Студопедия — Понятийный аппарат
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятийный аппарат






Абстракция (от лат. отвлечение), формирование образов реальности (представлений, понятий, суждений) посредством отвлечения и пополнения.

Абиссальное сгущение жизни представляет собой оазисы небольших размеров (несколько десятков метров в поперечнике) в глубоководных желобах (рифтах) и вне их, населенные рифтиями, полихетами, двухстворчатыми моллюсками, слепыми крабами и рыбами при полном отсутствии растений. Эта макрофауна питается хемоавтотрофными организмами, использующими тепло и сероводород, поступающий от гидротермальных источников.

Аксиома (от греч.- удостоенное, принятое, положение) исходное положение научной теории, понимаемое в качестве истинного без логических доказательства и положений этой теории.

Анализ (от греч. разложение, расчленение), процедура мысленного, а часто также и реального расчленения предмета, свойства предмета или отношения, между предметами на части.

Антропоцентризм – мировоззрение, основанное преимущественно на христианской доктрине, в соответствии с которым человек трактуется как высшая цель мироздания.

Антропоцентрический тип экологического сознания - это система представлений о мире, для которой характерны: 1) противопоставленность человека как высшей ценности и природы как его собственности, 2) восприятие природы как объекта одностороннего воздействия человека, 3) прагматический характер мотивов и целей взаимодействия с ней.

Апвеллинговое сгущение жизни образовано там, где ветры отгоняют теплую поверхностную воду от берегового склона в субтропических и тропических широтах. В результате на поверхность поднимается холодная глубинная вода, богатая биогенными элементами. Как правило, апвеллинги расположены у западных берегов континентов и характеризуются колоссальным скоплением рыб и птиц, являясь наиболее продуктивными океаническими областями.

Аргумент -1- суждение, приводимое в подтверждение истинности; 2-в логике-посылка доказательства, иначе называется основанием им, доводом доказательства; иначе аргумент называется доказательство в целом.

Безотходная технология - это такой способ производства продукции (процесс, предприятие, территориально-производственный комплекс), при котором наиболее рационально и комплексно используются сырье и энергия в цикле сырьевые ресурсы - производство - потребление - вторичные сырьевые ресурсы таким образом, что любые воздействия на окружающую среду не нарушают ее нормального функционирования».

Биогеоценоз – совокупность природных элементов на определенном участке Земли, представляющая собой относительно пространственно- ограниченную, внутреннеоднородную природную систему, функционально взаимосвязанных организмов и окружающих их абиотической среды и характеризующаяся определенным энергетическим состоянием, типом и скоростью обмена веществом и энергией.

Биологическая форма биосферы – это систематическая группа, включающая популяции, виды, роды, семейства и др., принятые в ботанике и зоологии;

Биогеографическая форма биосферы – территория, характеризующаяся географическим распространением и распределением растений и животных, специфику флоры и фауны (биогеографические зоны, области и т.д. отдельно выделяются ботанико-географические и зоогеографические территории, дающие представление о составе и характере флоры и фауны).

Биосфера – 1-«область существования живого вещества» (В.И Вернадский.); - 2- оболочка Земли, включающая нижнюю часть атмосферы, гидросферу, и верхнюю часть литосферы, в которой совокупная деятельность живых организмов, в том числе и человека, проявляется как биогеохимический фактор планетарного масштаба; -3- совокупность всех живых организмов планеты и ту часть вещества планеты, которая находится в непрерывном обмене с этими организмами; -4- система геологических круговоротов и биогеоценозов;-5- биогеоисторический процесс, потому что биосфера является продуктом эволюции; -7- лик Земли.

Биофилия – благоговение перед жизнью.

Биоценоз – совокупность популяций живых организмов, населяющих относительно однородное жизненное пространство.

Брундланд Г.Х. – председатель Международной Комиссии ООН по окружающей среде и развитию (МКОСР) в период с 1968 по 1987 гг., представившая доклад на заседании ООН - «Наше общее будущее» поставил вопрос о необходимости новой модели развития цивилизации.

Вид – группа фактически скрещивающихся между собой популяций, которая репродуктивно изолирована от других живых организмов.

Генно - культурная коэволюция - взаимообусловленное развитие наследственных факторов человека и среды в ходе эволюции человека и его общества.

Гипотеза (от греч. основа, предположение) научное допущение или предположение, истинностное значение которого неопределенна.

Глобальная экология - экология, изучающая взаимодействие человечества и биосферы в целом, т.е. ориентированная на изучение эколо­гической системы, охватывающей всю Землю и ее космические контакты.

Гносеология - раздел философии, в котором изучаются проблемы природы познания и его возможностей, отношение знания и реальности, исследуются всеобщие предпосылки познания, выявляется условие его достоверности и истинности.

Дедукция (от лат. – выведение) – способ познания, направленный на переход в рассуждениях от общего к частному.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия