Студопедия — ПАТОЛОГИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПАТОЛОГИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ






Гормоны щитовидной железы (тиреоидные гормоны) представляют собой йодированные молекулы, называемые йодтиронинами; это трийодтиронин (Т3) и тетрайодтиронин (Т4 или тироксин). Синтез, запасание и секреция этих гормонов включают следующие стадии:

1. Накопление фолликулярными клетками щитовидной железы йодида, поступающе­го в организм с пищей и водой. Процесс обеспечивается работой йодидного насоса на базальной мембране клеток;

2. Окисление йодида в клетках под действием пероксидазной системы, локализованной вблизи апикальной мембраны;

3. «Организация» активного йода в виде присоединения его к молекулам аминокислоты тирозина;

4. Йодирование тирозильных остатков по одному или двум возможным участкам мо­лекулы с образованием моно- и дийодтирозинов (Т1 и Т2), остающихся в составе тиреоглобулина;

5. Изменение структуры тиреоглобулина, обеспечивающее возможность конденсации различных йодированных тирозильных остатков (2+1 или 2+2). Образование в результате этой реакции три- и тетрайодированных тирониновых групп (Т3 и Т4), все еще остающихся в составе тиреоглобулина;

6. Секреция тиреоглобулина, содержащего йодтиронины, в просвет фолликулов и его запасание в них в виде коллоида;

7. Поступление коллоида из просвета фолликул в фолликулярные клетки путем эндо-цитоза при участии внутриклеточной сети микротрубочек;

8. Расщепление тиреоглобулинаферментами лизосоми поступление его йодированных компонентов в цитоплазму;

9. Дейодирование моно- и дийодтирозинов цитоплазматическими дегалогеназами и использование образующихся при этом молекул тирозина и йодида для повторного синтеза тиреоглобулинов;

10. Секреция три- и тетрайодтиронина в кровь.

II. Главным стимулятором секреции Т4 и Т3 является тиреотропный гормон (ТТГ). Под контролем этого гормона находятся процессы, обеспечивающие синтез, запаса­ние и секрецию йодтиронинов, включая: работу йодидного насоса, организацию активного йода, синтез тиреоглобулина, реакцию конденсации, поглощение коллоидных капель путем эндоцитоза, их слияние с лизосомами, распад тиреоглобулина с высвобождением Т3 и Т4 в кровь. Все эти процессы стимулируются ТТГ.

В свою очередь, секреции ТТГ контролируется двумя механизмами (рис..):

1. Пептидным гормоном гипоталамуса - тиролиберином, стимулирующим синтез и секрецию ТТГ в аденогипофизе;

2. Тиреоидными гормонами, непосредственно ингибирующими секрециюТТГ помеханизму отрицательной обратной связи.;

3. Кроме тиролиберина и тиреоидных гормонов на секрецию ТТГ прямо или косвенно влияют и многие другие факторы, но их роль менее значительна.

III. Транспорт тиреоидных гормонов3 и Т4) в крови, в основном, осуществляется в связанной с белками плазмы форме. Тироксин обладает высоким сродством к гликозилированному глобулину, называемому тиронинсвязывающим глобулином (ТСГ). Из общего коли­чества Т4 с ТСГ связываются 75%. 15-20% тироксина связываются с преальбумином {тирок-синсвязывающий npеальбумин, ТСПА), и менее 0,05% находится в несвязанном состоянии.

IV. Периферические превращения тироксина связаны с его дейодированием и обра­зованием различных соединений, в структуре которых содержится меньше молекул йода. Самым главным из таких превращении является конверсия Т4 более активный T 3.

 

 

Рис.. Регуляция гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы

 

V. Механизм действия тиреоидных гормонов реализуется через их связывание со специфическими внутриклеточными рецепторами (рис..). Этому способствует их высо­кая способность к довольно легкому проникновению через плазматические мембраны клеток-мишеней (отчасти с помощью процессов активного транспорта).

Хотя единый механизм действия тиреоидных гормонов пока неизвестен, важ­нейшую роль в нем играет прямая стимуляция процессов транскрипции в ядре, приводящая к усилению внутриклеточного синтеза белка.

В настоящее времявыделяют ядерные и неядерные механизмы действия тиреоидных гор­монов. Среди них: прямая стимуляциясинтеза белка в митохондриях, приводящая к увели­чению их размеров и возрастанию активности ферментов, в том числе - ферментов дыха­тельной цепи;прямое действие на транспортные механизмы клеточных мембран (например, на транспорт аминокислот) возможно в результате образованияцАМФ или стимуляции мем­бранной АТФ-азы.

I. Mетаболическиe эффекты тиреоидных гормонов проявляются преждевсего ввозрастании скорости метаболизма и, соответственно, величины основного обмена Поскольку КПД реакций, протекающих с использованием молекул АТФ, относительнонизкий (5-30%), их возросшее потребление приведет к росту теплопотерь, что и будет определять калоригенный эффект тиреоидных гормонов.

Влияние тиреоидных гормонов на белковый обмен проявляется возрастанием скорости как синтеза, так и катаболизма белков, при большей выражениости катаболических процессов.

Ре­зультирующей этих сдвигов в условиях повышенной продукции йодтиронинов является развитие отрицательного азотистогобаланса и атрофия мышц, сопровождающаяся потерей массы тела.

При пониженной продукции тиреоидных гормонов (гипотиреоз) скорость катаболизма белков уменьшается, что приводит к положительному азотистому балансу. Но снижение катаболизма азотсодержащих веществ сопровождается накоплением в соединительной ткани коллагена и избытком гликозаминогликанов, что способствует формированию измененных гипергидратированных струк­тур. В результате развивается т.н. «слизистый отек»- микседема - признак, характерный для тиреоидной недостаточности. Считается, что через участие и белковом обмене тиреоидные гормоны играют существенную роль в обеспечении нормального роста, развития и целостности тканей.

Влияние тиреоидных гормонов на углеводный обмен реализуется активацией его различ­ных сторон. В частности, йодтиронины стимулируют глюконеогенез, аэробный и анаэробный пути катаболизма глюкозы- поглощение глюкозы мышцами и другими периферическими тканямизасчет активации механизмов ее транспорта через плазматическую мембрану.Вместес темтолерантность к глюкозе вусловиях повышенной продукции тиреоидных гормонов снижается,чтообусловлено как возросшим всасыванием и образованием самой глюкозы(глюконеогенез), так и редуцирующим влиянием тиреоидных гормонов на экспрессию клеточных рецепторов к инсулину на адипоцитах. В результате гипергликемия и глюкозурия могут присутствовать при гипертиреоидныхсостояниях. При дефиците тиреоидных гормонов (гипотиреоз) изменения в обмене глюко­зы носят противоположную направленность.

Влияние тиреоидных гормонов на липидный обмен проявляется активацией липолиза, скорости окисления жирных кислот при одновременном повышении их использования для синтеза триацилглицеридов (ТАГ) в печени. Однако, преобладание католического эффекта обусловливает при повышенной продукции йодтиронинов общее уменьшение запасов жира в организме, похудание и снижениеконцентрации липидов (триацилглицеридов, холестерина, фосфолипидов) в крови (рис.), При снижении уровня тиреоидных гормонов концентрация липидов в крови воз­растает. Причем, это возрастание (например, холестерина) определяется не усилением его синтеза, который на самом деле снижен, а еще более значимым падением скорости катаболизма. Тотжемеханизм лежит в основе повышенияТАГ в крови при гипотиреоидном состоянии. Этоповыше­ние обусловлено снижением активности печеночной липазы и липопротеидлипазы сыворотки, принимающей участие в обороте ТАГ.

Влияние тиреоидных гормонов на минеральный обмен определяетсяих способностью стимулироватькак резорбцию, таки синтез костной ткани, но первый процесс (резорбция) усили­вается в значительно большей степени. Таким образом, приизбыткеТ3 или Т4 наблюдается деминерализация костей с повышением риска переломов, гиперкальциемия, потеря кальция и фосфо­ра с мочой и калом. Кроме того, тиреоидные гормоны ускоряют кругооборот белкового (коллагенового) матрикса кости.

VII. Влияние тиреоидных гормонов на функциональные системы организма наиболее значимо проявляется в отношении центральной нервной системы и системы кровообращения.

Йодтиронины абсолютно необходимы для нормального психического развития. Приихнедостаточности в период между рождением и половой зрелостью ребенок остаетсяне только фи­зически, но и умственно отсталым {кретинизм) из - за недостаточного развития межклеточных кон­тактов в головноммозге, гипоплазии нейронов коры больших полушарий и задержки миелинизации нервных волокон. Тиреоидные гормоны необходимы для развития нервной системы не только на последних месяцах беременности и в постнатальном периоде, но и на самых ранних этапах нейро-и глиогенеза. В этовремя щитовидная железа плода ещене способна полностью синтезиро­вать гормоны и обеспечение ими осуществляется за счет гормонов матери, которые в определен­ных количествах cпособны проходить, через плаценту. Гипотериоз у взрослых характеризуется за­медлением умственных процессов, ослаблением памяти, потерей инициативности.

 

 

 

 

 

Рис.. Тиреоидные гормоны и белковый обмен

 

 

Рис.. Тиреоидные гормоны и углеводный обмен

 

Влияние тиреоионых гормонов на систему кровообращения реализуется прежде всегоихпрямыми и опосредованными эффектами на миокард.

Прямое действие йодтиронинов на сердце обеспечивается их влиянием на определенные участки клеточного генома кардиомиоцитов. В результате усиливается экспрессия генов, контро­лирующих синтез структурных и регуляторных белков, необходимых для мышечного сокращения. Прямое действие приводит к развитию тахикардии (положительный хронотропный эффект). Вместе с тем, повышение активности других пейсмекерных клеток зачастую обусловливает появление эктопических очагов возбуждения, проявляющихся развитием суправентрикулярных аритмий, главным образом, в виде фибрилляции предсердий.

Опосредованный эффект тиреоидных гормонов ни миокард реализуется через их взаимо­действие с катехоламинами.

Продолжительное увеличение работы миокарда при патологически повышенном уровне тиреоид­ных гормонов (состояние тиреотоксикоза) снижает его резервные возможности, что в конечном счете приводит к изнашиванию сердца и к сердечной недостаточности. Развитию последней спо­собствует кардиомиопатия в результате катаболического эффекта тиреоидных гормонов на белко­вый обмен, затрагивающего и кардиомиоциты.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1682. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия