Студопедия — ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ






Ведущие редакторы O .K. Смирнова, М.В. Бурова. Художественный редактор Ю.Э. Иванова. Художник В.Ю. Соколова. Технический редактор Л.А. Овчинникова. Корректор Н.Е. Жданова. Компьютерная верстка О.М. Чернова

 

Лицензия ИД № 06236 от 09.11.01. Изд. № ЛЖ-213. Сдано в набор 6.02.02. Подп, в печать 14.05.02. Формат 60x88'/)f>. Бум. офс. № 1. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Объем: 18,62 усл. печ. л., 19,12 усл. кр.-отт., 19,11 уч.-изд. л. Тираж 5000 экз. Заказ Ьо14.

ФГУП «Издательство «Высшая школа», 127994, Москва, ГСП-4, Неглинная ул., 29/14.

Тел.: (095) 200-04-56 E-mail: info@v-shkolaru http://www.v-shkola.ra

Отдел реализации: (095) 200-07-69, 200-59-39,

факс: (095) 200-03-01. E-mail: [email protected]

Отдел «Книга-почтой»: (095) 200-33-36.

E-mail: [email protected]

Набрано на персональных компьютерах издательства.

Отпечатано в ГУП ПИК «Идел-Пресс». 420066, г. Казань, ул. Декабристов, д. 2.

 

ISBN 5-06-004256-1 © ФГУП «Издательство «Высшая школа», 2002

Оригинал-макет данного издания является собственностью издательства «Высшая школа» и его репродуцирование (воспроизведение) любым способом без согласия изда­тельства запрещается.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Предисловие…………………………………………………………………………….…5

 

РАЗДЕЛ I. ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

 

Глава 1. Прогнозирование как важнейший этап управления

социально-экономической системой страны.......... ……………………………….8

 

1.1.Социально-экономическая система страны как объект государственного управления.......................................................................................... ……………………………….8

1.2.Логико-информационная модель управления социально-экономической систе­мой страны.......................................................................................... ………………………………19

 

Глава 2. Методологические основы социально-экономического прогнозирования ………………………………………………………………………38

 

2.1.Прогноз как форма научного предвидения и основные подходы к исследованию
объекта прогнозирования.............................................. ………………………………38

2.2.Методы упрощения решения глобальной задачи прогнозирования и формирова­ние системы прогнозных моделей...................................................... ………………………………52

2.3.Поисковый и нормативно-целевой способы прогнозирования……………………67

2.4.Сопряжение федерального прогноза развития СЭС с региональными прогнозами...72

 

РАЗДЕЛ II. БАЗОВЫЕ МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СТРАНЫ И ИХ ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

ГлаваЗ. Базовые методы прогнозирования социально-экономических процессов ……………………………………………………………………………….79

 

3.1.Классификация основных методов социально-экономического прогнозирования.79

3.2.Методы экспертных оценок……………………………………………………..…83

3.2.1.Группа методов индивидуальных экспертных оценок …………………….83

3.2.2.Группа методов коллективных экспертных оценок……………………….....89

3.2.3.Практическое использование методов экспертных оценок……………….....96

3.3.Фактографические, или формализованные методы………………………………..99

3.3.1.Логические методы.......................................... ……………………………....99

3.3.2.Математические модели прогнозирования………………………………….132

3.4.Факторы, определяющие выбор метода прогнозирования……………………….148

Глава 4. Информационное обеспечение макроэкономического прогнозирования ……………………………………………………………………..152

 

4.1. Общая характеристика прогнозно-аналитической информации……………...152

4.2. Система норм, нормативов и индикаторов развития …………………………….156

4.3.Система национальных счетов и межотраслевой баланс………………………...166

 

 

РАЗДЕЛ III. ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОГНОЗЫ И МИРОВОЙ ОПЫТ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СТРАНЫ

 

Глава 5. Основные базовые и социально-экономические прогнозы, их краткая

характеристика ……………………………………………………………………….173

 

5.1.Базовые прогнозы…………………………………………………………………..173

5.2.Социально-экономические прогнозы……………….……………………………..190

 

Глава 6. Прогнозирование в зарубежных странах ……………………………….223

 

6.1.Глобальные модели прогнозирования…………………………………………….223

6.2.Социально-экономическое прогнозирование в системе государственного регулирования США…………………………………………………………………...228

6.3.Опыт разработки эконометрических моделей в системе прогнозирования Японии.235

6.4.Опыт макроэкономического прогнозирования Великобритании…………………246

6.5.Опыт разработки индикативного план-прогноза Франции………………………251

 

Словарь терминов …………………………………………………………………...262

Используемая литератур а………………………………………………………….270

Приложение …………………………………………………………………………...273

Тесты …………………………………………………………………………………..273

Методические рекомендации ………………………………………………………..297

Рекомендуемая литература ………………………………………………………….304

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

В литературе термин «национальная экономика» имеет различные трактовки. Одни авторы считают, что он равнозначен понятию «эко­номика определенной страны», например, экономика России, эконо­мика Франции. Другие авторы привязывают этот термин к экономике страны независимо от национальной принадлежности как к объекту изучения.

Не вдаваясь в полемику о правомерности того или иного подхода, рассмотрим термин «национальная экономика» относительно нашей дисциплины.

Очевидно, что в условиях нестабильности и неопределенности раз­вития экономики России, ее трансформации, разрушения норматив­но-справочной базы и всей системы прогнозирования и планирования, по меньшей мере преждевременно введение отдельной дисциплины «Прогнозирование экономики России».

Кроме того, прежде чем приступить к изучению прогнозирования национальной экономики отдельной страны (России), необходимо изу­чить основы методологии прогнозирования страны как объекта, неза­висимо от национальной принадлежности.

Возникает и другой вопрос: должна ли дисциплина «Прогнозирова­ние национальной экономики» охватывать все уровни управления — федеральный, региональный, отраслевой и уровень организации?

На наш взгляд, прогнозирование является одним из блоков систе­мы управления объектом, и ее методология взаимосвязана с методоло­гией управления этим объектом, зависящей от особенностей объекта, его целей, интересов, приоритетов, структурных форм, методов управ­ления, в том числе планирования и регулирования. Поэтому прогнози­рование на федеральном уровне должно изучаться по дисциплине «Макроэкономика», на региональном и отраслевом уровнях и уровне организации — по соответствующим дисциплинам, изучающим функ­ционирование и развитие регионов, отраслей и организаций.

Но, как известно, дисциплина «Макроэкономика» не изучает систе­му макроэкономического управления, соответственно, не рассматрива­ет вопросы прогнозирования.

Выходом из создавшегося положения, как нам представляется, яв­ляется рассмотрение дисциплины «Прогнозирование национальной экономики» в двух ипостасях: первой — как введение в методологию прогнозирования социально-экономических систем, второй — как ис­пользование этой методологии в прогнозировании национальной эко­номики на макроуровне без привязки к определенной стране.

Поскольку термин «национальная экономика» многими авторами считается весьма неудачным[1], нами использован термин «социаль­но-экономическая система страны» (СЭС). Это поможет отойти от не­нужных дискуссий и четче представить суть и содержание таких ут­вердившихся категорий, как «социально-экономическое развитие», «социально-экономические процессы», «социально-экономическое прогнозирование (планирование и регулирование)», «социально-эконо­мические цели».

Постараемся обосновать правомерность этого. Как известно, страна (государство) является глобальной системой, в которую составными частями входят такие подсистемы (субсистемы), как экономическая, социальная, политическая, правовая и др.

Все подсистемы страны, являющиеся в свою очередь также боль­шими системами, взаимосвязаны. Наиболее сильна взаимосвязь эконо­мической и социальной систем. Когда речь идет об экономическом развитии страны, рассматриваются не только производство товаров и услуг, касающихся быта, включая услуги жилищно-коммунального хо­зяйства, но и вопросы обеспечения населения услугами системы обра­зования, здравоохранения, культуры, а также вопросы социальной за­щиты населения, его экономической безопасности.

Напомним, что так называемые «экономические цели» предполага­ют не только экономический рост, экономическую эффективность и обеспеченность (т.е. защиту тех слоев населения, которые нуждаются в этом) и т. д., но и полную занятость, более справедливое распределе­ние доходов, чем это дает экономическая система. Налицо симбиоз экономических и социальных целей развития страны.

Тогда «социально-экономическое развитие страны» будет означать развитие ее социально-экономической системы, а социально-экономи­ческие процессы, происходящие в стране, будут относиться к опреде­ленному объекту — социально-экономической системе страны (СЭС).

В развитии методологии социально-экономического прогнозиро­вания большую роль сыграли научные разработки таких отечествен­ных и зарубежных ученых, как А. Г. Аганбегян, И. В. Бестужев-Лада,

Г.М.Добров, А.П.Ермилов, В.А.Лисичкин, М.Я.Лемешев, Я. Тин-берген, Р. Солоу, В. Гольдберг, Дж. Джонстон, Л. Клейн и многие дру­гие. В работах этих ученых рассматриваются значение, сущность и функции прогнозирования, исследуются вопросы совершенствования методологической базы и организации экономического прогнозирова­ния, выявляются их особенности в системе планирования и управле­ния развитием социально-экономической системы (СЭС) или процес­сов, протекающих в ней.

Научные исследования, освещающие вопросы прогнозирования, осуществляются по следующим основным направлениям:

а) углубление теоретических и прикладных разработок, отвечаю­щих требованиям разных объектов и видов работ по прогнозированию их развития;

б) разработка и реализация на практике специальных способов ис­пользования различных методических приемов в ходе конкретного прогнозного исследования;

в) поиск путей и способов алгоритмизации методик прогнозирова­ния и реализация их с использованием ЭВМ;

г) поиск путей оптимального выбора метода прогнозирования для решения конкретной прикладной задачи и оценка наиболее достовер­ных результатов из всей совокупности полученных решений.

По оценкам отечественных и зарубежных ученых, в настоящее время насчитывается свыше 200 методов прогнозирования, однако на практике их используется значительно меньше. Многие методы сво­дятся скорее к отдельным приемам и процедурам, учитывающим ню­ансы объекта прогнозирования. Другие представляют собой набор от­дельных приемов, отличающихся от базовых или друг от друга коли­чеством частных приемов и последовательностью их применения. Та­ким образом, несмотря на обилие методов, на практике применяется всего около 10—15 методов.

При работе с учебником студенту рекомендуется формулировать пройденный материал и анализ приведенных примеров в виде логи­ко-структурных схем. Это позволит понять глубину и силу методов, предлагаемых для изучения.

Структура учебника определена соображениями оптимального по­строения. Приложение в данном учебнике выполнено в виде сборника тестов, которые целесообразно использовать как для подготовки к эк­замену или зачету, так и для оценки знаний студентов на основе авто­матизированных систем контроля знаний по данной учебной дисцип­лине.

 

 

РАЗДЕЛ I

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 848. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия