Студопедия — Типология радиорекламы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типология радиорекламы






Радиореклама – вид рекламы, предполагающей использование радиосети для передачи рекламной информации и ее слуховое восприятие. Радиореклама в большей степени воздействует на чувства, чем на разум. Музыкальные радиостанции только и передают музыку и новости, а между ними рекламу. Человек может ее как бы и не слышать; тем не менее, где-то на четвертый – пятый раз название фирмы и ее выходные данные западают в память.

Наиболее важным преимуществом радио является охват целевых сегментов аудитории при помощи специализированных программ и каналов.

Кроме того, радио может использоваться в различных частях страны и обращаться к людям в любое время суток. Радио, например, является идеальным средством охвата людей, едущих на работу или с работы. Это периоды времени, называемые временем проезда, являются лучшими для достижения целевой аудитории. Кроме того,из всех средств рекламы радиореклама имеет самый короткий период подготовки. Такая гибкость позволяет рекламодателям приспосабливаться к особенностям местного рынка. Низкая стоимость радиорекламы и точный охват целевых групп слушателей делают радио превосходным средством рекламной поддержки.

Наиболее эффективные результаты это средство дает при рекламе товаров и услуг массового спроса, рассчитанной на потребление широкими слоями населения. Радио является мощной поддержкой для BTL- акций.

Радиореклама может осуществляться различными способами:

1.Радиообъявление передается в эфир голосом диктора или актера, может быть очень быстро подготовлено и передано радиослушателям. Возможно сочетание словесной информации с музыкальным сопровождением, звуковым лозунгом, определенными спецэффектами.

2.Радиоролик – игровой сюжет, воспроизводящий какую-либо сценку, чаще с использованием диалога актеров. Шутливое содержание превращает его в радиоскетч.

3.Радиорепортаж – рекламная информация, передаваемая с мест каких-либо событий – из магазина, с ярмарки, улицы и т.д.

4.Радиопередача – специализированная и, как правило, периодическая передача рекламного характера в рамках определенной тематики, проводимая с участием производителей товаров и услуг (рекламодателей), специалистов, экспертов, торговых посредников, потребителей.

По охвату транслирующих сообщение станций существует:

1. Точечная радиореклама. Это форма рекламы, при которой объявление размещается на отдельной радиостанции. Точечная радиореклама составляет около 80% всей радиорекламы. Ее популярность является результатом ее гибкости. Местные радиостанции проводят необычную рекламу, вносят изменения о тарифах, времени сообщения.

2. Радиосети. Радиосеть представляет собой группу местных филиалов, обеспечивающих одновременную трансляцию передач посредством связи с одной или несколькими сетями по проводным каналам. Радиосети считаются хорошим средством рекламы продуктов питания, автомобилей, лекарств, отдыха и т.д. С увеличением числа продаваемых радио-шоу появляется большая возможность для размещения рекламы фирм, стремящихся завоевать новые рынки. Радиосети предлагают местным филиалам полный каталог программ, удовлетворяющие любые потребности в передачах в которые можно вставлять радиорекламу. Высокоэффективна радиореклама в помещениях крупных магазинов.

Каналами передачи радиорекламы выступают радиостанции с амплитудной (АМ) и частотной (FM) модуляцией. Частотная модуляция () – вид аналоговой модуляции, при котором информационный сигнал управляет частотой несущего колебания. По сравнению с амплитудной модуляцией (АМ) здесь амплитуда остаётся постоянной. Частотная модуляция применяется для высококачественной передачи звукового (низкочастотного) сигнала в радиовещании (в диапазоне УКВ), для звукового сопровождения телевизионных программ, передачи сигналов цветности в телевизионном стандарте SECAM, видеозаписи на магнитную ленту, музыкальных синтезаторах. FM – обиходное обозначение радиовещательного поддиапазона УКВ. Современная радиосеть включает также кабельное и цифровое вещание.

Представителями звуковой рекламы являются джинглы, рекламные песни, радио- и аудиоролики. Радиоролики – это те же аудиоролики, но предназначенные для трансляции исключительно на радио. Записывая такой ролик необходимо учитывать требования радиостанций и допустимый хронометраж. Не любой аудиоролик имеет смысл транслировать на радио, да и не любой ролик радио примет в ротацию. А аудиоролики записываются для трансляции не только на радио, но ещё и в общественных местах (магазинах, транспорте, пляжах и т.д.). Аудиоролики, которые не предназначены для радио, могут не иметь ограничений по хронометражу и качеству записи. Поэтому понятие «аудиоролик» шире, чем «радиоролик».

Рекламные аудиоролики бывают трех видов.

1. Информационный. Создание таких аудиороликов подразумевает предоставление рекламодателем сведений, которые озвучиваются под музыку или в сопровождении спецэффектов. Запись аудиороликов ведётся с помощью одного или нескольких дикторов под соответствующее музыкальное сопровождение (подложку). Цель такого аудиоролика – информирование слушателя о каком-либо товаре, услуге, событии. Сценарий аудиоролика такого плана прост и пишется достаточно быстро.

2. Игровые аудиоролики. Такие ролики требуют участия профессиональных актёров. Изготовление радиоролика требует различных звуковых эффектов и специально подобранной (или написанной) музыки. Игровые ролики звучат живее и ярче сухих инфромационных роликов. Сценарий аудиоролика позволяет создать с помощью игры актеров и постановки настоящий шедевр, который никого не оставит равнодушным. В аудиоролике голос известного актёра, произносящий слоган или авторское музыкальное сопровождение вполне могут заменить зрительный образ на телевидении и обеспечить устойчивую узнаваемость даже в других видах рекламы.

3. Джинглы. Джингл (имиджевый аудиоролик) – не всегда музыкальный радиоролик. Такая радиореклама направлена только на имя марки, продукта, их узнаваемость и запоминаемость у аудитории. В ней отсутствуют телефоны, адреса. Создание джингла в основном выполняется вместе с создание аудиоролика на заданную тему с тем, чтобы разбавлять более длинные аудиоролики в эфире короткими запоминающимися вставками джинглов. Изготовление джинглов делает брэнд узнаваемым и служит поддержкой рекламным роликам.

Радиореклама может иметь разные формы:

1. Рекламные сообщения, которые обычно читает один или два диктора в перерывах между отдельными передачами.

2. Рекламный призыв (слоган).

3. Рекламная беседа двух и более лиц, цель которой ознакомить слушателей с содержанием рекламы при помощи неосведомленного собеседника.

4. Выступление по радио авторитетного лица.

5. Советы радиослушателям.

6. Песня с рекламным содержанием, которая может звучать в перерывах между передачами.

7. Рекламный конкурс.

8. Скрытая реклама, включаемая в различные передачи по радио.

9. Аудиобрендинг – инструмент звуковой (аудиальной) маркетинговой поддержки бренда. Аудиобрендинг подразумевает использование фонограмм для придания уникального звучания бренду. Аудиобрендинг, также используется в качестве поддержки традиционных маркетинговых действий – рекламе продуктов или услуг. Основными составляющими аудиобрендинга являются: имиджевая музыкальная композиция; музыкальный логотип; джингл; фоновая (функциональная) музыка; аудиореклама (радиоролики, аудиоролики); корпоративный гимн.

К типам радиорекламы относят:

1. Музыкалъную заставку, которая включает как самые лучшие, так и самые худшие образцы радиорекламы. Если музыкальная заставка сделана хорошо, она приносит огромный успех товару, но если она сделана плохо – это напрасно потраченные на рекламу деньги.

Музыкальные заставки могут выполняться в нескольких вариантах. Может быть пропето все рекламное сообщение целиком, музыкальные фразы могут быть вставлены в разные места текста, может быть использовано оркестровое исполнение симфонических фрагментов. Многие рекламодатели пользуются постоянными музыкальными темами как фоном для сообщения или как заключительным элементом. После многочисленных повторов определенной темы у слушателя возникает прямая ассоциация музыкальной фразы с товаром. Такая фраза носит название музыкального логотипа.

2. Жанровую сценку («Решение проблемы»). Как и в телерекламе, жанровая сценка в радиорекламе разыгрывается актерами, которые обсуждают проблему и предлагают способ ее решения, используя данный товар. Такая реклама, созданная на основе хорошего сценария, может привлечь внимание и вызвать интерес. Информация может быть представлена как в прямом, так и в юмористическом изложении. В любом случае рассказываемая история должна быть простой и тесно связанной с товаром.

3. Прямое объявление. Это самый простой способ представления рекламной информации. Излагаемая одним человеком, эта информация может быть интегрирована или вставлена в ткань определенной передачи или программы. Как правило, при прямом рекламном сообщении звуковые эффекты не применяются. Музыка, если она есть, исполняется как фон. Этот тип рекламы легко приспосабливается к любому товару или ситуации, поэтому используется довольно часто. Самая большая проблема здесь состоит в том, чтобы привлечь и удержать внимание слушателя, но достигнув этого, рекламодатель получает неограниченную возможность воздействовать на слушателя.

4. Оригинальное представление. Иногда возникает необходимость использовать диск-жокея или ведущего шоу для передачи сообщения в оригинальном стиле именно этого человека. Если такая реклама выполняется хорошо, то рекламодателю больше нечего желать. В этом случае, однако, рекламодатель должен довериться одному человеку и утратить контроль над способом предъявления рекламного общения. Главный риск, помимо случайных срывов, состоит в том, этот человек может критиковать ваш товар. Но даже в этом случае реклама приобретает такой оттенок реализма, которого невозможно добиться другими способами.

Если рекламодатель решает применить рекламу данного типа, то должен представить перечень достоинств своего товара или фирмы в письменном виде человеку, который будет передавать рекламное сообщение. Кроме того, необходимо дать указания, что именно должно быть подчеркнуто в общении и какие фразы или фирменные девизы должен повторить исполнитель.

В настоящее время существует следующие основные виды подачи информации на радио:

– прямая реклама (радиоролики) – звучащая информация, специально записанная для периодического повторения в радио эфире;

– спонсорские пакеты программ и рубрик, выпусков новостей, прогноза погоды;

– розыгрыши призов, викторины (промоушн-акции), конкурсы;

– представления клиента в виде предоставления ему призов, кросс-промоушн (совместно с каким-то другим брендом);

– тэг ведущего плюс ролик вне рекламного блока, являющийся по сути частью программы, розыгрыша и т.д. (тег – информативные метки в аудио– и видеофайлах, необходимые для описания и поиска звукозаписей по автору, названию альбома, времени создания, названию песни или композиции, текстового комментария. Например, ID 3-теги в аудиофайлах mp3 -формата.)

Спонсорство – это нестандартная форма подачи информации, которая позиционируется в целевой группе, в течение определенной программы на радиостанции. Стандартный спонсорский пакет включает:

– представление спонсора программы или открывающий тэг (10-15 с);

– трансляция рекламного ролика спонсора (30 или 15 с);

– представление спонсора программы или закрывающий тэг (10-15 с).

Розыгрыши призов осуществляются:

– с выводом игрока в прямой эфир – имиджевая реклама клиента и promo -акция рекламируемого товара;

– без вывода игрока в прямой эфир – используются в дополнении с прямой рекламой, или в качестве получения маркетинговой информации.

Классификация радиорекламы этим не исчерпывается, с появлением новых продуктов она будет постоянно развиваться.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 2124. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия