Студопедия — ПОНЯТИЕ ИНТЕЛЛЕКТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОНЯТИЕ ИНТЕЛЛЕКТА






В ряде психологических концепций интеллект отож­дествляют с системой умственных операций, со стилем и стратегией решения проблем, с эффективностью индиви­дуального подхода к ситуации, требующего познаватель­ной активности, с когнитивным стилем и т. д.

Интеллект — относительно устойчивая структу­ра умственных способностей индивида, включающая в себя приобретенные знания, опыт и способность к их даль­нейшему накоплению и использованию при умственной деятельности. Интеллектуальные качества человека определяются кругом его интересов, объемом знаний.

В широком смысле интеллект — это умственные спо­собности человека, совокупность всех познавательных процессов. В более узком смысле — ум, мышление. В структуре интеллекта человека ведущими компонентами являются мышление, память и способность к разумному поведению в проблемных ситуациях.

Понятия «интеллект» и «интеллектуальные особенно­сти» личности близки к более часто употребляемым поня­тиям — способности, общие и специальные способности. К общим способностям относятся, прежде всего, свойства ума, и поэтому часто общие способности называются об­щими умственными способностями или интеллектом.

Можно привести некоторые определения интеллекта: интеллект как способность к обучению, интеллект как способность к абстрактному мышлению, интеллект как способность к адаптации и решению задач.

Определение интеллекта как совокупности общих спо­собностей связано с работами С. Л. Рубинштейна и Б. М. Теплова. Можно сказать, что интеллектуальные особен­ности личности играют большую роль в общей успешно­сти деятельности. Способности рассматриваются как ре­гуляторы деятельности, а интеллектуальная активность выделяется в такую единицу, в которой синтезируются умственные способности и мотивационная структура лич­ности.

Вообще, понятие «интеллект» в психологической лите­ратуре имеет по меньшей мере три значения: 1) общая способность к познанию и решению проблем, определяю­щая успешность любой деятельности и лежащая в осно­ве других способностей; 2) система всех познаватель­ных способностей индивида (от ощущения до мышле­ния); 3) способность к решению проблем без внешних проб и ошибок (в уме), противоположная способности к интуитивному познанию.

Интеллект, как полагал В. Штерн, есть некоторая общая способность приспособления к новым жизненным условиям. Приспособительный акт, по Штерну, — это решение жизненной задачи, осуществленной посредством действия с мысленным («ментальным») эквивалентом объекта, посредством «действия в уме», или же, по Я. Д. Пономареву, «во внутреннем плане действия». Со­гласно Л. Полани, интеллект относится к одному их спо­собов приобретения знаний. Но, на взгляд большинства других авторов, приобретение знаний (ассимиляция, по Ж. Пиаже) выступает лишь побочной стороной при­менения знаний при решении жизненной задачи. В це­лом развитый интеллект, по Ж. Пиаже, проявляется в универсальной адаптивности, в достижении «равновесия» индивида со средой.

Любой интеллектуальный акт предполагает актив­ность субъекта и наличие саморегуляции при его выпол­нении. По мнению М.К. Акимовой, основой интеллекта является именно умственная активность, в то время как саморегуляция лишь обеспечивает необходимый для ре­шения задачи уровень активности. К этой точке зрения примыкает Э.А. Голубева, полагающая, что активность и саморегуляция являются базовыми факторами интел­лектуальной продуктивности, добавляя к ним еще и ра­ботоспособность.

Так или иначе, но во взгляде на природу интеллекта как на способность содержится рациональное зерно. Оно становится заметным, если взглянуть на эту проблему с точки зрения отношений сознательного и бессознатель­ного в психике человека. Еще В.Н. Пушкин рассматри­вал мыслительный процесс как взаимодействие сознания и подсознания. На разных этапах решения проблемы ве­дущая роль от одной структуры переходит к другой. При интеллектуальном акте доминирует, регулирует процесс решения сознание, а подсознательное выступает в каче­стве объекта регуляции, т. е. в суб доминантном положе­нии.

Интеллектуальное поведение сводится к принятию правил игры, которые системе, обладающей психикой, навязывает среда. Критерием интеллектуального поведе­ния является не преобразование среды, а открытие воз­можностей среды для адаптивных действий индивида в ней. По крайней мере, преобразование среды (творчес­кий акт) лишь сопутствует целесообразной деятельности человека, а его результат (творческий продукт) есть «по­бочный продукт деятельности», по терминологии Поно­марева, который осознается или не осознается субъек­том.

В.Н. Дружини» дает первичное определение интел­лекта как некоторой способности, определяющей общую успешность адаптации человека к новым условиям. Ме­ханизм интеллекта проявляется в решении задачи во внут­реннем плане действия («в уме») при доминировании роли сознания над бессознательным. В.Н. Дружинин излагает концепцию интеллекта с точки зрения «когнитивного ре­сурса». Существуют две экспликации содержания поня­тия «когнитивный ресурс». Первая — структурная — может называться моделью «отображение — экран». Предположим, что существует минимальная структурная еди­ница, отвечающая за переработку информации, — ког­нитивный элемент. Подобные элементы находятся в свя­зи каждый с каждым. Количество когнитивных элемен­тов определяет успешность решения интеллектуальных задач. Сложность любой задачи связана с числом когни­тивных элементов, представляющих ее в когнитивном ресурсе. Если множество элементов, требующихся для представления задачи больше, чем когнитивный ресурс, субъект не способен построить адекватную репрезента­цию ситуации. Репрезентация будет неполной в каких-либо существенных деталях.

Индивидуальный когнитивный ресурс может соответ­ствовать задаче. В этом случае задача решается как част­ная, без попыток обобщения способов решения на дру­гие. Наконец, индивидуальный когнитивный ресурс мо­жет превосходить ресурс, требуемый задачей. У индиви­да остается свободный резерв когнитивных элементов, ко­торый может быть использован для: 1) решения другой параллельной задачи («феномен Юлия Цезаря»); 2) привлечения дополнительной информации (включение задачи в новый контекст); 3) варьирования условий зада­чи (переход от одной задачи к множеству задач); 4) рас­ширения зоны поиска («горизонтальное мышление»).

М. А. Холодная выделяет минимум базовых свойств интеллекта: 1) уровневые свойства, характеризующие до­стигнутый уровень развития отдельных познавательных функций (как вербальных, так и невербальных) и пре­зентации действительности, лежащие в основе процессов (сенсорное различие, оперативная память и долговремен­ная память, объем и распределение внимания, осведом­ленность в определенной содержательной сфере и т. д.); 2) комбинаторные свойства, характеризующиеся способ­ностью к выявлению и формированию разного рода свя­зей и отношений в широком смысле слова — способность комбинировать в различных сочетаниях (пространствен­но-временных, причинно-следственных, категориально-содержательных) компоненты опыта; 3) процессуальные свойства, характеризующие операциональный состав, приемы и отражение интеллектуальной деятельности вплоть до уровня элементарных информационных процессов; 4) регуляторные свойства, характеризующие обеспечивае­мые интеллектом эффекты координации, управления и контроля психической активности.

Операциональное понимание интеллекта выросло из первичного представления об уровне умственного разви­тия, определяющего успешность выполнения любых по­знавательных, творческих, сенсомоторных и прочих за­дач и проявляющегося в некоторых универсальных ха­рактеристиках поведения человека.

С точки зрения современных представлений об ин­теллекте, не все задания могут быть хоть как-то с ним соотнесены. Но идея универсальности интеллекта как спо­собности, влияющей на успешность решения любых за­дач, получила подкрепление в моделях интеллекта.

Типичными вариантами многомерной модели, в ко­торой предполагается множество первичных интеллек­туальных факторов, являются модели Дж. Гилфорда (ап­риорная), Л. Терстоуна (апостериорная) и, из отечествен­ных авторов, — В. Д. Шадрикова (априорная). Эти моде­ли можно назвать пространственными, одноуровневыми, поскольку каждый фактор может интерпретироваться в качестве одного из независимых измерений факторного пространства.

Иерархические модели (Ч. Спирмена, Ф. Вернона, П. Хамфрейс) являются многоуровневыми. Факторы разме­щаются на разных уровнях общности: на верхнем уровне

— фактор общей умственной энергии, на втором уровне

— его производные и т. д. Факторы взаимозависимы: уро­вень развития общего фактора связан с уровнем разви­тия частных факторов.

Мышление является активной функцией интеллек­та и совершенствуется по законам логики. Такие мыс­лительные операции, как анализ, синтез, сравнение, суж­дение и умозаключение, являются самостоятельными категориями, но осуществляются на основе интеллек­туальных возможностей, опыта и знаний.

Мышление — это интеллект в действии.

По характеру (глубине, широте охвата, самостоятель­ности, степени соответствия истине) суждений и умо­заключений, являющихся конечными результатами про­цесса мышления и завершением сложных мыслительных операций, мы судим об интеллекте человека.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 498. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия