Студопедия — Отыгрывание вовне (действий вовне) реакций переноса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отыгрывание вовне (действий вовне) реакций переноса






 

Начиная со случая Доры, которую Фрейд лечил в 1900 году, Фрейд осознает важность распознавания и анализирования переноса, реакций переноса и, в осо­бенности, отыгрывания вовне реакций переноса. Дора прервала лечение, потому что Фрейд не сумел распо­знать, что ее частные реакции переноса были дериван­тами от ее любовника, а не от ее отца. Более того, па­циентка отыгрывала вовне этот аспект своего переноса. Она действовала по отношению к Фрейду так, как она хотела бы вести себя по отношению к своему любовни­ку, герру К.; она бросила его. Рассматривая историю и последствия этого случая, Фрейд (1905а) пришел к осо­знанию особой важности переноса и отыгрывания вовне

 

– 304 –

 

явлений переноса. Он возвращался к проблеме отыгры­вания и позже, особенно при работе с навязчивым по­вторением (1914с, 1920, 1937). В последние годы несколь­ко других авторов внесли заметный вклад в наше по­нимание отыгрывания реакций переноса (Феничел, 1945а, 19456; Гринакре, 1950; Шпигель, 1954; Вира, 1957. См. также список литературы).

Отыгрывание вовне имеет место во многих случаях, а не только как реакции переноса. Тема отыгрывания вовне будет развита далее, во втором томе. В данной секции отыгрывание вовне будет обсуждаться как яв­ление переноса, имеющее место во время курса анализа и как особая разновидность реакции переноса.

Отыгрывание вовне относится к хорошо организован­ной, связанной группе действий, которые обнаруживают определенную цель, сознательно осуществляются и явля­ются Эго-синтоничными. Отыгрывания вовне представ­ляют собой актуализацию воспоминания прошлого. Эти действия являются слегка замаскированным повторе­нием прошлого, но пациент при этом не способен пере­сказать прошлое воспоминание или воспоминания. Па­циент, как кажется, поглощен действием, а не воспоми­нанием; это защита против воспоминания. Во время; курса анализа пациенты будут отыгрывать вовне свои реакции переноса вместо того, чтобы передать их сло­вами и чувствами. Это может быть отыгрыванием по отношению к самому аналитику или к кому-то дру­гому вне анализа.

Некоторое количество отыгрывания вовне неизбежно при любом анализе. Частично это происходит из-за того, что аналитик атакует невротические защиты, и, следова­тельно, поощряет разрядку аффектов и побуждений па­циента извращенным способом. Это способствует про­рыву действий. Кроме того, сам перенос является пере­живанием вновь, повторением прошлого и, таким обра­зом, мобилизует побуждения из прошлого, которые могут выразиться в поведении и действиях. Однако отыгрывание вовне будет также вызываться неправиль­ным обращением с переносом, в особенности при неус­пехе анализа негативного переноса. Огрехи в дозировке, выборе подходящего времени, также при интерпретации часто ведут к отыгрыванию вовне. Реакции переноса аналитика по отношению к пациенту также вызывают

 

– 305 –

 

отыгрывание вовне. Однако тенденция к актуализации вместо воспитания будет возникать тогда, когда невер­бальный или превербальный материал пытаются выра­зить во время анализа, или на подступах к травмати­ческому материалу.

Отыгрывание вовне всегда является сопротивлением, хотя оно может служить временно и некоторым полез­ным функциям. Это защита против воспоминания, это защита против обдумывания, это противодействие инте­грации обдумывания, воспоминания и поведения и, следовательно, противодействие структуральным изме­нениям Эго. Вместе с тем некоторые формы отыгрыва­ния могут служить и конструктивным целям. Я имею здесь в виду временное, спорадичное отыгрывание вовне, которое может иметь место при разрушении ригидных, ингибированных защит. Этот тип отыгрывания следует отличать от привычного отыгрывания вовне, вновь и вновь вводящего в силу старое. Иногда также отыгры­вание может быть формой пробного воспоминания, пер­вой пробной попыткой вспомнить (Екстейн и Фридман, 1957). В этом смысле это окольный путь к воспомина­нию. Мой клинический опыт показывает, что то воспо­минание, которое вновь вводится в силу, является эк­ранным воспоминанием (Гринсон, 1958а). Искажения, свойственные отыгрыванию, всегда происходят в на­правлении исполнения желания. Открыто действия про­являются в содержании сновидения, попытке исполне­ния желания (Левин, 1955). В конечном счете, отыгры­вание является формой невербальной коммуникации; несмотря на эти функции сопротивления, это также дви­жение в сторону достижения объекта (Вирд, 1957; Грин­сон, 1959а). Это может быть и криком о помощи (Вин­никот, 1956а).

Отыгрывание является единственной специфической формой невротической актуализации, которая может иметь место и вне анализа. Его следует отличать от пе­реживания вновь и симптоматического действия, хотя это и не всегда возможно клинически. При пережива­нии вновь наблюдается простое повторение — дублика­ция прошлого события. Здесь нет искажения, поэтому переживание вновь легко приводит к воспоминанию. Обычно оно происходит в состояниях изменения Эго, под влиянием интенсивных эмоций или наркотиков и

 

– 306 –

 

т. д. Симптоматические действия не являются хорошо организованными и согласованными; они ощущаются как странные, чуждые Эго; они представляют собой провал функционирования Эго. События прошлого здесь сильно искажены, и возможно восстановление только какого-то фрагмента события при симптоматическом действии. Позвольте мне проиллюстрировать простыми примерами отыгрывание вовне, переживание вновь и симптоматическое действие.

Миссис К.* заканчивала каждый свой сеанс тем, что, встав, она снимала бумажную салфетку, которая была подложена под ее голову на подушке. Идя к двери, она комкала ее в руке, заботясь о том, чтобы я ее не увидел. Затем она бросала ее в мусорную корзину за моим столом, когда проходила мимо него или прятала ее в свою сумочку. Все это продолжалось так искусно, что у меня было впечатление, что пациентка надеется, что эти действия ускользнут от моего внимания. Когда я указал ей на это ее поведение, миссис К. с готовно­стью признала его, но, казалось, была удивлена, что я спрашиваю об этом. Ее отношение было: разве все не делают так? Она чувствовала, что ее реакции были са­моочевидны с точки зрения обычного этикета. Она про­должала делать так, несмотря на мои попытки понять нижележащий смысл этого.

На одном из сеансов я смог добиться некоторого ус­пеха, когда попросил ассоциировать к «испачканной салфетке» (пеленка, подгузник), которую она стара­лась скрыть от меня. Это привело к болезненным вос­поминаниям о стыде, связанном с мастурбацией. Пове­дение с салфетками продолжалось. В конце концов, мы начали анализировать ее ужасный стыд ануса, той части ее тела, которую она должна была скрывать всеми воз­можными способами. Она не могла очищать свой ки­шечник, когда кто-то посторонний был в доме из-за страха, что ее могут услышать, либо запах выдаст ее. После стула она проводила значительное время в ван­ной для того, чтобы сделать все, чтобы ничего не стало известным. Я отметил, что она действовала с бумажной салфеткой так, как будто она обнаруживала туалетную деятельность, которую она должна была скрывать.

__________

 

* См. секции 1.24, 2.651, 2.71, 3.25, 2.42, 3.81.

 

– 307 –

 

Тогда она привела множество воспоминаний о фана­тизме своей матери по поводу туалета и чистоты в ван­ной комнате. Только тогда она смогла оставить бумаж­ную салфетку на подушке в конце сеанса.

Миссис К. отыгрывала вовне в конце каждого се­анса: я чистоплотная девушка, которая поступает таким образом, что, наверняка, никто другой не видит ее туа­летной деятельности. Никто не должен знать, что я за­нимаюсь этим. Неправда, что я делаю также грязные вещи, нет никаких улик. Это связанная, хорошо органи­зованная, целенаправленная группа действий, осознан­ная и Эго-синтонная, служащая для отрицания ее прош­лой приятной туалетной деятельности, которую она не может вспомнить. Короче говоря, это форма отыгры­вания.

Во время второй мировой войны я назначил пуле­метчику бомбардировщика В-17, только что вернувше­муся из боя, внутривенно инъекцию пентотала. Он стра­дал от бессонницы, ночных кошмаров, тремора, обиль­ного потоотделения и явно выраженной реакции ис­пуга. У него было 50 боевых вылетов, но он не осо­знавал каких-то проблем, связанных с тревогой, и не­охотно рассказывал о бое. Он согласился принять пен­тотал, потому что сказал, что это все равно, что вы­пить, и, кроме того, это означает, что ему не нужно будет говорить более с другими офицерами. Как только он получил около 5 мл в вену, он прыгнул на кровать, вырвал иглу из руки и начал кричать на высокой ноте: «Они придут в четыре часа, они придут в четыре часа, взять их или они возьмут нас, тех сукиных сынов, взять их. О, бог, взять их, взять их. Они придут сюда снова в час, взять их, ублюдки, взять их, о бог, я ранен, я не могу двигаться, взять их, взять их, кто-нибудь, помогите мне, я ранен, я не могу двигаться, помогите мне, о вы, ублюдки, помогите мне, взять их, взять их».

Пациент кричал и визжал так в течение двадцати минут с глазами, полными ужаса, и пот струился по его лицу. Его левая рука сжала правую, которая повисла, как плеть. Он дрожал мелкой дрожью, был напряжен. В конце концов, я сказал: «Все, Джо, я взял их, я взял их». Он повалился на кровать и провалился в глубокий сон.

На следующее утро я увидел его и попросил его пе-

 

– 308 –

 

ресказать интервью с пентоталом. Он робко улыбнулся и сказал, что вспоминает пронзительные крики, но все очень смутно. Я рассказал ему, что он говорил о бое, когда его правая рука была повреждена и что он кри­чал: «взять их, взять их». Он прервал меня: «О, да, к вспомнил, как мы шли назад из Швейнфурта, и они напали на нас, они начали подходить в 4 часа, а затем в час, мы уничтожили их зенитками, и т. д.»

Пациент мог с легкостью вспоминать прошлое собы­тие, которое он пережил вновь под действием пентотала. Воспоминание было неискаженным и приемлемым, что типично для переживания вновь.

Теперь я хотел бы процитировать следующий при­мер как пример симптоматического действия. Один из моих пациентов, мужчина средних лет, не мог сидеть в моей комнате ожидая. Он растерянно стоял в углу до тех пор, пока я не открывал дверь, в свой кабинет, и тогда он немедленно шел ко мне. Это поведение при­чиняло ему страдание, он знал, что оно странно, кроме того, он был подавлен страхом, когда пытался при­сесть в комнате ожидания. Похожие реакции были у него и в других комнатах ожидания, и он их обычно маскировал, приходя позже либо уходя и входя вновь под тем или иным предлогом. Это стало более заметно, когда он начал регулярно приходить на сеансы, и я на­чал анализировать его тенденцию приходить позднее.

Примерно через год мы раскрыли следующие детер­минанты его страха, связанного с сидением в комнате ожидания: быть найденным сидящим означало — быть «пойманным» сидящим, что означало обнаружить его мастурбирующим. Он мастурбировал, сидя в туалете, будучи мальчиком, и вскакивал сразу же, как только слышал, что кто-то приближается, из страха, что мо­гут войти. На двери ванной комнаты у них дома не было задвижки. Сидеть, когда я стою, означает, что он ма­ленький, а я — большой, при этом он чувствовал, что я могу угрожать ему физическим насилием. Более того, его отец настаивал на том, чтобы он вставал на ноги, когда взрослые входили в комнату, и теперь он запозда­ло подчинялся. Он взбунтовался против отца, уже бу­дучи подростком, и чувствовал вину, когда отец умер от удара. Он обнаружил своего отца сидящим на стуле так, как будто он дремлет, и только потом, к своему

 

– 309 –

 

ужасу, обнаружил, что тот в коме. Следовательно, вста­вание означает, что он жив, а сидеть означает быть как отец — мертвым. Кроме того, сидеть означало принять феминную позицию во время уринации, и он должен стоять в моем присутствии для того, чтобы показать: видите, я — мужчина.

Здесь мы видим пример того, как чуждая Эго, стран­ная деятельность осуществляется против воли пациента; то, что он вынужден делать это, является симптомати­ческим актом. Анализ исследует множество историчес­ких событий, которые являются сконденсированными, искаженными и символизированными в этой деятель­ности. В ясных случаях отыгрывание вовне, пережива­ние вновь и симптоматические действия являются легко отличными друг от друга. В клинической практике не­часто удается увидеть чистые формы, здесь приходится иметь дело с некоторой смесью этих трех разновидно­стей невротической актуализации. Давайте теперь вер­немся к нашему исследованию отреагирования реакций переноса.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия