Студопедия — ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. Задание 1.Преобразовать в соответстсвующую форму следующие числа: Вариант Из десятичной в двоичную Из двоичной в десятичную
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. Задание 1.Преобразовать в соответстсвующую форму следующие числа: Вариант Из десятичной в двоичную Из двоичной в десятичную






Задание 1.Преобразовать в соответстсвующую форму следующие числа:

Вариант Из десятичной в двоичную Из двоичной в десятичную
1,6 7, 45,114 101, 11100, 1000010
2,7 5, 36,103 100, 10110, 1101000
3,8 3, 39,96 011, 01111, 1001001
4,9 4, 47, 99 010, 10001, 1010100
5,10 6, 42, 109 111, 11011, 1110011

Результат записать в отчет.

Задание 2. Запустить среду Electronics Workbench. Cобрать на рабочем поле среды MS10 схему для испытания основных и базовых логических элементов (рисунок 2) и установить в диалоговых окнах компонентов их параметры или режимы работы. Скопировать схему на страницу отчёта.

Схема (рисунок 2) собрана на двоичных основных [ОR (ИЛИ), AND (И) и NOT (НЕ)] и универсальных (базовых) [NAND (И-НЕ) и XOR (ИЛИ-НЕ)] логических элементах. В схему включены ключи 1, 2,..., 9, пробники, источник постоянного напряжения 12 В и логический анализатор XLA1.

Оперируя ключами 1, 2, …, 9, сформировать все возможные ком­бинации аргументов х 1 и х 2 (00, 10, 01 и 11) на входе дизъюнктора (OR), конъюнктора (AND), штриха Шеффера (NAND) и стрелки Пирса (NOR) и записать значения выходных логических функций yк (0 или 1) в таблицу 4.

Заметим, что если ключ замкнут, то на этот вход элемента будет подана логическая единица (положительный потенциал 12 В), а при разомкнутом ключе – логический ноль. Поскольку инвертор (NOT) имеет один вход, то для формирования двух значений входного сигнала (логической единицы или логического нуля) достаточно одного ключа 5.

Значения функций исследуемых элементов можно контролироватьс помощью пробников: если выходной сигнал элемента равен логической единице, то включенный на выходе этого элемента пробник светится.

 

Рисунок 2

 

Для удобства измерения сигналов выходы логических элементов подключены к входам 1, 3, 5, 7 и 9 анализатора XLA1. При моделировании происходит медленная развёртка временных диаграмм в окне анализатора. По достижению интервала времени, равном 70…80% ширины окна, следует посредством кнопки Run/Stop выключать процесс моделирования.

 

Таблица 4

Дизъюнктор [ИЛИ (OR)] Конъюнктор [И (AND)] Инвертор [НЕ (NOT)] Штрих Шеффера [И-НЕ (NAND)] Стрелка Пирса [ИЛИ-НЕ (NOR)]
х 1 х 2 y х 1 х 2 y x y х 1 х 2 y х 1 х 2 y
                           
                       
                           
                       

 

Заменить источник постоянного напряжения на генератор прямоугольных импульсов с частотой 1 Гц и напряжением 5 В. Замкнуть ключи. В отчет вставить результат с дисплея логического анализатора.

Перепроектировать схему с рисунка 2 таким образом, чтобы проверка логических элементов осуществлялась без использования источников питания.


Задание 3."Перетащить"; из библиотеки на рабочее поле среды Electronics Workbench необходимые логические элементы и собрать схему для реализации заданной в таблице 5 логической функции у с тремя аргументами а, b и c. Скопировать собранную логическую схему в отчёт.

 

Таблица 5

Вариант Логическая функция
1, 6,
2, 7,
3, 8
4, 9
5, 10

 

Заполнить таблицу истинности полученной функции (таблица 6), записать ее в отчет.

a b c y
       
       
       
       
       
       
       
       

 

В качестве примера соберём схему для реализации логической функции

Анализ функции показывает, что для построения логической схемы нам потребуются три инвертора, три дизъюнктора, причем один дизъюнктор с двумя, а два - с тремя входами, и два конъюнктора, причём один с двумя, а другой с тремя входами.

"Перетащим" на рабочее поле среды необходимые модели логических элементов из, располагая их, начиная с входа, а именно:

- три инвертора NOT (NOT1, NOT2 и NOT3) для получения инверсий аргументов a, b и с;

- конъюнктор AND1 с двумя входами для реализации функции ab;

- три дизъюнктора: OR2 для реализации функции y 1 = a + b + c, OR3 для реализации функции y 2 = и OR1, реализующий функцию y 3 = разместив их друг под другом (рисунок 3).

 

Для выполнения функции логического умножения y = y 1 y 2 y 3 добавим в схему конъюнктор AND2 c тремя входами, к выходу которого подключим логический пробник) для сигнализации появления логической единицы на выходе схемы. "Перетащим" из соответствующих библиотек на рабочее поле источник постоянного напряжения и ключи 1,2,3 расположив их на входе схемы.

Соединив "проводниками" входы и выходы элементов в соответствии с логическими выражениями составляющих заданной функции (рисунок 4), приступим к моделированию. С этой целью вначале щелкнем мышью на кнопке Run/Stop, затем нажмём управляющую ключом клавишу с цифрой 1 клавиатуры. Если соединения элементов выполнены правильно, то пробник засветится. При выключении ключа 1 пробник гаснет и т. д. Используя клавиши 1,2,3, заполним таблицу истинности (таблица 6).

СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

1. Титульный лист

2. Цель и задачи работы

3. Перечень приборов, использованных в экспериментах, с их крат­кими характеристиками.

4. Краткие теоретические сведения (ответы на контрольный вопросы)

5. Изображения электрической схемы для испытания логических элементов и собранной схемы для реализации заданной логической функции.

6. Таблицы истинности, отображающие работу исследуемых логических элементов.

7. Выводы по работе.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

1 Дать определение дизъюнкции, конъюнкции, инверсии? Привести аналитическое и схематическое обозначение.

2 Какие логические операции осуществляют функции Пирса и функции Шефера?

3 Законы булевой алгебры?

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 592. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия