Студопедия — Теория ценностных ориентаций как основа механизма развития экологической культуры общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теория ценностных ориентаций как основа механизма развития экологической культуры общества






Современной эпохе свойственны глубокие потрясения и тяжкие утраты. Не прекращаются войны и конфликты, мир переполнен бесчисленными проявлениями зла, такими, как терроризм, разрушения, поджоги, похищения людей, убийства, наркомания, алкоголизм, сексуальный разврат, распад семей, несправедливость, коррупция, угнетение, преступные сговоры и клевета. Сегодняшнее человечество почти утратило высшие ценности, которые унесли вихри страшных потрясений. Нет взаимного доверия между людьми, падает авторитет родителей, учителей, правительств, принижается личное достоинство человека, забываются традиции, теряется уважение к жизни [14, 16, 31].

Причина этих потрясений кроется в разрушении традиционных представлений о ценностях. Иначе говоря, утрачены представления об истине, добре и красоте. Больше всего ослабли позиции добра, морально-этические нормы теряют значение для людей. Причины разрушения традиционных представлений о ценностях многообразны.

Во-первых, вытеснение нравственности, морали, этики, веры из всех областей общественной жизни, включая экономику, политику, образование и искусство. Одновременно рождается пренебрежительное отношение к традиционным системам ценностям. Поскольку они основаны на базовых религиозных взглядах на ценности.

Во-вторых, повсеместное проникновение материализма, атеизма и коммунистической теории разделяет людей на классы, сословия, что затем провоцирует конфликты различного характера.

В-третьих, столкновение религий и философий само по себе ускоряет процесс разрушения ценностей. Существующие ценности восходят к различным религиям и философиям. Следовательно, при наличии расхождений во взглядах, в религиях и философиях люди неизбежно начинают рассматривать эти ценности как чисто относительные понятия.

В-четвертых, в глазах современного человека, который склонен оценивать мир по прагматическим меркам, традиционные этические, духовные, религиозные добродетели утратили силу убеждения.

Наблюдая процесс разрушения традиционных ценностей, мы приходим к выводу о необходимости появления нового представления о ценностях. Этот новый взгляд на ценности, прежде всего, должен обладать способностью, позволяющей охватить все основные доктрины религий и философских теорий. Он также должен, обладать способностью, которая позволяет преодолеть агрессивный материализм и атеизм, охватив современную науку и направив ее развитие по безопасному для цивилизации и биосферы вектору.

Сущность ценности, воспринимаемой субъектом, заключена в объекте. Иначе говоря, различают два аспекта ценности: аспект сущности ценности, которой наделен объект, и аспект осуществленной ценности, имеющей место между субъектом и объектом. Первый аспект называется потенциальной ценностью, а второй - актуальной ценностью.

Сущность ценности, или потенциальная ценность, состоит из цели творения объекта и гармонии взаимоотношений парных элементов внутри объекта (системы). Во-первых, каждый предмет творения имеет цель, во имя которой он был создан, а именно, цель творения. Например, в этом контексте назначение цветка - нести людям радость своей красотой. Цель творения всегда присутствует не только в предметах, сотворенных Природой (с материалистической точки зрения), Богом (с религиозной точки зрения), но и в предметах, созданных людьми (например, в произведениях искусства, товарах). Во-вторых, гармоничные отношения парных элементов устанавливаются на основе цели творения. Именно в этом и состоит сущность ценности, или потенциальная ценность.

Ценность определяется или воспринимается через взаимодействие между субъектом и объектом. Как упоминалось выше, объект должен отвечать необходимым условиям, то есть иметь цель творения и гармоничные взаимоотношения между парными элементами. С другой стороны, для определения ценности субъект также должен отвечать определенным условиям, то есть, так сказать, «условиям субъекта». Во-первых, субъект должен иметь тягу к ценности; во-вторых, он должен проявлять участие или интерес к объекту.

К условиям, влияющим на определение ценности, относятся: мировоззрение субъекта, его вкус, образование, убеждение, вера, взгляды на жизнь, свою историю и т.д. Определение ценности означает определение ее количественных и качественных характеристик. Количественная характеристика ценности заключает в себе ее количественную оценку, например: «очень красивый», «не очень красивый». Ценность имеет также качественные признаки. Например, красоте присущи различные оттенки, как-то: изысканная красота, вызывающая благоговение красота, возвышенная красота, оригинальная красота. Один и тот же предмет воспринимается различными людьми по-разному. Например, если луну наблюдают разные люди, одному она может показаться грустной, другому - веселой. Даже если один и тот же человек смотрит на луну в грустном, а потом в радостном настроении, то и луна может казаться ему грустной или веселой. Разное восприятие красоты зависит от настроения, в котором пребывает субъект. Это справедливо не только по отношению к красоте, но и по отношению к таким нравственным категориям как добро и истина, а так же, и материальным ценностям. Таким образом, различие в количественных и качественных признаках предмета зависит от индивидуального восприятия субъекта, переносимого им на объект. Иными словами, условия субъекта могут влиять на определение ценности, что называется «субъективным действием».

Один из буддистских афоризмов гласит: «Три царства служат единственным проявлением души». Это означает, что все феномены трех царств (т.е. три основные ценности всего мира) оказываются проявлениями души. Это воззрение на ценности предлагается во имя создания будущего общества, построенного людьми, чья природа изначальна, чьи умственные, эмоциональные и волевые способности сконцентрированы на Сердце, то есть, нравственности и морали. Следовательно, будущее общество - это общество, в котором приложение человеческих умственных, эмоциональных и волевых способностей осуществляется гармонично и сосредоточено на позитивном преобразовании мира и себя. Умственные, эмоциональные и волевые способности стремятся к святыням истины, добра и красоты, и на их основе будет восстановлено общество истины, искусства и этики. При этом для осуществления ценности истины в обществе истинности необходима теория воспитания; для осуществления ценности красоты в обществе прекрасного, или обществе искусства, нужна теория искусства; для осуществления ценности добра в обществе добродетели, или обществе этических норм, важна теория этики. Поскольку аксиология служит теорией, занимающейся в основном святынями истины, добра и красоты, она также является общей основой для этих трех особых категорий.

Таким образом, трансформируя эту буддийскую теорию на современную стадию развития цивилизации, можно сказать, что будущее общество - это общество, в котором будут осуществлены ценности истины, добра и красоты. В нем экономика достигнет высокого уровня развития путем прогресса науки и полностью, раз и навсегда, решатся экономические, а в нашем случае и экологические проблемы общества. Жизнь людей будет в первую очередь сосредоточена на реализации ценностей. Общество, в котором воплотятся ценности истины, добра и красоты, сосредоточенные на Сердце, станет обществом культуры Сердца, или обществом культуры Объединения.

В широком смысле слова ценности можно разделить на материальные и духовные. Материальные ценности относятся к ценностям, определяющим повседневные потребности человека, например, к вещам. В отличие от материальных ценностей, духовные - соответствуют умственной, эмоциональной и волевой способностям. Из этих двух видов ценностей аксиология в первую очередь имеет дело с духовными или нравственно-этическими ценностями.

Понятие ценности относится к свойству объекта, которое удовлетворяет желание субъекта. Другими словами, когда объект обладает определенным свойством, удовлетворяющим желанию или воле субъекта, и признается субъектом в качестве отвечающего его требованиям, это особое свойство объекта можно назвать ценностью. Иначе говоря, ценность есть нечто, принадлежащее объекту. Она становится реальной, только если субъект признает ее в качестве таковой. Например, несмотря на возможное наличие в данный момент цветка, ценность этого цветка не станет реальной, если кто-либо (субъект) не осознает его красоту. Чтобы ценность обозначилась, субъект должен признать свойство объекта и оценить его как имеющее значимость.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1032. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия