Студопедия — Анархо-синдикализм и фашистский мятеж
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анархо-синдикализм и фашистский мятеж






Начиная мятеж в июле 1936 г., фашисты рассчитывали на раскол сил пролетариата, принесший им победу в октябре 1934 г.

Однако они жестоко просчитались. Массы НКТ, не понимая, каковы наилучшие пути борьбы против фашизма, тем не менее были горячими противниками его. Заблуждаясь /167/ относительно конечных целей и условий достижения единства сил пролетариата, они в то же время знали (после октября 1934 г. и февраля 1936 г.), что единство это необходимо для успеха антифашистской борьбы. КПИ и «левому крылу» не удалось добиться организационно оформленного единства действий ВСТ и НКТ, но благодаря их объединительной политике по отношению к НКТ возможность для стихийного единства действий всех сил пролетариата в случае атаки фашизма была сохранена. Наконец, и лидеры НКТ-ФАИ, недооценивая фашистскую опасность и отказываясь подчинить частные интересы своей организации интересам общей антифашистской борьбы, всё же субъективно оставались врагами фашизма.

Всего этого было совершенно недостаточно для организации совместного наступления на фашизм в сложных, противоречивых условиях господства буржуазной демократии. Но именно эти факторы предопределили боевую, унитарную, антифашистскую позицию масс и большинства лидеров НКТ с самого начала военно-фашистского мятежа, когда само выступление врага показало всю опасность фашизма (и для народа в целом, и для НКТ в частности) и выдвинуло предельно конкретные, очевидные для всех программу и метод совместных действий — уничтожение мятежников, вооружённую уличную борьбу.

В отличие от октября 1934 г., рабочие анархо-синдикалисты повсеместно энергично выступили против фашизма. Особенно важную роль сыграли массы НКТ в сражении на улицах Барселоны. Решающую роль НКТ сыграла и в освобождении от фашистов Каталонии, Восточного Арагона и некоторых других районов. Десятки тысяч членов НКТ вступали в ряды рабочей милиции; профсоюзы НКТ брали на себя управление предприятиями, оставленными бежавшими капиталистами, и поддержание революционного порядка в тылу. НКТ действовала в эти дни единым фронтом с ВСТ, КПИ, ИСРП [23]. Активное участие в борьбе против фашистского мятежа приняли и руководители НКТ и ФАИ — Дурутти, Ф. Аскасо, Гарсия Оливер, Ховер и др.

В целом первые дни борьбы против фашистского мятежа (конец июля — начало августа 1936 г.) были для НКТ героическим периодом. В условиях полного развала госаппарата и абсолютной беспомощности всех политических партий, кроме КПИ, местные организации НКТ, обладавшие известным /168/ опытом вооружённой уличной борьбы и способностью к самостоятельным инициативным действиям, смогли сравнительно эффективно противостоять локальным выступлениям фашистов, а также осуществить первоначальные задачи революции.

Активность и героизм организации НКТ в первых сражениях с фашистами и послужили одной из важнейших причин быстрого роста влияния испанского анархо-синдикализма в первые недели войны. Радикальный и в значительной мере стихийный характер массового народного движения, перехлестнувшего в несколько, часов рамки привычных организаций, партий, форм борьбы, также благоприятствовал росту влияния организации, издавна опиравшейся на традицию стихийного действия в рабочем движении страны. Другими причинами роста влияния НКТ были вовлечение в политическую борьбу — в острейших формах её — широчайших, ранее более или менее пассивных слоев населения и те настроения максималистского нетерпения, которые овладели массами после первых побед над реакцией. Росту влияния и сил НКТ способствовал и захват анархо-синдикалистами оружия и власти во многих районах страны. Численность НКТ на территории республики увеличилась в 3-4 раза. К 1937 г. НКТ насчитывала уже около 1,5 млн. членов[24]. Под её влиянием находилась и часть масс «левого крыла». Весь северо-восток страны фактически перешел в руки НКТ-ФАИ.

В конце июля 1936 г. НКТ была самой мощной силой на территории республики. Она намного превосходила компартию по широте влияния на массы, а «левое крыло» — в активности, динамичности. Если бы все силы НКТ были направлены в тот момент против фашизма, с ним было бы покончено в короткий срок. Но этого не произошло.

Чтобы понять дальнейшую эволюцию испанского анархо-синдикализма, необходимо вкратце остановиться на общем военно-политическом положении испанской республики в августе 1936 г.

Ответом трудящихся Испании на военно-фашистский мятеж явился революционный взрыв гигантской силы. Пролетариат, в ряде районов активно поддержанный мелкой буржуазией города и деревни, овладел оружием, основными средствами производства, властью на местах. Положение мятежников в захваченных ими районах северной и юго-западной Испании становилось безвыходным.

Однако в августе 1936 г. положение изменилось. Итало-германская интервенция и политика «невмешательства» [VI] дали /169/ фашистам возможность вновь перейти в наступление. Военно-фашистское пронунсиаменто [VII] превратилось в подлинную войну международного фашизма против революционного народа Испании. И в связи с этим выявились слабости испанской революции, вызванные в первую очередь отсутствием единства пролетариата, экстремистскими тенденциями его движения. Стихийное единство действий первых дней борьбы оказалось непрочным. Как только непосредственная фашистская опасность миновала, различные течения рабочего движения — анархо-синдикалисты, «левое крыло» ИСРП—ВСТ, центристы [VIII] — вновь вернулись к проведению собственной политики, сказалось отсутствие органов рабочего единства, за создание которых боролась КПИ в 1934-1936 гг.

Вооруженная борьба с фашизмом и социальная революция развивались в условиях раздробленности рабочего движения. Рабочая милиция была недисциплинированной, не имела плана борьбы, резервов, единого командования, испытывала недостаток в оружии. Но это не беспокоило основные массы пролетариата: война считалась уже выигранной. На территории республики отсутствовала центральная власть. Республиканский тыл, экономика страны находились в состоянии растущей децентрализации и беспорядка. Быстро нарастала угроза разрыва пролетариата с мелкой буржуазией, порождённая действиями экстремистов.

А всей этой раздробленности воль, целей и сил, горячечному нетерпению и головокружению от первых побед противостояли ударные силы мирового империализма, дисциплинированная, вооружённая до зубов армия. «Не сконцентрированная революционным правительством революционная энергия народа после первой удачи... лишь раздробится, рассыплется на мелочи, утратит общенациональный размах, не осилит задачи удержать захваченное, осуществить провозглашенное»[25]. Это ленинское предостережение оправдывалось с абсолютной точностью в Испании августа 1936 г. Фашистские войска, тесня и истребляя колонны дружинников, быстро двигались на Мадрид, овладевая провинцией за провинцией. Страшная угроза нависла над республикой и революцией.

Прежние, июльские формы борьбы и организации становились ныне недейственными и даже вредными.

В создавшихся условиях классовые интересы пролетариата, коренные интересы огромного большинства испанского народа требовали максимальной концентрации всех сил и усилий для достижения военной победы над фашизмом. Борьба за эту /170/ цель и стала основой политической линии и практической деятельности Коммунистической партии Испании.

В своей деятельности КПИ исходила из нераздельности революции и войны. Коммунисты настаивали на том, что фронт является главным участком революции, что интересам вооружённой борьбы с фашистами должны быть подчинены все остальные стороны революционного процесса.

Единство всех сил пролетариата, союз пролетариата и мелкой буржуазии при гегемонии первого, глубокое социально-экономическое преобразование страны, создание мощной регулярной народной армии, железный революционный порядок в тылу, военная, экономическая и политическая централизация фронта и тыла республики — таковы были важнейшие условия военной победы[26]. Если бы на этой платформе было осуществлено политическое единство пролетариата — дорога к победе была бы открыта.

Однако в первые месяцы войны большинство организованного пролетариата Испании шло за течениями, объявлявшими главной задачей момента немедленное осуществление конечных целей движения, придерживавшимися тактики июля, с её преобладанием элементов стихийности.

Верхушка НКТ-ФАИ и «левого крыла», субъективистски и поверхностно оценивая обстановку, не желала считаться ни со всё более грозной фашистской опасностью, ни со сложным международным положением республики. Приспособляясь к «ультралевым» настроениям масс и зачастую преследуя при этом узкогрупповые цели, лидеры анархо-синдикалистов и «левого крыла» в первую очередь стремились захватить власть и средства производства в свои руки и отодвигали на второй план нужды вооружённой борьбы против фашизма. Тем самым они объективно противопоставляли временные, цеховые интересы отдельных отрядов рабочего движения коренным, классовым интересам пролетариата страны.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия