Студопедия — Когда президент денверского храма ИСККОН спросил в письме, можно ли преданным открыть ювелирное дело, Шрила Прабхупада ответил отрицательно.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Когда президент денверского храма ИСККОН спросил в письме, можно ли преданным открыть ювелирное дело, Шрила Прабхупада ответил отрицательно.






Зачем им заниматься бизнесом? Это испортит атмосферу. Мы будем заниматься только одним бизнесом — продавать книги. Как только вы из-за этого бизнеса станете карми и начнете гоняться за прибылью, вашей духовной жизни придет конец. Такого рода бизнес поощрять ни в коем случае не следует. Если мы будем заниматься бизнесом вместо санкиртаны, в этом не будет ничего хорошего. Санкиртана — это замечательно; грихастхи могут заниматься каким-нибудь другим бизнесом, но только при условии, что будут отдавать ИСККОН не менее 50 процентов. И все же самый лучший бизнес — это санкиртана.

Прабхупада считал, что с помощью распространения книг можно финансировать не только строительство храма в Бомбее, но и гораздо более грандиозный проект в Майяпуре. Распространение книг не только приносит немалый доход — это еще и наилучшая проповедь. У Прабхупады была особая формула — американские деньги плюс духовная культура Индии — и он вдохновлял Рамешвару развивать санкиртану в США согласно этому принципу.

У Америки есть деньги. По примеру взаимовыручки слепого и хромого, Индия и Америка могут прекрасно сотрудничать. Если мне удастся встретиться с Индирой Ганди, я расскажу ей о том, сколько иностранной валюты мы посылаем в Индию. Получив твое воодушевляющее заверение, что с ростом распространения книг возрастут и отчисления Би-би-ти, мы попробуем построить храмы на Курукшетре и в Джаганнатха Пури. Пока мы вкладываемся только в индийские проекты, но со временем будем строить храмы по всему миру. Это значительно поднимет духовный статус Америки.

Всегда и во всем полагайтесь на Гуру и Кришну, и вы обязательно добьетесь успеха.

ГЛАВА СОРОК ДЕВЯТАЯ

Индия. Объединение ИСККОН

В течение 1975 года Шрила Прабхупада все чаще перепоручал решение административных проблем Руководящему Совету (Джи-би-си), особенно на их ежегодном собрании в Майяпуре. С самого начала существования ИСККОН Прабхупада говорил: «Одному человеку эта работа не под силу». Чтобы снять с себя непосильную ношу единоличного управления растущей всемирной организацией, он и создал Джи-би-си. «Всегда помни, — писал он одному из членов Джи-би-си, — ты один из тех лидеров, на которых я возложил эту ответственность… и задача твоя велика».

В развитии своего Движения Прабхупада усматривал явление необыкновенное, и его небывалый успех — прямое подтверждение тому, что его скромные усилия отмечены милостью Господа Чайтаньи. ИСККОН был его служением Гуру Махарадже, и ученики теперь должны поддерживать это Движение и расширять его, посвящая это служение своему духовному учителю. Прабхупада говорил, что, прежде, чем уйти из этого мира, он хотел бы воздвигнуть сто восемь великолепных храмов. А поддерживать в них жизнь – дело его искренних последователей. Своему представителю Джи-би-си по Австралии он писал:

Все храмы — в Мельбурне, Лондоне, Париже, Бомбее — просто великолепны. Все очень ярко и роскошно. Божества — показатель искренности служения. Теперь обязанность Джи-би-си – все это поддерживать. Их долг — воодушевлять и поддерживать преданных.

Проповедник сознания Кришны неизбежно сталкивается с трудностями, поэтому многие садху проповеди предпочитают проживание в святом месте. Но Бхактисиддханта Сарасвати и великие ачарьи сампрадаи Господа Чайтаньи стремились познакомить с преданным служением Господу как можно большее число обусловленных душ.

Однако, чтобы идти по этому пути, необходимо набраться терпения. Финансовые трудности, национальные и правительственные ограничения, невежественные или демонические враги чистой преданности Богу, зависть, личные амбиции и ссоры среди начинающих преданных, борьба с соблазнами незаконного секса и наркотиков, падения в этой борьбе — эти и многие другие препятствия во много крат усложняют миссию проповедника. Однако Шрила Прабхупада знал, что бороться все равно надо – даже если ему удастся спасти из круговорота рождения и смерти всего одну душу.

Но Прабхупада хотел, чтобы старшие ученики сражались вместе с ним. И когда он увидел, что некоторые из старших членов его Движения уже набрались опыта и искренности, он попытался передать дела им, чтобы самому больше сосредоточиться на миссии своей жизни — работе над двенадцатью Песнями «Шримад-Бхагаватам». Преданные постоянно горячо упрашивали Прабхупаду больше переводить и писать – ведь так они смогут читать и распространять больше его книг. Шрила Прабхупада отвечал, что старается изо всех сил, но такую работу нельзя делать механически – для нее требуется высокая концентрация и спокойствие ума. Однако осаждаемый десятками угрожающих и сложных проблем, писать спокойно он не мог.

Когда один из членов Джи-би-си, ответственный за гурукулу, написал Шриле Прабхупаде о своем плане, согласно которому все центры ИСККОН должны поддерживать образовательную систему, Прабхупада ответил: «Что касается налогообложения центров для содержания гурукул, этот вопрос необходимо решить в Джи-би-си».

Когда в стокгольмском центре возникли разногласия, и преданные вынесли свою проблему на суд Прабхупады, он ответил: «Этот вопрос необходимо решить на расширенном заседании Джи-би-си». И добавил: «Все наши ученики должны будут стать гуру, но им не хватает качеств».

Привязанность к сексу, ненужные перемены и ссоры среди духовных братьев — все это Шрила Прабхупада называл «болезнями» Запада. Сознание Кришны — путь к совершенству, и упорно и искренне следуя этим путем, преданные непременно добьются успеха.

Однако Прабхупада замечал, что болезни Запада порой одолевают его учеников, и, казалось, даже члены Джи-би-си не в состоянии их остановить. И все же, пока они не избавят его от этой головной боли, как сможет он заняться чем-то более возвышенным?

— Член Джи-би-си, — сказал он, — должен управлять так, чтобы не было никаких жалоб, и я мог спокойно заниматься переводами.

Он пояснил этот принцип в Четвертой Песни «Шримад-Бхагаватам».

Когда ученики подрастают и становятся способными проповедовать, духовный учитель должен удалиться от активных дел и уединиться, чтобы писать книги и совершать нирджана-бхаджану. Тогда он пребывает в молчании, совершая преданное служение…

Сейчас преданные Международного Общества сознания Кришны исполняют служение проповедников в разных частях света. Теперь они могут позволить своему духовному учителю удалиться от активной проповеди. На последнем этапе жизни духовного учителя проповедь должны взять в свои руки его ученики.

Но это было сродни попыткам обуздать ветер. Лишь только наваливались трудности, преданные тут же бежали к Прабхупаде, словно дети к отцу. Порой какой-нибудь ученик просил Прабхупаду писать книги и тут же сваливал ему на голову очередную серьезную проблему. Один из американских лидеров сообщал Прабхупаде, что некоторые преданные не следуют принципам. При этом он упрашивал его остаться в Индии и спокойно продолжать литературную работу. Прабхупада ответил:

Если старые привычки вернутся, всему придет конец. Как я смогу сосредоточиться на работе над книгами, если мой ум приходит в беспокойство от всего этого? Это невозможно. Лучше ни о чем не сообщайте и позвольте мне уединиться во Вриндаване.

Порой Шрила Прабхупада произносил фразу «позвольте мне уединиться во Вриндаване» так, словно собирался отказаться от управления своим Обществом - постоянным источником проблем. Но все знали, что он никогда не оставит ИСККОН – ведь он уже принес свою жизнь на алтарь спасения мира, руководя Движением сознания Кришны. Но когда же, наконец, созреют его ученики? Шрила Прабхупада писал: «Я хочу, чтобы Джи-би-си избавили меня от всякого бремени, связанного с управлением, а это значит, что им необходимо управлять так, как это делаю я». И часто говорил: «Делайте, как я».







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия