Студопедия — Реакции нитрат-анионов NO3-.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реакции нитрат-анионов NO3-.

1.Лахтин Ю.М. Матеріалознавство. - Машинобудування, 1980. - 495 с.

2.Золотаревский B.C. Механічні властивості металів. ~ М.: Металургія, 1983.-350 с.

3.ДСТ 9454-78 Метали. Метод випробувань на ударне загинання при знижіеній та підвищеній температурах, Вид-во стандартів, 1978 - 9 с.

Третья аналитическая группа анионов NO3-, NO2-, CH3COO-.

Третья аналитическая группа анионов не имеет группового реактива. Катионы бария и серебра с анионами данной группы осадков не образуют. Большинство солей анионов данной группы хорошо растворимые соединения в воде, бесцветные соединения в растворах. С химической стороны характеризуются NO3- и NO2- ярко выраженными окислительными свойствами.

 

Реакции нитрат-анионов NO3-.

1. К раствору нитрата прибавляют концентрированную H2SO4 и кусочек металлической меди или медную проволоку. Содержимое пробирки нагревают, реакцию проводят строго в вытяжном шкафу. В результате выделяется бурый газ NO2, который лучше всего заметен, если пробирку поместить над листом белой бумаги. Реакция протекает по уравнениям:

2KNO3 + 3Cu + 4H2SO4 = 3CuSO4 + K2SO4 + 4H2O + 2NO↑

NO3- + 4H+ + 3e → NO + 2H2O 2

Cu0 – 2e → Cu2+ 3

2NO3- + 8H+ + 3Cu0 → 3Cu2+ + 4H2O + 2NO↑

2NO + O2 (воздуха) = 2NO2

Раствор в пробирке приобретает голубую окраску (CuSO4).

 

2. Алюминиевые стружки (или цинковая пыль) в присутствии концентрированной щелочи восстанавливает нитраты до аммиака NH3↑:

3NaNO3 + 8Al + 5NaOH + 2H2О = 8NaAlO2 + 3NH3

NaNO3 + 4Zn + 7NaOH = 4Na2ZnO2 + 2H2O + NH3

С помощью этой, очень характерной реакции, нитрат-анион очень легко обнаруживается в исследуемом растворе при условии отсутствия в нем нитрит-аниона, который дает подобную реакцию.

Выделившийся аммиак H3N можно определить по посинению универсальной индикаторной бумажке, которая, смоченная дистиллированной водой вносится к отверстию пробирки.

Открытию NO3- мешают NO2- - анионы, но данные анионы с серной кислотой образуют HNO2 – азотистую кислоту, которая является не устойчивой, разлагается с выделением NO2↑.

2KNO2 + H2SO4 = 2HNO2 + K2SO4

4HNO2 + O2 → 2H2O + 4NO2

 

3. Реакция с дифениламином (C6H5)2NH.

На тщательно вымытое и протертое стекло поместить 4-5 капель дифениламина в концентрированной серной кислоте H2SO4 и каплю анализируемого раствора и тщательно перемешать стеклянной палочкой. В присутствии NO3- появляется интенсивная синяя окраска, вследствие окисления дифениламина образующейся азотной кислотой HNO3 мешают NO2- анионы.

 

4. Сульфат-железа (II) с нитрат-анионами NO3- образует в концентрированном растворе серной кислоты H2SO4 комплексную соль бурого цвета [Fe(NO)]SO4.

На часовое стекло помещают каплю анализируемого раствора нитрата, в каплю помещают маленький кристаллик сульфата железа (II) FeSO4 и каплю концентрированной H2SO4. Вокруг кристаллика появляется бурое окрашивание вследствие образования комплексного соединения [Fe(NO)]SO4.

6FeSO4 + 2NaNO3 + 4H2SO4 = 3Fe2(SO)4 + Na2SO4 + 4H2O + 2NO↑

2NO + FeSO4 = 2[Fe(NO)]SO4

Мешают J-, Br-, NO2-.

 

6. Восстановление NO3- нитрат-анионов до нитрит-анионов NO2-.

При действии на нитраты металлическим цинком в присутствии уксусной кислоты CH3COOH, они восстанавливаются до нитритов:

NaNO3 + Zn + 2CH3COOH = Zn(CH3COO)2 + NaNO2 + H2O

Образование NO2--анионов можно обнаружить его характерной реакцией. Если в раствор прибавить сульфаниловую кислоту и α-нафтиламин, раствор в пробирке становится ярко-розового цвета в результате образования азокрасителя:


Реакции нитрит-аниона NO2-.

Описанные реакции для нитрат-аниона NO3- характерны и для нитрит-аниона NO2-. Нитрит-анион можно отличить от нитрат-аниона следующими реакциями:

1.Кислоты разлагают нитриты с выделением оксидов азота:

2NaNO2 + H2SO4 = Na2SO4 + 2HNO2

2HNO2 → H2O + NO2↑ + NO↑

2.Иодид калия KJ в присутствии разбавленной серной кислоты H2SO4 окисляется нитритами до свободного иода J2:

2KJ + 2KNO2 + 2H2SO4 = 2K2SO4 + 2H2O + J2 + 2NO↑

Проведение реакции. К 4-5 каплям подкисленного раствора серной кислотой раствора нитритов прибавить эквивалентное количество иодида калия KJ. Выделяется свободный иод J2, который можно обнаружить по посинению крахмальной бумажки.

3. Сульфаниловая кислота и α-нафтиламин при взаимодействии с нитрит-анионами образуют окрашенный в красный цвет азокраситель. Химизм указан выше. Проведение реакции. К капле нейтрального или уксуснокислого исследуемого раствора, прибавить каплю раствора сульфаниловой кислоты и α-нафтиламина, в присутствии нитритов раствор будет красного цвета. Нитриты мешают NO3- - анионам.

Удаление из раствора нитрит-анионов можно провести путем нагревания раствора с твердым хлоридом аммония NH4Cl или мочевиной:

t

NH4Cl + KNO2 = KCl + 2H2O + N2

CO(NH2)2 + 2KNO2 + H2SO4 = K2SO4 + 3H2O + 2N2↑+ CO2

Проведение реакции. К 3-4 каплям исследуемого раствора прибавить 5-6 капель хлорида аммония NH4Cl и осторожно нагреть пробирку. Образовавшийся нитрит аммония NH4NO2 полностью разрушается с выделением свободного азота.

Реакция с мочевиной. Взять раствор, содержащий нитрит-анион, в котором растворить 0,1г мочевины, после чего в полученный раствор прибавить 2-3 капли 2н раствора серной кислоты H2SO4, дать жидкости немного постоять, после чего проверить раствор на отсутствие нитрит-анионов в присутствии иодида калия KJ и крахмала. Обнаружение нитрат-аниона в присутствии нитрит-аниона NO2- может быть достигнуто только после полного удаления нитрит-аниона из раствора вышеописанным методом.

4. Соли кобальта образуют с избытком нитрита калия KNO2 в уксуснокислой среде желтый кристаллический осадок K3[Co(NO2)6]↓ - гексанитритокобальтат (III) калия:

CoCl2 + 7KNO2 + 2CH3COOH = K3[Co(NO2)6]↓ + 2KCl + 2KCH3COO + H2O + NO↑

Реакцию следует проводить в слабокислой среде. Минеральные кислоты и сильные щелочи разрушают комплексное соединение.

 

5. Перманганат калия KMnO4 обесцвечивается в кислом растворе солями нитритов, причем нитриты окисляются до нитратов.

5NaNO2 + 2KMnO4 + 3H2SO4 = 2MnSO4 + K2SO4 + 5NaNO3 + 3H2O

NO2- + H2O – 2e → NO3- + 2H+ 5

MnO4- + 8H+ + 5e → Mn2+ + 4H2O 2

5NO2- + 5H2O + 2MnO4- + 16H+ → 5 NO3- + 10H+ + 2Mn2++ 8H2O

6 3

 

6. Алюминиевые стружки (или цинковая пыль) в присутствии концентрированной щелочи восстанавливают нитрит-анионы до аммиака H3N:

NaNO2 + 2Al + NaOH + H2O = 2NaAlO2 + H3N↑

 

7. Реакция с дифениламином с анионами NO2- подобно нитрат-анионам дает красное окрашивание раствора.

 

Реакции ацетат-анионов CH3COOH.

1.Серная кислота с ацетат-анионами взаимодействует с образованием уксусной кислоты, которая улетучиваясь при нагревании, придает раствору специфический запах уксуса.

В пробирку поместить 5-6 капель раствора ацетата натрия и добавить 2 капли концентрированной H2SO4, осторожно нагреть. Обнаруживается уксусная кислота по запаху.

 

2. При взаимодействии спиртов с растворами ацетатов образуются эфиры, которые узнают по запаху:

t

2CH3COONa + H2SO4 = Na2SO4 + 2CH3COOH

H2SO4

CH3COOH + C5H11OH CH3COOC5H11 + H2O

Проведение реакции. К нескольким каплям раствора ацетата прилить 3-4 капли концентрированной серной кислоты H2SO4 и эквивалентное количество амилового спирта C5H11OH, смесь нагреть на водяной бане, после чего содержимое пробирки вылить в стакан с холодной водой, образуется амилацетат характерного запаха.

Условия проведения реакции. Амиловый спирт не следует брать в избытке, нагревание проводить 4-5 минут, для ускорения реакции рекомендуется добавить кристаллик нитрата серебра AgNO3 в качестве катализатора.

3. Хлорид железа (III) при взаимодействии с ацетатами образует комплекс красно-бурого цвета, который при разбавлении и нагревании легко подвергается гидролизу с образованием осадка основной соли ацетата железа (III):

FeCl3 + 3CH3COONa = Fe(CH3COO)3 + 3NaCl

Fe(CH3COO)3 + 2H2O = Fe(OH)2CH3COO + 2CH3COOH

Раствор должен быть нейтральным и не должен содержать анионов: CO32-, SO32-, PO43-, J-, S2-. Все эти анионы можно удалить из раствора прибавлением к нейтральному раствору растворы AgNO3 и BaCl2.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
взрослого человека | I полугодие

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 4123. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия