Студопедия — ТРАГИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ РОМАНА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРАГИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ РОМАНА






 

Трагическая мысль романа сказывается в исходе всех его сюжетных линий (А. Г. Дубровский и К. П. Троекуров, Маша и Владимир Дубровский, В. Дубровский и крестья­не) и выявляется в драматизме общей композиции. Исто­рия дружбы соседствует с судом, встреча Владимира с род­ным гнездом сопровождается болезнью и смертью отца, тишина похорон нарушается грозным заревом пожара, праз­дник в Покровском завершается ограблением, любовь — бегством, венчание — сражением. В композиции обнару­живается неумолимость потерь, которые преследуют героя. В первом томе Троекуров отнимает у Дубровского дом, отца, место в обществе. Во втором томе Верейским отнята лю­бовь и государством — разбойничья воля. Нельзя думать, что роман суживается в своем течении от общих вопросов к частным, от социальных — к психологическим. Дыхание большого мира открывает роман, сопутствует развитию дей­ствия в первом томе, где дана реакция крестьян почти на каждое событие, входит даже в самый мирный эпизод с Дефоржем (глава XI) и завершает роман (глава XIX). Исто­рия любви Маши Троекуровой и Владимира Дубровского окружена «прозой» реальных отношений. Это подчеркива­ет временность идиллии, подчиненность чувств обстоятель­ствам, невозможность вырваться из стихии социальных кон­фликтов.

Одним из центральных вопросов для Пушкина 30-х го­дов был вопрос о социальном законе, о человеческой воле, об этих силах, которые сложно взаимодействуют и в гармо­нию не приведены.

Это была одна из трагических коллизий творческого со­знания Пушкина. Она открыта нам в «Маленьких трагеди­ях», «Пиковой даме», «Медном всаднике». Социальный за­кон подавляет человеческую волю, которая противодейству­ет ему, но преодолеть его не может. Поэт рассматривает этот конфликт противоречиво. Пушкин — реалист, он под­тверждает действие социального закона и знает, что «пле­тью обуха не перешибешь». Но он и бунтарь, гуманист, который всегда считает, что человек не может слепо под­чиняться обстоятельствам. Трагическое столкновение соци­ального закона и человеческой воли художественно иссле­дуется и в «Дубровском».

Мысль о трагическом поединке человеческих чувств и законов общества в 30-е годы настолько важна для Пушки­на, что так или иначе эта проблема представлена во многих произведениях поэта. Этим отчасти объясняется и интерес Пушкина к Шекспиру. «Коренная для эпохи Возрождения проблема "меры вещей" — свободная человеческая лич­ность, средневековая «совесть», индивидуальная свобода и государственный закон — составляет суть пьесы Шекспира. «Мера за меру», — пишет Д. М. Урнов. — Вопрос «прав» и «свободы», а также дилемма «человек и народ, судьба человеческая — судьба народная», чему Пушкин подводил в своем творчестве тогда итог и для себя, и для русской литературы, включает и проблематику «меры за меру»1.

Характерен для творчества Пушкина 30-х годов и интерес к роману Бенжамена Констана «Адольф». Высоко ценя это произведение, Пушкин в 1831 году внимательно следит за его переводом на русский язык, который осуществлял П. А. Вя­земский. Анна Ахматова с удивительной тщательностью сти­листического анализа показала, какую роль сыграл «Адольф» в творчестве Пушкина2. Однако «Дубровский» оказался по­чти не затронутым этими сопоставлениями. Между тем герой романа Констана говорит Элеоноре, нарушившей все светские каноны ради любви: «Мы боремся некоторое время против своей судьбы, но, в конце концов, мы всегда уступаем ей. Законы общества сильнее, чем воля людей. Чувства самые властные разбиваются о неизбежность жизненных обстоя­тельств, мы напрасно упорствуем в желании спрашивать только наше сердце»3.

В библиотеке Пушкина сохранился французский экземп­ляр романа Констана с «отметкой резкою ногтей». Среди под­черкнутых мест нет слов, которые мы цитировали. Мы не знаем, с какой целью проведены отчеркивания. Вряд ли это была реакция при чтении, скорее места, требующие уточне­ния в переводе.

Однако подчеркнутые места, безусловно, были чем-то доро­ги Пушкину. Среди них мы находим фразы, стилистически или по смыслу близкие к тому, что потом встретим в «Дуб­ровском». Мотивы объяснений в любви Дубровского напоми­нают слова Адольфа, обращенные к героине романа. Подчерк­нуты и слова Элеоноры: «Но я слишком страдала, я уже не настолько молода, чтобы мнение общества имело надо мной большую власть». Здесь опять мы встречаемся с мыслью, род­ственной «Дубровскому». Наконец, еще один факт, способ­ный объяснить привязанность Пушкина к «Адольфу» в годы, непосредственно предшествовавшие написанию «Дубровско­го». 12 декабря 1931 года Д. Фикельмон писала П. А. Вязем­скому: «Как я ненавижу это суетное, легкомысленное, неспра­ведливое, равнодушное создание, которое называют обществом! Как Адольф (ваше приемыш) прав, когда он говорит, что об­ществу нечего нас опасаться: оно так тяготеет над нами, его глухое влияние так могуче, что оно не медля перерабатывает нас в общую форму»1.

Письмо написано женщиной, прекрасно знавшей роман Констана. Это письмо — свидетельство самочувствия обще­ства, которое не могло не сказаться в «Дубровском». Сопос­тавление с «Адольфом» нам важно было здесь не столько с историко-литературной точки зрения, сколько для обнаруже­ния умонастроения Пушкина в период создания «Дубровско­го». Разумеется, художественный гений Пушкина усваивал и перерабатывал все достижения европейской мысли от антич­ности и Возрождения до Великой Французской революции и национально-освободительных движений первой трети XIX века. Но для художественного творчества необходимы были не только эстетические импульсы искусства, основания фило­софской мысли, но и реальные факты. И эта жизнь от кресть­янских возмущений до бесед в петербургских салонах осмыс­лена и отображена Пушкиным.

Разумеется, в «Дубровском» Пушкина волнует крестьянс­кий вопрос, но осмысливает его поэт в сопряжении со многи­ми проблемами русской действительности. Попытка охватить жизнь русского общества в целом, в судьбах героев опреде­лить характер времени позволяет считать «Дубровский» ро­маном, в котором Пушкин дает портрет современного ему об­щества.

Пушкинисты не раз обращали внимание на связь «Дубров­ского» и «Капитанской дочки». Д. Якубович заметил общ­ность ситуаций этих произведений, в которых человек сти­хийной силою вещей и событий занимает совершенно несвойственное ему место и положение»1. Н. В. Измайлов интересно показал внутренние связи образов Архипа и Пугачева, Андрея Гринева и Андрея Дубровского, Петра Гринева и Владимира Дубровского2.

В работе Н. Н. Петруниной убедительно доказывается, что принятая схема перехода от «Дубровского» к «Капитанской дочке» объясняющая «охлаждение поэта к «Дубровскому» новым замыслом, неверна. «Капитанская дочка» начата до «Дубровского» и продолжена после того, как Пушкин оста­вил работу над ним3.

На наш взгляд, переход к «Капитанской дочке» объясняет­ся не только стремлением к «изображению дворянина, силою вещей связанного с бунтующим народом»4, но и желанием найти для читателя положительные ответы на трагические вопросы жизни. Горькие выводы «Дубровского» могли приве­сти к социальному фатализму5, в конце концов, могли слу­жить оправданием пассивности, и потому Пушкин отказыва­ется от издания «Дубровского» и в «Капитанской дочке» ищет пути к сохранению чести и счастья человека.

Автор считал своим правом и долгом пробуждать «чувства доб­рые». В «Капитанской дочке» обыкновенные люди, Маша Миро­нова и Петр Гринев, показаны в момент исторического потрясе­ния. Пугачев, как буря, как природная стихия, промчавшаяся над страной, дан поэтически. Он прекрасен и ужасен одновременно. Он приподнят над обыденностью жизни и вовлекает в сферу движе­ния, поэзии даже таких людей, как Петр Гринев. Что же спасло Гринева и Машу, прикоснувшихся к этой стихии, побывавших в кратере кипящего вулкана, от гибели? Они пережили историчес­кую бурю потому, что остались честными людьми, не постигшими всей глубины социальных противоречий. Для Пушкина с его исто­рическим, государственным сознанием это тоже горький вывод,

который, однако, не наделен в «Капитанской дочке» той сокруши­тельной всеобщностью, которой пронизан был «Дубровский». Вы­вод из романа, в котором человеческие чувства не способны перестро­ить действительные, реальные отношения, мог подавить читателя безвыходностью. Критика романтического поведения могла обер­нуться приговором бунту. Трезвое рассмотрение романтических по­рывов после поражения восстания декабристов было необходимос­тью исторической. Но Пушкин не хотел и не мог в угоду реализму жертвовать гуманностью. Он мог в частном письме высказать ту же покорность, что кучер Антон в «Дубровском»: «Плетью обуха не перешибешь». Он мог уговаривать себя: «Не дай мне Бог сойти с ума». Но это были минуты принуждения, напрасная попытка принять об­стоятельства. И эти минуты не могли отменить веры в жизнь и по­эзии.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 839. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия