Студопедия — Общие сведения об опасностях для личности, общества и государства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие сведения об опасностях для личности, общества и государства.






Оценка современного комплекса проблем безопасности дается в основополагающих нормативные правовых и научных государственных и научных документах.

В отношении вопросов безопасности государства Конституция Российской Федерации устанавливает:

в пункте 5 статьи 13 – «Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни»;

в пункте 3 статьи 55 – «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства»;

в пункте «м» статьи 71 – «В ведении Российской Федерации находятся… оборона и безопасность…»;

в пункте «1д» статьи 114 – «Правительство Российской Федерации… осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности…».

В отношении вопросов общественной безопасности пункт «1б» статьи 72 Конституции Российской Федерации устанавливает: «В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся… обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности… охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности…».

В отношении вопросов экологической безопасности пункт «1д» статьи 72 Конституции Российской Федерации устанавливает: «В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся… охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности…»;

Непосредственно в отношении безопасности личности отсутствуют прямые указания конституционных норм, но к такой категории можно отнести две статьи Конституции Российской Федерации:

пункт 3 статьи 37 - «Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены…»;

пункт 2 статьи 74 – «Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей».

Всеобщая декларация прав человека, принятая и провозглашенная резолюцией Генеральной Ассамблеи от 10 декабря 1948 года № 217 А (III) сформулировала: «Принимая во внимание, что признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира…

Генеральная Ассамблея,

провозглашает настоящую Всеобщую декларацию прав человека в качестве задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и государства с тем, чтобы каждый человек и каждый орган общества, постоянно имея в виду настоящую Декларацию, стремились путем просвещения и образования содействовать уважению этих прав и свобод и обеспечению, путем национальных и международных прогрессивных мероприятий, всеобщего и эффективного признания и осуществления их как среди народов государств-членов Организации, так и среди народов территорий, находящихся под их юрисдикцией.

Статья 22

Каждый человек, как член общества, имеет право на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях через посредство национальных усилий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства.

Статья 24

Каждый человек имеет право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск.

Статья 25

1. Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам.

Статья 27

1. Каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами.

2. Каждый человек имеет право на защиту его моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является.

Статья 29

1. Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности…»

Научные организации добились в конце ХХ века регулярного рассмотрения вопросов безопасности жизнедеятельности на уровне Организации Объединенных Наций (ООН):

Конференция Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды, приняла в Стокгольме 16 июня 1972 года специальную Декларацию;

Конференция ООН по окружающей среде и развитию,
Рио-де-Жанейро, 3–14 июня 1992 года, приняла Декларацию «Повестка дня на XXI век» и открыла Рамочную конвенцию об изменении климата (РКИК ООН);

Третья Конференция Сторон РКИК в декабре 1997 г. в Киото был принят Киотский Протокол РКИК;

Всемирная встреча на высшем уровне по устойчивому развитию (Йоханнесбург, Южная Африка, 26 августа — 4 сентября 2002 года) приняла «Йоханнесбургская декларация по устойчивому развитию» и др.

В соответствии с «Повесткой дня на XXI век», принятой Организацией Объединённых Наций (1992 г.), все люди должны получить ясное представление об опасностях, угрожающих им и их потомкам. Такое представление должно стать фундаментом современной культуры безопасности, формирование и внедрение которой послужит преобразованию мировоззрения людей, в котором сегодня главной недальновидной ценностью является потребление.

В результате учета современных опасностей, в России была принята Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г., утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537, которая указывает, что основные источники угроз национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности, стратегические цели обеспечения национальной безопасности в области повышения качества жизни. Отдельным разделом рассмотрены цели обеспечения национальной безопасности в сфере культуры.

Повышение качества жизни российских граждан гарантируется путем обеспечения личной безопасности, а также доступности комфортного жилья, высококачественных и безопасных товаров и услуг, достойной оплаты активной трудовой деятельности

Современный комплекс проблем безопасности – это системно выстроенное на базе современной науки представление:

о совокупности взаимосвязанных угроз безопасности личности, общества, государства и мирового сообщества, сложившейся в настоящее время от природных причин и преобразовательной жизнедеятельности человека;

о найденных обществом путях предотвращения чрезвычайных ситуаций и катастроф.

С учетом сказанного безопасность личности мы можно определять как такое взаимоотношение человека с объектами внешней среды, при котором незапланированные (неожидаемые) изменения в их состоянии не приводят к потере жизни, здоровья или имущества.

При различных формах взаимоотношений с объектами окружающей среды параметры воздействий прямых и обратных связей всегда имеют определенный диапазон значений. Однако в результате отклонения воздействия прямой связи на входе объекта внешней среды от ожидаемой нормы или из-за возмущающего воздействия на этот объект другого объекта (человека), параметры воздействия обратной связи могут превышать значения, соответствующие персональному порогу адаптации или иметь формы, небезопасные для человека, т.е. создавать человеку экстремальные условия жизни.

К самым опасным явлениям применяют термин «чрезвычайная ситуация».

Для каждого конкретного человека эти цели определяются по-другому, но в контексте с каждой вышеприведенного списка (вне безопасности общества не существует безопасности личности):

выбор адаптированной социальной среды и масштаба, уровня социальных приоритетов (даю без комментариев, но они есть);

выбор ролевого поведения, минимизирующего возможность вовлечения в криминальные ситуации и ущерб от непреднамеренного попадания в них;

недопущение действий по созданию и попаданию в аварии и катастрофы, готовность к действиям при возникновении экстремальных ситуаций;

поведение, исключающее бытовой и производственный травматизм;

учет и снижение факторов, ухудшающих экологическую обстановку;

образ жизни, направленный на сохранение здоровья и работоспособности и др.

Для достижения этих целей каждому человеку необходимо решать три задачи:

1. Идентификация опасности, то есть распознавание опасности по ее признакам, определение ее характера, направления действия и степени воздействия.

2. Защита (уклонение) от опасности, то есть принятие мер по минимизации ущерба путем выполнения адекватных степени опасности мер, зависящих от фазы, когда опасность была идентифицирована.

3. Ликвидация отрицательных последствий воздействия опасных факторов.

Безопасность личности — формирование комплекса правовых и нравственных норм, общественных институтов и организаций, которые позволяют ей развивать и реализовывать социально значимые способности и потребности, не испытывая противодействия государства и общества.

Человеку во Вселенной всегда угрожают какие-либо опасности. В пространстве и времени опасности угрожают не только человеку, но и обществу, государству и в целом всему живому и неживому миру. Поэтому защита от опасностей была всегда, является сегодня и останется в будущем актуальной задачей каждой отдельной личности, государства общества. К сожалению, но естественно, нельзя обеспечить абсолютную безопасность для лич­ности, обществу и государству.

Существуют разные определения безопасности. С естественнонаучной и технической точек зрения под «безопасностью» понимают такой уровень опасности, с которым на данном этапе развития человечества можно смириться. С этой точки зрения: безопасность – это приемлемый риск. Чтобы его достичь, необходима выработка идеологии безопасности, формирова­ние соответствующего уровня мышления и поведения человека и об­щества в целом. Именно этими проблемами и занимается научное направление безо­пасность жизнедеятельности.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 602. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия