Студопедия — Корея. Южная Корея. Северная Корея
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Корея. Южная Корея. Северная Корея






В июле 1945 г. в ходе Потсдамской конференции союзные державы потребовали безоговорочной капитуляции Японии и договорились о восстановлении независи­мой Кореи. Разграничительной линией боевых действий советских и американских войск на Корейском полуострове было условлен­но считать 38-ю параллель.

Вступив 8 августа 1945 г. в войну с Японией СССР начал масш­табные военные действия в Китае, Корее и на Тихом океане. Бои в Корее отличались ожесточенностью, продолжались и после офи­циальной капитуляции Японии (15 августа 1945 г.) и сопровожда­лись тяжелыми потерями. Население, оказывало содействие совет­ским войскам; стихийно организовывая вместо колониальной администрации народные комитеты самоуправления. Подобные органы возникали не только в северной зоне ответственности со­ветских войск, но и в южной части страны. Высадка на юге Кореи американских войск началась только 3 сентября 1945 г., уже После завершения боевых действий.

К 1945 г., после четырех десятилетий колониального управле­ния, Корея имела довольно четкую региональную экономическую специализацию, связанную в основном с потребностями метропо­лии. Подавляющее большинство предприятий горнодобывающей и тяжелой индустрии находились в северной части страны и были значительно повреждены в ходе боев. В Южной части Кореи, не имеющей полезных ископаемых, находились основные районы производства сельхозпродукции и предприятия легкой промышлен­ности. Соответственно там проживало больше населения (две тре­ти от общей численности). Начавшееся е 1945 г. разделение Корей­ского полуострова на два самостоятельных государства привело к разрыву традиционных хозяйственных связей, вынудило Север и Юг заново создавать замещение части экономической системы, сильно усугубило имевшиеся экономические трудности и затруд­нило сбалансированный экономический рост.

Первоначально разделение Кореи на две части по 38 параллели было задумано как временное. Оно должно было обозначить зоны ответственности за нормализацию жизни гражданского населения и подготовку его к самоуправлению страной. Однако различные подходы США и СССР к послевоенному устройству мира, начало «холодной войны», связанные с нею конфронтации привели к пре­вращению Корейского полуострова на долгие годы в арену соперни­чества двух мировых центров силы и закреплению раскола страны.

Впервые разногласия между СССР и США четко обозначились на Совещании министров иностранных дел этих стран (с участием Великобритании), проходившем в Москве в декабре 1945 г. США предлагали установить в Корее опеку от имени ООН представите­лей США, Англии, Китая (гоминьдановского) и СССР на срок до десяти лет. По настоянию советской делегации срок был сокращен до пяти лет, принято решение создать Временное корейское демок­ратическое правительство, и для его образования — учредить со­вместную комиссию из представителей командования советских и американских войск в Корее.

Уже первые заседания совместной комиссии продемонстриро­вали непримиримо различное представление сторон о будущем ус­тройстве Кореи и возглавляющих его политических силах, ее рабо­та, поэтому, была непродуктивной и в мае 1946 г. по инициативе американской делегации была прервана. Фактически стороны на­чали подготовку «своих» политических блоков к борьбе за власть. При этом советское руководство рассчитывало опереться на ширя­щееся в Корее народно-демократическое движение, поставив во гла­ве его коммунистов, формированию партии которых оказывалось всемерное содействие.

Американская администрация во главе угла поставила создание ориентирующегося на Вашингтон правительства. Поэтому о кон­тактах с представителями левого крыла, включая излишне «само­стоятельных» националистов, несмотря на их популярность, не было и речи, ставка с самого начала была сделана на известного своими проамериканскими настроениями эмигрантского полити­ка Ли Сын Мана.

Сразу после освобождения Кореи там наряду с органами само­управления — народными комитетами стали повсеместно возни­кать многочисленные политические партии и общественные орга­низации. В Северной Корее наибольшую активность и целеустремленность в создании четкой политической платфор­мы проявили коммунисты, уже в октябре 1945 г. объединившиеся в Трудовую партию Кореи (ТПК). Она подготовила программу де­мократических преобразований из 20 пунктов, которая была при­нята к исполнению высшим органом самоуправления — Времен­ным народным комитетом Северной Кореи, образованным в феврале 1946 г. Деятельность ТПК всецело поддерживалась со­ветским военным командованием и партийными органами, оказы­вавшими ей консультационную помощь.

Уже в течение 1946 г. на Севере были приняты и проведены в жизнь законы о земельной реформе, национализации промыш­ленности, транспорта, связи и банков, а также внешней торговли, о равноправии женщин и другие. Эти шаги, особенно перераспре­деление земель, оказали сильное воздействие на население Южной Кореи, где все управление по-прежнему находилось в руках Аме­риканской военной администрации (ABA).

В 1947 г. США вынесли обсуждение корейского вопроса на сес­сию Генеральной ассамблеи ООН. Им удалось провести резолю­цию о создании Временной комиссии ООН по Корее, которой по­ручалось проконтролировать проведение выборов в стране. Поскольку было очевидно, что речь может идти только о сепаратных выборах на Юге, закрепляющих раскол Кореи, это решение выз­вало значительное противодействие, использованное американца­ми и группирующимися вокруг Ли Сын Мана силами консервативного толка для разгрома в Южной Корее организаций, возглавляемых коммунистами, националистами и другими предста­вителями левого крыла. Атмосфера террора была использована и для устранения наиболее популярных политиков, которые могли бы со­ставить Ли Сын Ману серьезную конкуренцию на выборах. В част­ности, был убит лидер националистов Ким Гу, один из наиболее из­вестных организаторов вооруженной антияпонской борьбы.

В мае 1948 г. в Южной Корее были проведены выборы в Нацио­нальное собрание, принявшее название государства — Республика Корея (РК), конституцию, провозгласившую суверенитет РК на всей территории Кореи, и избравшее президентом страны Ли Сын Мана. Столицей был оставлен Сеул.

В качестве ответного шага на Севере в августе 1948 г. прошли выборы в Верховное народное собрание (ВНС) Кореи. Им был придан всекорейский характер путем участия ряда представителей населения Южной Кореи. Первая сессия ВНС провозгласила 9 сен­тября того же года создание Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР), столицей нового государства стал Пхеньян. По просьбе вновь созданного правительства КНДР Советский Союз вывел с ее территории свои войска. (Американские войска остают­ся в Южной Корее до сих пор.)

Появление двух корейских государств, каждое из которых про­возглашало себя единственно законным и претендующим на всю территорию Кореи, объективно создавало предпосылки для конф­ликтов между ними. Обе страны готовились к вооруженному про­тивоборству, причем южнокорейский президент Ли Сын Ман нео­днократно официально заявлял о намерении объединить страну путем захвата ее северной части. 38-я параллель стала местом по­стоянных вооруженных стычек, которых только в 1949 г. было 1836, туда были стянуты с обеих сторон крупные военные контингенты.

В условиях нарастающего противостояния 25 июня 1950 г. на­чался вооруженный конфликт между Севером и Югом. КНДР на­чала первой военные действия. На третий день войны Корейская народная армия захватила Сеул и продолжила продвижение на юг. Это привело к вмешательству в военные действия США, направив­ших в Корею свои войска. Кроме того, им удалось, воспользовавшись отсутствием советского представителя в Совете Безопасности ООН, провести резолюцию, возложившую ответственность за агрессию на КНДР. На базе этой резолюции было создано Объединенное коман­дование для ведения войны в Корее, межкорейский конфликт при­обрел международный характер. Под флагом ООН в нем приняли участие, кроме США и Южной Кореи, чьи вооруженные силы соста­вили основную часть сражающихся, еще 15 государств.

Боевые действия проходили с переменным успехом. Первона­чально Корейской народной армии (КНА) удалось захватить свы­ше 90% территории Южной Кореи. В сентябре 1950 г. СШАвыса-дили в тылу наступавших северо-корейцев крупный морской десант и переломили ситуацию, захватив практически всю территорию Северной Кореи и выйдя в октябре того же года на корейско-ки­тайскую границу. Это привело к вмешательству в войну Китая, ко­торый годом ранее уже одержал победу над армиями Гоминьдана, поддерживавшимися и снабжавшимися американцами. 25 октября 1950 г. крупные отряды китайских «народных добровольцев» пе­решли границу и атаковали противника. Одновременно в Северо-Восточном Китае были дислоцированы советские авиационные и зенитные соединения, ликвидировавшие полное господство в воз­духе американской авиации. В Корее находились также советские военные советники, передававшие северянам боевой опыт.

К концу 1950 г. американо-южнокорейские войска отступили за 38-ю параллель, вдоль которой в дальнейшем и велась ожесточен­ная позиционная война. Последующие боевые действия показали невозможность, несмотря на большие потери в живой силе и тех­нике, для обеих сторон достичь решающего перелома и победы. 27 июля 1953 г. было заключено соглашение о перемирии в Корее, за­вершившее трехлетнее вооруженное испытание сил двумя соци­альными лагерями. На территории полуострова остались китайс­кие и американские войска.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 732. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия