Студопедия — Глоссарий. Аттракция – особая форма восприятия и познания другого человека, основанная на формировании по отношению к нему устойчивого позитивного чувства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глоссарий. Аттракция – особая форма восприятия и познания другого человека, основанная на формировании по отношению к нему устойчивого позитивного чувства.






Аттракция – особая форма восприятия и познания другого человека, основанная на формировании по отношению к нему устойчивого позитивного чувства.

Большая устойчивая социальная группа – количественно не ограниченная социальная общность, имеющая устойчивые ценности, нормы поведения, социально – регулятивные механизмы и оказывающая существенное влияние на общественную жизнь.

Власть – а) система соотнесенности господства и подчинения в различных системах отношений между людьми, группами, организациями; б) в «узком» смысле, реализация своего права или возможности глобально социального и конкретно межличностного давления.

Внутригрупповой фаворитизм – тенденция благоприятствовать в социальном восприятии членам собственной группы в противовес, а иногда и в ущерб членам другой.

Внушение – сознательное или неосознанное неаргументированное воздействие на другого человека или группу людей, имеющее целью изменение их состояния, отношения к чему-либо и предрасположенности к определенным действиям.

Групповая поляризация или сдвиг риска – вызванное влиянием группы усиление ранее существующих тенденций членов группы; смещение средней тенденции к своему полюсу вместо раскола мнений внутри группы (группа приходит к более радикальной позиции, нежели усредненное мнение ее членов).

Групповая сплоченность – системное качество группы как единого целого и определяется процессами взаимного тяготения членов группы друг к другу, их стремлением к общей цели, атмосферой близости и доверия, повышением значимости для участников групповой деятельности и вырабатыванием групповых ценностей, представляет собой синтез единства членов группы в эмоциональной, поведенческой и ценностной сферах.

Деструктивная критика – высказывание в пренебрежительной или оскорбительной форме суждений о личности человека и/или грубое агрессивное суждение, поношение или осмеяние его дел и поступков.

Децентрация – способность и умение человека отойти от своей позиции и взглянуть на партнёра и на ситуацию взаимодействия как бы со стороны, глазами стороннего наблюдателя.

Заражение – передача своего состояния или отношения другому человеку или группе людей, которые каким-то образом (пока не нашедшим объяснения) перенимают это состояние или отношение.

Игнорирование – действия, свидетельствующие о том, что адресат умышленно не замечает либо не принимает во внимание слов, действий или выраженных адресатом чувств.

Интеракция –процесс совместной деятельности, в результате которой возникает контакт, обусловленный индивидуальными особенностями субъектов, социальной ситуацией, доминирующими стратегиями поведения, целями участников взаимодействия и возможными противоречиями.

Каузальная атрибуция – приписывание причин как своему поведению, так и поведению другого человека.

Когнитивный диссонанс – несоответствие между релевантными социальными установками, вызывающее у личности внутреннее напряжение и стремление избавиться от этого напряжения.

Коммуникативная компетенция – знание используемых при коммуникации символьных систем и правил их функционирования, а также принципов коммуникативного взаимодействия.

Коммуникативные барьеры – психологические препятствия, возникающие на пути передачи адекватной информации.

Коммуникация – акт и процесс установления контактов между субъектами взаимодействия посредством выработки общего смысла передаваемой и воспринимаемой информации.

Конструктивная критика – подкрепленное фактами обсуждение целей, средств или действий инициатора воздействия и обоснование их несоответствия целям, условиям и требованиям адресата.

Контраргументация – сознательный аргументированный ответ на попытку убеждения, опровергающий или оспаривающий доводы инициатора воздействия.

Конформизм – групповое давление, в результате которого изменяется установка отдельной личности или изменение поведения, или побуждений человека в результате реального или воображаемого давления группы.

Конфронтация – открытое и последовательное противопоставление адресатом своей позиции и своих требований инициатору воздействия.

Лидер член организации, обладающий высоким личным статусом, оказывающий сильное влияние на мнение и поведение окружающих его людей, членов какого-либо объединения, организации и выполняющий комплекс функций.

Малая группа – немногочисленная по составу группа, члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов.

Манипуляция – скрытое побуждение адресата к переживанию определенных состояний, принятию решений и/или выполнению действий, необходимых для достижения инициатором своих собственных целей.

Межгрупповая дискриминация – тенденция к установлению различий в оценках своей и другой группы (как правило, в пользу первой).

Межкультурная коммуникация – общение, осуществляемое в условиях столь значительных культурно обусловленных различий в коммуникативной компетенции его участников, что эти различия существенно влияют на удачу или неудачу коммуникативного события.

Межличностное (психологическое) влияние – воздействие на психическое состояние, чувства, мысли и поступки людей с помощью исключительно психологических средств: вербальных и невербальных, с предоставлением ему права и времени отвечать на это воздействие.

Механизмы социальной перцепции – способы, посредством которых люди интерпретируют, понимают и оценивают другого человека.

Национальный характер – совокупность устойчивых, характерных для общности особенностей восприятия окружающего мира и форм реакций на него.

Национальное сознание – совокупность социальных, политических, экономических, нравственных, эстетических, философских, религиозных и иных взглядов, характеризующих содержание, уровень и особенности духовного развития этнической группы.

Национально-этнические группы – большие группы, включающие тысячи и миллионы людей, связанных общими внешними и внутренними, психологическими чертами.

Общение – сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание людьми друг друга.

Огруппление мышления или группсинг – режим мышления, возникающий у людей в том случае, когда поиски консенсуса становятся настолько доминирующими для сплоченной группы, что она склонна отбрасывать реалистические оценки альтернативного способа действий.

Отказ – выражение адресатом своего несогласия выполнить просьбу инициатора воздействия.

Принуждение – угроза применения своих контролирующих возможностей для того, чтобы добиться от адресата требуемого поведения.

Пробуждение импульса к подражанию – способность вызывать стремление быть подобным себе. Эта способность может как непроизвольно проявляться, так и произвольно использоваться.

Просьба – обращение к адресату с призывом удовлетворить потребности или желания инициатора воздействия.

Противостояние чужому влиянию – сопротивление воздействию другого человека с помощью психологических средств.

Психологическая самооборона – применение речевых формул и интонационных средств, позволяющих сохранить присутствие духа и выиграть время для обдумывания дальнейших шагов в ситуации деструктивной критики, манипуляции или принуждения.

Психологическая совместимость – эффект взаимодействия, заключающийся в таком сочетании людей, которое имеет наибольшую степень возможной взаимозаменяемости и взаимодополняемости элементов системы как целого.

Психологический контакт –процесс соприкосновения организма (человека) с окружающей средой (другим организмом, людьми, группами, системами, социальными и психологическими полями и т. п.), в котором происходит изменение состояния обеих систем (организма и среды) вследствие их взаимодействия и взаимовлияния. Контакт обусловлен появлением границы в зоне контакта, разницей состояний контактирующих сред и ведет к появлению новой ситуации. Граница контакта интенциональна и появляется (изменяется) в момент намерения вступить в контакт.

Публика – кратковременное собрание людей для совместного времяпрепровождения в связи с каким-то зрелищем – на трибуне стадиона, в большом зрительном зале, на площади перед динамиком при прослушивании важного сообщения.

Руководитель – лицо, на которое официально возложены функции управления коллективом и организации. Руководитель несет юридическую ответственность за функционирование группы (коллектива) перед назначившей (избравшей, утвердившей) его инстанцией и располагает строго определенными возможностями санкционирования – наказания и поощрения подчиненных в целях воздействия на их производственную (научную, творческую и пр.) активность. В отличие от лидера руководитель обладает формально регламентированными правами и обязанностями, а также представляет группу в других организациях.

Самопродвижение – объявление своих целей и предъявление свидетельств своей компетентности и квалификации для того, чтобы быть оцененным по достоинству и благодаря этому получить преимущества на выборах, при назначении на должность и др.

Слухи – стихийный процесс передачи информации,это передача предметных сведений по каналам межличностного общения.

Социализация – процесс усвоения индивидом социального опыта путем включения в социальную среду и воспроизведение системы социальных связей и отношений; это становление, формирование и развитие системы социальных установок личности.

Социальная идентификация – процесс отнесения индивидом себя к тем или иным социальным категориям, субъективное переживание им своей групповой социальной принадлежности.

Социальная ингибиция – тенденция выполнять деятельность хуже в присутствии других людей (при выполнении незнакомой или сложной работы).

Социальная категоризация – когнитивный процесс упорядочивания индивидом своего социального окружения путем распределения социальных объектов (в том числе окружающих людей и себя самого) по группам («категориям»), имеющим сходство по значимым для индивида критериям.

Социальная леность или эффект Рингельмана – тенденция людей прилагать меньше усилий в том случае, когда они объединяют свои усилия ради общей цели, нежели в случае индивидуальной ответственности.

Социальная перцепция – образное восприятие человеком себя, других людей и социальных явлений окружающего мира.

Социальная психология – психологическая наука, предметом изучения которойявляются закономерности поведения и деятельности и общения людей, обусловленные их включением в социальные группы, а также психологические характеристики самих этих групп.

Социальная (коммуникативная) рефлексия – осмысление индивидом того, как он воспринимается партнером по общению.

Социальная роль – 1) совокупность требований, предъявляемых обществом к лицам, занимающим определенную социальную позицию; 2) сумма ожиданий человека по отношению к самому себе – «каким я должен быть»; 3) реальное поведение человека в той или иной позиции.

Социальная фасилитация – факт присутствия других людей во время выполнения деятельности, улучшающий её результат (при выполнении знакомой или простой работы).

Социальное поведение – форма активности личности в обществе и социальных группах, направленная на поддержание и развитие этого общества, групп и самой личности.

Социальное сравнение – процесс соотнесения качественных признаков различных социальных групп, результатом которого является установление различий между ними, т. е. межгрупповая дифференциация.

Социально-психологические установки или аттитюды – состояние психологической готовности, складывающееся на основе опыта и оказывающее влияние на реакции человека относительно тех объектов и ситуаций, с которыми он связан и которые социально значимы.

Социальные классы – большие организованыые социальные группы людей, занимающие строго определенное мето в истрически сложившейся системе экономических и социальных отношений конкретного общества.

Социальный конфликт (от лат. сonflictus – столкновение ) – предельный случай обострения социальных противоречий, выражающийся в многообразных формах борьбы между индивидами и различными социальными общностями, направленной на достижение экономических, социальных, политических, духовных интересов и целей, нейтрализацию или устранение действительного или мнимого соперника и не позволяющей ему добиваться реализации его интересов.

Социальный стереотип – 1) устойчивое представление о явлении или людях, свойственной представителям той или иной социальной группы; 2) упрощенное представление о каком-либо социальном объекте, связанное с обобщением и обладающее повышенной устойчивостью.

Стереотипизация – процесс формирования стереотипов, сущность которого заключается в тенденции максимизировать воспринимаемое различие между группами и минимизировать различия между членами одной и той же группы.

Стиль лидерства и руководства (от греч. stylos – букв. стержень для письма и англ. leader – ведущий, руководитель) – типичная для лидера (руководителя) система приемов воздействия на ведомых (подчиненных).

Стихийные группы – кратковременные объединения большого числа лиц часто с весьма различными интересами, но тем не менее собравшихся вместе по какому-либо определенному поводу и демонстрирующих какие-то совместные действия.

Стратегия взаимодействия – совокупность доминирующих особенностей поведения человека в отношениях с другими людьми, проявляющихся в той или иной социальной ситуации.

Творчество – создание нового, пренебрегающее влиянием образца, примера или моды либо преодолевающее его.

Толпа – скопление людей, не объединенных общностью целей и единой организационно-ролевой структурой, но связанных между собой общим центром внимания и эмоциональным состоянием.

Традиционное сознание (менталитет) – система мировоззрения, основанная на этнической картине мира, передающаяся в процессе социализации и включающая в себя представления о приоритетах, нормах и моделях поведения в конкретных обстоятельствах.

Трансакция – взаимодействие двух эго-состояний индивидов, где под эго-состоянием понимается актуальный способ существования Я – субъекта.

Убеждение – сознательное аргументированное воздействие на другого человека или группу людей, имеющее целью изменение их суждения, отношения, намерения или решения.

Уклонение – стремление избегать любых форм взаимодействия с инициатором воздействия, в том числе случайных личных встреч и столкновений.

Физиогномическая редукция – восприятие внешности другого человека с одновременной или последующей интерпретацией его как личности.

Формирование благосклонности – привлечение к себе непроизвольного внимания адресата путем проявления инициатором собственной незаурядности и привлекательности, высказывания благоприятных суждений об адресате, подражания ему или оказания ему услуги.

Циркулярная реакция это взаимное заражение, т. е. передача эмоционального состояния на психофизиологическом уровне контакта между организмами.

Эмпатия – постижение эмоционального состояния, проникновение – вчувствование в переживания другого человека.

Этническая картина мира – сформировавшиеся на основании этнических констант, с одной стороны, и ценностных доминант, с другой, представления человека о мире – отчасти осознаваемые, отчасти, бессознательные.

Этнопсихология – междисциплинарная отрасль знания, изучающая этнокультурные особенности психики людей, психологические характеристики этносов, а также психологические аспекты межэтнических отношений.

Этноцентризм – чувство превосходства своей этнической и культурной группы и одновременная неприязнь, враждебность по отношению к другим.

Эффект ореола – формирование специфической установки на воспринимаемого человека через направленное приписывание ему определенных качеств.

Эффект первичности и новизны – при взаимодействии с малознакомыми людьми большее значение придается данным, полученным вначале, а при общении со старыми знакомыми – последним сведениям.

Эффект привлекательности – тенденция переоценивать качества внешне привлекательного, симпатичного человека.

Эффект проекции – приписывание приятному собеседнику своих достоинств, а неприятному – своих недостатков.

Эффект средней ошибки – тенденция смягчать оценки наиболее ярких особенностей другого человека в сторону среднего.

Энергетическая мобилизация – сопротивление попыткам адресата внушить или передать ему определенное состояние, отношение, намерение или способ действий.

Я-концепция – одно из базовых понятий гуманистической психологии, относительно устойчивая совокупность представлений индивида о себе, интегральная характеристика, на базе которой индивидом строятся отношение к себе и взаимодействие с другими людьми.

 


Для заметок


Учебное издание







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1615. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия