким методам относят:

- сравнительный – в детской психологии и психологии, взрослых этот метод выступает в виде метода возрастных или «поперечных» срезов, суть поперечных или срезовых исследований психического развития состоит в том, что заключения об особенностях развития делают на основании исследований одних и тех же характеристик в сравниваемых группах людей различного возраста, разных уровней развития, с различными свойствами личности. Основным преимуществом этого метода является быстрота исследования - возможность получения в течение короткого времени результатов. Однако, исследования в чисто поперечных срезах статичны и не дают возможности сделать заключение о динамике процесса развития, о его непрерывности, такой метод содержит информацию только об изменениях в возрастных группах и ничего не говорит о причинах этих изменений. Фактически при таком методе идет сравнение данных о разных объектах. Сравнительный метод основан на сравнении, на установлении соотношений между различными явлениями путем сопоставления их, таким методом, к примеру, можно сравнивать возрастные закономерности в норме и отклонении от нее

- лонгитюдный - (продольный срез) предполагает: многократные обследования одних и тех же лиц на протяжении достаточно длительного отрезка времени, измеряемого иногда десятками лет, фактически при таком методе идет сравнение данных об одном объекте на протяжении его развития. Самостоятельная ценность лонгитюдного метода - возможность предсказания дальнейшего хода психического развития и установления генетических связей между его фазами. Надо иметь в виду, что организация лонгитюдного исследования предполагает одновременное использование и других методов: наблюдения, тестирования, психографии и т.д. Лонгитюдное исследование оказывается наиболее эффективным, если оно строится как исследование различных вариантов развития. При помощи этого метода можно проводить обработку данных поперечно по отдельным возрастным периодам;определять индивидуальную структуру и динамику развития каждого человека;анализировать взаимоотношения и взаимосвязи между отдельными компонентами развивающейся личности, решать вопрос о критических периодах в развитии.Основным недостатком этого метода являются значительные временные затраты на организацию и проведение исследования.

Если метод срезов позволяет охватить исследованием больше людей, то метод лонгитюдный более "утончен" и позволяет зафиксировать оттенки индивидуального развития, неуловимые для метода срезов. Практически эти методы выступают как взаимно дополнительные.

- комплексный - в современных условиях психологические исследования все чаще включаются в комплексные исследовательские программы. В которых участвуют представители других наук. Такого рода исследование позволяет устанавливать связи и зависимости между явлениями разного рода (например, физического, физиологического, психического, социального развития личности и т.п.).

 

 

Основные особенности эксперимента, обусловливающие его силу, заключаются в следующем.

1) В эксперименте исследователь сам вызывает изучаемое им явление, вместо того чтобы ждать, как при объективном наблюдении, пока случайный поток явлений доставит ему возможность его наблюдать.

2) Имея возможность вызывать изучаемое явление, экспериментатор может варьировать, изменять условия, при которых протекает явление, вместо того чтобы, как при простом наблюдении, брать их такими, какими ему их доставляет случай.

3) Изолируя отдельные условия и изменяя одно из них при сохранении неизменными остальных, эксперимент тем самым выявляет значение отдельных условий и устанавливает закономерные связи, определяющие изучаемый им процесс. Эксперимент, таким образом, очень мощное методическое средство для выявления закономерностей.

4) Выявляя закономерные связи между явлениями, экспериментатор может варьировать не только сами условия в смысле их наличия или отсутствия, но и их количественные соотношения. В результате эксперимента устанавливаются допускающие математическую формулировку количественные закономерности. В основном именно благодаря эксперименту естествознание пришло к открытию законов природы.

Среди недостатков экспериментального метода выделяют:

 

- условия деятельности испытуемых может не соответствовать реальности

- испытуемые могут знать о том, я, что являются объектами исследования

- на результаты испытуемых может оказывать сильное влияние экспериментатор

Результаты эксперимента могут искажаться в силу ряда факторов— артефактов исследования,связанных с ожиданиями экспериментатора или испытуемых. Один из наиболее частых артефактов обусловлен эффектом Пигмалиона(или эффектом Розенталя), который выражается в том, что экспериментатор, глубоко убежденный в обоснованности выдвинутой им гипотезы, непроизвольно транслирует свои ожидания испытуемым и, посредством косвенного внушения или другого влияния, изменяет их поведение в желательном направлении. Влияние испытуемых на результаты эксперимента выражается в так называемом эффекте Хоторна:зная или угадывая гипотезу, принятую экспериментатором, испытуемый намеренно или непроизвольно начинает вести себя соответственно его ожиданиям.

Устранить (или минимизировать) эти артефакты помогает применение метода слепого,суть которого в том, что испытуемые удерживаются в неведении относительно целей исследования и принятых гипотез, а разделение испытуемых на экспериментальную и контрольную группы производится без ведома экспериментатора.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 800. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия