Студопедия — Развитие и накопление экологических знаний на ранних этапах развития цивилизации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие и накопление экологических знаний на ранних этапах развития цивилизации






 

Корни понимания сути экологии уходят в глубину человеческой истории. Уже в трудах Гераклита (530-470 гг. до н. э.), Гиппократа (около 460- 370 гг. до н. э.) и Аристотеля (384-322 гг. до н. э.) были даны обобщения фактов, имеющих экологический характер.

Аристотель — наиболее всесторонний мыслитель Древней Греции и одновременно самый выдающийся исследователь природы тех времен. Он первым обобщил биологические знания, накопленные человечеством до него, первым в истории науки разработал систематику животного мира, разделив всех живых существ на две группы: животных с кровью и бескровных (нынешние типы: позвоночные и беспозвоночные). Им описано бо­лее 500 видов известных ему жи­вотных, составлены рассказы об их повадках и поведении.

Ученик Аристотеля, «отец ботаники» Теофраст Эрезийский (372-287 гг. до н. э.) привел сведения о своеобразии растений в разных условиях, обратил внимание на влияние почвы и климата на структуру, форму и особенности роста растений в Древнем Средиземноморье. В работах философа впервые было предложено разделить покрытосеменные растения на основные жизненные формы: деревья, кустарники, полукустарники, травы.

Элементы экологического ряда имеются в сохранившихся памятниках индийской, тибетской, древнеегипетской и иных культур Древнего Мира. Например, Древ­неиндийская «Махабхарата» (VI-II вв. до н. э.) содержит сведения о повадках и образе жизни около 50 видов животных, сведения об изменениях численности отдельных из них. В китайских хрониках IV-II вв. до н. э. описываются условия произрастания различных сортов культурных растений. В вавилонских манускриптах есть описания способов обработки земли с указаниями времени посева культурных растений, перечисляются птицы и животные, вредные для земледельцев [9, 10].

В какой-то мере проблемы взаимоотношений природы и общества (что позднее стало предметом экологии) затронуты Разесом (850-923 гг.), Ибн Синой (Авиценной) (980-1037) в «Каноне врачебной науки», Марко Поло (около 1254-1324) в его «Книге» путевых записок, Афанасием Никитиным (Р-1474/1475) в «Путешествии за три моря» и др. Альберт Великий (Альберт фон Больштедт) (около 1193-1280) придавал большое значение условиям местообитания растений, обращая внимание на почву, «солнечное тепло», «зимний сон» растений, размножение, питание и рост тех или иных организмов и пр.

В эпоху Возрождения (XIV-XVI вв.), характеризующуюся Великими географическими открытиями, шло дальнейшее накопление, систематизация и описание фактического историко-биологического материала, обобщение экологических знаний, собранных до этого в течение столетий в различных регионах планеты, Первые систематики А. Чезальпино (Цезальпино) (1519-1603) в капитальном труде «О растениях», Д. Рей (1627-1705) и Ж. Турнефор (1656-1708) в «Системе растений» подтверждали зависимость жизнестойкости растений от места их обитания и условий произрастания или возделывания, включали в научные работы сведения о внешнем и внутреннем строении животных и из
«истории» их жизни, как говорили в те годы (о повадках и поведении, образе жизни).

ХУП-ХУШ вв. отмечены появлением работ по описанию отдельных групп животных организмов, значительная часть сведений в которых нередко имела экологичес­кий характер. Среди прочих выделяются труды А. Реомюра о жизни насекомых (1735), Л. Трамбле о гидрах и мшанках (1744). А. ван Левенгук, один из первых микроскопистов, был пионером в изуче­нии пищевых цепей и регуляции численности организмов (публикации с 1673 г.). Р. Брэдли имел четкое представление о биологи­ческой продуктивности.

Известные русские географы и натуралисты XVIII в. С.П. Крашенинников, И.И. Лепехин, П.С.Паллас и другие на основании резуль­татов своих путешествий по неиз­веданным ранее краям России указывали на взаимосвязанные изменения климата, животного и растительного мира в различных частях страны. Большое внимание влиянию окружающей природной среды на живые организмы уделя­ли М.В. Ломоносов (1711-1765), А.Т. Болотов (1738-1833).

Во второй половине XVIII в. французский естествоиспытатель Ж. Бюффон (1707-1788) открыл «перерождение» видов. В его ра­ботах высказывалось предположе­ние о том, что превращение одного вида в другой — результат влияния таких внешних факторов, как «температура, климат, качество питания и гнет одомашнивания» («Естественная история»).

Ж.Б. Ламарк (1744-1829), автор эволюционного учения (труды «Гидрология», «Философия зоо­логии» и др.), считал влияние «внешних обстоятельств» одной из са­мых важных причин приспособительных изменений организмов, эволюции животных и растений [9, 10].

В начале XIX в. появляется наука «биогеография», что несомненно способствовало дальнейшему развитию экологического мышления. Основоположником науки, получившей позднее название «экология растений», принято считать А. Гумбольдта (1769-1859). В 1807 г. им была опубликована работа «Идеи о географии растений», введено в научный оборот представление о том, что «физио­номия» ландшафта определяется внешним обликом растительности. Появляются первые специальные работы, посвященные влиянию климатических факторов на распространение и биологию животных: К. Глогера об изменениях птиц под влиянием климата (1833), Т. Фабера об особенностях северных птиц (1826), К. Бергмана о географических закономерностях в изменении размеров теплокровных животных (1848).

В 1823 г. О. Декандоль (1778-1841) обосновал необходимость выделения научной дисциплины «эпиррелогия», предметом изучения которой становится влияние на растения внешних условий и воздействия их на окружающую среду (говоря современным языком — экологии). Русский ученый Э.А. Эверсман также рассматривал организмы в тесной взаимосвязи с окружающей средой («Естественная история Оренбургского края», 1840). Он делил факторы среды на абиотические и биотические и приводил примеры борьбы и конкуренции между организмами, как внутривидовой, так и межвидовой. А.Ф. Миддендорф, изучая в 1842-1845 гг. общие черты строения и жизни арктических животных в районах Дальнего Востока, Северной и Восточной Сибири, положил начало применению учения А. Гумбольдта к зоологическим объектам [15, 18,21].

Термин «биоценоз» немецкий ученый Карл Мебиус ввел в науку в 1877 году, изучая, как увеличить продуктивность устричного хо­зяйства на отмелях Северного моря. Он обнаружил, что устрицы образуют вместе с другими видами морских животных тесные сообщества, которые приурочены к определенному грунту, соле­ности и температуре воды. В этих сообществах происходит борьба за существование и регуляция численности видов, поэтому их продуктивность имеет пределы. Отсюда следовал практический вывод: «Если желательно увеличить число животных и растений против того, что имеется в естественных сообществах, то следует защитить яйца и молодь от врагов, дать им необходимую пищу и достаточное пространство. Это имеет место при искусственном разведении устриц, в рыболовстве, в лесном, полевом и садовом хозяйстве. В них мы имеем дело с искусственными жизненными сообществами, в которых важным фактором является работа чело­веческой мысли и работа рук».

В зоологии экологическое направление лучше других современников сформулировал профессор Московского университета К.Ф. Рулье (1814-1858). Он считал необходимостью развитие особого направления в зоологии, задачей которого должно быть всестороннее изучение и объяснение жизни животных, их сложных взаимоотношений с окружающим миром. Рулье разработал широкую систему исследования животных, оставил ряд трудов, типично экологического содержания. Последователи Рулье продолжи­ли зообиологические исследования. Работа Н.А. Северцова «Периодические явления в жизни зверей, птиц и гад Воронежской губернии» (1855) стала первым в России глубоким экологическим трудом — исследованием животного мира отдельного региона.

Настоящей революцией в есте­ственных науках стало создание Чарлзом Дарвином эволюционного учения. В книге «Происхождение видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь» (1859) он рассматривал «борьбу за существование» в природе, под которой понимал все формы противоречивых связей со средой, и показал, что данный процесс приводит к «естественному отбору», т. е. является движущим фактором эво­люции. Там же было отмечено, что взаимоотношения живых существ и их связи с неорганическими ком­понентами среды составляют самостоятельную значительную область научных исследований. К.А. Тимирязев (1843-1920), вошедший в историю русской и мировой фи­зиологии растений как один из ос­новоположников современного учения о фотосинтезе, много сделал для популяризации дарвинизма в России. Его фундаментальный труд «Чарлз Дарвин и его учение» до сих пор может служить учебником по основам дарвинизма.

Таким образом, появившиеся к середине XIX в. исследования создали солидную теоретическую базу для окончательного формирования новой отрасли знаний, не имевшей к тому времени официального названия.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 691. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия