Студопедия — Четверг, 19 ноября 2009 года
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Четверг, 19 ноября 2009 года






 

Великий день

Сегодня я пересекла экватор! И отпраздновала это большим количеством слегка подтаявшего шоколада и облилась морской водой: так всегда делают моряки, впервые пересекая экватор. Пришлось зачерпнуть воды ведром и самой себя облить, но не могу сказать, что это было неприятно!

 

 

Переход через экватор был одной из главных вех моего путешествия. Как я радовалась, когда достигла ее! Если в двух словах, экватор представляет собой воображаемую линию, огибающую Землю по нулевой широте на одинаковом расстоянии от Северного и Южного полюсов. Его протяженность – 21 600 морских миль, он делит Землю на Северное и Южное полушария.

У моряков существует традиция отмечать первый переход человека через экватор. Я стремилась ее поддержать и хотела отметить это событие как следует. Не знаю точно, что там делали раньше, но у меня эта традиция превратилась в очень приятную трапезу с большим количеством шоколада.

 

 

Видеодневник Джессики Уотсон: пересечение экватора http://www.youtube.com/user/Silamechty Пятница, 20 ноября 2009 года

 

Северное полушарие

Вокруг ничего не меняется. Вода по-прежнему голубая, все так же катятся волны и дует ветер, только вот теперь о борта «Розовой леди» бьются и исчезают за кормой волны уже Северного полушария!

Лучшего дня для пересечения экватора трудно было и пожелать: чистое небо, ветер в 15 узлов, светит солнце. Я пересекла экватор в 20.17 по Всемирному координированному времени (UTС)[50], идя со скоростью 5,5 узла. Торжественный момент ознаменовался традиционным тостом в честь Нептуна, обливанием морской водой и лавиной телефонных звонков от взволнованных близких. К тому же специально для этого случая у меня было припрятано несколько подарков. Тост за Нептуна я провозгласила, подняв стакан фруктового сока, который заела шоколадкой. Не в моих правилах выбрасывать хороший шоколад в море, но на сей раз я решила, что не стоит упускать шанс затесаться в любимицы к Нептуну. Я надеялась, что мое щедрое приношение может быть вознаграждено рыбкой на леске, но, увы!

Я думала, что день, когда я пересеку экватор, будет таким же, как все остальные, но, к своему удивлению, слегка расчувствовалась и, пока навигатор отсчитывал широту, приближающуюся к нулевой, снимала происходящее аж на три камеры. В такое возбуждение меня привел не столько физический переход в Северное полушарие (так взволновать может только невидимая линия в воде!), сколько тот факт, что он означал окончание первого этапа путешествия. Конечно, эта фаза была, вероятно, самой легкой (назовем ее пробным плаванием!), особенно в сравнении с тем, что предстоит мне на пути к югу, но расстояние, которое мы уже преодолели, потрясает воображение. То, что я забралась так далеко (и справилась со всем, что было до старта!), наполнило меня уверенностью. Теперь я знала, что, хотя впереди у нас очень тяжелые времена, мы с энтузиазмом примем любой вызов и получим от этого удовольствие.

Ночью опять отлично плыли, так что теперь мы уже далеко продвинулись в глубь Северного полушария и приближаемся к Острову Рождества, который, возможно, обогнем завтра к вечеру. Весь день небо было затянуто тучами, и меня охватили дурные предчувствия, но, думаю, это всего лишь мое воображение, а «Розовая леди» все время уверенно шла вперед, так что мне не на что жаловаться.

Вчера был праздник и веселье, а сегодня я уже вернулась к обычной работе (хотя и работа, и технический осмотр яхты для меня тоже веселье). Я убеждена, что внимание даже к малейшим возможным проблемам в конце концов себя окупит, поэтому отлично себя чувствую, потому что всегда занята.

Этим вечером наконец-то выглянула луна. Пока я ничего не решила насчет ужина. Не попробовать ли на десерт какое-нибудь яблочное пюре и компот? Конечно, совсем замечательно было бы добавить к этому немного мороженого, но, наверное, о нем лучше не думать!

Спасибо всем, кто поздравил меня в этом блоге. Похоже, куча людей отлично повеселилась, попраздновав заодно со мной! Но я продолжаю повторять: заслуга полностью принадлежит «Розовой леди» и замечательной команде, которая вывела ее на стартовую линию. А я – просто пассажирка. Воскресенье, 22 ноября 2009 года

 

Огибаем остров Рождества

Последние дни ветер дует навстречу, да к тому еще течение встречное, в результате продвигаемся мы мучительно медленно. Мы только подплываем к Кирибати (острову Рождества). Судя по всему, мы обогнем его только к утру. Думаю, что испытаю большое облегчение, когда вокруг будет больше пространства и мы снова начнем плыть на юг.

Остров Рождества, судя по всему, очень интересный, так что я добавила его в список мест, где в следующий раз обязательно нужно будет остановиться! Это самый большой в мире атолл, и из-за того, что демаркационная линия суточного времени[51] причудливо огибает его, это самая восточная страна планеты. Судя по тому, что я читала, этот остров весь как с открытки: белый песок, коралловые лагуны… но не волнуйтесь, у меня не возникло соблазна остановиться. Я, может, даже и далеких огоньков не увижу, когда сегодня ночью буду проходить мимо. А еще говорят, там отличное место для рыбалки!

Вчера, впервые за неделю с лишним, мы прошли мимо другого судна (на самом деле их было целых три!) – это были крупные рыболовецкие суда, но в их командах, видимо, никто не говорил по-английски. Еще я вчера немного испугалась. Я сидела внизу, за навигационной станцией, и вдруг услышала жуткий звук, как будто что-то скребет по дну яхты. Я выбралась наружу и увидела, что за подводной лопастью флюгера волочится здоровенный коричневый буй, – к счастью, он сам отцепился прежде, чем я успела что-то предпринять, и не нанес никакого ущерба. В течение дня я заметила еще несколько буев, но понятия не имею, что это такое и зачем они болтаются тут, в открытом море.

Последнее время ночи часто ясные и звездные. Мне постоянно предоставляется возможность любоваться ими, поскольку, хотя вроде бы сейчас уже не так жарко, все равно легче управляться с работой после захода солнца. Вчера вечером, когда я услышала, что все домашние собрались в кино, мне стало завидно, и я устроила себе собственный киновечер, запустив диск на своем «Тафбуке» и даже сделав немного попкорна! Мне еще долго плыть в тропиках, но я уже все больше думаю о юге и мысе Горн.

На сегодня все. Пора идти менять галс. Скрестила пальцы, чтобы в последний раз – теперь-то мы должны обогнуть остров!

 

 

В последний день перед отплытием из Сиднея я отправила Тома с его другом Эндрю (не Эндрю Фрейзером) купить мне в поездку несколько дисков. Я дала им строгие указания покупать только милые девчачьи фильмы, но они, конечно, не могли справиться с собой, и в результате в довесок к «Дневнику Бриджит Джонс» и еще нескольким фильмам в этом духе у меня оказался диск с сериями передачи об автомобилях «Топ Гир» и обучающий фильм о рыбалке. Том, видимо, надеялся, что, если отослать меня в путешествие с кучей выпусков «Топ Гира», я вернусь домой хорошо подкованной в этой теме. К сожалению, это не совсем сработало. Я действительно посмотрела все серии, но всегда проматывала скучные фрагменты с обзорами машин. Извини, Том!

Еще у меня с собой был набор дисков с детективным сериалом «Кости», и я с удовольствием время от времени включала его, наугад выбирая серию. Правда, я быстро научилась не смотреть это кино на ночь, после того, как несколько раз проснулась от исключительно ярких кошмаров. Один раз мне приснилось, будто вся команда детективов из «Костей» находится здесь, на борту «Розовой леди». Но еще более нелепым было то, что я беседовала с Бутом и доктором Бреннан не о каком-то запутанном убийстве, но крайне серьезно обсуждала погодные условия.

Было всегда странно, просыпаясь после особенно реалистичного сна, слышать постукивания и потрескивания яхты и понимать, что я здесь совсем одна. В снах на моей яхте какие только люди не появлялись. Не все они были звездами американского телевидения. Иногда я видела во сне друзей или членов семьи, и, когда у меня случались приступы тоски по дому, я снова и снова прокручивала в памяти эти сны, чтобы почувствовать себя ближе к любимым людям. Мне такие сны нравились.

Мне хотелось сражаться, держать все под контролем, а не просто позволять жизни нести меня.

Ненавидела я кошмары. Они снились мне в плохую погоду и на самых тяжелых этапах путешествия, когда я сильно выматывалась. Половину из них я потом не могла вспомнить, но просыпалась в испуге, ничего не понимая. Это было ужасно, потому что в такие минуты я снова переносилась в ту ночь, когда из сна меня вырвал скрежет яхты о бок Silver Yang. Несколько секунд я не понимала, где нахожусь. Меня охватывало чувство беспомощности, вроде того, что возникает, когда тебя уносит течением. Хочется бороться с ним, плыть, но ты не можешь. Ненавижу это ощущение слабости. В каком-то смысле именно это повлияло на мое решение о путешествии.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия