Студопедия — Речь дамы Разум
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Речь дамы Разум






Пока я так стенал, не зная, где искать мне исцеленья, увидел, что ко мне идет прекраснейшая дама Разум. Она спустилася ко мне из башни, внимая жалобам и стонам безнадежным.

– Мой милый друг, – сказала дама Разум, – как жизнь твоя? Устал ты от любви? Или тебе страданий не хватило? Пусть сладкое иль горькое ты ищешь, не лучше ли избрать того, в ком обретешь спасенье? Хорошему ли ты сеньору служишь? От кабалы его страдаешь беспрерывно. И роковым был день, когда ему принес присягу. Как безрассуден ты был! Но ты не знал, кому нести собрался службу. Коли б знал, то остерегся быть его вассалом. Ему предавшись, ты день и ночь иной не знаешь службы. Если покинешь его без промедленья, забудешь и любовь. Ты это признаешь?

– Да, госпожа.

– Но не поступишь так?

– Нет, не поступлю.

– А почему?

– Он мне сказал: «Ты счастлив иметь сеньора столь достойного, как я».

– Но разве лучше, чем я, его ты знаешь?

– Нет. Он лишь поведал мне свои наказы и улетел быстрей орла, а я остался в сомненьях тяжких.

– Бесспорно, ваша встреча мимолетна. Но я хочу, чтоб ты его узнал, ведь он тебе принес такие муки. Таких несчастных, хилых, изможденных нечасто можно встретить. Надо знать все о своем сеньоре. А коль узнаешь все, легко избегнешь его влияния и тягостного плена

– Но, госпожа, он мой сеньор, а я его вассал. Мной управляло сердце, и, голосу его послушный, я усвоил все уроки.

– Клянусь, я новый преподам урок, и чутким сердцем ты воспрянешь. Недоказуемое докажу, без знанья и усилий познаешь то, что не познал никто. Привязываемся сердцем мы к тому, что хорошо познали. Итак, я узел развяжу, что туго стянут. Склони внимание и выслушай меня.

Амур – это обитель ненависти жгучей, любовной страсти злость, бесчестных честность и бесчестье чести, это томящий страх в пленительном покое, отчаянье надежды и рассудка глупость, это рассудочность безумья, гибель, которой избежать не может смертный, Харибды[22] зов, пленительно-ужасной, изнеможенья благость и здоровья муки. Это голодный зов в кипенье изобилья, и алчущая сытость, напитками питаемая жажда, жар опьяненья. Это обман сладчайший грусти искрометной, ярость веселья, наслаждение страданьем, сироп предательства, смердящая и сладкая подлива, и грех, прощением клейменный, и преступное прощенье. Это веселье мук, милейшее коварство, игра капризная и мимолетность постоянства, беспомощная сила, мощь слабости, усильем возбужденной, разумное безумье, мудрость без рассудка, печали благоденствие и смех с рыданьем, без устали работающий отдых, ад сладостный, терзающий нас рай, узилище тюрьмы похуже, укрытая зимой весна, лишай неисцелимый, рубище и пурпур. В сукне и в рубище прекрасен лик любви. И родом знатный, и мудрец, и истинный храбрец, силач – все под пятой Амура. Всем ведом этот путь. Сей бог людей сбивает с толку. Их отлучает дух, они грешат, вредя Природе. Не по душе мне лик такой любви. Дарит она всем людям лишь усталость, муки плоти, Природы искажает существо. И если хочешь избежать Амура козни, покинь его, другого не дано. Иначе радости тебе не видеть. Коль ты пойдешь за ним, он следом поспешит, коль ты бежишь его, он тут же исчезает. Послушав даму Разум, я ответил:

– О госпожа, не знаю, что ведет меня, и этим счастлив. Мне трудно усвоить ваш урок, противоречий полный. Готов по памяти его пересказать для тех, кто хочет. Готов повсюду повторить благой совет. Но ныне, оставленный Амуром, объяснений жажду. Не в силах я постичь речений ваших смысл.

– Охотно объясню. Послушай же меня. Любовь – болезнь рассудка. Женщин и мужчин влечет друг к другу пыл неукротимый. Они к соединению стремятся, чтоб: поцелуям, плотским объятьям вольно предаваться. Удел любви – ждать и кипеть от страсти. Ей не плоды нужны, а только наслажденья. Не каждому по нраву так любить. Порою опытный поклонник притворится, что весь в огне, над дамами он шутит, им обещая тело, душу, клятвы расточает, стремясь их обмануть. Он менее обманут, чем те, кого он хитро обольстил. Всегда приятней быть обманщиком, чем жертвой.

Но, женщину познав, любой мудрец теряет разум. Если отец и мать свершают грех, Природа их род продлит. И сыновья родятся им на смену. Природа людям наслажденье дарит, чтобы от тяжких сих трудов рабы не разбежались врассыпную. Никто бы сей работы не исполнил, когда бы не искал в ней наслажденья. Так велит Природа. Но обречен блуждать любой, коль этим наслажденьям предан. Как жалкие глупцы или рабы, они в объятьях князя всех пороков. Читай «О старости», где Цицерон преклонные года предпочитает юным. Ведь молодость всех подвергает искушениям души и тела. И смерть, и сломанные кости, позор иди ущерб семейству – вот юности плоды. Кто молод, тот в компанию дурную попадает, транжирит дни бесцельно, переменчив в планах. Коли душою благороден от природы, то в монастырь идет, где ищет в небе журавля, а кончит все монахом. А если ноша слишком тяжела, приют он покидает иль в горестном смиренье терпит плен. Он плачет об утраченной свободе, и только Бог его печаль смиряет, ведя к терпенью.

Бок о бок с молодостью шествует безумье, обман, разврат, излишества и похоть. С горячностью она вступает в ссоры, а мирится с трудом. На путь опасный молодость стремится, ища одних утех. А наслажденье порабощает мысль и тело человека. Ведь молодость – его служанка. Лишь старость страсти изгоняет. Не верите – спросите стариков, кто помнит юности тревоги и безумства. Ушли их силы и с ними желаний бред, их вечно искушавший. Для человека лучший спутник – старость. Она его вернет на правый путь, от бездны охранит. Мы старости не ценим, пока не чувствуем ее в самих себе. Никто не хочет ни стареть, ни жизнь покинуть юным. Но в старости любой лишь с изумленьем свои безумства вспомнит. Страшно думать, что некогда, не ведая стыда, они свершали то, что без ущерба для души и тела творить нельзя

Постиг ли ты обитель юности прелестной? Ее в неволе держит Наслажденье. Бег времени ему неведом. Он хочет в юности свою рабыню видеть. Она же служит добровольно, покорно бежит за ним, отдав на откуп тело. Без Наслажденья жить она не может.

Теперь представим старости обитель, Ты к ней придешь, коль смерть не остановит и не затянет раньше времени в подвал, глубокий, темный. Труд и болезни приютили Старость, они ее веревками связали, мучат без концами смерть ей кажется счастливым избавленьем, как запах благостный прекрасного цветка0И в этом запоздавшем бытии седая немощная Старость о Юности ушедшей вечно грезит. Плохую службу ей служила Юность. Все прошлое есть суета сует. Пустую жизнь венчает покаянье. Воспоминанья воскресят обман и суетности груз бесцельный. Ведь настоящее есть только миг, ни меры и ни счета не имеет

Когда приходит время любовных ласк, в них каждый ищет собственной услады. Любой, будь то девица или дама, не должен наслажденьем пренебречь. Но мне известно, что порой девицы боятся понести и в длительные тяжбы себя тем ввергают. Застенчивость здесь не играет роли. И в глупости ты их не заподозришь. Короче, все влекутся к наслажденью, но не каждый торгуется из-за денье, пренебрегает честью и в грязь себя готов повергнуть. Дурна та женщина, что отдается за подарки. Не должно одарять любовью ту, чей умысел – продать себя дороже. Ведь разве можно за тело женское платить своею шкурой? Ничтожен тот мужчина, кого обманут любовные признанья негодяйки. Она его зовет «мой друг», улыбкой привечает. Но эта бестия любви не стоит, ограбить лишь влюбленного способна. Конечно, утешеньем сладким становится для дамы драгоценность, подаренная другом. Но не должно выпрашивать ее. Даме свои подарки другу подарить достойно. Хочу, чтоб рядом их вела любовь и заставляла как должно поступать. Им следует остерегаться пыла неистовых страстей. Любовь нам дарит искреннее сердце, свободное от похоти телесной.

Твоя ж любовь есть зов безумной плоти. Мечтаешь обладать ты Розой и всякую другую отвергаешь. Утратил ты рассудок и хиреешь телом. Открыв Амуру сердце, опасного ты гостя поселил. Тебя от радости он отвращает, сбивает с мыслей, обращенных к поступкам смелым. Изгони его немедля! Страданьям те обречены, что опалены страстью. Поймешь ты это поздно, когда растратишь время и погубишь юность. Нельзя вернуть потерянное время, дано нам лишь его оплакать. Беги, пока не поздно! Любовь же плотская лишает храбрости, благоразумья, достоянья, души и тела, дней бесценных и законов чести.

Так проповедовала дама Разум. Но Амур не дал мне действовать так, как она велела. Он отгонял мои благие мысли, и сердце мне увел от головы. Пока она вещала, он в ухо мне шептал свои советы. Напрасны все усилья дамы Разум. Ее слова во мне будили гнев. Так начал свой ответ:

– О госпожа, меня вы к злу ведете. По-вашему, мне должно ненавидеть. Что ж, ненавидеть всех? Раз не дано мне счастьем насладиться, отныне в ненависти жить я должен? Но есть ли грех страшней? Невыносимо это слушать, выбрать я обязан иль буду я любить иль ненавидеть все. Быть может, высится над всем любовь благая? Урок ваш впрок пошел. Но вы мне описали иную, неизвестную любовь. В ней нет греха, и людям всем пристало любить друг друга так, как вы сказали. Но я хочу постичь природу той любви. Угодно ль вам продолжить?

(После этого разговора юноша принимает советы Амура и выслушивает речи Старухи, Друга и других персонажей).







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия