Студопедия — Северная Корея
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Северная Корея






После прекращения Корейской войны основной задачей КНДР стало восстановление разрушенно­го хозяйства. За годы боевых действий в резуль­тате временной оккупации территории Северной Кореи и массированных бомбежек были почти - полностью разрушены основные города, промышленные предприятия, коммуникации, ирригационные сооружения. Практически все нужно было отстраивать заново — в Пхеньяне, например, сохранилось лишь одно каменное здание.

Параллельно с восстановлением ЦК ТПК принял решение про­должить социалистические преобразования, в частности, ускорить кооперирование сельского хозяйства. Все эти задачи были рассмот­рены в практическом плане 6-м пленумом ЦК ТПК в августе 1953 г., постановившим провести восстановительные работы за три года (1953-1956 гг.).

Следует отметить, что послевоенные годы в КНДР характери­зовались высоким энтузиазмом населения, рассматривавшим ре­зультаты войны как победу над сильнейшей державой противопо­ложного социального лагеря. Кроме того, практически все противники социалистического пути после войны остались южнее 38-й параллели. Хозяйственная разруха также подталкивала колеб­лющихся к выбору в пользу обобществленных форм собственнос­ти, поскольку они получали первоочередную поддержку государ­ства. Поэтому намеченные преобразования проходили-быстро и не встречали заметного сопротивления.

С помощью СССР, Китая, других стран соцлагеря восстанов­ление происходило на новой технической базе, позволявшей существенно повышать производительность труда. Благодаря кон­центрации усилий, капиталовложений, людских ресурсов, трудовому энтузиазму ввод в строй предприятий и объектов инфраструктуры опережал плановые задания. Было восстановлено 240 и вновь по­строено 80 предприятий, и уже к августу 1956 г., когда план трех­летки был завершен, уровень довоенного производства (1949 г.) был превышен вдвое.

Столь же успешно шла работа по реконструкции объектов сель­ского хозяйства, прежде всего обеспечивающих поливное земледе­лие — основу аграрного сектора Кореи (дамб, плотин, насосных станций, каналов и т.д.). Одновременно шло кооперирование де­ревни, существенно облегчавшееся подавляющим преобладанием в северной части Корейского полуострова мелких и мельчайших земельных наделов, послевоенной слабостью инвентарной базы кре­стьянских хозяйств. Помощь кооперативам со стороны государства деньгами, удобрениями, техникой, а также преимущества коопера­ции при закупках товаров и сбыте продукции сыграли решающую роль в развитии кооперативного движения. К концу 1956 г. коопера­тивы объединили 81% всех крестьянских хозяйств, владевших 78 % земель. Столь же высокими темпами шло кооперирование в мел­ком производстве, частной торговле, рыболовстве.

Успехи в восстановлении хозяйства и нормальной жизни, на­копление потенциала для быстрого дальнейшего развития, осуще­ствление культурной революции, открывшей доступ широким мас­сам к традиционно ценимому в обществе с конфуцианскими корнями образованию, укрепили авторитет ТПК и ее руководства. В эти же годы постепенно стал складываться культ Ким Ир Сена как «мудрого вождя, ведущего народ от победы к победе». Нача­лась апологетизация его выдающейся роли в партизанском анти­японском движении 30-х годов.

Мощным ударом по этой тенденции стал XX съезд КПСС, ра­зоблачивший культ личности Сталина. Под его влиянием сходные процессы стали проходить и в других компартиях, включая ТПК. Однако «прифронтовое» положение КНДР и особая позиция ком­партии Китая, в конечном счете не принявшей развенчания куль­товых явлений (китайские войска все еще находились на террито­рии КНДР), привели к поражению демократических сил в ТПК и дальнейшему развитию культа Ким Ир Сена.

В апреле 1956 г., когда стала очевидной близость успешного завершения восстановительного пери­ода, был проведен III съезд ТПК. Он наметил курс на «социалистическую индустриализацию» страны, завершение коллективизации, принял пятилетний (1957—1961 гг.) план развития народного хозяйства. По плану к концу пятилетки валовая продукция промышленности должна была возрасти более чем в 2,6 раза, причем в промышленности намечались важные струк­турные перестройки, призванные окончательно устранить диспро­порции, вызванные разрывом хозяйственных связей с бывшей мет­рополией и югом Кореи.

В отличие от предыдущего периода в годы первой пятилетки все усилия сосредоточились на создании новых предприятий, в проек­ты которых были заложены передовые технические решения. Это привело к быстрому росту производительности труда в промыш­ленности (в 1,4 раза), обеспечило среднегодовые темпы прироста продукции в 36,6 % и досрочному выполнению плановых заданий. Столь же успешно шло развитие аграрного производства и в ко­нечном итоге пятилетка была завершена досрочно — в 1960 г. Од­новременно были достигнуты большие успехи в жилищном строи­тельстве, организации здравоохранения и образования.

В 1960 г. Север опережал Юг в области экономики по всем ос­новным показателям, что активно использовалось в пропаганде и существенно влияло на умостроения населения в обоих государ­ствах. Успехи КНДР в индустриализации привели к расширению ее внешнеторговых связей, число стран — торговых партнеров уве­личилось за годы пятилетки с 10 до 40.

Указанные достижения были во многом связаны с помощью, в основном безвозмездной, социалистических стран и прежде все­го СССР. В 1960 г. предприятия, построенные или переоборудо­ванные при техническом содействии СССР, давали 40% всего про­изводства электроэнергии, 51% — чугуна, 53% — кокса, 90% — аммиачной селитры, 67% — хлопчатобумажных тканей.

Однако руководство ТПК, оказываясь все более во власти во­люнтаристских настроений, недооценивало помощь извне и не смог­ло вовремя понять необходимость перехода от расширения роста к его интенсификации и внедрению передовых технологий, которыми сама КНДР не располагала. Во вновь принятый IV съездом ТПК (сен­тябрь 1961 г.) семилетний план на 1961—1967 гг. были по-прежнему заложены в основном экстенсивные факторы роста. Ставилась зада­ча создания самостоятельной промышленности путем преимуще­ственного роста тяжелой индустрии, объем промышленного про­изводства должен был возрасти в 3,3 раза, национальный доход — в 2,7 раза. Несмотря на официально провозглашенное стремление к самостоятельности, важной часть плана было и расширение внеш­неэкономических связей прежде всего за счет получения различно­го содействия от СССР и Китая. В июле 1961 г. с ними были подпи­саны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Вместе с тем в эти же годы руководство ТПК взяло курс на по­литику дистанцирования от Советского Союза. Это было связано как с нарастанием советско-китайских противоречий, так и со стремлением оградить расцветающий культ Ким Ир Сена от про­исходивших в СССР процессов демократизации. Поэтому идеоло­гическое воздействие СССР было признано неблагоприятным («ре­визионистским», поскольку в то время ТПК была одной из опор сталинизма). В КНДР стали проходить кампании по борьбе с «низ­копоклонством», под которым понималось, в частности, влияние советского примера в технике, литературе, искусстве, резко сокра­тилось число обучавшихся в СССР корейских специалистов.

На рубеже 1950—1960-х годов Ким Ир Сеном была разработана «идеология чучхе», объявленная творческим развитием марксиз­ма-ленинизма. Она призывала все народы, и прежде всего корейс­кий, к опоре только на собственные силы и к развитию чисто наци­ональных черт, отказу от какого-либо внешнего, т.е. иностранного воздействия («Чучхе» в переводе с корейского означает «сам хозя­ин своего тела»). На практике это вылилось в экономически нереа­листичную попытку создать в КНДР автономный хозяйственный комплекс, включая все отрасли производства средств производства. Она привела в дальнейшем к напрасной растрате денежных и тру­довых ресурсов, стала причиной существенного снижения темпов развития, вызвала в народном хозяйстве кризисные явления.

Другой стороной «чучхеизма-кимирсенизма» была попытка рас­пространить его в других странах, где создавались финансируемые КНДР центры «изучения идей чучхе». Издавалась «чучхейская» литература на всех языках мира, проводились международные се­минары активистов, в самой КНДР воздвигались грандиозные объекты, символизирующие всемирное торжество «идей чучхе». Это отвлекало валютные средства на непроизводительные цели, «съедало» значительную часть экспортных поступлений, стало еще одним тормозом на пути развития страны.

Первоначально плановые задания 1961 и 1962 годов были ус­пешно выполнены, поскольку названные негативные тенденции только набирали силу. Однако приход к власти в Южной Корее в 1961 г. военного режима, карибский кризис осенью 1962 г., нарас­тающее силовое противостояние главных союзников КНДР — СССР и Китая усилили у пхеньянского руководства ощущение военной угрозы. Поэтому на пленуме ЦК ТПК в декабре 1962 г. был сделан вывод о том, что силы империализма во главе с США активизируют свои агрессивные действия и обращено внимание на необходимость укрепления обороноспособности. По существу, в соответствии с «идеями чучхе», это означало решение подготовить­ся к самостоятельным военным действиям против США, РК и лю­бых их союзников на Корейском полуострове.

С этого времени стали выделяться значительные ассигнования на оборонные цели. С учетом опыта Корейской войны, проходив­шей при авиационном преимуществе противника, строились под­земные склады, командные пункты, электростанции, заводы и даже аэродромы. Вся страна постепенно военизировалась и готовилась к отражению нападения многократно превосходящих сил врага. Следует отметить, что КНДР стала вести активное противодействие «силам империализма» и в других регионах, оказывая материаль­ную и военную помощь СРВ, Анголе, Египту, палестинцам и дру­гим воюющим государствам и народам.

Проведение курса на параллельное оборонное и хозяйственное строительство, попытки создать полный индустриальный комплекс, огромные пропагандистские расходы, помощь другим государствам обострили проблему накоплений и в конечном счете замедлили вы­полнение поставленных плановых задач. Уже в октябре 1966 г. кон­ференция ТПК отметила необходимость корректировки семилет­него плана, перенеся его выполнение на 1970 г.

В конце 1960-х — начале 1970-х годов замедление темпов эконо­мического роста КНДР стало резко контрастировать с быстрым раз­витием экономики Республики Корея. Достигнутые ранее преиму­щества по большинству показателей были утрачены, а разрыв в пользу Сеула стал неотвратимо нарастать. В конце 1970-х — на­чале 1980-х годов нарастание экономических трудностей продол­жалось. Причинами этого стали растущие межотраслевые диспро­порции, поскольку амбициозные планы развития тяжелой индустрии не учитывали в должной мере реальных потребностей экономики и населения, вновь создаваемые промышленные объек­ты зачастую отличались неоправданно большими масштабами. Во­люнтаризм в планировании и гигантомания приводили к тому, что напряженный труд и энтузиазм народных масс не давали адекват­ного улучшения жизненного уровня.

В значительной степени, кроме выше упоминавшихся причин, это было связано с тем, что КНДР вынуждена импортировать по­давляющую часть энергоносителей и некоторые другие важные виды сырья. Кроме того, несмотря на огромные усилия по созда­нию сельскохозяйственных земель на горных неудобьях и отвое­ванных у моря пространствах. Северная Корея в силу своего гори­стого рельефа располагает очень небольшим фондом пригодной для обработки земли. Поэтому в КНДР сохраняется нормированное рас­пределение продовольствия и многих видов ширпотреба.

Характерной особенностью внутриполитической жизни КНДР со второй половины 1970-х годов стало постепенное выдвижение на партийные и государственные посты старшего сына Ким Ир Сена — Ким Чен Ира. И ранее многие члены семьи северокорейского лидера занимали ключевые посты в ТПК и госаппарате, одна­ко теперь велась целенаправленная подготовка преемника. К нача­лу 1980-х годов по полученным правам и полномочиям младший Ким стал вторым человеком в партийно-государственной иерархии и практически осуществлял руководство большинством направле­ний внутренней политики.

Процессы, приведшие к дезинтеграции СССР на­несли серьезный удар по всем сторонам обще­ственной жизни КНДР. В области экономики не­гативно сказалась переориентация бывших соци­алистических стран, в прошлом традиционных партнеров Пхеньяна, на торговлю с Западом. В результате со второй половины 1980-х годов в КНДР стало наблюдаться сокращение, а затем и падение темпов экономического роста, проявились кризисные явления во многих отраслях народного хозяйства.

1980-е годы стали для КНДР нелегким периодом и во внешне­политическом плане. В условиях очередного обострения междуна­родных отношений, последовавшего после введения советских войск в Афганистан и решения США разместить в Европе крыла­тые ракеты, КНДР вновь оказалась на передовой линии противо­борства двух систем. За постоянную помощь национально-освобо­дительным движениям, выражавшуюся в том числе в военной подготовке их участников и в направлении северокорейских воен­ных специалистов во многие «горячие точки» мира, США еще ра­нее внесли КНДР в «черный список» как террористическое госу­дарство и ввели жесткие санкции на торговлю и контакты с ней. В 1983 г. КНДР была обвинена в покушении на посещавшего с офи­циальным визитом Бирму южнокорейского президента, предпри­нимались попытки организовать ее международную изоляцию.

В ответ Пхеньян пошел на улучшение политических отношений, несколько ослабевших в результате демонстрации КНДР своей са­мостоятельности, с СССР, Китаем, странами Восточной Европы. В 1983 г. Ким Ир Сен посетил Пекин, а в 1984 г. предпринял поезд­ку в СССР, Польшу, ГДР, Венгрию, Румынию, Болгарию и Юго­славию. Эти визиты сопровождались договоренностями по совер­шенствованию и расширению взаимосвязей КНДР с названными государствами.

Повысилась активность КНДР и на международной арене, в ча­стности, она стала в 1985 г. членом Договора о нераспространении ядерного оружия, а в 1990 г. была одновременно с Республикой Ко­рея принята в ООН.

Однако с 1988 г. прошла, несмотря на резкие протесты КНДР, полоса установления соцстранами дипломатических отношений с Южной Кореей, что вызвало сворачивание связей с ними со сто­роны Пхеньяна. Затем произошла утрата коммунистическими партиями правящей роли в Восточной Европе и уже восточноевро­пейские страны сократили свои отношения с КНДР. Руководство КНДР крайне негативно воспринимало и процессы, проходившие после 1985 г. в СССР, в том числе усиливавшиеся обвинения в «оди­озности» северокорейского режима.

Достаточно болезненно восприняли в Пхеньяне поглощение ГДР более мощным западногерманским государством, а также внезап­ное крушение в Румынии власти клана Чаушеску. Эти события, а также «деидеологизация» связей с КНДР со стороны СССР и стран Восточной Европы, утрата ее роли «форпоста социализма» в борьбе с США, коренная перемена международной обстановки при­вели к усилению в КНДР изоляционистских тенденций. В то же вре­мя они сделали очевидными для северокорейского руководства не­обходимость внесения корректив в его внутреннюю и экономическую политику, а также поиска нового внешнеполитического курса.

На рубеже 1990-х годов своей главной задачей руководство КНДР поставило сохранение в Северной Корее существующего строя и его адаптацию к изменившимся внешним условиям. Прак­тически огражденное от информации извне, северокорейское об­щество пыталось сохранить стабильность и даже еще более спло­титься под влиянием внешнего давления, однако нерешенность экономических проблем продолжала нести угрозу резкого измене­ния ситуации. Смерть Ким Ир Сена в июле 1994 г. и переход влас­ти, как и предполагалось, к его сыну вновь показали прочность по­зиций созданной партийно-государственной системы. Однако эта же система во второй половине 1990-х годов продемонстрировала неспособность справиться с серьезнейшими проблемами страны.

Ситуация в народном хозяйстве становится все более напряжен­ной. Темпы прироста общественного продукта промышленного про­изводства снижаются, испытывается острая нехватка электроэнер­гии, топлива, сырья, продовольствия. Сельское хозяйство также переживает затяжной спад. Невысокие урожаи зерновых (3,5 млн. тонн в 1995 г.), прежде всего риса — основного продукта питания снижались в последующие годы. В стране сохраняется система нор­мированного снабжения населения продовольственными товарами, товарами народного потребления.

Тем не менее руководство страны по-прежнему продолжает ис­кать выход из положения не в экономических и социальных ре­формах, а в установлении жесткой дисциплины и ограничений.

Население ограждается от какого-либо внешнего влияния. В рам­ках ведущейся в стране пропагандистской кампании делается ак­цент на раскрытие «преимуществ социализма корейского типа», воспитание национальной гордости и стойкости перед лицом «ан­тисоциалистического наступления реакции». Крайне обострились, вплоть до открытой военной конфронтации, отношения с Южной Кореей. Правда, весной 2000 г., находясь у «последней черты» Ким Чен Ир предпочел несколько разрядить обстановку, сделав ряд за­явлений о возможностях открытого диалога с РК при посредниче­стве России. Начало диалога было положено 13 июня 2000 г. на встрече с лидером Южной Кореи.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 566. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия