Студопедия — Позже, в тот же день, во время массажа, слуга Прабхупады Хари-шаури высказал мнение о том, что Майяпур — самое подходящее место для того, чтобы удалиться от дел.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Позже, в тот же день, во время массажа, слуга Прабхупады Хари-шаури высказал мнение о том, что Майяпур — самое подходящее место для того, чтобы удалиться от дел.






— Вриндаван, либо Майяпур, — ответил Прабхупада. — Нигде более. Разумеется.

После полудня Прабхупада осматривал территорию и здания. Ему понравился просторный зал для прасада, рассчитанный на тысячу двести человек. Он заметил, что своими размерами это помещение напоминает ему железнодорожный вокзал в Бомбее. Заметив грязь на ведущих на кухню ступенях, он принялся строго отчитывать учеников, и один из преданных объяснил, что обычно ступеньки чистые, но сейчас тот преданный, который их всегда моет, читает джапу.

— Вы повторяете джапу, — сказал Прабхупада, — а здесь уже триста лет никто не убирал! Сначала наведите чистоту, а потом читайте джапу. Да они просто спят под предлогом джапы!

Он сказал, что всякий, кто обнаруживает присутствие гуны невежества, но ничего не предпринимает, чтобы исправить ситуацию, тоже находится под влиянием невежества.

Шрила Прабхупада спустился к Джаланги, чтобы посмотреть на катер, на котором преданные путешествовали из деревни в деревню. Поднявшись на борт, он стал расхваливать простую жизнь в путешествиях и проповеди. Потом Прабхупада посетил гошалу, посмотрел на телят и коров и выпил чашку сока сахарного тростника, выращенного на земле ИСККОН – это был первый его урожай в сезоне.

Пока Шрила Прабхупада шел через поля к тому месту, где в будущем должен будет вырасти город Майяпур, Сурабхи рассказывал о том, где можно разместить различные здания. Прабхупада посоветовал показать план государственным чиновникам Западной Бенгалии и попросить их выделить необходимую землю.

Шрила Прабхупада продолжал думать о городе Майяпуре, и через несколько дней составил письмо главному секретарю правительства Западной Бенгалии, в котором просил того помочь с приобретением земли.

Не следует считать ИСККОН сектантской религиозной организацией, писал он секретарю. Наставления, которые Кришна дает в «Бхагавад-гите», начиная с того, что «мы не тело» — научны, а посему не принадлежат той или иной религии. Прабхупада заверял, что программы ИСККОН – особенно та, что планируется в Майяпуре – благодаря духовному образованию решат национальные и международные проблемы. Он упомянул некоторые стороны проекта, представляющие для главного секретаря особый интерес: вложение в проект иностранного капитала, приток в Майяпур туристов и вовлечение в строительство и обслуживание города тысяч местных работников. Только глупец мог отказаться от такого предложения.

Проект будет расти вширь от расположенного в центре здания культурной экспозиции. Центральное выставочное здание является первой фазой комплексного плана застройки. В этом здании разместится самый большой в мире планетарий под названием «Храм взаимопонимания». Сооружение будет иметь более тридцати этажей в высоту, и в нем с помощью прожекторов, макетов, диорам и фресок будут наглядно представлены все уровни вселенского творения, все многообразие условий жизни и все планетарные системы во всех подробностях. Там будут работать ежедневные выставки и экскурсии для гостей. На верхние уровни экспозиции посетителей будет поднимать движущийся эскалатор. Выставка планетария, отображающая различные уровни существования в этом мире и за его пределами, будет основана на научном исследовании ведических текстов, прежде всего, «Шримад-Бхагаватам». «Храм взаимопонимания» будет окружен дорожками, арками, садами и фонтанами. Четырехэтажные здания – каждое до трехсот метров в длину – будут стоять по периметру центрального участка со всех четырех сторон. В этих корпусах будет преподаваться основные и специальные дисциплины – начиная с азов и кончая аспирантурой.

В своем письме Шрила Прабхупада упоминал о трудностях в покупке земли для проекта ИСККОН, связанные с тем, что местные землевладельцы поднимают цены намного выше рыночной стоимости. Если правительство поможет приобрести землю по рыночным ценам, тогда ИСККОН сможет сразу же приступить к работе, торжественно начав ее в день явления Господа Чайтаньи Махапрабху, 16 марта 1976 года.

Одновременно с этим Прабхупада предпринимал и собственные попытки приобрести землю, необходимую для начала работ. На развитие майяпурского проекта уйдет много средств и много лет работы, но он того стоит, ибо с неиссякаемой силой будет проповедовать миру славу Господа Чайтаньи. Майяпур станет известным местом, куда люди будут съезжаться со всего мира, чтобы посмотреть на уникальное современное воплощение вечной ведической мудрости.

Прабхупада объяснил ученикам, что, хотя по традиции санньяси не связывается с деньгами, преданный всегда желает соединить Лакшми (богиню удачи, которую представляет богатство) с Нараяной (Богом). Он сказал, что известная поговорка «никто не слушает бедняка» справедлива, и если бы он приглашал людей на лекции А. Ч. Бхактиведанты Свами в чистое поле Майяпура, никто бы не пришел. В первую очередь это относится к людям Запада, которым легче слушать о Кришне в удобной, красивой обстановке. Поэтому, по замыслу Прабхупады, посетителям духовного города ИСККОН нужно предоставлять хорошее жилье. Постепенно такое динамичное представление сознания Кришны во всей его многогранности — художественной, философской и гуманитарной — произведет глубокое впечатление на весь мир.

Прабхупада попросил Сурабхи нарисовать генеральный план города Майяпур. Проработав всю ночь, Сурабхи набросал предварительный эскиз, отображающий отдельные городские районы для брахманов, кшатриев, вайшьев и шудр. На эскизе были нарисованы храмы, школы, улицы, тротуары, жилые здания, коттеджи, стадион и аэропорт, а также элементы самообеспечения, такие как ветряки, оросительные системы и сельхозугодия.

Когда Сурабхи принес эскиз на демонстрацию, Прабхупада принимал массаж. Его золотистое тело блестело от горчичного масла, а Хари-шаури бережно, но сильно растирал его голову, спину, грудь и конечности. Прабхупада сидел расслабленный и молчаливый, прикрыв глаза в медитации. Но когда вошел Сурабхи с эскизом Майяпура, он оживился. Эскиз Прабхупаде понравился, и он проговорил о нем около часа. Теперь Сурабхи должен был подготовить чистовой проект и обратиться с ним к профессиональным архитекторам и в соответствующие правительственные службы. Преданные, приезжающие в Майяпур, тоже должны видеть этот проект. Сказочный и многообещающий, город Майяпур скоро станет реальностью.

Ближе к началу фестиваля начали прибывать санньяси, надеясь поближе пообщаться со Шрилой Прабхупадой, до того, как нахлынет основной поток преданных. Главной темой обсуждений среди них были споры вокруг роли мужчин-грихастх в ИСККОН и влияния женщин и детей на тех, кто находится в статусе санньяси и брахмачари. Некоторые санньяси предлагали структурировать ИСККОН более четко — а именно, отделить «отреченных» и проповедников от людей семейных. Они стали излагать свою точку зрения Шриле Прабхупаде, а тот выслушивал и поправлял их. Однажды на утренней прогулке Джаяпатака Свами спросил, каким требованиям должен отвечать человек, желающий принять санньясу.

— Чтобы стать санньяси, — ответил Прабхупада, — человек проходит три других ступени — становится брахмачари, грихастхой, а затем ванапрастхой. Шаг за шагом. Но если ему по силам, он может сразу принять санньясу. В этом случае критерий тоже очень прост. Если вы полностью сознаете Кришну, то можете сразу же получить право на это положение — брахма-бхуяя калпате. Как только вы полностью посвящаете себя сознанию Кришны, то сразу же поднимаетесь даже выше положения санньяси.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия