Студопедия — Концепция безотходности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Концепция безотходности






 

С целью создания условий по устойчивому развитию природно-техногенной системы предприятия должны осуществлять организацию производства на базе малоотходных и безотходных технологий, т.е. производство на основе моделирования природных процессов12].

Применительно к процессам это рациональное использование сырья и энергии, исключение применения токсичных сырьевых материалов, уменьшение количества и степени токсичности всех выбросов и отходов, образующихся в процессе производства.

С точки зрения продукции чистое производство означает уменьшение ее воздействия на окружающую среду в течение всего жизненного цикла (продукта) от добычи сырья до утилизации (или обезвреживания) после использования.

Чистое производство обеспечивается путем улучшения технологии, применением новых эффективных процессов, а также путем изменения управления производством и утилизации побочных продуктов.

Принципы разработки малоотходных технологий:

1 Цикличность или многоразовость использования сырья. Реализация цикличности — это попытка человека подражать природе, в которой основным фактором является кругооборот веществ.

2 Максимальное потребление большинства компонентов сырья и потенциала энергетических ресурсов. К сожалению, использовать сырье и энергию целиком невозможно, поэтому не существует полностью безотходная технология, однако необходимо стремиться к ее возможно большей экологизации.

3 Соблюдение предприятием требований по предельно допустимой экологической нагрузке (ПДЭН) и ПДК вредных веществ, т. е. поддержание такого состояния окружающей среды, при котором антропогенное воздействие не вызывает ее отрицательных изменений.

Направления создания малоотходных производств подразделя­ются на технические и организационные [13].

Основные технические направления разработки и внедрения малоотходных технологий

1 Разработка и внедрение принципиально новых технологичес­ких процессов, реализация которых позволяет существенно умень­шить образование отходов.

2 Применение малоэнергоемких процессов (например, методов порошковой металлургии).

3 Использование высокоэффективных методов тепло- и массообмена (например, кипящего слоя в установках каталитического крекинга при переработке нефти).

4 Замена прямоточных потоков материалов и теплоносителей противоточными.

5 Внедрение технологии с использованием кислорода, водоро­да, озона и электроэнергии.

6 Использование эффекта сверхпроводимости, а также техно­логий с применением сверхвысоких давлений и температур.

7 Использование механических методов вместо химических про­цессов с применением кислот и щелочей.

8 Разработка высоких технологий, в частности плазменных и лазерных.

9 Внедрение современных мембранных, ионно-обменных, эк­стракционных методов выделения ценных (и токсичных) веществ.

10 Применение при разработке эффективных геотехнологичес­ких методов (например, подземное выщелачивание).

11 Внедрение безводных методов обогащения и переработки сырья.

12 Замена плавки руд и отходов гидрометаллургическими мето­дами, так как воду проще очищать, чем газы.

13 Изготовление биоразлагаемой тары, например пакетов, ко­торые в отличие от полиэтиленовой тары разлагаются в течение 3 — 5 лет.

Организационные направления внедрения малоотходных производств

1 Создание замкнутых водооборотных схем. При этом снижаются расходы на подготовку, потери воды в технологическом процессе и количество вредных выбросов. Осадки после очистки воды перерабатываются и используются в виде вторичного сырья.

2 Реализация многоразового использования материалов за счет организации цикличных процессов. Это касается не только воды, и газов, и материалов. Примером может служить рациональное использование катализаторов.

3 Комбинирование производств при организации комплекс­но использования сырья, энергоресурсов и продукции производства.

4 Кооперация производств с учетом утилизации.

5 Научно-практическое обоснование района строительства производств с учетом фонового загрязнения окружающей среды, рекультивации почвы и возможности кооперации с другими производствами региона.

6 Создание малоотходных территориально-производственных Комплексов (ТПК) или эколого-промышленных парков. При этом отходы одного предприятия могут использоваться на другом предприятии, кроме того, решаются вопросы транспорта и рациональ­ного размещения жилых построек.

7 Рациональная организация производства. Это позволяет уве­личить объем выпуска продукции, а также расширить ее номенк­латуру и улучшить качество.

8 Организация региональных центров по переработке и обезвреживанию отходов производства и быта. Создание полигонов по захоронению твердых отходов является дорогостоящим мероприя­тием, однако извлечение из них полезных веществ позволяет сни­зить расходы на создание и эксплуатацию полигонов.

Количественным критерием малоотходного производства является коэффициент безотходности (Кб),который характеризует полноту использования в производстве материальных и энергетических ресурсов, а также интенсивность воздействия этого производства на окружающую среду:

 

Кб = А .Км .Кэ .Ка (7.1)

 

где Кб – коэффициент безотходности, характеризующий полноту использования в производстве материальных и энергетических ресурсов, а также интенсивность воздействия этого производства на окружающую среду.

А - коэффициент пропорциональности, определяемый эмпирически;

Км -коэффициент полноты использования материальных ресурсов;

Кэ - коэффициент полноты использования энергетических ресурсов;

Ка - ко­эффициент соответствия экологическим требованиям.

 

(7.2)

 

где По – основная продукция;

Пд – дополнительная продукция;

Моо – основное сырье и материалы основного производства;

Мво – вспомогательное сырье и материалы основного производства;

Мд – дополнительное сырье и материалы.

 

(7.3)

 

(7.4)

 

где Уд – допустимый ущерб, который возникает в случае соответствия выбросов (сбросов) предельно допустимым, р./год;

Уф – фактический ущерб, р./год.

Для малоотходного производства значение коэффици­ента безотходности, равно 0,8-0,9, а для безотходного производства – 0,9-0,98.

В общем случае для оценки степени совершенства технологического процесса, учитывая взаимодействие с окружающей средой, за критерий безотходности принят коэффициент экологического действия.

 

(7.5)

где Вт -теоретическое воздействие, необходимое для производства;

Вф - фактическое воздействие;

Вп - воздействие, определяемое конкретным производством.

Если Вф»Вm, то К ® 0, то есть данное производство абсолютно не учитывает требований экологической безопасности. Чем выше значение коэффициента экологического воздействия К,тем более совершенно производство с учетом воздействия на окружающую среду.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1029. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия