Студопедия — Отрывки из сатсангов и лекций Свами Сатьянанды Сарасвати
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отрывки из сатсангов и лекций Свами Сатьянанды Сарасвати







Пробуждение

Когда исчезает разница между Мной и Тобой
Я становлюсь Тобой
Что тогда отдавать, кому и от кого?
Я оглянулся, и увидел высыхающую реку.
Солнце было высоко,
И ты стоял рядом со мной.
И свет становился все ярче,
Я потерял себя, и остался только Ты.
Подобно бесконечным волнам, разбивающимся о берег,
Я чувствую, как ты приближаешься ко мне.
Но когда волна уходит,
Я думаю, был ли ты рядом на самом деле?
Какова была бы моя жизнь,
если бы я не принял тебя?
И пусть взлеты и падения раскачивают лодку,
Ты стал моим штурвалом, и я иду бесстрашно.
С тобой мне не страшны волны,
Твоя милость безгранична,
Твои объятия не имеют границ.
Когда я погружен в тебя,
Вся любовь вселенной открывается мне,
Пусть я не могу назвать её и описать.
Я люблю её, или она любит меня?
Она любит меня? Да это так.
Ты предложил мне дар любви.
Ты моя любовь, и мой дар любить.
Ты приходишь каждый день,
Но во тьме я не могу разглядеть тебя.
Много раз я пугался твоему приходу,
И пытался зажечь лампу, но тщетно.
Когда я спросил твое имя, ты промолчал.
Ты приблизился ко мне и прошептал мне на ухо,
Но было слишком шумно.
Иногда в окружении людей,
Я снова слышу твой шёпот.
Мое сердце сжимается,
И глаза наливаются влагой.
Открывается дверь,
Но я не вижу тебя.
Ты приходишь и уходишь, зачем?
Ты здесь, и вот через мгновенье,
Почему ты исчезаешь?
Я никогда не призывал тебя.
Эти одеяния геру, не для того чтобы привлечь тебя.
Я отказался от желаний, ради всей красоты.
И теперь ты, высшая красота, пришла ко мне.
Я был в глубоком блаженном забытье.
Кто пробудил меня и зачем?
И теперь я пробужден, день и ночь,
Желаю только света.

Свами Сатьянанда Сарасвати

25 Йога начинается с ученичества

 

Если в вашем сердце зародилось желание следовать путем йоги, ради физического, ментального или духовного развития, помните, первое что следует сделать – это стать учеником. Только тогда можно приступать к йоге.

Ученик подобен пустому горшку; пойдет дождь и горшок наполнится водой. Но чтобы стать хорошим сосудом, этот горшок должен быть чист, и трещины должны быть заделаны. Недостаточно просто захотеть стать учеником, надо сначала очистить себя от накопившейся копоти и заделать трещины в своей личности. Это не происходит за один день или за несколько месяцев. Требуется много лет, чтобы стать совершенным учеником.

Желание быть учеником это одно, но сам процесс становления учеником – это совсем другое. Первое с чем предстоит столкнуться, это то, что в горшок не всегда будут литься потоки нектара. Но тем не менее, ваши усилия всегда должны быть направлены на очистку сосуда и на заделывание пробоин.

Есть одна старая история, хорошо показывающая этот момент. Однажды, один свами пришел к бизнесмену за сбором подаяний. Бизнесмен был очень рад, и хорошо накормил его, а в замен попросил посвятить его в мантру, и принять его в ученики. “Подготовь себя служением, и я посвящу тебя, когда приду в следующий раз” - сказал свами.

Так прошел год, когда свами вновь пришел в дом бизнесмена за подаянием. Бизнесмен был очень рад, и предложил самую вкусную еду в миску свами, после чего снова попросил его о посвящении. “В следующий раз,” – ответил свами.

Через год свами снова пришел к нему, получил от него еду и запрос на посвящение, и снова ответил, что посвятит его в следующий раз. Так продолжалось двенадцать лет. Двенадцать раз свами приходил к нему и каждый раз он получал одинаковый ответ. Наконец, домохозяин потерял терпение. “Когда ты посвятишь меня в мантру?” – потребовал он от свами, “Ты двенадцать лет получал от меня еду, и неужели тебе жалко для меня одной мантры?” Тогда свами неожиданно поднялся и помочился на все чудесные блюда со сливками, которые предложил ему бизнесмен. Тот был шокирован. “Зачем ты это сделал!? ” закричал он, “Я давал тебе еду двенадцать лет, а теперь ты мочишься на неё.”
“Разве ты не этого от меня хочешь?” - спросил свами. Твоё сердце не очищено, и ты хочешь чтобы я посвятил тебя, и дал тебе мантру. Сначала очисти своё сердце служением, и когда ты будешь достаточно чист, я посвящу тебя.”

Во всех мировых религиях первая роль отводится служению, поскольку только через служение можно обуздать наше эго, главную преграду, отделяющую человека от бога, ученика от гуру, и человека от других людей. Сначала нужно усмирить эго.

Дисциплина и служение

В 1947ом году, когда я жил вместе с моим гуру Свами Шиванандой, я решил покинуть его ашрам и начать жить независимо. Когда Свами Джи узнал о моих планах, он позвал меня к себе. “Почему ты уходишь?” - спросил он. “Я теперь всё знаю,” сказал ему я, “ я знаю хатха йогу, раджа йогу, кундалини йогу и могу самостоятельно практиковать их.”
“- Нет,” отрезал он, “Тебе следует избавиться от своего эго, от своих заблуждений и омрачений, ты должен уменьшиться до размеров мельчайшей частицы, и только тогда свет начнет исходить из тебя.”

Что было потом – это долгая история. Я прожил в ашраме двенадцать лет, упорно работая день и ночь, искореняя глубокие комплексы, страсти и личные барьеры. За это время я исхудал и стал похож на скелет, люди приходившие в ашрам, считали мои ребра и спрашивали, что за брахмачарью я практикую? Мой ум и тело были настолько погружены в служение, что целибат соблюдался автоматически, в действиях, в мыслях и во сне. Чтобы побороть эго, я прожил так много лет, в абсолютной дисциплине, в страданиях, которые приносили радость, и в садхане, которая принесла сияние души.

Существует два вида учеников – это полностью отрекшиеся свами и монахи, и ленивые ученики или домохозяева. Для свами, которые оставили все семейные и общественные связи, полная преданность и служение гуру – это единственный способ быть учеником. Когда ученик понимает это, он начинает испытывать счастье. Именно это счастье и делает его учеником, а вовсе не психические силы, знание писаний, йога и напряженная садхана. Поэтому свами называют анандам. (счастливый, блаженный)

Ступени к ученичеству

Другой тип учеников – это домохозяева. Они всегда должны рассматривать свою жизнь, свою семью, детей и общественные обязательства как начальные шаги к ученичеству. Жизнь, которую они ведут, в соответствии со своей кармой, дана им не для развлечения и накопления богатств – это только побочные продукты. Жизненные ситуации и обстоятельства, которые выпадают на их долю, надо использовать для воспитания в себе качеств ученика.

Цель, средство и результат любой деятельности домохозяина должны быть направлены на очищение себя и развитие положительных качеств. Независимо от того что это за ситуация, будь это образование, совместная жизнь, определенные семейные обязательства, рождение детей или смерть ближних, бедность, процветание, любовь, ненависть, приобретения, потери, зависть, жадность или сострадание – все эти вещи должны служить ступенями к ученичеству. В любой момент, что бы не происходило, следует подстроиться под ситуацию и применить принципы ученичества. Жизнь домохозяина не менее трудна, чем жизнь монаха.

Когда ученик готов, на сцену выходит гуру. Гуру означает не только учитель, но также свет, тот, кто рассеивает тьму. Когда мы становимся учениками, гуру уже присутствует внутри нас, мы просто его не видим, и тогда мы проецируем его на внешнего человека, который становится нашим внешним гуру – в этом весь секрет. Глубокие слои сознания остаются в полной тьме, если их не пробудить.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия