Студопедия — Развития страны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развития страны






 

Основным блоком на этапе выработки социально-экономической политики является блок «структурно-инновационная политика». Базо­выми блоками для него являются: демографическая политика, социаль­ная, политика занятости, экологическая, внешнеэкономическая и обо­ронная политики. Кроме оборонной политики, которая выражается в военной доктрине, все блоки формируются в режиме итерации (повто-. рения).

Структурно-инновационная политика формирует, в свою очередь, политику в области профессионально-технической подготовки и про­фессиональной ориентации, а также антимонопольную политику. Дос­таточно самостоятельным и крупным блоком является региональная политика. Для России на современном этапе ее развития важное зна­чение имеют политика выживания и политика стабилизации.

Далее, в режиме итерации, на базе структурно-инновационной и региональной политик, а для РФ — еще и политики выживания и ста­билизации, вырабатывается долговременная финансово-кредитная по­литика, которая должна быть отражена в Бюджетном, Налоговом и Кредитном кодексах и, естественно, в намеченном курсе.

Все вышеназванные блоки государственной политики формируют блок инвестиционной политики.

Многие мероприятия политики стабилизации и выживания совпа­дают по своей направленности с мероприятиями структур­но-инновационной политики. К ним относятся:

1. Поддержка социально значимых отраслей СЭС с целью приоста­новки процесса снижения производственных мощностей, посевных площадей, потери научно-технического и кадрового потенциала.

2. Восстановление потребления населения и уровня развития соци­альной сферы (в особенности образования и здравоохранения) до не­обходимого уровня, ниже которого начинается разрушение личности; это должно найти отражение в так называемом минимальном бюджете РФ с выделением средств с учетом минимальной зарплаты, пенсий, пособий по безработице, стипендий.

3. Создание условий для правильного использования и заинтересо­ванности товаропроизводителей в развитии базы оборотных средств, позволяющих совершенствовать производство, расширять ассортимент и качество выпускаемой продукции.

4. Смягчение дифференциации доходов, которое привело к катаст­рофическому социальному расслоению населения, путем перераспре­деления сверхдоходов, особенно в торгово-посреднической сфере, ме­тодами бюджета налоговой политики.

5. Создание дополнительных рабочих мест на государственных предприятиях, проведение общественных работ в области развития производственной и социальной инфраструктуры с целью снижения уровня безработицы.

6. Финансирование реализации программы поддержки малого биз­неса с целью повышения уровня конкуренции и снижения уровня без­работицы.

7. Проведение мероприятий по сохранению и восстановлению ок­ружающей среды с целью предотвращения экологической катастрофы.

К политике выживания следует отнести и обеспечение необходи­мого уровня обороноспособности страны (оборонная достаточность), определяемого военной доктриной. Для упрощения развития СЭС см. рис. 1.5.

Рис. 1.5. структурное представление концепции развития СЭС

 

 

 

 


Однако многие мероприятия стратегии выживания и стабилизации противоречат структурно-инновационной политике. Рассмотрим их подробнее.

1. Поддержка «затухающих» производств в связи с необходимо­стью выпуска изделий, товаров, морально устаревших с точки зрения мировой конъюнктуры, но производство которых невозможно ликви­дировать в связи с потребностью (спросом) в них, невозможностью или нецелесообразностью покупки (импорта) этих изделий и товаров за рубежом. В основном, это детали, полуфабрикаты, комплектующие, производство которых было налажено в прошлом в странах СЭВ и СССР.

— Ограничение конкурирующего импорта потребительских това­ров. С точки зрения эффективности и принципов международного раз­деления труда это нерационально, но государство вынуждено прово­дить протекционистскую политику, чтобы не разрушить еще не окреп­шее сельское хозяйство и другие производства окончательно, не вы­звать безработицу и социальный взрыв.

— Антиинфляционная политика государства в части ограничения средств на развитие перспективных отраслей, фундаментальных и важ­нейших прикладных научных исследований.

— Государство должно разрабатывать прогнозные и плановые до­кументы совместно с представителями как государственного, так и ча­стного секторов.

Таким образом, государственное планирование может стать процессом общественного обсуждения путей развития экономики и общества в целом. Представляется целесообразным обратиться к опыту Японии и создать при всех ведомствах сеть консультатив­ных советов, в состав которых входят представители государствен­ных органов, предпринимателей, профсоюзов, ученых (желательно под председательством представителей крупных государственных и частных корпораций). Такие советы позволят прийти к согласию всех заинтересованных сторон не только по государственным пла­нам и прогнозам, но и по другим важным направлениям государст­венного управления.

По мере накопления в силу объективных причин (изменение усло­вий производства и обмена, выход на мировой рынок) отклонений от предусмотренных планом заданий консультативные советы должны определять ту критическую массу изменений, когда необходим пере­смотр основных плановых показателей и, следовательно, прогнозных документов.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия