Студопедия — ВЫРАЗИТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЫРАЗИТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ






 

Этот урок переключает внимание учеников на отношения Маши Троекуровой и Владимира Дубровского. Домашнее за­дание, выполненное учениками, способствует тому, что класс сразу включается в разрешение этой проблемы. Сначала мы прослушиваем и коллективно оцениваем пересказ исто­рии с кольцом в двух вариантах: сжатом и подробном. Затем обдумываем: почему помощь Дубровского не подоспела? Мно­гие ученики склонны лишь повторить в ответ на этот вопрос эпизод с кольцом и свести смысл событий к случайности. Учи­тель стремится обратить внимание класса на то, что причина событий связана со всем строем отношений Маши и Владимира Дубровского.

Психологическая сложность материала и трудность разго­вора «о любви» в 5-м классе побуждает нас избрать прием «непрямого» анализа текста. Класс вместе с учителем состав­ляет монтаж сцен для выразительного чтения на тему «Маша Троекурова и Владимир Дубровский». В ходе составления монтажа проясняются многие вопросы, волновав­шие учеников при первом чтении романа:

Как возникла любовь Маши к Дефоржу?

Что разделило Машу и Дубровского?

Почему Марья Кириловна медлила, не сразу обратилась за "помощью к Владимиру?

Почему Маша не приняла свободы из рук Дубровского?

Выразительное чтение по ролям помогает ученикам еще раз пережить драматическую историю любви, эмоционально при­соединиться к сценам, логический анализ которых часто недо­ступен для пятиклассников.

Монтаж может включать в себя сцены из многих глав:

1. Новый гувернер (глава VIII со слов «Сей учитель» до «Не­ожиданным образом получила она о нем совершенно новое по­нятие»).

2. «Маша в него влюбилась» (глава VIII со слов «Кирила Петрович вошел, изумленный развязкою своей шутки» до конца главы).

3. Бал (начало X главы, кончая словами «барышни насмеш­ливо за ним примечали»).

4. «Все любили молодого учителя» (глава XI от слов «Дуб­ровский, овладев бумагами француза», кончая словами «в отсутствие начальника»).

5. «Мне необходимо с вами говорить» (глава XII до слов «Между тем француза не находили»).

6. Письмо (начало XIV главы до слов «Кирила Петрович был не один» и от слов «Марья Кириловна жадно воспользо­валась позволением удалиться» до конца главы).

7. «Я все знаю» (глава XV).

8. «Теперь поздно» (XVIII глава со слов «Обряд был кон­чен» до конца главы).

Чтение сцен ни в коей мере не должно переходить в разыг­рывание диалогов. Это непосильная и нелепая затея для пятиклассников. В спектакле Ленинградского ТЮЗа «Открытый урок» справедливо пародируется «номер» школьного концер­та: наряженные в костюмы прошлого века дети, смущаясь, подмигивая с хохотком залу, играют сцену свидания из «Дуб­ровского». На уроке нам важен разговор о том, как нужно читать эту сцену и почему, нам необходимо дать ученикам почувствовать динамику чувств в отдельном эпизоде и пред­ставить в целом всю линию отношений Маши и Владимира Дубровского. Вместе с тем выразительное чтение здесь не толь­ко предлог для анализа. Здесь мы уточняем читательское вос­приятие, совершенствуем его, активизируем эмоции, подво­дим к мысли о том, что любовь Владимира Дубровского к Маше оказалась не всесильной, что враждебные обстоятель­ства, разница положений, «предрассудки» и страх, жившие в душе Марьи Кириловны, в конце концов разделили героев.

Когда ученики с трудом читают слова Дубровского в сцене свидания (глава XV), мы спрашиваем у них: «А почему это так трудно читать?». И в герое, совершенно безупречном для них, дети начинают замечать некоторую высокопарность, книжность слога и мыслей. Мы не можем в пятом классе рас­суждать о катастрофичности романтического мировоззрения. Но почувствовать, как неуместны здесь слова Дубровского, дети способны. И выразительное чтение помогает это сделать.

Начиная с этого урока анализ переходит в стадию заключи­тельных занятий. Материал урока охватывает уже весь ро­ман. Обобщения становятся более глубокими. Ученики не толь­ко ищут ответы на вопросы, но и защищают сложившиеся уже представления, аргументируют свою позицию.

К следующему уроку мы поручаем ученикам подумать над

вопросами:

Виноват ли Троекуров в смерти Дубровского?

Кто более неприятен и жесток: Троекуров или Верейский?

Оба вопроса создают проблемную ситуацию, подводят к теме следующего урока.

 

УРОК 7. «ВЕРЕЙСКИЙ И ТРОЕКУРОВ»

ДИСПУТ

 

При проверке домашнего задания, как правило, выясняет­ся, что ученики по-разному оценивают факты, замеченные ими. Приведем два характерных ответа. «Мне кажется, Троекурова нельзя обвинять в смерти Дубровского. Ки-рила Петрович не думал, что это «дело» подействует на здоровье Дубровс­кого. Когда Троекуров узнал, что Андрей Гаврилович чувствует себя не­важно, он даже поехал в Кистеневку просить у него прощения. Дубровс­кого разбил паралич. Он думал, что Кирила Петрович приехал к нему от­бирать Кистеневку, но барин приехал к нему с хорошим намерением по­мириться».

«Троекуров виноват в смерти Дубровского, потому что все происшед­шее на уездном суде повлияло на Дубровского. Дубровский не простил и никогда не простил бы того оскорбления, которое причинил ему Трое­куров, потому что далеко зашла и глубоко засела та рана, которая и повредила его здоровье. Андрею Гавриловичу час от часу становилось все хуже и хуже.

Троекуров же сперва торжествовал свою победу, но благородные чув­ства понемногу возвращались к нему. И Троекуров решился на после­дний шанс, чтобы возвратить дружбу. Вот этим благородным поступком он погубил Дубровского».

Таким образом, уже в преддверии урока, завершающего раз­думья о Троекурове, ученики начинают понимать, что траги­ческий исход событий определен не только злой волей Троеку­рова, что общественный уклад жизни губит людей, лишенных положения и прав. Задача урока — упрочить и обосновать эту мысль.

Урок «Верейский и Троекуров» проходит в форме д и с п у-т а. Диспут здесь возможен и нужен потому, что, как мы убе­дились, читательское восприятие школьников часто «обеля­ет» или обходит стороной Верейского и «очерняет» Троекуро­ва. Читательское восприятие, таким образом, расходится с авторской позицией. Диспут как форма урока, которая обо­стренно выявляет все «за» и «против», способен приблизить учеников к всесторонней характеристике героев. В средних классах диспут трудно готовить заранее. Старшеклассники обладают большей устойчивостью сознания, для них естествен­но обдумывание аргументов по предварительным, до урока данным вопросам, обоснование своей позиции1. В средних классах дискуссия на уроке развивается не по заранее дан­ным вопросам, а более непосредственно, по вопросам, как бы возникающим в ходе разговора, хотя общее направление дис­пута определено формулировкой вопросов домашнего задания. Проведение диспута в средних классах — задача, пожалуй, еще более трудная для учителя, чем проведение такого занятия в старших классах. Импульсивность сознания пятиклассников, страстность их отношения к героям произведения и частое не­умение обосновать свое мнение требуют от учителя большого искусства ведения диспута. Когда ввести тот или иной вопрос, как определить исчерпанность одного и необходимость пере­ключения внимания на следующий — все это учитель решает самостоятельно, исходя из живого течения дискуссии. Однако сами вопросы, которые помогут вести диспут, и основной мате­риал выводов мы предлагаем.

Что отличает характеры, образ жизни, интересы Троекурова и Верейского? Как разность этих героев сказывается в их вне­шности и общем виде их усадеб — Покровского и Арбатова?

Как относятся Троекуров и Верейский к своим крестьянам?

Почему Троекуров «был чрезвычайно доволен... посещени­ем» Верейского? Чем объясняется любезность князя? Искре­нен ли он в отношении к Троекурову?

Как отнеслась к Верейскому Маша? Что изменило ее отно­шение к князю? Почему Верейский и Троекуров решили ус­корить свадьбу? Кому из них легче переступить через горе Маши?

Почему в Троекурове побеждает решение выдать Марью Кириловну за князя?

В каких эпизодах Пушкин раскрывает грубость Троекурова и жестокость Верейского? Как объясняются в романе само­дурство, надменность Троекурова? Есть ли в Троекурове каче­ства, которые вас привлекают?

Как относятся Троекуров и Верейский к Владимиру Дубровс­кому? Кто из них больше виноват в поражении героя романа?

Изысканная просвещенность, европейская цивилизованность Верейского находятся в резком контрасте с невежеством, гру­бостью Троекурова. Обходительность вельможи оттеняет вла­стность местного царька. Это противопоставление фигур Ве­рейского и Троекурова в романе для Пушкина имело принци­пиальный смысл. Драматизм происходящего объясняется не «злым нравом», природным самодурством Троекурова, но со­циальным разделением людей (и в этом отличие истинно реа­листической позиции Пушкина от просветителей XVIII века). Пушкину важно было показать, что просвещенность Верейс­кого, в конце концов, оказывается не менее жестокой по сво­им последствиям, чем варварская необузданность Троекуро­ва. Обаяние Верейского воздействует на юных читателей, как

поначалу и на Машу Троекурову. В диспуте ученики открыва­ют, как жесток Верейский. Он сватается к девушке, которая его не любит и для которой брак с ним будет несчастьем. Он пока­зывает письмо Марьи Кириловны, написанное в надежде на его великодушие, отцу, своенравие которого Верейскому известно. Князь стреляет в Дубровского, хотя тот не пытается прибегнуть к насилию. Утонченность манер Верейского, его пресыщен­ность, неестественность, над которой иронизирует Пушкин, так далеки от благородства, порядочности, гуманности, что дети понимают критическую оценку героя автором романа.

Ученики без труда перечисляют и дурные свойства Троеку­рова, приводят многочисленные примеры его сумасбродства, наглой грубости. Важно, чтобы пятиклассники поняли «про­исхождение» этих качеств. У Пушкина характер героя моти­вируется всем строем событий и отношений в романе. «Богат­ство, знатный род и связи» развивают в Троекурове властолю­бие, тщеславие, своенравие и капризы, необузданность жела­ний, грубость и презрительную надменность. Всесилие превра­щает его в самовлюбленного и нетерпеливого тирана. Предста­вители власти униженно лебезят перед Троекуровым, добива­ясь его расположения и выполняя его прихоти. Заседатель Шабашкин, прежний и новый исправник, судьи и приказные оказываются не слугами закона, а прислужниками Троеку­рова.

Пушкин заботился о прояснении этой мысли, работая над романом.

В сцене суда, где «изъявления глубокого подобострастия» чиновников Троекурову оказываются лейтмотивом действия, Пушкин несколькими деталями подчеркивает усердие членов суда (в черновом варианте: «Секретарь начал свое чтение», в правленом тексте: «Секретарь звонким голосом стал читать определение суда»).

Эпизод на псарне и праздник в Покровском обнаружива­ют в Троекурове «счастливую способность тщеславиться всем, что только ни окружало его». Всех приглашенных помещиков Троекуров превращает в своих холопов. Они садятся, встают, хохочут, едят «вслед за ним» (это выра­жение настойчиво повторяется в тексте романа). Шутки Троекурова унижают и исправника, и Спицына. Гости не просто терпят издевательства, но чувствуют себя винова­тыми. Тщеславное желание породниться с князем побуж­дает Троекурова отдать Машу за Верейского. Даже в церкви Троекуров ведет себя «с гордым смирением». Но важно, чтобы ученики в этом диспуте обнаружили и другое. В Тро­екурове не заглушена совесть, он иногда доступен человеч­ности. Он первый поехал мириться к Андрею Гавриловичу Дубровскому, он умеет оценить достоинство, независи­мость Дефоржа и смелость разбойника Дубровского. Эти выводы важно сделать в ходе диспута, чтобы анализ не был сведен к противопоставлению добрых и благородных Дуб­ровских и «злодея» Троекурова. Вместе с тем важно пока­зать, что Верейский и Троекуров, при всей разности меж­ду ними, оказываются виновниками несчастья Марьи Ки­риловны. Поражение Владимира Дубровского конкретно связано также с ними. Троекуров дает возможность обна­ружить «шайку» Дубровского. Верейский ранит его. Но только ли поступками Троекурова и Верейского можно объяснить поражение героя? Об этом речь пойдет на пос­леднем уроке.

Домашнее задание. Озаглавить XIX главу, выполнить 1-е и 2-е задания, данные «Ко всей повести»1, ответить на вопрос: почему Дубровский расстался с разбойниками?

УРОК 8. «СУДЬБА ГЕРОЯ»

СОПОСТАВЛЕНИЕ ЧЕРНОВОГО ПЛАНА







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1870. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия