Студопедия — Греко-персидские войны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Греко-персидские войны






 

В истории каждогонарода есть периоды, кото­рые можно назвать переломными. Как правило, именно в такие периоды возникают ситуации «развилки», возможности развития исторического процесса по тому либо по иному пути. Именно тог­да возрастает роль субъективного фактора в ис­тории, и деяния политиков и полководцев более, чем обычно, влияют на развитие событий. Греко-персидские войны были именно таким периодом в истории древней Греции, ими завершается архаиче­ский и начинается классический период истории древней Греции – эпоха наивысшего ее расцвета.

Не случайно греко-персидские (или, как их на­зывали греки, «мидийские») войны стоят у истоков истории как науки: «отец истории» Геродот поста­вил себе целью описать их. Вот что он писал во вступлении к своему труду: «Геродот из Галикарнасса собрал и записал эти сведения, чтобы проис­шедшие события с течением времени не пришли в забвение и великие и удивлениядостойные деяния как эллинов, так и варваров не остались в безвест­ности, в особенности же то, почему они вели войны друг с другом».

Греко-персидские войны продолжались полвека, с 499 по 449 до н.э., и представляли собой серию су­хопутных походов и морских экспедиций, иногда с перерывами в годы, но современники и потомки вос­принимали их в единстве. Традиционно началом греко-персидских войн считается восстание ионий­ских греков против персидского владычества в 499 г. до н.э.

Греческие полисы Малой Азии уже сVII в.до н.э. столкнулись с угрозой, исходящей с востока. В середине VII в. до н.э. Магнесия на Меандре была разрушена кочевниками-киммерийцами. По-разному складывались отношения греков с Лидийским цар­ством: враждебные вначале, затем они стали более тесными. Последнему лидийскому царю Крезу (560–546 гг. до н.э.), впрочем, вполне эллинизованному, легко удалось подчинить Эфес и другие ионийские города.

Иония к тому времени была наиболее просве­щенной частью греческого мира; ионийская фило­софия природы (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен) стоит у истоков философии как науки, в сочинени­ях «логографов» (Гекатея Милетского и других) прослеживаются начала истории, географии и дру­гих наук. Милет был не только метрополией мно­гих греческих колоний Причерноморья, но и куль­турным и интеллектуальным центром.

После разгрома Лидии персами в 546 г. до н.э. греки Малой Азии были вынуждены подчиниться новому завоевателю, но владычество Персидской империи было для них тяжелее. Жители Фокеи предпочли переселение на запад Средиземноморья персидскому господству. Персы ставили во главе полисов своих ставленников – тиранов, что также вызывало недовольство. И когда один из таких ти­ранов, Аристагор Милетский, решил восстать про­тив персов, к нему присоединились многие ионий­ские города. Из полисов Балканской Греции под­держку восставшим оказали Афины (20 кораблей) и Эретрия на Эвбее (5 кораблей); Спарта отказа­лась воевать с персами в Азии.

Первоначально восставшим сопутствовал опре­деленный успех: они даже смогли захватить и сжечь Сарды, резиденцию персидского сатрапа, хо­тя цитадель города осталась в руках персов. Но си­лы огромной Персидской державы и горстки грече­ских полисов были слишком неравными. Персы смогли мобилизовать сухопутные силы, привлечь большой финикийский флот и в решающей мор­ской битве при острове Ладе в 494 г. до н.э. грече­ский флот был разгромлен. В том же году был за­хвачен Милет, уцелевшие жители которого были обращены в рабство.

Падение Милета произвело огромноевпечатле­ние в Греции, особенно в Афинах, которые считали Милет родственным городом. В 493/2 г. до н.э. в архонтство Фемистокла, будущего героя персид­ских войн, была поставлена на афинской сцене тра­гедия драматурга Фриниха «Падение Милета». После этого драматург был присужден к штрафу в 1000 драхм формально за то, что постановка траге­дии расстроила граждан Афин. Действительной причиной могла быть борьба про- и антиперсидской группировок в Афинах.

Впрочем, в Персии уже созрело решение на­чать войну против полисов Балканской Греции. «Царь царей» Дарий считал, что вся Азия (включая малоазийские греческие города) при­надлежит ему по праву завоевания, и за помощь своим соплеменникам Афины, Эретрия и другие полисы Балканской Греции должны понести су­ровое наказание. Первую экспедицию возглавил племянник и зять Дария Мардоний. Армия и флот Мардония двинулись вдоль северного побе­режья Эгейского моря (492 г. до н.э.). Однако около мыса Афон персидский флот был почти полностью уничтожен бурей, и Мардоний решил вернуться. Персидские послы были направлены в Грецию с требованием покорности. Во многих местах их встретили благосклонно, но Спарта и Афины решительно отказались подчиниться Дарию и казнили послов.

Столкновение Персидской империи и греческих полисов было неизбежным. И дело здесь не в эко­номических причинах, не в «борьбе за рынки сбы­та», как думали историки начала XX в. Персидской империи, как и любой империи древности, было присуще стремление красширению, завоеванию новых территорий. Персидская империя и грече­ский полис представляли собой два пути развития – путь восточной деспотии и путь гражданской общины, и поэтому греко-персидские войны имели всемирно-историческое значение.

Маршрут следующего похода персов лежал, по совету изгнанного афинского тирана Гиппия, через острова Эгейского архипелага. Были построены специальные транспортные суда для перевозки ло­шадей. После взятия Эретрии персы высадились неподалеку от Марафона на востоке Аттики, в мес­те, удобном для действия конницы – ударной силы персов. Афинское войско при поддержке платейцев, жителей небольшого города в Беотии, высту­пило навстречу врагу. Спартанская помощь задер­живалась, и афинянам пришлось действовать прак­тически в одиночку. Реальное руководство афин­скими силами осуществлял талантливый стратег Мильтиад Младший из аристократического рода Кимонидов. Мильтиад был до этого правителем Херсонеса Фракийского на Геллеспонте, но его из­гнали оттуда персы. Мильтиад хорошо знал про­тивника и поэтому мог избрать оптимальную так­тику.

Когда греки узнали о том, что персы погрузили на суда конницу с целью произвести внезапный рейд на Афины, было решено не медлить. Миль­тиад усилил фланги и повел афинян в атаку, при­чем последний отрезок пути греки бежали в тяже­лом вооружении (что свидетельствует обих отлич­ной физической подготовке) с целью уменьшить потери от действий персидских лучников. План Мильтиада блестяще удался: персы обратились в бегство, оставив на поле боя около 6 тысяч человек, афиняне потеряли 192 гоплита. Конечно, персы во­обще и даже экспедиционный корпус не были пол­ностью разгромлены: они попытались, обогнув Ат­тику, высадиться в Афинах, и только спешное воз­вращение афинского войска заставило их убраться восвояси.

Военное, да и моральное значение Марафонской победы (490 г. до н.э.) было огромным. Один гре­ческий полис, Афины, смог успешно противостоять экспедиционному корпусу «великого царя»; персы имели численное превосходство (20 тысяч против 12 тысяч афинян и платейцев) и, несмотря на это, были разгромлены. Марафон был не просто побе­дой греков над персами, онпродемонстрировал жизнеспособность молодой еще афинской демо­кратии. Не стоит забывать, что персов сопро­вождал свергнутый афинянами тиран Гиппий, ко­торый рассчитывал вернуться к власти. Эффек­тивной оказалась и система коллективного руко­водства афинским войском: десять избранных стратегов во главе с координатором – архонтом-полемархом. В момент битвы руководство осу­ществлял наиболее опытный стратег – Мильтиад Младший, что в значительной степени и предопре­делило исход сражения.

Рост самосознания афинского демоса парадок­сальным образом сказался на судьбе его аристо­кратических лидеров. Марафонский победитель Мильтиад после неудачной экспедиции на Парос был присужден к штрафу и умер от ран в 489 г. до н.э. С 487 г. до н.э. стал активно применяться вве­денный Клисфеном остракизм: изгнанию подверг­лись как родственники и сторонники тиранов, так и другие аристократы. Политическую группировку, выступавшую за превращение Афин в морское го­сударство с сильным флотом, возглавил Фемистокл, противником его был выражавший чаяния аттических крестьян Аристид. Археология свиде­тельствует о зачатках политической пропаганды в этот период: в колодце на агоре было обнару­жено 190 черепков с именем Фемистокла, напи­санных лишь 14 различными почерками. Однако в 80-е гг. V в. до н.э. политика Фемистокла взяла верх: Аристид был изгнан. Немаловажную роль сыграла персидская опасность: после смерти Дария в 486 г. до н.э. взошедший на престол Ксеркс начал исподволь готовиться к новому походу на Грецию.

В 483 г. до н.э. в Лаврии на юге Аттики было обнаружено новое богатое серебром месторожде­ние. Обычно доход от эксплуатации делился между гражданами, но Фемистоклу удалось убедить на­родное собрание использовать эти деньги на по­стройку 200 триер – быстроходных военных ко­раблей. Прекрасный политик, Фемистокл исполь­зовал для убеждения сограждан не угрозу со сто­роны далекой Персии, а вражду с соседней Эгиной, что было гораздо нагляднее (остров Эгина хорошо виден с афинского акрополя). Богатые граждане были назначены mpuepapxaми (командирами ко­раблей) и должны были участвовать в их оснащении собственными средствами. В результате Афи­ны стали крупнейшей морской державой Греции: их флот впятеро превышал коринфский. Можно напомнить, что самый большой флот послал про­тив персов в 494 г. до н.э. Хиос – 100 кораблей. Это с неизбежностью должно было повлечь в бу­дущем изменения и в социальной сфере: беднейшая часть граждан, которая не могла приобретать гоплитское вооружение, приобретала теперь больший политический вес, и не случайно Фемистокла позднее упрекали в том, что он вывел на политическую арену Афин «корабельную чернь».

В 481 г. до н.э. на общегреческом съезде в Ко­ринфе было принято решение о совместной борь­бе против персов. Однако только треть греческих полисов заняла активную антиперсидскую пози­цию (впрочем, среди них – Спарта вместе с Пело­поннесским союзом и Афины), остальные были дружественны персам либо предпочли соблюдать нейтралитет. В обход Афона персы прорыли ка­нал, чтобы обезопасить свой флот от бури. Вна­чале греки рассчитывали оборонять северные проходы в Фессалию, но из-за проперсидской по­зиции фессалийской знати от этого плана пришлось отказаться.

Передним рубежом обороны были избраны Фермопилы – узкий проход между горами и мо­рем, соединявший Северную и Среднюю Грецию (теперь из-за понижения уровня моря он стал го­раздо шире). Немногочисленный (несколько тысяч) отряд греков под руководством спартанского ца­ря Леонида успешно оборонял Фермопилы от 200-тысячного войска Ксеркса, пока предатель не провел персов горными проходами в тыл грекам. Леонид и триста спартанцев пали в бою, но задер­жали персов. Это позволило эвакуировать Аттику (большинство мирных жителей было перевезено в Трезену на Пелопоннесе), а греческим силам укре­пить Истм – главный рубеж обороны. Греческий флот также отступил к острову Саламин у берегов Аттики.

Здесь в сентябре 480 г. до н.э. произошло ре­шающее морское сражение. В узком проливе, отде­ляющем Саламин от Аттики, афиняне, составляв­шие основную часть греческого флота, ориентиро­вались гораздо лучше, чем персы. Но не это было главной причиной победы греков, а то, что они сражались за родную землю, за свободу, за свой путь развития. Царь Ксеркс, приказавший поста­вить свой трон на берегу Аттики, имел возмож­ность наблюдать разгром персидского флота. Фемистокл сумел внушить Ксерксу опасения за соб­ственную безопасность, и царь из-за угрозы (возможно, не очень реальной) разрушения грече­ским флотом понтонной переправы через Геллес­понт спешно покинул Грецию, оставив там отбор­ный 70-тысячный корпус Мардония, который ото­шел на зимовку в дружественную персам Беотию.

Жители Афин смогли вернуться к своим пепе­лищам (Ксеркс разграбил и сжег Афины), но нена­долго: весной 479 г. до н.э. боевые действия возоб­новились и персы вновь вторглись в Аттику. Грече­ское войско стояло на Истме, но постепенно в Спарте возобладало мнение о необходимости ре­шительного сражения с неприятелем; спартанский царь Павсаний, главнокомандующий объединенных греческих сил, выступил в Беотию. После длитель­ного маневрирования под городком Платеи в том же году произошла битва, которая решила судьбу всей кампании. Тяжеловооруженные греческие гоплиты выдержали натиск разноплеменного вой­ска персов, а затем, после того, как Мардоний был убит, обратили их в бегство. Не привыкшие к рос­коши греки с удивлением рассматривали богатые шатры персидских военачальников, захваченные ими. Грекам было непонятно, ради чего персы пы­тались завоевать сравнительно бедную Грецию. Одновременно греческий флот разгромил персов у мыса Микале в Малой Азии, после чего не только исчезла опасность повторного вторжения персов в Балканскую Грецию, но и началось постепенное освобождение греческих городов Малой Азии от персидского ига.

После 479 г. до н.э. военные действия были пе­ренесены в Азию и персидские войска в Европе больше уже не появлялись. И хотя военные дей­ствия продолжались с перерывами еще три десяти­летия, основной вопрос «мидийских», т.е. греко-персидских, войн был решен в 479 г. до н.э.: Гре­ция отстояла свой путь развития, специфику своей цивилизации. Каллиев мир 449 г. до н.э., закре­пивший господство греков в Эгейском море и га­рантировавший свободу греческим полисам Ма­лой Азии, лишь подтвердил это. Замечательно также то, что именно в 480 г. до н.э. западные, сицилийские греки разгромили карфагенян в сражении при Гимере, защитив западные рубежи греческого мира.

Греко-персидские войны служат как бы гранью двух эпох в истории древней Греции: архаической и классической. Архаика была периодом интенсивно­го и плодотворного взаимодействия Греции и Во­стока, и многими своими достижениями Греция была обязана именно восточному влиянию. После победы в греко-персидских войнах греки уже свы­сока смотрели на Восток. Они осознали себя еди­ной нацией, противопоставив себя «варварам», т.е. всем людям негреческой культуры. Все это и по­служило основой длярасцвета классической гре­ческой культуры, классической греческой цивили­зации в V–IV вв. до н.э.

 

Лекции 9–10







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 602. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия