Студопедия — Геоэкологический мониторинг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Геоэкологический мониторинг






Под геоэкологическим мониторингом понимается система длительных наблюдений и контроля, дающая информа­цию о состоянии окружающей среды с целью оценки и прогноза ее изменений, имеющих жизнеобеспечивающее значение для че­ловека и биоты. Геоэкологический мониторинг окружающей среды предполагает проведение серии наблюдений непрерывно, а также с регулярными временными интервалами в зависимости от техногенных воздействий на окружающую среду. Основная цель геоэкологического мониторинга — информационное обес­печение управления качеством окружающей среды. В геоэколо­гический мониторинг входят:

• наблюдения за изменением слагаемых окружающей среды;

• оценка фактического состояния окружающей среды;

• прогноз изменения ее качества с учетом техногенных воз­действий.

Систему геоэкологического мониторинга составляют экспе­диционные, стационарные (наземные и морские), комплексные фоновые (в биосферных заповедниках), дистанционные (космо-аэросъемка) наблюдения. Потребность в получении, дополни-

тельной или контрольной информации возникает на всех этапах наблюдений за качеством окружающей среды.

Главная задача геоэкологического мониторинга состоит в об­наружении техногеннообусловленных сдвигов в окружающей среде на фоне ее естественных изменений. Иерархически в сис­теме геоэкологического мониторинга различают глобальный, на­циональный, региональный и локальный уровни. Глобальный мониторинг окружающей среды осуществляется на основе меж­дународного сотрудничества. Наблюдения ведут базовые стан­ции (около 40 сухопутных и более 10 океанических) в различных регионах планеты. Большинство из них находятся в биосфер­ных заповедниках, выделенных в соответствии с программой ЮНЕСКО «Человек и биосфера» для исследования, монито­ринга окружающей среды. Биосферные заповедники включают, как правило, не подверженные хозяйственной деятельности или мало измененные экосистемы.

В системе глобального мониторинга ведутся наблюдения за фоновой радиацией, содержанием в воздушной среде оксида уг­лерода, озона, пыли, газовым обменом между атмосферой и океа­ном, мировой миграцией птиц, животных, насекомых, погодно-климатическими изменениями на планете.

Национальный мониторинг окружающей среды осуществля­ется в пределах государства специально созданными органами. В нашей стране таковым является Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу природной среды (Роскомгидромет).

Региональный мониторинг осуществляется на станциях сле­жения в пределах крупных территорий, интенсивно осваивае­мых промышленностью или сельским хозяйством, т. е. подвер­женных техногенному воздействию.

Локальный мониторинг ограничен территорией в пределах города, промышленного объекта. Локальный мониторинг осу­ществляется с помощью стационарных и подвижных постов. На местном уровне ведутся, как правило, наблюдения за воздушной средой. Одной из форм локального мониторинга является гео­экологический контроль именно объектов природопользования. Его отсутствие или ненадлежащее исполнение могут привести к неблагоприятным и даже негативным воздействиям на людей. Например, в 2009 г. население (170 тыс. жителей) и вся инфраст­руктура г. Волгодонска (Ростовская область) оказались на не­сколько дней без водоснабжения. Причиной этого стало полное закупоривание «живого» сечения водозаборных устройств сине-зелеными водорослями, интенсивно размножившимися в Цим­лянском водохранилище в условиях аномально теплого лета

В системе наземного мониторинга окружающей среды пред­ложено различать три блока: санитарно-гигиенический, природно-хозяйственный, биосферный.

Санитарно-гигиенический блок геоэкологического монито­ринга осуществляет постоянное наблюдение за состоянием окру­жающей среды и ее влияния на здоровье человека. Благоприят­ность или неблагоприятность окружающей среды для жизнеде­ятельности человека определяется по изменениям показателей некоторых болезней населения на территориях проживания. Хи­мическая загрязненность установливается на основе сравнения результатов наблюдений с предельно допустимыми концентра­циями (ПДК) вредных веществ в составляющих (компонентах) окружающей среды. Степень физических загрязнений (электро­магнитного, радиационного, шумового, теплового) оценивают через предельно допустимые уровни (ПДУ) и предельно допус­тимые дозы (ПДД). К санитарно-гигиеническому блоку геоэко­логического мониторинга относятся наблюдения за состоянием источников водоснабжения и зеленых зон городов.

Природно-хозяйственный блок мониторинга позволяет от­слеживать изменения природных геосистем, а также последст­вия преобразования их в природно-технические. Имеющий ре­гиональную направленность этот вид мониторинга базируется на естественной способности среды к самоочищению, биологи­ческой продуктивности геоэкосистем. Ведутся наблюдения за использованием и воспроизводством природных ресурсов с по­зиций сохранения благоприятных свойств окружающей среды для жизнедеятельности людей в пределах крупных природно-хозяйственных регионов. Важное место в рамках этого блока мони­торинга занимают наблюдения за вредными воздействиями на окружающую среду, сравниваемые с лимитирующими показате­лями предельно допустимых выбросов (ПДВ) и предельно до­пустимых сбросов (ПДС) загрязняющих веществ, а также пре­дельно допустимом размещении отходов.

Биосферный мониторинг включает наблюдения за основны­ми параметрами современной геосферы, позволяющими прогно­зировать изменения качества окружающей человека среды в гло­бальном масштабе. К числу ключевых относятся наблюдения за техногенными преобразованиями глобальных круговоротов важнейших химических элементов (в том числе, в почвенном по­крове), трансграничным переносом загрязняющих веществ, озоносферой, загрязнением Мирового океана.

В качестве приоритетных объектов геоэкологического мони­торинга рассматриваются города, водоемы (прежде всего питье­вого водоснабжения), воздушная и биопочвенная среды с позиций здоровья и жизнеобеспечения человека. С целью прогно­зирования тенденций развития и принятия управленческих решений в последние годы проводится гидрогеохимический мо­ниторинг пресных подземных вод, являющихся интегральным отражением всего комплекса природных ландшафтных и геоло­го-гидрогеологических условий, а также специфических техно­генных загрязнений.

В России наблюдение и контроль за источниками техноген­ного воздействия на окружающую среду возлагаются на природопользователей. Наблюдения за источниками выбросов и сбросов проводятся предприятиями, организациями и учрежде­ниями, загрязняющими окружающую среду. Развитие систем слежения за качеством окружающей среды в России в основном сдерживается не техническими и технологическими, а финансо­выми трудностями.

В соответствии с Федеральным законом «О защите населе­ния и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и тех­ногенного характера» (1994) Министерство по чрезвычайным си­туациям России организовало в ноябре 1995 г. Единую государст­венную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Структурно эта система имеет пять уровней: федераль­ный, региональный, территориальный, местный, объектовый.

В режиме повседневной деятельности Единой государствен­ной системы предупреждения чрезвычайных ситуаций осу­ществляются наблюдения и контроль за состоянием окружаю­щей среды, за обстановкой на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территориях, а также выполнение целевых и научно-технических программ и мер по предупреждению не­благоприятных ситуаций, обеспечению безопасности и защиты населения в районах возможного бедствия.

В рамках Государственной службы наблюдения Российской Федерации слежение за загрязнением воздуха проводятся в 284 го­родах на 664 стационарных постах. Режимные наблюдения за за­грязнением поверхностных вод России осуществляются в 1928 пунктах, 2617 створах, расположенных на 1363 водных объектах (на 1204 водотоках и 159 водоемах). В перспективе предполага­ется довести количество пунктов гидрологических наблюдений до 4900. Контроль за загрязнением снежного покрова осуществ­ляется на 645 метеостанциях, охватывающих площадь 17 млн. км2. Мониторинг загрязнения морских вод (по химическим и гидро­биологическим показателям) базируется на данных 500 станций, расположенных на всех морях России. В состав сети наблюдений за радиоактивным загрязнением окружающей среды входят 456 гидрометеостанций и постов. На 300 пунктах фиксируют уровни радиационных выпадений, на 82 проводятся наблюдения за содержанием стронция-90 и других долгоживущих радионук­лидов в водах суши и морей.

Обширная информация о состоянии окружающей среды, природных ресурсах, естественных и техногенных процессах по­ступает с пилотируемой космической станции и спутниковых систем. К настоящему времени получены ценные сведения о со­стоянии лесов и сельскохозяйственных угодий, о нарушениях растительного и почвенного покрова суши в результате техно­генной деятельности, о фитопланктоне океанов и морей, о за­грязнении суши и океана, о развитии урбанизированных зон. Дешифрирование (распознавание) спутниковой информации в виде условных сигналов, изображений на исследуемую терри­торию проводится на основе корреляций с наземными данными, получаемыми на ключевых участках в результате натурных (по­левых) наблюдений. Дистанционная информация позволяет оценивать распространение заболеваний сельскохозяйственных культур, накопления или потери растительной биомассы, сте­пень задымления тропосферы над территориями, динамику вы­бросов и влияния их на состояние экосистем.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2678. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия