Студопедия — Культура как мир человека и мера его развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Культура как мир человека и мера его развития






Понятие «культура» является фундаментальной, общеисторической и общефилософской категорией. Поэтому даже в обыденной жизни смысл и значение феномена культуры связывается, как правило, с уровнем образованности и воспитанности человека, его развитости и устремленности на высшее, почитаемое, священное.

Поистине неисчерпаем и необозрим созданный человеком мир культуры, разнообразны и разнородны формы и средства его проявления. Культура – это не только художественные ценности и знания, не только книги, музеи, библиотеки, театры. Это и бо­гатство языка, обычаев и традиций. Это технический уровень вооруженности труда, качество продукции, облик городов и сел. Есть культура поведения и быта, культура производства и обслу­живания. Особое значение имеет культура человеческих отноше­ний, культура нравственная и правовая, экономическая и полити­ческая, эстетическая и экологическая. Культурой ума называл философию уже Цицерон. Таким образом, культура выражает многообразие человеческого бытия. Она охватывает собой эко­номическую, политическую, правовую, философскую, художественную, научную, религиозную, образовательную сферы, домашнее хозяйство и быт, межличностное общение, межнациональные отношения, средства массовой информации.

Философский взгляд на культуру связан с анализом ее сущности, происхождения, структуры и функций, места и роли в жизни общества и человека, развертыванием творческой деятельности, поиском и обретением смысла бытия. В философском плане понятие «культура» позволяет осознать, что обнаруживаемое в человеке и обществе не может быть сведено лишь к природному порядку или к божественному началу. Мир культуры – мир человека, от начала и до конца созда­ваемый человеком, определяемый его способностями и творческими возможностями. Для того чтобы создавать культуру и жить в ее пространстве человек должен был обрести дар творить то, что не закреплено в его видовой программе, выйти за границы инстинктов, преодолеть органическую предопределенность своего вида. Не всякая деятельность порождает культуру, а только та ее часть, которая носит божественный характер. Газовую камеру или электрический стул вряд ли можно отнести к разряду культу­ры. Между башенным краном и храмом, как говорится, две боль­шие разницы. В храме воплощена иерархичность бытия, нечто стоящее над человеком, над его мирскими потребностями. Строительный кран – простое техническое сооружение.

В современном понимании феномен культуры стал предме­том философского анализа с эпохи Просвещения, хотя более ранние аналоги культуры имеются и в предшествующих истори­ческих типах философии. Отметим наиболее характерные черты культуры. Культура как человеческое творение надстраивается над природой, в чем-то ее преступает и даже превосходит, но природа была и остается источником, исходным материалом че­ловеческой жизнедеятельности. В таком качестве культура вы­ступает связующим звеном между природой и обществом. По­этому в самом общем виде культуру часто определяют как «вто­рую» природу, мир рукотворных, человеческих созданий. Человек формулирует себя в процессе своей деятельности как культурно-историческое существо. Культура охватывает собой все стороны жизни общества и человека. Она предстает как процесс воспроизводства человека во всем богатстве его сущностных сил и способностей, как жиз­ненное пространство проявление свободы и творчества, выра­женные универсальности человека.

Культура понимается как порожденное людьми содержание общественной жизни. При таком многомерном и многозначном подходе к культуре в нее включаются:

- объекты и предметы, созданные людьми в виде разнообразных артефактов материального, социального и духовного назначения, различные теории, художественные образы, обыденные представления и т. д.;

- природные объекты, включенные в хозяйственно-экономическую и социальную жизнь (земля, пашня, водохозяйственные сооружения, парки, заповедники и т. д.);

- способы деятельности и поведения людей, содержание и формы различных типов социальных коммуникаций и общественного взаимодействия (знания и навыки, нормативные представления, общественное разделение труда, социальные институты, общественные объединения и т. д.).

Но в таком расширительном толковании культура растворяется и сливается с обществом в целом. Мир культуры как многомерное общественное явление в совокупность своих духовных и материальных ценностей, способов и форм их достижения, использования и дальнейшего совершенствования характеризует масштаб и уровень творческих сил человека, меру становления в нем собственно человеческого и возможности его свободы. Понятие культуры во многом близко по своему содержанию к понятиям общества и человека. Однако она не сводима к ним. Культура представляет собой особый атрибут общества и человека, специфический срез их функционирования. Культуру, общество и человека можно представить в виде определенных подсистем, которые как бы наслаиваются друг на друга, пронизывают друг друга, переходят друг в друга и могут быть вычленены лишь в результате абстрагирования от двух других [1].

В современной науке сложилось множество определений культуры. Они фиксируют ее сущностные свойства, характерные принципы и черты. И тем самым выражают специфический спо­соб производства, сохранения, трансляции и освоения ее ценно­стей, смыслов, символов, образцов и норм жизнедеятельности людей в системе общественных институтов, структуре межчело­веческих взаимоотношений и во взаимодействии человека с при­родой. Важным при этом представляется сохранение и восстанов­ление изначального, подлинного и глубинного смысла культуры -как взращивания человеческого в человеке, воспитания, образо­вания, развития личности. При всех многообразных значениях культуры такой подход обеспечивает востребованность ее сущностного понимания – культуры как возделывания и улучшения, культуры как культа, т. е. почитания, устремленности на совершенные ценности и образцы мышления и воления, чувствования и веры, созидания и творчества. Культура – это сам мир человека и мера его развития. Она есть объектирование человека в виде совершенных об­разцов мышления и чувствования, воли и веры. Культура есть только положительная ценность, человекотворческая по своей сути, она всегда творчество, ценностное отношение к себе и другим по законам истины, красоты, добра и любви. Следует также различать специализированный и обыденный уровни порождения и трансляции культурных ценностей.

Культурогенез определяется воздействием целого ряда культурообразующих факторов. Среди них обычно называют орудийно-трудовую деятельность (марксизм), инстинктивно-психическую, заложенную в поступательном развертывании жи­вого (психоанализ). Культура просматривается как проявление игры и подражания в любой сфере человеческой деятельности (Й. Хейзинга, 1872-1945). Им высказана также очень важная идея о необходимости равновесия между духовными и матери­альными ценностями культуры. Эрнст Кассирер (1845-1945) в своем капитальном труде «Философия символических форм» предпринял масштабную попытку проанализировать различные области культуры как «формы представления» через совокупность определяемых символов, образов и знаков как актов творческой активности человека.

В понимании сущностных и смысловых компонентов со­держания культуры сложились несколько подходов – аксиологический (ценностный), деятельностно-творческий, семиотический (знаково-символический), социологический и антропологический. Все они заслуживают внимания, так как делают акцент на важ­нейшие стороны и грани феномена культуры, и взаимодополняя друг друга позволяют дать системное представление о ней.

Живая субстанция культуры – продуктивно-творческие силы и способности человека. Ее пространственно-временной ареал – бытие человека в мире культуры с момента его рождения и до последнего мига жизни с их ритуально-культовым обрядом. Культура есть детище всеобщего труда и в широком смысле она может быть понята как само социальное содержание жизни, взятое в ее ценностном и смысловом наполнении.

Стремление к совершенному есть абсолютная основа культуры, положительных ценностей и развитого чувства качества – мастерства и художества, нравственности и любви. Вне этого духовно возвышающего и облагораживающего начала ни о каком культурном развитии личности не может быть и речи. Именно в нем коренится живой нерв культуры, ее характерная субстанция, направляющая человека на постижение истинного, сотворение добра и следование по законам красоты на всей траектории своего жизненного пути. Культура воспитывает духовно-ценностную основу самоидентификации личности, ее внутреннего мира, развивает всеобщие по значению творческие способности человека. От того, что человек считает для себя важным, достойным и священным, чему он служит, ради чего живет, зависит его личностное самоопределение и сама судьба.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 633. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия