Студопедия — Имеющим отклонения в развитии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Имеющим отклонения в развитии






Социально-педагогическая помощь детям с врожденными и рано приобретенными нарушениями развития начинается с про филактики социального сиротства этих детей (предотвращения отказов от детей) и психологической поддержки их родителей в преодолении первоначального шока.

При возникновении такой деликатной проблемы, как информирование родителей о том, что у них родился ребенок с откло нениями в развитии, социальный педагог должен учитывать конкретную ситуацию, в которой ему предстоит организация такого сообщения родителям. Если дефект диагностирован еще в родильном доме, необходимо определить наиболее подходящее время для того, чтобы сообщить об этом матери. Нужно дать ей возможность сосредоточиться на самом факте рождения нового человека, а также время для того, чтобы она могла оправиться от эмоционального и физического напряжения, связанного с родами. Рекомендуемый период времени от момента рождения до информирования родителей составляет не менее двух часов. Сообщение должно быть сделано в присутствии обоих родителей, которым должно быть ясно, что ответственность за воспитание особого ребенка лежит на них обоих в равной степени.

Существует единство мнений специалистов в этой области о том, что сообщение родителям должен сделать один из старших врачей. Важны эмоциональные проявления врача во время сообщения. Он должен быть уверенным, спокойным, выражать поддержку и излучать тепло по отношению к родителям и новорожденному. Первоначальная информация должна быть передана в понятной и сжатой, но в то же время деликатной форме. Разговор о самой проблеме дефекта нужно свести к минимуму. Внимание родителей необходимо сфокусировать на тех характерных особенностях, которые имеются у всех новорожденных и у их родителей. Первые сообщения о необходимости и методах специального лечения и коррекции должны быть сделаны именно в это время. Рекомендуется, чтобы при первом сообщении обязательно присутствовал социальный педагог. Встреча родителей и врача должна происходить в отдельном помещении, без посторонних лиц.

Присутствие новорожденного ребенка обязательно. Держа ребен ка на руках и поглаживая его, врач активно демонстрирует, что его можно любить. Он говорит о том, что теплая, полная любви и взаимопомощи семья окажет самое положительное влияние на развитие малыша.

По той же схеме сообщают родителям о диагнозе, влекущем за собой отклонения в развитии ребенка, и в более поздний период диагностики (в условиях детской поликлиники, детского центра и т. п.).

Первая встреча со специалистами проходит без ограничения времени. Присутствие социального педагога должно расцениваться родителями как участливое сочувствие их доверенного лица. Впоследствии социальный педагог должен будет координировать связь между родителями и различными представителями социальных, медицинских, образовательных учреждений. По истечении некоторого срока по просьбе родителей он организует их дополнительные встречи со специалистами различного профиля.

Родители должны получить на этих встречах полноценную ин формацию о диагнозе и полное описание проблемы. Социальный педагог должен предоставить родителям специальную литературу, детально разъясняющую состояние ребенка, связанное с конкретным нарушением развития, а также дать точную адресную информацию о специальных услугах, которые существуют по месту жительства семьи и будут немедленно ей предоставлены.

На следующем этапе сопровождения семьи социальный педагог должен предпринять следующие меры:

• отреагировать на эмоциональную и психическую реакцию родителей и ближайших родственников; при необходимости организовать в условиях семьи помощь практического психолога, а в некоторых случаях и психотерапевта;

• собрать всю доступную информацию о состоянии ребенка;

• составить индивидуальный план комплексной помощи се мье и ребенку, куда войдут:

 

118. базовая информация о наличии лечебных, психолого-педаго гических и социальных учреждений, координация их действий;

119. организация групп взаимопомощи из числа родителей, име ющих детей с подобными нарушениями развития;

120. организация при необходимости курса восстановительного или санаторно-курортного лечения для матери;

121. организация семейного патронажа;

122. организация работы местной службы ранней помощи в условиях семьи;

123. предоставление родителям методической литературы по раннему развитию ребенка;

подача в местный отдел соцобеспечения документов на получение пособия.


По прошествии периода адаптации семьи к новым жизненным условиям социальный педагог активизирует оказание ранней помощи ребенку, вовремя отмечая успехи и трудности в овладении тем или иным навыком или умением и фиксируя на этом внимание родителей.

Особенности развития ребенка в раннем возрасте, пластичность центральной нервной системы и способность к компенсации нарушенных функций обусловливают особую важность ранней комплексной помощи, позволяющей путем целенаправленного коррекционно-педагогического воздействия исправлять первично нарушенные психические и моторные функции при обратимых дефектах и предупреждать возникновение вторичных отклонений в развитии.

Благоприятное сочетание компенсаторных возможностей орга низма враннем возрасте с правильно подобранной программой ранней педагогической помощи и эффективными формами ее организации могут в значительной мере, а иногда и полностью нейтрализовать действие первичного дефекта на ход психофизического развития ребенка, являются мощным фактором профилактики и предупреждения инвалидности.

Ранняя комплексная помощь детям с интеллектуальными и психофизическими нарушениями реализуется в нашей стране, как уже говорилось, через систему медико-психолого-социальных и реабилитационных центров и осуществляется не только в условиях семьи, но и на базе учреждений государственной системы здравоохранения (медико-генетические центры, дома ребенка) и образования (ПМП-консультации и диагностические центры). Система ранней диагностики и ранней комплексной помощи ребенку с отклонениями в развитии в нашей стране находится на этапе становления. В настоящее время лишь в крупных центрах, таких, как Москва и Санкт-Петербург, активно работают несколько групп специалистов по оказанию комплексной медико-психолого-педагогической помощи ребенку с рождения и на протяжении раннего и предцошкольного возраста. Однако эффективность ранней помощи известна во всем мире, и, несомненно, она получит широкое распространение и в нашей стране на уровне государственной программы.

Ранняя стимуляция развития ребенка с ограниченными воз можностями является определяющим фактором дальнейшего формирования его личности и основой подготовки к новой социальной роли — воспитанника дошкольного образовательного учреждения.

Социальный педагог должен познакомить членов семьи с рас положенными недалеко от места их проживания детскими садами, группами развития и другими дошкольными учреждениями. Затем необходимо определить вместе с родителями, специали-


стами службы ранней помощи и членами районной медико-пси холого-педагогической консультации, какой вариант дошкольного образования оптимален именно для этого ребенка. Родители детей-инвалидов имеют приоритетное право на выбор форм дошкольного образования для своего ребенка: в общеразвивающих дошкольных образовательных учреждениях, в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего типа и в компенсирующих группах кратковременного пребывания в составе комбинированных дошкольных учреждений, в вариативных формах детских учреждений и в условиях семейного воспитания. Право родителей на выбор форм дошкольного образования детей с ограниченными возможностями закреплено постановлением Правительства Российской Федерации «Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении» № 179 от 14 февраля 1997 г. Пункт 27 данного положения гласит: «Дети с отклонениями в развитии принимаются в дошкольные образовательные учреждения любого вида при наличии условий для коррекционной работы только с согласия родителей (законных представителей) по заключению психолого-педагогической и медико-педагогической комиссий».

Основной формой дошкольного образования различных категорий детей с отклонениями в развитии в нашей стране являются специализированные по профилю нарушений развития дошкольные учреждения.

В последние годы активно внедряется модель интегрированно го пребывания дошкольников с особыми потребностями в среде здоровых сверстников. В нашей стране этот вариант дошкольного образования осуществляется пока лишь на уровне локальных экспериментов. Период пребывания таких детей в дошкольном учреждении в среде здоровых сверстников приравнивается многими учеными по значимости к периоду раннего развития. Возраст от трех до шести лет имеет огромное значение для формирования социально значимых навыков, правильной модели поведения и закладки основ обучения в школе.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.425 сек.) русская версия | украинская версия