Студопедия — Технологические этапы производства видеоролика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технологические этапы производства видеоролика






Процесс производства видео многогранен и включает в себя множество шагов, основные из которых – препродакшн (этап подготовки к съемочному процессу, включая написание сценария, подбор актеров, раскадровку и пр.), продакшн (сам съемочный процесс), и постпродакшн (обработка отснятого материала, монтаж, озвучивание, компьютерная графика и спецэффекты, титры, цветокоррекция и т.д.).

Этапы создания видеоролика – от рекламной идеи до готового видеофильма на диске включают следующие действия.

I. Препродакшн:

1. Выбор рекламного агентства. Прежде чем заказать создание видеоролика в рекламном агентстве, заказчик (рекламодатель) должен определиться с целью рекламного ролика. Будет ли он ориентирован на увеличение прибыли, или на формирование определённого имиджа рекламируемой торговой марки, или же просто должен сообщить какую-либо информацию покупателям. Только после того, как с целью и составляющими задачами определились, можно определяться с тем, какая видеостудия будет снимать. При выборе продакшн компании необходимо учесть следующие моменты ее деятельности.

Для начала смотреть нужно на то, насколько профессиональна компания. Как правило, эту информацию можно узнать на сайте видео продакшн студии. По одному сайту, конечно, не судят. Вот почему всегда следует смотреть портфолио, где обычно представлены лучшие работы продакшн компании. На хорошем сайте всегда эти работы можно скачать или посмотреть, так как хороший продакшн своих роликов не стесняется и заботится о посетителях своего сайта.

Допустим, портфолио Вас полностью устроило, но вы сами чувствуете, что бюджетов, которые необходимы для таких видео роликов у вашей компании пока нет. Это не значит, что не стоит даже попытаться работать с продакшн компанией, так как многие из них снимают рекламные ролики и для небольших бюджетов. Конечно, при этом придётся отказаться от сложных спецэффектов, но креатив и качественная работа продакшн могут с лихвой компенсировать малый бюджет.

Современная студия продакш обеспечивает следующий набор услуг: видеосъемка, многокамерная видеосъемка, аренда камеры, аренда ТЖК, видеореклама, рекламный ролик, корпоративный фильм, размещение телерекламы, видеореклама, телереклама, размещение видеоролика, реклама на ТВ, телеролик, аренда плазм, аренда светодиодных панелей, аренда проекторов, видео трансляция, корпоративы, мультимедийное оборудование, видеоклипы, музыкальные клипы, съемка концертов, съемка репортажей, подбор актеров, аренда камеры HD, авторинг, съемка, видео высокого качества, организация съемок, съемка телепроектов, видеосъемка программ, аренда камеры, видеосъемка в HD, профессиональный оператор, оператор с камерой, выездная видеосъемка, видеомонтаж.

2. Передача технического задания на изготовление рекламного ролика – бриф. Он должен содержать необходимую информацию о рекламируемом объекте, предложения по будущему ролику, маркетинговую стратегию в рекламе, на что обратить внимание, что выделить в рекламном ролике и т.д.

3. После проведения детального анализа предоставленной информации в брифе подготавливается оптимальное предложение и сценарий будущего ролика. Маркетинговая задача сценария: отстройка от конкурентов, увеличение узнаваемости и повышение лояльности клиентов. На основании анализа сценария рекламопроизводитель рассчитывает ориентировочную стоимость производства рекламного ролика.

Стоимость информационного ролика зависит от: количества съемочных дней и съемочных площадок; оборудования, задействованного в съемке; количества и уровня сложности элементов компьютерной графики и спецэффектов.

Стоимость постановочного ролика зависит от: количества и уровня задействованных специалистов – режиссер, оператор и т.д.; количества и уровня задействованных актеров – гонорары; количества и уровня съемочных площадок – стоимость аренды и подготовительных работ; реквизита и оборудования, задействованного в съемке; количества съемочных дней; количества и уровня сложности элементов компьютерной графики и спецэффектов.

4. Выбор копирайтера, написание сценария и совместное утверждение сценарной заявки на создание рекламного ролика.

5. На основании сценарного плана рекламопроизводителем рассчитывается смета по изготовлению рекламного ролика и готовится план работ.

6. Подсчёт предварительной стоимости производства рекламного ролика. Сказать, сколько будет стоить рекламный ролик, сразу невозможно. В процессе согласования сценария, кастингов, выбора носителей и т.д. стоимость ролика может меняться.

7. После утверждения сметы по созданию рекламного ролика подписывается договор.

8. Делается раскадровка (разбивка будущего ролика по кадрам, т.е. создание последовательности рисунков, служащая вспомогательным средством при создании видео) и утверждается с рекламодателем. Раскадровка (экспликация, story-board) делается всегда перед началом съёмок.

9. Выбор режиссёра и утверждение окончательной раскадровки.

10. Подсчёт и утверждение окончательной стоимости рекламного ролика.

II. Продакшн:

11. Подготовка к съёмкам. Обычно она включает: кастинги (выбор среди претендентов человека, в наибольшей мере соответствующего творческому замыслу режиссера), поиски места съёмок (локейшены), постройка декораций

12. Подготовительный период перед видеосъемкой (примерно полчаса – час и более) предполагает установку и проверку оборудования, грима и света.

Кинооборудование – по законодательству РФ – оборудование, аппаратура, технические приспособления и запасные части к ним, используемые при производстве фильма, производстве кинолетописи, тиражировании фильма, прокате фильма, показе фильма, выполнении работ и оказании услуг по производству фильма, производству кинолетописи.

Грим – искусство изменения внешности актёра, преимущественно его лица, с помощью гримировальных красок, пластических и волосяных наклеек, парика, причёски и др. Характер грима при съемках зависит от художественных особенностей рекламного сюжета, режиссёрской концепции и стиля оформления рекламного ролика.

Искусство грима в кино имеет свою специфику. Грим приспособлен здесь к условиям операторской техники и к характеру освещения. Грим для видео требует особенно тщательной и кропотливой работы гримёра. Совершенствуется кинооборудование, осветительные приборы, возрастают требования режиссёров и зрителей к качеству грима: всё это требует постоянного совершенствования гримёрных технологий и материалов. Современный киногрим по качеству сильно приближается к гриму для непосредственного восприятия вживую, и даже пластические детали всё чаще делаются из полупрозрачных силиконов, чтобы быть максимально похожими на человеческую плоть.

Свет для видеосъемки интервью может быть простым заполняющим и более сложным вплоть до постановочного и художественного. Количество осветительных приборов – от одного осветительного прибора до нескольких (соответственно мощностью от 500 Вт до 40кВт). Питание осветительных приборов возможно от местной сети или специального дизеля с соответствующим запасом горючего.

13. Производство съемки. Количество задействованных камер при видеосъемке – от одной до четырёх. (Тип камеры – BETACAM, как исключение DV). Камеры могут быть синхронизированы и работать по одному тайм коду. Некоторые из них могут быть установлены на небольших кранах и тележках или рельсах для более динамического и многопланового показа. При видеосъемке камеры могут работать непрерывно или в составе ПТС (передвижной телевизионной станции) с монтажом в реальном времени.

При сложной компьютерной обработке снимаемого материала подключаем дизайнеров или аниматоров, которые будут в дальнейшем работать над созданием рекламного ролика.

Весь ход видеосъемки контролируется режиссёром и оператором по специальному монитору. Ассистент режиссёра фиксирует в рабочей тетради номера кассет и номера тайм-кода. При постановочной видеосъемке предполагаются дополнительно костюмер и художник с собственной декоративной базой. Кроме того, на натурных постановочных интервью возможно применение пиротехнических эффектов (имитация утреннего тумана, пожара и т.п). Тогда необходимо наличие в составе съемочной группы пиротехника.

Состав группы при съёмке постановочного сюжета: режиссер, ассистент режиссёра, оператор (операторы), ассистент оператора (супертехник), гримёр, осветитель (осветители), звукорежиссер, микрофонный оператор (операторы).

Рекламный ролик можно снимать на следующие носители:

– Плёнка 35 мм. Качественный и дорогой носитель. Высокобютжетные рекламные ролики снимаются как правило на плёнку.

– Цифровые носители DV, DV cam, Betacam. Подходят для съёмок под телевизионные стандарты.

– Цифровые носители HDV, Full HD. Высокое качество разрешения позволяет снимать ролики для демонстрации их на большом экране (в кинотеатре)

RED one. RED-камера цифровой носитель, но высокое разрешение позволяет качеству съёмок на неё не отличаться от качества, которое даёт плёнка 35мм.

III. Постпродакшн:

14. Оцифровкарекламного видеофильма. Технология оцифровки рекламного видео на DVD и CD во многом схожи. Все начинается с переноса видеоархива с кассеты на жесткий диск компьютера. На данном этапе используется видеомагнитофон и компьютер с платой «видеозахвата». Процесс оцифровки достаточно прост, но занимает ровно столько же времени, сколько длится запись на кассете. Ускорить процесс без потерь качества пока невозможно. Качество оцифровки сильно зависит от скорости обрабатываемого видеопотока. Используемые в настоящее время карты видеозахвата позволяют захватывать видеопоток со скоростью 25 Мб/сек. Это оптимальная скорость для создания качественного продукта.

15. По раскадровкам и на основе отснятого материала режиссер монтирует рекламный ролик.

16. Для озвучивания ролика приглашаются профессиональные актеры или дикторы. Производится запись голоса и музыки, озвучение видеоролика. Звуковое оборудование – петличные микрофоны, радио петличные микрофоны, микрофоны динамические репортажные ручные, на телескопических журавлях, настольные с круговой диаграммой направленности. При использовании нескольких микрофонов необходим специальный микшер.

17. Создание визуальных эффектов. Обработка видеоэффектов в режиме реального времени становится все более обычной в рекламном видео. Здесь рассматриваются сведения о работе с визуальными эффектами, так и примеры их применение – имитация огня, воды, травы и других объектов реального мира. Изучаются приемы работы с системами частиц и фракталами. Продвинутые пользовательские интерфейсы и системы виртуальной реальности используют специальное аппаратное обеспечение для указания координат в 3D -пространстве с шестью степенями свободы. Эти технологии требуют инвестиций в дорогостоящую аппаратуру и специализированные программы сбора данных.

18. Нелинейный компьютерный монтаж видеоролика. Технология художественной обработки видео (нелинейный монтаж) на базе компьютерного процессора связана, в первую очередь, с проверкой согласованности звука и видеоизображения. Часто на кассетах после оцифровки звук «отстает» от изображения на 3-4 с. На экране это выглядит так: человек начал говорить, а из динамиков нет ни звука; потом он сел и все ему аплодируют, а из динамиков еще слышится его речь. В этом случае процесс значительно затягивается из-за необходимости фрагментирования записи на мелкие фрагменты и последующего объединения. Когда звук и видео совпали, настает пора этапа творческого нелинейного монтажа, где проводятся следующие операции:

– убирают провалы и полосы в записи;

– вырезают, а иногда по желанию переставляют местами фрагменты видео;

– накладывают звук или убирают его (музыка, текст, закадровый шум);

– осуществляют цвето– и светокоррекцию;

– художественно оформляют смену тем видео (сцен, сюжетов, героев);

– собирают материал и записывают в конечном виде на жесткий диск компьютера.

На этом этапе происходит монтаж готового съемочного материала, подготовка 3D - и 2D- моделей, создается графика и анимация, прорабатывается продукт, который размещается в pack short, создается авторская музыка и проводится тонирование. Когда ролик задуман исключительно на графическом воплощении (с отсутствием съемочного периода), постпродакшн – основа производства. В постсъемочный период так же проходят этапы утверждения. Во-первых, заказчик принимает музыку, созданную для тонирования ролика, затем рассматриваются дикторские голоса и утверждаются выбранные. По факту утверждения рекламного ролика подписывается договора передачи авторских и смежных прав на ролик и его составные части. И работа непосредственно над рекламным видеоархивом заканчивается. Этот процесс может занимать от трех часов до двух рабочих дней, в зависимости от продолжительности материала и пожеланий рекламодателя по оформлению.

19. DVD- авторинг. Этап художественно-технического оформления рекламного материала на DVD- диске заключается в том, что обработанному видеоархиву добавляется меню, которое будет распознано современными DVD- плеерами. Меню может быть анимированным. В этом случае будет отображаться динамичный фрагмент.

20. Запись DVD. Этап заключительный – запись всего вашего материала на DVD и его диагностика на обычном DVD плеере. Кроме того, осуществляется мастеринг DVD, который включает тиражи фильмов на форматах VHS, VCD, SVCD, miniDV, DVCAM, Betacam SP, CD, DVD, а также разработку дизайнерских решений упаковок видеокассет и дисков, дизайн нерабочей стороны CD.

Съёмка рекламных роликов может проходить и по более упрощённой схеме, всё зависит от сложности сценария, необходимости наличия актёров, постройки декораций и т.д.

Производство видеороликов осуществляется обычно с целью последующего их проката на телевидении. Для того чтобы рекламные видеоролики попали на телевидение они должны подходить по формату к каждому конкретному телеканалу. Реклама на телевидении (видеореклама) обычно длится 5, 15, 20 или 30 с, но бывают и достаточно продолжительные ролики длительностью 60, 90 с и более.

Отметим, что хронометраж ролика на его стоимость практически не влияет, если снимать в цифре. В прайсах телеканалов есть такая фраза: «Если хронометраж рекламного ролика не кратен 5 секундам, то расчет стоимости рекламной кампании будет производиться на основе хронометража ролика, округленного в большую сторону до числа, кратного пяти». Это делается, чтобы небыло потерь у канала. Если ролики не пропорциональны кратности 5 с, то возникают «окна» в 1-4 с, вследствие чего сформировать рекламный бюджет телеканала кратный 5 с, с помощью не кратных 5-секундных роликов – нереальная задача.

Если съёмки рекламного ролика производятся на плёнку, то в стоимость рекламного ролика войдёт цена, затраченная на неё, т.е., чем длиннее ролик, тем больше на него уйдёт плёнки (в том числе и с дублями), тем выше его стоимость. Но на фоне общей стоимости рекламного ролика цена на носители на окончательную стоимость съёмок влияет незначительно. Заметим также, что изготовление видеороликов, которые имеют очень малый бюджет, не всегда оправдано с точки зрения их эффективности.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1250. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия