Студопедия — Задания для выполнения. Составьте перечень игрушек, указывая количество, для своей возрастной группы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания для выполнения. Составьте перечень игрушек, указывая количество, для своей возрастной группы.






Задание №1

Составьте перечень игрушек, указывая количество, для своей возрастной группы.

Раздел№2 Методика руководства игровой деятельностью в разных возрастных группах

При изучении этой темы вам необходимо:

  • Изучить пути и средства обогащения игровой деятельности детей дошкольного возраста.
  • Изучить методику руководства играми дошкольника.

Список рекомендуемой литературы.

Болотина Л.Р., Комарова Т.С., Баранов С.П. Дошкольная педагогика: Учебное пособие для студентов средних педагогических заведений – М.; Издательский центр «Академия», 1997.- 240с.

Козлова С.А., Куликова Т.А, Дошкольная педагогика: учеб. пособие для студентов средних педагогических учеб. заведений - М.; Издательский центр «Академия», 2001.- 416 с.

Михайленко Н.Я., Короткова Н.А. Организация сюжетной игры в детском саду. – М.2000

Тема: Методика руководства сюжетно-ролевой игрой в разных возрастных группах

Задание№1 заполните таблицу «Верите ли вы», если да «+», если нет «-»

Вопросы До чтения текста После Чтения текста
К игровым умениям детей относится умение договориться      
Считалка может использоваться для распределения ролей    
Развитие замысла игры главная задача воспитателя      
Сюжет сказок можно использовать для развертывания сюжета в сюжетно-ролевой игре    

 

Задание №2 прочитайте текс, маркируя его следующим образом, знаю»+», новое «-», думала иначе «!», возник вопрос «?»

задачи по руководству играми принято делить на 3 группы:

1. образовательные задачи направлены на закрепление знаний об окружающем мире, умений и навыков пользоваться различными предметами.

2. развивающие задачи направлены на развитие игры как деятельности: умение отражать в игре полученные знания об окружающем, договариваются о теме игры, планирование сюжета, распределение роли, создание игровой обстановки, действовать в соответствии с взятой на себя ролью, согласовывать свои действия с товарищами, обсуждать результаты игры / как играл, чего не хватало для игры, что и как можно дополнить/.

3. воспитывающие задачи направленные на формирование качеств личности, черт характера в связи с выполняемой ролью.

П.Г.Саморукова, раскрывая методику руководства сюжетно-ролевой игрой предложила разделить все приемы на:

Косвенные приёмы – направлены на обогащение знаний об окружающей общественной жизни. Используется при формировании новой игры или тогда, когда игра развита недостаточно. Эти приёмы связаны с различными видами деятельности детей./ занятиями, наблюдением /.

Прямые приёмы – используется в процессе непосредственного руководства игрой. Направленно на развитие замысла игры, на уточнение ролевых действий и взаимоотношений. Предполагает прямое вмешательство в игру детей, поэтому использовать их нужно осторожно, чтобы сохранить творческий характер и самостоятельность детской игры.

Косвенные приёмы и их характеристика:

№ п/п Приёмы Особенности приёмов
Мл. группа Ср. группа Ст.и подг. группы
1. Наблюдение различных трудовых процессов. Индивидуально и подгруппами,в доу и на прогулке, за осмотром детей медсестрой. -------- + Целевые прогулки: мед. кабинет, на кухню, к магазину. Экскурсии: к поликлинике, в магазин, в ателье.
2. Просмотр фильмов о людях разных профессий.   В системе работы по ознакомлению с окружающим миром в соответствии с программой, по которой работает воспитатель.
3. Рассматривание картин, иллюстраций о людях разных професс.
4. Рассматривание инструментов, материалов, ко-торые нужны людям разных про-фессий./ натур. игрушечн. на картинках /     В системе работы по ознакомлению с предметами с подгруппами детей с учётом программы.  
5. Ознакомление с худ. литературой Рассказы, сказки и стихотворения о людях разных профессий, о быте в д/с и дома. Разучивание считалок. Загадки только опи- об общественных сательного характера событиях
6. Дидактические игры. Игры-занятия с дидактической куклой и игровые упражнения: как можно играть с предложенной игр. Любые виды ди-дактических игр, связанных с тру-дом взрослых. Все виды дидак-тических игр. Увеличивается объём и содержание знаний.
7. Детское изотворчество. Все виды изодеятельности, связанные по тематике с сюжетно-ролевой игрой.
8. Музыкальная деятельность детей. Слушанье музыки, пение, танцы, ритмические движения, связанные с темой игры.
  9.   Рассматривание фотографий, иллюстраций, отображающих игры детей.   Дети, изображённые на фото должны соответствовать по возрасту возрастной группе.
10. Рассматривание игровых материалов необходимых для игр. Подбирает и изготавливает воспитатель, вносит, объясняет, как пользоваться, как играть. Материалы воспи-татель изготавли-вает в присутствии детей,комментируя свои действия, привлекая к помо-щи детей, обыгры-вая материал. Дети изготавли-вают материал к игре сами, воспи-татель показыва-ет способы работы.
11. Детское словес-ное творчество. - воспитатель может сама рассказывать, как она играла. Дети рассказыва-ют, как бы они ста-ли играть. Сюжетосложение приём разработан Михайленко и Коротковой см. конспект статьи изжурнала «Дошкольное воспитание» № 8.1989г.

 

Прямые приёмы руководства и их характеристика.

Этапы игры, приёмы. Мл. группа Ср. группа Ст. и подг. группы
1 начало игры 1.предложение игры Через игровой персонаж, воспитатель организовывает игру по собственному замыслу: кукла заболела, куклу надо полечить. У куклы день рождения. Через готовый литер. сюжет, где есть роли, действия партнёров /мы едем, едем, едем в далёкие края – Ми-халков «Почта». Разговоры с детьми во что будут играть и почему? Зазывалки.
2. Создание игровой обста-новки. Полное создание иг-ровой обстановки, в том числе игровой ситуации. Внесение некоторых новых атрибутов иг-рушек, если игра зна-кома: врач-педиатр, врач-ветеринар. Если игра новая – создание игровой обстановки. Дети сами создают обстановку исходя из выбранной роли.
3. Обсуждение сюжета, планирование игры Вопросы к детям, которые создают роль, способствующие становлению сюжета: кто будет мамой этой дочки? Разговор с детьми о содержании предсто-ящей игры, о том, что они знают об этой профессии и как в это можно поиграть. Результаты сюжетосложения.
4. Разделение ролей. Распределяет воспитатель, доказывая право ребёнка на ту или иную роль: ещё не был, был в прошлый раз и т.д. Считалки, несколько комплектов для игры. Дети сами договари-ваются, доказывая своё право на роль. Аргументы теже, что и в мл. группе. Распределяют роли по считалке или доказывают своё право при помощи аргументов / те же /
  2. Ход игры. 1. Ролевое участие воспи-тателя в игре – главный пря-мой приём, т.к. помогает ненарушить сам. и творч. характер игры.     В доролевой период восп. сам выполняет действия и прямо предлагает выпол-нить действия ребён-ку партнёру. При по-явлении ролей берёт на себя роль, служит примером, обогащая сюжеты и игровые действия, постепенно проигрывая все роли. Особая методика ро-левого участия разр. Михайленко и Корот-ковой. Д.в.№6 1989г.     Восп. участвует в дополнительных ро-лях, направляет дей-ствия ребёнка в основной роли. Михайленко и Корот-кова. Д.в. №7 1989г.     Восп. может участ-вовать в любой роли но чаще всего берёт на себя главную обобщающую роль: /экскурсовод в игре/ может ввести новую роль в ходе игры, если игра дальше не развивается: у вас пробоина – будем чинить, и т. д.
2.а.прямые указания б. вопросы в.напоминания   Прямые указания как лучше распределить игрушки, как выполнить то или иное действие, как обратиться к партнёру. Прямые указания должны звучать в мягкой форме как предложение вспомнить о поведении человека данной профессии, широко использовать вопросы: как ведёт себя доктор Советы, как изме-нить обстановку, как усложнить сюжет, совет о пе-рераспределении ро-лей.
3. Окончание игры. Осуществляет закры-вание на обед; ко-рабль вызывает в порт. В игровой форме: магазин закрыт, приём в поликлинику закончился.
1. уборка игрового материала. Убирает воспитатель дети помогают, восп. объясняет куда положить и почему. Складывают дети под строгим контролем восп. Сами складывают оборудование, в ст. группе проверяет восп., а в подг. группе – дети.
2. обсуждение игры Вопросы: понравилась ли игра? Будем ли ещё так играть? Кем ты был в игре? Кем хочешь быть в игре? Чего не хватало для игры? Где взять? Как сделать? Обсуждение сюжета игры, как его можно дополнить, сделать интереснее, кто как выполнял свою роль,какие достижения?

Современными исследователями игры являются Михайленко Н.Я. и КоротковаН.А.,, считают, что воспитатели ДОУ должны «учить» детей играть, т.к. другими способами игровой опыт не формируется..

Чтобы не разрушить творческий характер игры. Должна быть разработана методика управления творческой игрой с учётом возраста. Эту методику разработали Михайленко Н.Я. и КоротковаН.А.. Результаты исследований опубликованы в Дошкольном воспитании и брошюре «Формирование сюжетной игры в д/с»







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 953. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия