Студопедия — Понятие валютного курса и факторы, его определяющие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие валютного курса и факторы, его определяющие






 

Формирование валютного курса – сложный многофакторный процесс, обусловленный взаимосвязью национальной и мировой экономики и политики. Экономические операции между участниками международных отношений невозможны без обмена одной национальной валюты на другую.

Пропорции, в которых валюта одной страны обменивается на валюту другой страны, называются валютным курсом. Другими словами каждая иностранная денежная единица имеет валютный курс – цену, выраженную в национальной валюте другой страны.

Подобно тому, как на цену любого товара влияют спрос и предложение, на валютный курс будет оказывать влияние ряд факторов, ожидание изменения которых определяет спрос и предложение конкретной валюты.

На состояние валютного курса воздействуют как макроэкономические факторы, отражающие состояние экономики данной страны, так и конъюнктурные факторы, постоянно меняющиеся под влиянием тенденций развития на мировом рынке.

К первым можно отнести:

· показатели экономического роста (валовой национальный продукт, объемы промышленного производства и др.);

· состояние платежного баланса, степень зависимости от внешних источников сырья;

· рост денежной массы на внутреннем рынке;

· уровень инфляции и инфляционные ожидания;

· уровень процентной ставки;

· платежеспособность страны и доверие к национальной валюте на мировом рынке.

Наряду с факторами, характеризующими долгосрочные тенденции развития экономики страны, на валютный курс влияет соотношение рыночного спроса и предложения конкретных валют, под воздействием факторов конъюнктурного характера, к которым можно отнести:

· спекулятивные операции на валютных рынках;

· степень развития других секторов мирового финансового рынка, например рынка ценных бумаг, конкурирующего с валютным рынком.

Участие страны в международном разделении труда наиболее полно отражается в национальном платежном балансе. Увеличение или уменьшение внешнеторгового оборота отражается в той его части, которая получила название торговый баланс. На волатильность (индикатор уровня изменчивости валютного курса в определенный период) валютного курса реагируют в первую очередь статьи платежного баланса, которые изменяются в зависимости от изменения соотношения экспорта и импорта. Дефицит текущего баланса свидетельствует о низкой конкурентоспособности национальных товаров и услуг на мировом рынке и большей привлекательности для граждан данной страны иностранных товаров. В этом случае происходит рост внешней задолженности страны и возникает тенденция к снижению курса национальной валюты к иностранным валютам, т.е. девальвация. Однако очень многое зависит от эластичности цен на экспортные и импортные товары. Если спрос на импорт растет быстрее чем предложение экспорта, то обесценение курса национальной валюты вызовет на некоторый период ухудшение торгового баланса. При падении курса потребители продолжают покупать импортные товары, а производители только готовятся к увеличению производства на экспорт и торговый баланс ухудшается.

После роста валютного курса, если спрос на импорт неэластичен, то снижение цен на импортные товары вызывает сокращение расходов на импорт. В случае, если экспорт не сократится так же быстро, как импорт, то торговый баланс улучшится.

Активное сальдо торгового баланса страны означает увеличение спроса со стороны иностранных должников на национальную валюту и рост ее курса. На первый взгляд такая ситуация свидетельствует о бесперебойном притоке иностранной валюты, которая может быть использована для покрытия импортных потребностей. На практике активное платежное сальдо и рост курса национальной валюты далеко не всегда является несомненным благом для страны. Чрезмерное укрепление курса национальной валюты при росте ее эмиссии для покупки иностранной валютной выручки является предпосылкой для инфляции и ведет к росту инфляционных ожиданий, что в итоге тормозит развитие обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства и высокотехнологичных отраслей экономики, сокращается занятость, увеличивается убыточность и банкротства предприятий. Возникает тенденция к деиндустриализации экономики. По аналогии с ситуацией на валютном рынке, наблюдавшейся в 1970-х гг. в Нидерландах после освоения газовых месторождений в Северном море, быстрый и значительный по объему приток валютной выручки в современной экономике получил название «голландской болезни» (Dutch disease), консервирующей сырьевую направленность экономики. Поскольку освоение крупных месторождений углеводородов занимает многие годы, структурный кризис также может затянуться надолго.

Признаки «голландской болезни» проявились в российской экономике в конце XX и начале XXI вв. В условиях роста мировых цен на энергоносители существенно увеличился приток валютной выручки, пополнивший российские золотовалютные резервы. С другой стороны, он способствовал выпуску в обращение долгосрочных государственных ценных бумаг, ограничивающих рост объема денежной массы в обращении и темпы роста инфляции. Одним из оперативных способов сдерживания «голландской болезни» является создание специальных суверенных фондов, в которые направляется часть валютной выручки.

Укрепление курса национальной валюты к иностранным, т.е. ревальвация, также может негативно влиять на экономику страны, снижая конкурентоспособность ее экспорта. В силу роста курса национальных валют экспортируемые товары становятся дороже для потребителей других стран, которые стремятся ограничить их ввоз. В результате на мировом рынке происходит снижение конкурентоспособности товаров стран, имеющих валюты с растущими курсами, по сравнению с товарами других стран. Такое положение болезненно отражается в целом на национальной экономике и заставляет правительства стран искать пути для снижения курса своих валют.

При пассивном сальдо торгового баланса происходит снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным, т.е. девальвация, следствием которой является обесценение накоплений хозяйствующих субъектов и удорожание закупок по импорту необходимых товаров и услуг. В результате импорт товаров и услуг сокращается, возникают предпосылки для импортозамещения, т.е. производства продукции, которая ранее закупалась за рубежом. В то же время экспортеры получают большую, чем прежде выручку, пересчитанную в национальной валюту, и наращивают объем экспорта, в первую очередь сырья, цена на которое быстро растет.

Существенное влияние на валютный курс оказывают рост денежной массы, состояние и темпы инфляции и даже инфляционные ожидания.

Ускоренный рост денежной массы, как в наличной, так и в безналичной форме оказывает понижающее воздействие на курс денежной единицы.

Увеличение денежной массы в обращении в условиях реального падения производства приводит к росту цен и способствует повышению валютной эффективности импорта и соответственно расширению спроса на валюту и падению ее курса.

В условиях доступных денег импортерам легче мобилизовать миллиардные суммы для покупки валюты. Относительный избыток денег активизирует инвестиционный спрос на валюту с целью сохранения реальной стоимости накопленных финансовых активов. Население стран, в которых существует ограниченная конвертируемость национальной валюты, в условиях высокого уровня инфляции, рассматривает иностранную валюту как «страховой полис» от обесценения своих накоплений и резко увеличивает спрос на твердые валюты, тем самым способствуя росту их курса и падению курса национальных денег.

Именно такая ситуация сложилась в России в начале 1990-х гг., когда при сокращении ВНП стал значительно возрастать объем денежной массы в обращении. Так, в 1990 г. прирост денежной массы возрос на 27%, а в 1993г. – уже на 963%. Обесценение сбережений населения и отсутствие компенсации заставило использовать американский доллар как средство «борьбы» с инфляцией, что привело к значительному падению курса рубля по отношению к доллару.

Однако не только сама инфляция влияет на снижение валютного курса, но даже инфляционные ожидания являются курсообразующим фактором. В ожидании изменения курса валюты инвесторы могут принимать труднопредсказуемые решения, предполагающие как увеличение спроса на валюту, так и сброс ее, что, в конечном счете, может приводить и к росту валютного курса или к его падению.

Важным фактором, влияющим на валютный курс, является уровень процентной ставки. Рост процентных ставок означает удорожание денег и снижение степени их доступности, а значит, способствует повышению курса национальной валюты. Высокие процентные ставки (реальные, т.е. за вычетом инфляции) переключают инвестиционный и спекулятивный спрос с валюты на внутренний денежный рынок, где появляются более выгодные способы для инвестирования средств.

Маневрирование процентной ставкой приводит к международному движению капиталов. Зависимость здесь прямая. Рост процентных ставок в какой-либо стране делает ее валюту более привлекательной и стимулирует приток иностранных инвестиций, в первую очередь краткосрочных, а понижение процентов приводит к переливу инвестиций в те страны, где уровень процентных ставок выше. Так, например, установленный администрацией США в начале 1980-х гг. более высокий уровень процентной ставки по сравнению со странами Западной Европы и Японии, сделало доллар более привлекательной валютой для инвесторов из других стран. Благодаря этому в США были созданы дополнительные рабочие места и, в конечном итоге, предпосылки для увеличения темпов экономического развития.

Международная практика показывает, что повышение процентных ставок возможно лишь до определенного уровня, поскольку рост валютного курса, как следствие повышения процентных ставок, ослабляет позиции национальных экспортеров, товары которых из-за высоких цен становятся менее конкурентоспособными.

Большая значимость экспорта для большинства развитых стран (с экспортной направленностью экономики) заставляет поддерживать курс национальной валюты на определенном уровне, используя как инструмент регулирования, процентную ставку. Примером этого является декабрьское 1998 г. снижение краткосрочной процентной ставки в Германии, явившееся следствием роста в тот период курса немецкой марки по сравнению с курсом доллара США и вызвавшее целую цепочку снижения процентных ставок в странах Западной Европы, а затем и в США. В условиях мирового финансового кризиса, который начался в США в 2007 г. политика маневрирования процентной ставкой Федеральной резервной системы (ФРС) США в интересах активизации внутренней деловой активности, одновременно способствовала повышению конкурентоспособности американской продукции на рынках других стран из-за ослабления курса доллара к основным резервным валютам – евро и японской иене. Мера эта была необходимой, поскольку, по мнению американских экономистов, именно снижение процентной ставки должно было остановить перегрев финансового рынка и укрепить позиции американских экспортеров. Ответной реакцией Европейского центрального банка (ЕЦБ) стала политика понижения ставки рефинансирования в целях снижения курса евро и защиты товаров европейских производителей.

Регулирование валютного курса является составной частью проводимой в стране валютной политики, которой отводится важное место в системе регулирования рыночной экономики.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 807. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия