Студопедия — Эстрадная пародия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эстрадная пародия






 

Эстрадная пародия - это номер или спектакль, основанный на иронической имитации (подражании) как индивидуальной манеры, стиля, характерных особенностей и стереотипов оригинала, так и целых направлений и жанров в искусстве[49].

Амплитуда комического: от остросатирического (уничижающего) до юмористического (дружеский шарж) - определяется отношением пародиста к оригиналу.

Пародия уходит своими корнями в античное искусство, в России она издавна присутствовала в скоморошьих играх, балаганных представлениях. На русской эстраде пародия, как и имитация получила распространение с конца 19 века, входила в репертуар артистов И.Гурко, Вл.Хенкина, А.Матова, танцовщика Икара (Барабанов Н.) и др.; злободневные обозрения театров "Буфф", "Фарс".

Нарицательным стало название пародийного спектакля "Кривого зеркала" "Вампука, невеста африканская, опера образцовая во всех отношениях" (1909 г.). Пародия на конкретные спектакли, а также на театральные и эстрадные жанры ставились театрами "Летучая мышь", "Кривой Джимми" и др[50].

В театре, цирке и на эстраде пародия также обязательно предполагает узнавание пародируемого предмета. Существовали специальные театры пародии, например «Кривое зеркало» и др. Созданы оперные пародии («Опера нищего» Дж. Гея и др.); яркая пародийно-сатирическая направленность отличала оперетту 19 в. (композиторы Ф. Эрве и Ж. Оффенбах). Поставленный в 1946 г. спектакль Театра кукол под руководством С.Образцова "Обыкновенный концерт" целиком состоял из пародий на различные эстрадные жанры[51].

С 60-х гг. на первый план вышла портретная пародия, точнее, имитация голоса того или иного артиста. Неприменным ее условием была широкая известность творческого оригинала. В выступлениях З.Гердта, Г.Дудника, Ю.Филимонова и др. зазвучали голоса Л.Утесова, Э.Гарина, М.Жарова, М.Бернеса, К.Шульженко. Гердт пародировал также манеру чтения стихов известными поэтами: Б.Пастернаком, М.Светловым и др., используя пародийный текст.

В 70-е гг. пародии на известных поэтов-шестидесятников исполнял Л.Филатов (Рождественский, Вознесенский, Ахмадулина, Евтушенко). У каждого артиста были свои особенности и приемы исполнения.

Так, пародист В.Чистяков в номере "Радиоконцерт по заявкам" искуссно имитировал голоса певиц Шульженко, Зыкиной, Кристалинской, Пьехи и др. Высокий уровень имитации или ее оригинальность давно сделали ее самостоятельным жанром на эстраде. Например, А.Птицын имитирует голосом звучание различных музыкальных инструментов.

Следующее поколение пародистов (М.Евдокимов, Р.Мухаметшина) ввело в программу голоса А.Папанова, Е.Леонова, Ю.Никулина, А.Миронова, Т.Дорониной и др. Целый пародийный спектакль "Выхожу один я", где наряду с портретными были пародии на отдельные жанры, показал В.Винокур - известный юморист, заслуженный артист РСФСР, Народный артист России. С 1989 г. руководитель Театра пародий Владимира Винокура. В 1997 году театр получил статус государственного. В коллективе театра работают молодые и талантливые пародисты[52].

С пародиями начинал Г.Хазанов. Появляются новые формы пародий. В 1980г. В.Левушкин создал ансамбль музыкальной эксцентрики и пародии "Бим-Бом"[53]. Артист А.Песков под фонограммы песен известных певцов Пугачевой, Распутиной, Пьехи, Леонтьева и др. в париках, масках, костюмах средствами пантомимы пародирует манеру и облик своих героев.

С конца 80-х гг. в связи с резкими изменениями в России и отменой цензуры объектами эстрадной пародии стали известные политические деятели. Наибольшую популярность в политической пародии приобрел М.Грушевский. В той же области политической пародии на ТВ журналист и эстрадный автор В.Шендерович стал автором цикла "Куклы". На современной эстраде с пародией выступают А. И. Райкин, С. В. Образцов, Г. М. Дудник, Е. А. Арнольдова и др.

Среди виднейших исполнителей пародии в русском и советском цирке - В. Е. Лазаренко, С. С. Альперов и Бернарде, Б. П. Вяткин, Д. С. Альперов и М. П. Калядин, Эйжен и Лепом, Карандаш и др[54].

Участники группы «Экс-ББ» трудятся в жанре пародии и музыкальной эксцентрики с 1989 года. «Экс-ББ» не стремится к имитации голоса или манеры пародируемых исполнителей. Они просто предлагают зрителям свои условия игры. Главное, чтобы зритель узнал артиста, а остальное будет смешно. Жанр в котором работает группа «Экс-ББ» трудно определим. А если его можно было бы как-то охарактеризовать, то это - самоирония.

Александра Пескова пророчески назвали «Королем пародии». Александр Песков. Впервые он вышел на большую сцену в 1988 г. и возродил и дал вторую жизнь жанру синхро-буффонады. Исполнение пародии под фонограмму пародируемого артиста.

Артистический дебют пародиста Максима Галкина состоялся в апреле 1994 г. Его заметил Борис Брунов и пригласил в свой Театр Эстрады. Гастролировал с Михаилом Задорновым, который называл Максима своим преемником. В апреле 2001г. Галкин получил премию «Золотой Остап» в Санкт-Петербурге.

Со студенческих лет Елена Воробей начала работать в ленинградском театре музыкальной пародии БУФФ, где познакомилась с Юрием Гальцевым и Геннадием Ветровым. После Елена Воробей перешла на эстраду и начала принимать участие в программе «Аншлаг» в качестве пародиста.

Михаил Грушевский копирует голоса известных артистов и политических деятелей. В 1988 году поступил в театр-студию «Гротеск». Благодаря участию Владимира Винокура, творческая карьера Михаила Грушевского пошла вверх. С 1996 года стал работать в «Аншлаге» у Регины Дубовицкой.

Жанэ Пати - медиа-художник c французскими корнями (живёт в Санкт-Петербурге), поёт голосами известных исполнителей, сочиняя пародийные тексты песен. Создаёт фотовоплощения знаменитых людей. В 1998 году в рамках фестиваля сатиры и юмора «Золотой Остап» получает «Многоликий двойник» за исполнение одним человеком 11 двойников «Съезд двойников России». В 2001 году Всемирная организация «ЮНЕСКО» награждает Жанэ Пати титулом «Универсальная имидж-модель» за создание в своём лице единственного в мире «Живого Музея Звёздных Персон Жанэ Пати». Жанэ Пати в своём шоу «Мода на „звёздах“» демонстрирует одежду в образах звёзд между показами коллекций модельеров.

На сцене пародист Евгений Хохлов с 1989 года. Работал в Московском Государственном театре пародий под руководством Народного артиста России Владимира Винокура. С 1998 года работает сольно. В репертуаре Евгения Хохлова около 40 музыкальных пародий на «звёзд» Российской и зарубежной эстрады[55].

Рассмотрим еще один вид пародии на эстраде, это: пародии на песни — вид пародии, в которой переделке подвергается песня, как правило, популярная. При этом обычно сохраняется мелодия песни, но изменяются слова. Иногда пародия становится не менее популярной или даже более популярной, чем первоначальная песня (как, например, в случае с «Медленно ракеты улетают вдаль»)[56].

Стихи и песни - прекрасный объект для пародирования. Пародировать можно по разному. Можно менять слова местами, можно заменять ключевое слово в припеве, можно писать новые песни сохраняя размер и общую идею. Некоторые песни вообще не надо пародировать. Достаточно просто поискать второй смысл в словах.

Некоторые пародии на песни считаются народными и ходят во многих вариантах, другие созданы авторами, специализирующимися на музыкальной пародии, такими как, например, коллективы «Фабрика Переделок Владимира Нежного», «Красная Плесень», «Пятая Бригада» и «Мурзилки International». Песенные пародии популярны во многих странах мира.

«Боже, царя храни». Известно существование пародии на царский гимн, который приписывали Пушкину. Версия об авторстве Пушкина возникла после того как декабрист А. В. Поджио сознался на допросе, что на встрече на квартире у И. И. Пущина обсуждалось сочинение песен «наподобие „Боже, спаси царя“ Пушкина». Авторство также приписывалось А. А. Дельвигу. Однако как полагают, настоящим автором пародии был художник А. В. Уткин, который в 1834 году сознался на следствии, что эти строки были сочинены им[57].

Гимн Российской Федерации. Современный российский гимн, сохранивший мелодию Советского гимна с несколько измененным текстом, вызвал много насмешек, что даже побудило творцов законов разработать меры по уголовной ответственности за надругательство над гимном. Законопроект, принятый Думой, предусматривает ответственность в виде штрафа размером от 100 до 300 минимальных зарплат и тюремное заключение на срок до одного года. Автор законопроекта депутат Сергей Апатенко заявил, что надругательством над гимном является его исполнение в постановках, имеющих аморальный характер. С другой стороны, согласно Апатенко, «невставание при исполнении гимна, пение других слов и искажение мелодии не могут считаться надругательством».

Среди пародий на гимн известна песня барда Юлия Кима «То, что поёт Ким при звуках гимна»:

Россия родная, страна дорогая,

ну что ж ты, Россия, стоишь и поёшь

все снова и снова стихи Михалкова,

где каждое слово — дешёвая ложь?

Пародии на советские песни. «Медленно ракеты улетают вдаль» — песня создана по мотивам песни «Голубой вагон» из мультфильма о Чебурашке, крокодиле Гене и старухе Шапокляк. Если песня из кинофильма доброжелательно выражает надежду на удачу и лучшее будущее, то пародия на неё пытается сохранить эту надежду при более тяжёлых обстоятельствах ядерного конфликта, в котором то, что останется от Америки и Китая, будет погружено в голубой вагон.

«Вместе весело шагать по болотам, по болотам, по зелёным. И деревню выжигать лучше ротой, или целым батальоном» — пародия на бодрую пионерскую песню, спетая от имени наёмников, воюющих в некоей отсталой тропической стране[58]. На эту же песню существовали более «детские» пародии в жанре «чёрного юмора», с припевом типа: «Раз ударчик, два ударчик — он качается, и ещё один ударчик — он валяется, раз дощечка, два дощечка — гробик строится, раз лопатка, два лопатка — ямка роется!». Вариантов существует множество, во всех сюжет проходит через описание антиобщественного поведения (вроде «и под окнами орать лучше хором»), через насилие по отношению к кому-либо, в том числе — к представителю власти, и заканчивается похоронами последнего.

Среди мастеров песенной пародии в России можно выделить: Александра Пушного, Владимир Винокура, Евгения Петросяна, Максима Галкина, Владимира Нежного, Шуру Каретного.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 2864. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия