Студопедия — НАРУШЕНИЯ ПАМЯТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАРУШЕНИЯ ПАМЯТИ






Расстройства памяти — снижение или утрата спо­собности запоминать, сохранять, узнавать и воспроиз­водить информацию.

При различных заболеваниях могут страдать отдель­ные компоненты памяти, такие как запоминание, удер­жание, воспроизведение. Наиболее частые расстройства: гипомнезия, амнезия и парамнезия. Первое — снижение, второе — выпадение памяти, третье — ошибки памяти. Кроме того, имеется гипермнезия — повышенная способ­ность к запоминанию.

Гипомнезия — ослабление памяти. Может быть врожденной, а вряде случаев сопровождает различные ано­малии психического развития. Встречается при астени­ческих состояниях, возникающих при переутомлении, в результате перенесенных тяжелых заболеваний. При выздоровлении память восстанавливается. В пожилом возрасте при выраженном церебральном атеросклерозе и дистрофических нарушениях в мозговой паренхиме рез­ко ухудшается запоминание и сохранение текущего ма­териала. Напротив, события далекого прошлого в памя­ти сохраняются.

Кроме расстройств запоминания и воспроизведения при травматических, интоксикационных и других пора­жениях мозга встречается полное выпадение из памяти определенных периодов жизни, называемое амнезиями.

Амнезия — отсутствие памяти. Выпадение из па­мяти событий, происходящих в какие-либо отрезки вре­мени, наблюдается при старческих психозах, тяжелых травмах мозга, отравлении окисью углерода и др.

Амнезии по динамике протекания расстройств рас­пределяются следующим образом:

1) Антероградная— забывается то, что было после заболевания, травмы. Больной не помнит ничего, начиная с того момента, когда развилось данное расстройство, антероградная амнезия может охватывать различные по длительности периоды.

2) Ретроградная — утрачивается память на собы­тия, предшествующие заболеванию, травме и др., когда забыаются события, происходившие в течении несколь­ких часов, дней, а иногда и лет до заболевания. Иногда больной человек забывает все, что предшествовало забо­леванию.

3) Ретардированная — запаздывающая амнезия, когда некоторый период времени, события выпадают из памя­ти не сразу, лишь спустя время после болезненного со­стояния.

4) Фиксационная — резкое ослабление или отсутствие способности запоминать текущие события, однако при этом сохраняется способность воспоминать приобретен­ный ранее опыт.

5) Прогрессирующая — вначале исчезает память на наиболее поздно запечатленные события, факты, а на бо­лее ранние в последнюю очередь.

При антероградной амнезии большую роль может иг­рать патология процесса запоминания, в связи с чем не­которые авторы называют эту форму амнезии — амнези­ей фиксации. Такие амнезии, как отмечал С. С. Корса­ков, возникают при остро протекающих заболеваниях, например при травмах головы и пр. В такого рода случа­ях после выздоровления, полного или относительного, соответствующий период жизни выпадает из памяти — это лакунарная амнезия.

Выделяются также формы амнезии, соответствующие функциональным нарушения памяти. Например: пост-гипнотическая амнезия — забывание событий происхо­дивших во время гипнотического сеанса; защитная ам­незия — забывание(вытеснение) неприятного, травмиру­ющего прошлого опыта, событий.

С.С. Корсаков описал синдром, возникающий при хро­ническом алкоголизме и названный его именем.

Корсаковский синдром. При данном нарушении па­мяти ухудшается запоминание текущих событий, утра­чивается память на события недавнего прошлого.

Больной человек не помнит, кто с ним сегодня беседо­вал, посещали ли его родные, что он ел за завтраком, не знает имен медицинских работников, постоянно его об­служивающих. Больные не помнят событий недавнего прошлого, неточно воспроизводят те события, которые произошли с ними много лет назад.

Парамнезии. К расстройствам воспроизведения отно­сятся парамнезии — конфабуляции, псевдореминисцен­ции и криптомнезии,

Конфабуляция. Заполнение пробелов памяти событи­ями и фактами, не имевшими места в действительности, причем это происходит помимо желания больных обма­нуть, ввести в заблуждение. Ложные обширные воспоми­нания с более или менее богатым сюжетом. Этот вид па­тологии памяти может наблюдаться у больных алко­голизмом при развитии корсаковского психоза, а также у больных старческим психозом, с поражением лобных долей головного мозга.

Псевдореминисценции — искаженные воспоминания. Более простые ошибочные воспоминания обыденного ха­рактера типа: «вернул тебе долг». В литературе иногда называется «иллюзия памяти». Отличаются от конфабу­ляции большей устойчивостью, причем как о настоящем, больные рассказывают о событиях, которые были, воз­можно, в далеком прошлом, возможно, они их видели во сне или их никогда не было в жизни больных. Эти болез­ненные нарушения нередко наблюдаются у больных со старческими психозами.

Криптомнезии. К криптомнезиям относят искажения памяти, при которых происходит отчуждение илии при­своение запоминании. Например, услышанное, прочитаное, увиденное кино, театре, во сне вспоминается как как имевшее место в действительности; реальные события в воспоминаниях предстают происшедшее с кем-то другим или как где-то прочитанное, увиденное во сне, кино и т. д.

Гипермнезия — усиление памяти. Как правило, но­сит врожденный характер и заключается в особенности запоминать информацию в большем, чем в норме, объеме и на более длительный срок. Кроме того, может наблюдаться у больных в состоянии маниакального возбужде­ния при маниакально-депрессивном психозе и маниакаль­ном состоянии при шизофрении.

К расстройствам памяти относят и ошибки узнавания. Дело в том, что при восприятии, которое включает в себя осмысление воспринятого, возникают по ассоциации вос­поминания о таких же или только похожих восприятиях в прошлом, в связи с этим возникает чувство знакоместа воспринятого и происходит отождествление данного пред­мета с прежними — узнавание. Ошибки узнавания про­исходят при неточности памяти или затрудненном вос­приятии. А при психических заболеваниях, связанных с расстройством сознания и других функций, имеют место ложные узнавания.

Для психологии представляет интерес ошибочные вос­поминания, зависящие от смешения сновидений с явью. Существующая четкая грань между переживаниями на­яву и в сновидениях, может стираться, при этом проис­ходит перенос содержания сновидений полностью или частично в сознание, как реально происшедшее собы­тие. Здесь наблюдаются следующие варианты ошибоч­ных воспоминаний: обыденные по содержанию пережи­вания сновидений кажутся происшедшими наяву; ре­альные события ошибочно относятся человеком к сно­видению.

Больные с различными видами расстройства памя­ти нуждаются в щадящем отношении к ним. Это осо­бенно касается больных с амнезиями, так как резкое снижение памяти делает их совсем беспомощными. Понимая свое состояние, они боятся насмешек и упре­ков окружающих и чрезвычайно болезненно на них реагируют. При неправильных поступках больных ме­дицинским работникам не следует раздражаться, а по возможности поправить их, ободрить и успокоить. Ни­когда не следует разубеждать больного с конфабуляциями и псевдореминисценциями, что его высказывания лишены реальности. Это вызовет только раздражение больного, и контакт с ним медицинского работника нарушится.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 321. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия