Студопедия — Примечания. 1. Отчеты о процедурах «психологической аутопсии», разработан­ных в ЦПС Лос-Анджслсса, содержатся в следующих публикациях: Theodore J
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примечания. 1. Отчеты о процедурах «психологической аутопсии», разработан­ных в ЦПС Лос-Анджслсса, содержатся в следующих публикациях: Theodore J






К главе 1

1. Отчеты о процедурах «психологической аутопсии», разработан­ных в ЦПС Лос-Анджслсса, содержатся в следующих публикациях: Theodore J. Curphey. «The Forensic Pathologist and the Multi-Discipli­nary Approach to Death» в книге «Essays in Self-Destruction», редактор Edwin S. Shneidman (International Science Press, 1967), в печати; Theo­dore J. Curphey. «The Role of the Social Scientist in the Medico-Legal Certification of Death from Suicide», в книге «The Cry for Help», редакто­ры Norman L. Farberow and Edwin S. Shneidman (New York: McGraw- Hill Book Company, 1961); Edwin S. Shneidman and Norman L. Farberow. «Sample Investigations of Equivocal Suicidal Deaths», в книге «The Cry for Help»: Robert E. Eitman, Theodore J. Curphey, Edwin S. Shneidman, Norman L. Farberow and Norman D. Tabachnick. «Investigations of Equi­vocal Suicides». Journal of the Afnerican Medical Association, 184 (1963), 924-929 и Ed win S. Shneidman. «Orientations Toward Death. A Vital As­pect of the Study of Lives» в книге «The Study of Lives», редактор Robert W. White (New York: Athcrton Press, 1963), перепечатано в The Inter­national Journal of Psychiatnj, 2 (1966), 167-200.

2. Возможны следующие сочетания: естественная смерть; смерть в результате несчастного случая, самоубийство, убийство; возможный несчастный случай; возможное самоубийство, возможная естествен­ная смерть; (между) несчастным случаем и самоубийством (неопре­деленно); (между) естественной смертью или самоубийством (неопре­деленно); между естественной смертью или несчастным случаем (неопределенно) и либо естественная смерть, либо несчастный случай, либо самоубийство (неопределенно).

3. Для определения смысла «строгого актуарного метода дознания» была использована модель информационно-согласованной игры, предложенная Дэвидом Харрахом и описанная в David Harrah «А Lo­gic of Questions and Answers», Philosophy of Science, 28, #1 (January, 1961), p. 40-46.

4. По поводу этого замечания критически высказался Монро Бёр- дсли в статье «The Metaphorical Twist» («Philosophy and Phenomeno- logicalResearch», March, 1962), считающий, что мы не потому решаем, что слово использовано в метафорическом смысле, что знаем, о чем думает говорящий человек. Скорее мы знаем, о чем он думает, потому что видим, что слово употреблено образно. Прибегая к помощи по­эзии, Бёрдсли отмечает, что «сведения об этом факте так или иначе должны быть в самом поэтическом произведении, иначе мы редко имели бы возможность читать поэзию».

К главе 2

1. Работа Альфреда Шюца, упомянутая в ссылке на с. 48, представ­ляет собой восхитительное исключение. Читатели, знакомые с его ра­ботами, без труда поймут, сколь многим обязан ему автор этой книги,

2. Напротив, знание того, как рутинно производятся структуры по­вседневных действий, позволяет нам сказать, что мы должны делать для эффективного производства желаемых нарушений.

3. Карл Маннгейм в своем эссе On the Interpretation of Weltanschau­ung (в сборнике Essays on the Sociology of Knowledge, переведенном и отредактированном Паулем Кескемети (New York; Oxford University Press, 1952, p. 33-83), характеризует эту работу как «документальный метод интерпретации». Ее отличительные особенности подробно опи­саны в главе 3.

4. Понятия «доверие» и «недоверие» подробно описаны в моей ста­тье A Conception of and Experiments with 'Trust' as a Condition of Stable Con­certed Actions в сборнике Motivation and Social Interaction, ed. O. j. Har­vey (New York: The Ronald Press Company, 1963, p. 187-238). Термин «доверие» используется для обозначения согласия человека с ожидани­ями установки повседневной жизни как моральной. Действия в согла­сии с правилом сомнения направлены на соответствие между изобра­жениями и объектами, изображения которых являются изображени­ями таковых, это единственный способ определения (конкретизации) «недоверия». Модификации каждого из остальных ожиданий, кото­рые образуют установку по отношению к повседневной жизни, а также их различные подгруппы, обставляют вариации на центральную те­му отношения к миру, который индивиды должны познавать сообща и принимать как должное в качестве проблематичной материи. Работы Шюда об установке на ежедневную жизнь указаны в ссылке на с. 48. Ожидания, составляющие установку, вкратце перечислены на с, 66-67.

5. Термин заимствован из работы Макса Вебера The Social Psycho­logy ojt.he World Religions, опубликованной в сборнике; Max Weber. Es­says in Sociology. Перевод H. H. Gerth and C. Wright Mills (New York: Oxford University Press, 1946), p. 267-301. Я адаптировал его смысл.

6. Я использую термин «компетентность» в том смысле, что член коллектива имеет право считать, что он способен без помех управлять своей повседневной жизнью. То, что члены общества могут относить­ся к этому как к данности, я подчеркиваю, говоря об индивиде как о «добросовестном» члене коллектива. Более подробная дискуссия о связи между «компетентностью» и «знанием социальных структур, основанных на здравом смысле», представлена в диссертации Эгона Бпттнера на соискание ученой степени доктора философии «Popular Interests in Psychiatric Remedies: Л Study in Social Control», Калифор­нийский университет, Лос-Лнджелес, 1961. Термины «коллектив» и «членство в коллективе» используются в строгом соответствии с тем, как их использует Талкотт Парсон (Talcott Parson) в своей книге «The Social System* (New York: The Free Press of Glencoe, Inc.. 1951) и в об­щем введении к «Theories of Society» (New York: The Free Press of Glen - coc, Inc., 1961), написанной им в соавторстве с Edward Shils, Kasspar Г). Nacgeie и Jesse R. Pitts.

7. Рациональности, основанные на здравом смысле, подробно об­суждены в Schutz, «Common Sense and Scientific Interpretation of Hu­man Action» в книге Collected Papers I: The Problem of Social Reality, p. 3-47 и в «The Problem of Rationality in the Social World» в книге Collected Papers II: Studies in Social Theory, p. 64-88 и в главе VIII дан­ной книги. Рациональности, основанные на здравом смысле, были ис­пользованы Эгоном Биттнером (цитируемое сочинение), когда он кри­тиковал социологический интерес к душевным болезням и рекомен­довал его реконструкцию.

8. Оговорка «и т. д.», ее свойства и последствия ее использования были основным предметом изучения и дискуссий делегатов Совеща­ния по этномстодологии, которые с февраля 1962 года проходили в Калифорнийском университете, в Лос-Анджелесе, и в университете штата Колорадо при финансовой поддержке Научно-исследователь- ского института ВВС США. В совещаниях принимали участие Эгон Биттнер, Гарольд Гарфинкель, Крэг Макэндрю, Эдвард Роуз и Харви

Сакс. Материал о дискуссиях относительно et cetera, которые вели участники совещаний, можно найти в следующих публикациях: Egon Bittner, «Radicalism: Л Study of the Sociology of Knowledge», American Sociological Review, 28 (December, 1963), p. 928-940: Harvey Sacks, «On Sociological Description», Berkeley Journal of Sociology, 8 (1963), p. 1- 16; Harold Garfinkel, «А Conception and Some Experiments With Trust...», а также главы 1 и 3 этой книги. Более подробные исследова­ния процедур кодирования, методов ведения проведения опросов, ра­боты юристов, перевода, конструирования модели, исторической реконструкции, «социальной бухгалтерии», расчетов и диагностиро­вания личности описаны в неопубликованных статьях Биттнера, Гар- финкеля, Макэндрю, Роуза и Сакса; в стенограммах бесед Биттнера, Гарфинкеля и Сакса по «Обоснованным расчетам» («Reasonable Ac­counts») на XVI Ежегодной конференции по международной полити­ке. университет штата Колорадо, апрель 11-12, 1963. и в стенограммах Конференции.

9. В той мерс, в какой это соответствует истине, он устанавливает программное задание по реконструкции проблемы социального по­рядка, как это формулируется в современных социологических теори­ях, и критике решений, которые ныне считаются предпочтительными. В центре реконструкции находится эмпирическая проблема демонст­рации определенных особенностей «и т. д.» мышления.

К главе 3

1. Термин «членство в коллективе» употребляется мною точно в том же смысле, в каком он употреблен в работах Талкотта Парсопа (Talcotl Parson) The Social System и Theories of Society, I, Part Two, p. 239-240.

2. В своей статье On the Interpretation of Weltanschauung Маннгейм утверждал, что документальный метод специфичен для социальных наук. В социальных науках существуют разные способы ссылки на него, а именно «метод понимания», «сочувственная интроспекция», «метод инсайта», «метод интуиции», «интерпретнвный метод», «кли­нический метод», «понимание, основанное на сопереживании» и т. д. Попытки, предпринятые социологами для идентификации того, что называется «интерпретивпой социологией», включают в себя ссылки на документальный метод как на основу для нахождения и обоснова­ния их результатов.

3. Я хочу поблагодарить докторов Роберта Богуслава и Майрона Л. Робинсона за пашу многочасовую дискуссию о поддающихся рас­чету н не поддающихся ему ситуациях выбора, во время которых мы вместе старались решить проблему возможности последовательно успешной игры в шахматы.

4. В некоторых случаях обучающиеся принятию решений прояв­ляли интерес к этим программам, представляющим полностью рассчи­танные решения проблем, которые возникают у человека, принима­ющего решение. В других случаях исследования обращались к тому факту, что принимающий решение может прибегнуть к вероятност­ным правилам, чтобы решить вопрос о дифференциальной вероятно сти того, что альтернативный образ действий может изменить нынеш­нее состояние дел в желательном направлении.

5. Термин «результаты» используется для обозначения наборама­тематических событий, которые возможны, когда с такими процеду­рами статистической проверки, как, например, хи-квадрат, обращают­ся как с грамматическими правилами понимания, сравнения, произ­водства и т. п. событий в математической сфере. Термин «данные» используется для обозначения набора социологических саСтлий, кото­рые возможны, когда при условии совпадения логических структур социологической и математической сфер социологические события ин терпретируются в терминах правил статистических выводов.

К главе 4

1. Феномен, который здесь обозначается термином «страдание» (trouble), близок к данному Вебсром определению несчастья (misfor­tune) как расхождению между «участью и заслугами» (destini/ and теш). («The Social Psychology of the World Religions». From Max Weber, Essays in Sociology, ed. H. H. Gerth & C. Wright Mills, p. 267-301).

2. Следует ли приспосабливать обстоятельства истца к тому, како­вы бы они были, если бы не «отклонение» от «нормального» хода со­бытий? Следует ли возмещать истцу необратимое изменение обстоя­тельств?

3. Под «разумными» подразумеваются те рациональные свойства действия, которые осуществляются по отношению к некоему лицу по­средством действий, управляемых системой релевантностей установ­ки повседневной жизни. «Разумные» в противовес «рациональным» свойствам действия обсуждаются в работе Альфреда Шюца «Пробле­ма рациональности в социальном мире» (Alfred Schutz. The Problem of Rationality in the Social World, Collected Papers II: Studies in Social Theory, p. 64-88). Также см. главу 8.

4. Это формальные категории, хотя и не в смысле традиционной логики. Мера-которой-достаточно — общая категория дискурса при­сяжных. Однако она ничего не говорит о мере как вопросе счета, кото­рой «достаточно». Она, к примеру, ничего не говорит о том, достаточ­но ли 11 долларов для оплаты услуг врача. Она лишь говорит, какова бы ни была эта мера, что это мера-которой-достаточно. Таким образом, этот термин обозначает некий подразумеваемый общий объект, меру- которой-достаточно.

5. В этой статье везде термин «факт» используется в трактовке Фе­ликса Кауфмана (Felix Каиfmann). Он полагает, что фактуальный ха­рактер утверждения обнаруживается в правиле, управляющем его ис­пользованием, а не в онтологических свойствах событий, которые опи­сывает это утверждение.

6. Использование «моделей здравого смысла» как изначально за­даваемых культурой стандартов, а также логические свойства этих моделей в повседневной деятельности освещены у Альфреда Шюца в книге «О методологии социальных наук» (часть первая) (Alfred Schutz, «Part I, On the Methodology of the Social Sciences» in «Collected Papers I: The Problem of Social Reality», p. 3-96) и в его известной рабо­те «Символ, реальность и общество» («Symbol, Reality, and Society», p. 287-356).

7. Ср. с проводимым Феликсом Кауфманом в «Методологии соци­альных наук» («Methodology of the Social Sciences») различием меж­ду определением факта как «правила догматики» и определением фак­та как «правила наблюдения». Эти правила являются определениями факта, поскольку они задают необходимые условия обоснованности некоего утверждения, т. е. санкционируют его использование как ос­нования для дальнейших выводов и действий.

8. Термин «массив знаний» и его значение заимствованы у Фелик­са Кауфмана. Там же, р. 33-66.

9. Это разделение позволяет получить совокупность утверждений, которые могут законно испол ьзоваться в качестве основания для даль­нейших выводов и действий. Эта совокупность конституируется ис­пользованием присяжными в качестве процедурных правил обыден­ных установок. Эта совокупность, называемая «массивом» фактов или «делом», обладает свойствами, релевантными проблемам, обсуждае­мым в данной работе, однако здесь они не могут быть рассмотрены.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 271. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия