Студопедия — Реклама на движущихся носителях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реклама на движущихся носителях






Реклама на транспорте – средство рекламы, включающее размещение информации как на наружных поверхностях, так и внутри транспортных средств. Она выступает как рекламный канал внешней городской рекламы, которая использует транспортные средства, чтобы донести до людей обращение. Носителями такой рекламы выступает любой вид наземного, водного, воздушного и подземного транспорта.

Реклама на транспорте классифицируется следующим образом.

1. Внутрисалонные рекламные планшеты в общественном транспорте. Внутренняя реклама в автобусах в вагонах метро использует формат, который называется автомобильными картами. Они размещаются над окнами в специальных рамках спереди и сзади транспортного средства. Автомобильные карты ориентированы горизонтально, обычно они имеют 11 дюймов в высоту и 28, 42 или 56 дюймов в ширину.

2. Наружные рекламные плакаты, размещенные на наружных сторонах автотранспортных средств. Внешние рекламные панели очень похожи на уличные рекламные щиты, и для их разработки используются те же принципы.

3. Станционные плакаты, размещаемые на железнодорожных вокзалах и в аэрофлотах, автобусных станциях, остановках трамваев и троллейбусов, автозаправочных станциях.

В общем случае транспорт – динамический рекламный формат, у которого полем для размещения рекламной информации служит его борт. Варианты размещения на наружнем формате борта связаны с полной или частичной покраской и заклейкой стикерами транспортного средства (рис. 5.15).

Рис. 5.15. Реклама на троллейбусе

Транспортную рекламу принято сравнивать с магистральными щитами. Машины наземного транспорта, будь то автобус, трамвай или троллейбус, можно представить как длинный горизонтальный щит, перемещающийся по многокилометровым маршрутам, охватывающим центр, торговые улицы, спальные районы. Попадая в поле зрения пешеходов, пассажиров, водителей, т.е. потенциальных адресатов, транспортная реклама действует в постоянно меняющейся обстановке. Мобильная реклама обеспечивает четкость, определенность и лаконичность рекламного обращения. Реклама на автомобиле привлечет внимание не только автомобилистов, но и прохожих, выделяясь из общей массы подобных автомобилей.

Реклама на транспорте имеет ряд преимуществ по отношению к другим видам рекламы:

– широкий охват транспортных и пешеходных потоков, в том числе в центральных районах городов;

– дополнительное привлечение внимания к рекламному сообщению за счет движущейся поверхности;

– эффективное воздействие на различные целевые аудитории за счет возможности подбора маршрутов;

– большая площадь рекламного поля, широкий спектр возможностей для креатива и дизайнерских решений;

– длительный срок эксплуатации.

Дополнительным и важным плюсом рекламы на транспорте, кроме невысокой стоимости является срок изготовления: производство наклеек с изображением осуществляется за 1-2 дня, нанесение по готовности изображения – от 1 ч.

На сегодняшний день можно выделить следующие основные направления мобильной рекламы: реклама в метро; реклама на бортах общественного транспорта (трамваях, троллейбусах, автобусов, маршрутных такси (рис. 5.16– 5.18); реклама в салоне общественного транспорта (на схеме движения, стикеры); рекламные щиты на крышах трамваев; рекламные щиты на бортах троллейбусов, автобусов, электричек, трамваев; аудио- и видеореклама в салоне транспорта; реклама на служебном и специальном транспорте.

Рис. 5.16. Реклама на трамвае

Рис. 5.17. Реклама на автобусе

Рис. 5.18. Реклама на маршрутном такси

Реклама на транспорте бывает двух видов: коммерческая реклама на транспорте – когда на общественном транспорте размещается изображение рекламодателя, и собственник транспортного средства или ведущее рекламное агентство получает за это денежные средства; имиджевая реклама – как правило, распространяется на личном или служебном транспорте отдельных сотрудников и служит рекламоносителем для самой компании.

В любом случае, транспорт выступает как эффективный рекламоноситель, поскольку аудитория, на которую работает реклама на транспорте, приравнивается к аудитории уличных рекламных щитов (рис. 5.19).

Рис. 5.19. Реклама на трамвае

Реклама на грузовом транспорте, газелях, бычках, фурах (рис. 5.20, 5.21). Выполняется аппликацией пленкой и/или полноцветной печатью. Нужна ламинация печати для защиты напечатанного изображения от механических повреждений. Цена изготовления рекламы для грузового транспорта зависит от гладкости поверхности, вида пленки и площади рекламы.

 

 

Рис. 5.20. Реклама на газели

Рис. 5.21. Реклама на легковом транспорте

Наружная поверхность транспорта оформляется путем оклеивания борта. Существует несколько способов изготовления рекламы на транспорте.

1. Полноцветная печать используется для изготовления наружной рекламы (рекламные щиты, вывески), оформления интерьеров, мест продаж, транспорта и многого другого. Полноцветная печать для наружной рекламы удовлетворяет требованиям к высокой устойчивости по отношению к солнечным лучам и атмосферным осадкам. Полноцветная печать производится на различных видах носителей: баннерная ткань, полимерные материалы, бумага.

Изображение печатается на основе самоклеящейся виниловой пленки с разрешением 180-720 dpi. При печати изображений применяются специальные сольвентные красители производства компании 3 М (либо других производителей). Устойчивость красителей к выцветанию составляет не менее 3 лет. Для дополнительной защиты красителей от воздействия агрессивных сред, изображение покрывается специальным защитным лаком либо ламинатом.

2. Плоттерная резка. Это технология точного воспроизведения векторного изображения на самоклеящемся материале: ORACL любой серии, термопереносной пленке, самоклеящейся бумаге. Управляемый микропроцессором нож вырезает на поверхности материала рисунок любой сложности. После резки, вручную, производится выборка лишней пленки.

Сам рисунок готов к нанесению на материал, металл, пластик, стекло. Перед этим на вырезанный участок наноситься монтажная пленка для последующего переноса на материал.

3. Покраска. В настоящее время покраска чаще всего применяется в комплексе с виниловыми пленками.

4. Комбинированный метод включает в себя два и более вышеперечисленных способов изготовления изображений.

Басорама. Некоторые фирмы по размещению транзитной рекламы предлагают рекламодателям сооружение особых видов транзитных рекламных стендов, которые носят название «автобусорама» или басорама (Bus-o-rama) – наружная реклама, в виде панели с подсветкой, устанавливается на крыше автобуса или другого транспортного средства. Это большой стенд, расположенный вдоль всей крыши автобуса или на крыше, представляющий собой многоцветный прозрачный щит, подсвеченный флуоресцентными трубками. Всего на автобусе может быть размещено две бусорамы. Один рекламодатель может приобрести все наружное пространство автобуса, включая передние, задние, боковые панели и крышу. Это придает рекламному призыву оттенок эксклюзивности.

Реклама ависредствах. Наружняя реклама стала активно применяться в воздухоплавании. Например,низколетящие самолеты несут за собой в воздухе транспаранты с рекламными призывами. После наступления темноты такие транспаранты могут быть заменены на воздушную световую рекламу, причем длина рекламного объявления могут составлять до 90 знаков. Вертолеты, летящие на низкой скорости, также могут нести световую рекламу от 40 до 80 знаков.

Многие авиалинии предлагают наборы аудио– и видеопрограмм на время полета, которые также могут быть использованы для рекламы. Основными заказчиками на такую рекламу такого рода являются туристические агентства и фирмы, изделия которых предназначены для людей во время деловых поездки и путешествий.

Воздушные шары являются крупнейшим привлекательным средством и носителем логотипа.

Реклама в лифтах. Реклама в лифтах представляет собой размещение рекламных сообщений в подъемно-транспортном оборудовании жилых домов, офисных центров, других зданиях, открытых для публичного доступа.

Рынок рекламы в лифтах все еще находится в стадии своего формировании, несмотря на то что этот сегмент рынка существует уже более 10 лет. Рекламодатели выделяют размещение рекламы в лифтах как относительно молодую и перспективную услугу. Ее основные преимущества: высокий охват (район, город, несколько городов и регионов), возможность отбора целевой аудитории (бизнес-центры, дома эконом-класса, элитные постройки), продолжительный контакт с рекламным сообщением (до 2 минут). Официально правом размещения рекламы на специальных рекламоносителях в лифтах на территории России обладает компания Rayman enterprises Ltd, которая для размещения рекламы в лифтах создала проект L-media. В рамках проекта L-Media компания Rayman enterprises Ltd. в настоящее время выстраивает сеть агентств-партнеров, которые являются лицензиатами патента на размещение рекламы в лифтах в своих регионах.

Живая реклама. Это реклама, где рекламоносителем выступают специально подготовленные и оборудованные люди. Существуют следующие виды основной живой рекламы:

– люди-сэндвичи;

– рекламные татуировки на различных частях тела (грудь, живот, голова, конечности);

– люди-указатели одетые в униформу рекламируемого заведения (ресторана, клуба), указывающие на улице путь к нему.

К другим рекламоносителям можно отнести:

1) Боди-арт, где люди используются в качестве рекламного носителя (рис. 5.22). На выставке часто можно увидеть красивых девушек-моделей с разукрашенными телами в виде рекламного обращения. Практика показывает, что полуобнаженные девушки неизменно привлекают к себе внимание. При этом люди замечают еще и логотип бренда, который обычно занимает всю грудь носительницы рекламы.

Рис. 5.22. Пример рекламоносителей бодиарт и одежда

2) Одежда. Футболки – это оригинальный способ использования человека, в качестве рекламного носителя. Обычно футболки с эмблемой той или иной компании распространяются совершенно бесплатно: во время конференций, семинаров, подарки сотрудникам и их семьям, клиентам и т.д. Футболка должна соответствовать рекламируемому продукту, не раздражать носителя, и только тогда можно надеяться на какой-то эффект. Человек будет носить подаренную футболку, если она будет обладать хорошим дизайном и таким же качеством материала.

В таких же ситуациях часто можно увидеть людей, разгуливающих в одежде того или иного бренда (рис. 5.23). В их задачу входит простое хождение туда-сюда. Важно только то, что люди замечают лого бренда, обращают на него свое внимание.

Рис. 5.23. Реклам автомобильного бренда Peugeot.

3) Реклама на лбах, реклама на волосах Подобная реклама кажется не только нестандартной, но и очень необычной. Она привлекает внимание людей.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 2933. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия