Студопедия — ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЮТ СИМВОЛЫ РЭЙКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЮТ СИМВОЛЫ РЭЙКИ






Начинаю небольшое пояснение насчет символов Рэйки. Сразу оговорюсь, что, конечно, обсуждать символы с людьми, которые не собираются с ними работать, не принято, но есть причины, из-за чего я хочу поднять здесь эту тему.

Символы не являются строго охраняемой тайной, доступной только узкому кругу особо посвященных. Знание символов не дает ни больших знаний, ни большей власти тем, кто с ними знаком, по сравнению с теми, кто символов не знает. Отношение практикующих к символам Рэйки как к сокровенному, "тайному" знанию обусловлено тем, что символы воспринимаются ими как некие совершенные, дополнительные инструменты практики, непосредственно "говорящие" о сути происходящих в практике Рэйки процессов. Опытный художник не дает свои любимые кисти тем, кто только начинает рисовать, - это его инструмент, к которому он относится благоговейно и бережно. Музыкант, виртуозно владеющий скрипкой, достигший мастерства в игре своей любовью к музыке, упорным трудом, практикой, вряд ли согласится с тем, что скрипку Страдивари надо давать в руки тех, кто только начинает играть.

О сути символов людям говорят уже на вступительной лекции - просто тем, что рассказывают о Рэйки. Только не проводят параллелей - это, мол, про первый символ, это про второй, а это про третий. Упоминают часто даже о мастерском символе, хотя он, по большому счету, и символом-то не является.

В наши дни есть уже и книги и журналы, доступные всем, в которых присутствуют изображения символов Рэйки. И зачастую человек, воспринимающий Рэйки как метод энергетического лечения, воспринимает и символы как некие магические знаки, с помощью которых можно усиливать, концентрировать и направлять энергию, воздействовать на подсознание человека какими-нибудь ментальными посланиями, посылать энергию на расстояние при проведении дистанционных сеансов и т.д.

На семинарах, которые я проводила, я давала примерно следующее представление о символах.

В традиции Рэйки существует три символа, описывающие разные аспекты Рэйки. Принято считать, что с их помощью нельзя заставить что-либо произойти, нельзя манипулировать процессом или навязать сеанс Рэйки тому, кто этого не хочет.

В основе практики Рэйки лежит идея о том, что при прикосновении целителя в человеке активизируется Универсальная Жизненная Энергия, изначально присутствующая во всем. Это, пожалуй, единственное присущее всем практикующим Рэйки мировоззренческое обоснование практики. Рисование одного из символов Рэйки фактически является актом признания того, что Универсальная Жизненная Энергия проявляется в то время и в том месте, где происходит или куда направлена практика.

Другой символ своим названием "говорит" о том, что естественная природа человека изначально гармонична и совершенна.

Еще один символ - это просто фраза, написанная японскими иероглифами. Если первые два символа существовали издревле и присутствовали в том числе в буддийской и (возможно) даосской традициях, то третий - это оригинальный образ (цепочка иероглифов) с неоригинальной (то есть также издревле существующей) идеей. Смысл фразы сводится к тому, что истинная природа человека неизменна, едина и проявляется в сердце, что через сердце мы попадаем в ту область, где проявляется Дух, для которого нет ни времени, ни расстояний.

Символы не "делают" то-то и то-то. Например, невозможно рисованием второго символа взять и восстановить естественную природу человека в ее изначальном совершенстве - хоть обрисуйся! Рисование символов, равно как и произнесение их названий, призвано приглашать внимание практикующего к практике, не рассеивая свое сознание на мысли о вчерашнем фильме или завтрашнем обеде, быть более полно включенным в работу, практикуя Рэйки не только телесно (прикосновением, работой руками), но и включая визуальный и аудиальный каналы восприятия (через рисование символов и мысленное произнесение их "имен").

Последователям Рэйки кажется, что ничего особо опасного и душевредного по сути в символах нет, но на самом деле обращение православного при том или ином виде деятельности к символам других духовных практик говорит о его недоверии к силе Божией и силе крестного знамения, то есть о том, что он маловер, либо о том, что он не ведает, что творит. Если человек безукоснительно следует ритуалу, которому его научили, не пытаясь дойти до его сути, не понимая его духовного содержания, но используя его для достижения тех или иных результатов, он тем самым превращает в магию то, чем занимается. Немаловажным моментом является то, что это не просто какие-то символы, как, например, греческие символы, которые мы с легкостью используем в математике, а символы религиозные, пришедшие к нам из иной, языческой веры и до сих пор остающиеся ее частью. Например, как я уже писала ранее, один из символов является буквой древнего тибетского алфавита, описывающего божественность Будды в разных ее проявлениях, его изображение и сегодня можно увидеть на стенах некоторых буддийских храмов; другой - краткий "пересказ" по-японски известной буддийской сутры.

Первые христиане готовы были мученически окончить свою жизнь, лишь бы не сделать такой "пустяковый" символический жест как бросить кусочек ладана на языческий алтарь... А здесь - языческая практика изо дня в день.

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ РЭЙКИ ДУХОВНО-НЕЙТРАЛЬНЫМ ИСКУССТВОМ - КАК, НАПРИМЕР, МУЗЫКА, ЖИВОПИСЬ И Т.Д.?

Одним из моментов, по которым я настаивала раньше, что Рэйки легко совместимо с Православием было то, что я считала Систему Усуи чем-то вполне нейтральным, безликим инструментом, который "одухотворяется" в руках практикующего. Как, например, рояль - кто за него сядет, тот и сыграет то, что душа просит, такая музыка и получится. Или как краски в руках живописца. То есть практика Рэйки мною и другими последователями Рэйки сравнивалась с искусством вообще - как музыка, живопись, пение, но в данном случае шла речь об искусстве исцеления.

Однако так ли это? Действительно ли Рэйки настолько нейтральный инструмент? Ведь если предположить, что мы можем придать чему-либо духовную направленность, значит должно быть так, чтобы изначально ее там не было.

В наши дни словом "Рэйки" называют множество РАЗНЫХ практик, имеющих единственное сходство - в основе лежит "метод исцеления" наложением рук, которому можно обучиться на семинаре у мастера только посредством получения инициации (посвящения). Инициации, а также практика на второй и далее ступенях включают в себя работу с символами.

"Классика" Рэйки (не говоря уже о большом количестве подделок и школ, где традиции Рэйки искажены до неузнаваемости) представлена совершенно разными направлениями и школами, которые НЕ ИМЕЮТ общей философии, мировоззренческой основы, единой трактовки терминов и понятий. Одни из них несут выраженную буддистско-синтоистскую направленность (с обращениями к буддийским божествам, медитациями, работой непосредственно с буддийскими символами), другие имеют ярко выраженную оккультную направленность, третьи говорят о духовности, но духовная направленность в них конкретно не определена.

Традиция Usui Shiki Ryoho (Система Естественного Исцеления Усуи), имеет сложившуюся структуру, форму, одним из аспектов которой является "духовная дисциплина", то есть, по словам Пола Митчелла, одного из ведущих мастеров Usui Shiki Ryoho, "дисциплина пребывания в Духе". На "духовное начало" практики Рэйки ссылаются ВСЕ Носители Духовной Традиции, начиная от основоположника - Микао Усуи, называвшего Рэйки "духовным лекарством". Сошлюсь на цитаты из тех, кто стоял во главе традиции Системы Естественного Исцеления Усуи.

Микао Усуи: "У каждого из нас есть потенциал для получения божественного дара, который приведет к объединению души и тела. Посредством Рэйки великое множество людей смогут почувствовать божественное благословение. Прежде всего, наше целительство Рэйки является оригинальной терапией, которая строится на духовной энергии Вселенной. Через нее человек сначала обретет здоровье, а затем успокоение ума, и радость в жизни будет возрастать" (пер. Н.Балановской. Цитируется по книге Ф.А.Пэттэр "Рэйки, наследие др. Усуи").

Чуджиро Хайаши оставил записи относительно Рэйки, которые больше всего похожи на истории болезни, ибо как врач и военный он просто и кратко описывал истории исцеления обращавшихся за помощью в его рэйки-клинику людей. Однако известно, что он был буддистом и некоторых своих учеников обучал буддийским медитациям как средству, помогающему практике Рэйки, причем сам он научился этим медитациям у Микао Усуи.

Хавайо Таката: "...Есть великое пространство, которое нас окружает - Вселенная. Есть великая и бесконечная энергия. Она универсальна... ее первоначальный источник - это Творец... Это природа. Это Бог: сила, которую он делает доступной тем из своих детей, кто этого ищет. В японском языке это обозначается словом Рэйки" (из интервью Сан Матео Тайме (Калифорния), 17 мая 1975 г.).

Итак, вне зависимости от того, какую именно духовную направленность имели ввиду основоположники практики Рэйки, говорить о том, что Рэйки является "духовно нейтральной практикой" как, например, искусство или медицина, массаж и т.п. является заблуждением и преднамеренным введением в заблуждение других.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия