Студопедия — Мы живем в мире Красок и Звуков, и от нас самих зависит, каким цветом мы раскрасим нашу жизнь и какими мелодиями её озвучим А.Смольянинов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мы живем в мире Красок и Звуков, и от нас самих зависит, каким цветом мы раскрасим нашу жизнь и какими мелодиями её озвучим А.Смольянинов

ТАБЛИЦА Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА

Котова Татьяна Юрьевна

ГБОУ гимназия № 1573)

Краски и звуки на уроках литературы: методические подходы и практика использования проекта Александра Смольянинова.

Учитель готовится к хорошему уроку всю жизнь... Такова духовная и философская основа нашей профессии, и технология нашего труда: чтобы дать ученикам искорку знаний, учителю надо впитать целое море света. В. Сухомлинский

Мы живем в мире Красок и Звуков, и от нас самих зависит, каким цветом мы раскрасим нашу жизнь и какими мелодиями её озвучим А.Смольянинов

 

«Читай, читай!» «Читай!» - слышит очередное наставление ученик, уставший от всего этого в школе и дома.

«Но ведь читать необходимо», - скажете Вы. Для познания мира, продвижения вперед – это самое главное. Да, безусловно. Но также, безусловно, и то, что один на один ребенок с этой проблемой не справится.

Первый вопрос, который возникает у него – умею ли я читать? Умею ли я читать и понимать, что читаю, при этом, анализируя прочитанное? И самый главный: что читать?

Научиться складывать из букв слова, а из слов текст – мало, для достижения основной цели, необходимо, чтобы прочитанный текст был понятен, поэтому рядом должен быть взрослый, который научит и поведет за собой вперед.

Уроки чтения в начальной школе осложняются тем, что класс – это 30 учащихся с разной подготовкой чтения. И те, кто научился этому к 6-7 годам, находятся «в застое», ожидая догоняющих.

Пятый класс – своеобразный итог: научились - дождались - пропал интерес.

Пять лет назад я получила таких детей, ожидающих «чудо». Мы прошли с ними пятилетний путь, и, могу сказать, многому научили друг друга. В самом начале я была «в поиске», рассуждая так: «Их должно объединить общее дело». И в первые два года создавала условия для нашей совместной работы. Этими условиями был кабинет-лаборатория-творческая мастерская, который способствовал выработке интереса к чтению, читательского вкуса, некой интриги-помощницы. В кабинете собралось многое: стены, наполненные эмоциональным содержанием; шкафы с предметами для создания образа, на основе прочитанного. Была сцена для «подачи и демонстрации театрального материала»; место для обсуждения «в круг». На уроке мы использовали весь наш запас: предметы, когда работали над деталью, сцену, когда учащиеся читали наизусть стихи и прозу, затем «пошли» дальше – и вот уже их чтение сопровождала музыка. Музыкальное сопровождение каждый подбирал себе сам или из общей «копилки». Итог всего нашего труда – создание литературных композиций, совмещающих общую тему, связанную с историческим событием в жизни России, раскрытую на основе произведений писателей и поэтов с включением эпизодов из художественных кинофильмов, музыкального сопровождения и презентации-фона. Очень важно, чтобы урок получился наполненным содержанием, эмоциями, но главное - это формирование вкуса к чтению.

За пять лет уроки внеклассного чтения - литературные композиции - стали нашим общим делом, которое объединило нас. К тому же на протяжении всего времени рядом с нами были родители, которые присутствовали на всех уроках и сопереживали каждой ситуации, порой, со слезами на глазах.

Ребята научились анализировать текст, высказывать свою точку зрения, выстроить свою линию книг и интересов. Надеюсь, что это поможет им в дальнейшей жизни творчески относиться к любому выбранному ими пути.

В этом году ко мне пришли другие дети – пятиклассники. Нужно было искать другие методические приемы, расширяя предыдущие находки. После первых уроков, я поняла, что они не только «не умеют читать», но и не слишком хотят. Я, конечно, им показала литературные композиции, подготовленные в предыдущие годы. Безусловно, их поразил сам кабинет литературы, который стал несколько иным. Это и была та интрига, загадка, которую нам всем предстояло разгадать. Помогли советы великих педагогов. «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества», - писал В.Сухомлинский. "Детская природа ясно требует наглядности"; " Дитя мыслит формами, образами, красками, звуками, ощущениями вообще…», - рассуждал К.Ушинский

Оказалось, что в первую очередь, детей надо готовить к участию в литературной композиции. «Прежде чем давать знания, надо научить думать, воспринимать, наблюдать», - считал В. Сухомлинский. Первые уроки в пятом классе я готовлю, используя материалы из учебника Александра Княжицкого. Вот отрывок из этой статьи, который помог мне определиться, что может подтолкнуть их глубже вникать в текст художественного произведения.

«Когда мы смотрим на картину, созданную великим художником, мы наслаждаемся сочетанием красок, соотношениями полутонов, красотой линий. Когда мы слушаем музыку, удовольствие нам доставляет гармония звуков. Когда мы читаем художественное произведение, перед нами только слова. Но в этих словах и краски, и звуки, и запахи, и ощущение холода и жары, и дуновение ветра». Именно с такими словами обращается к пятиклассникам со страниц своего учебника литературы Александр Княжицкий, тонко чувствующий детскую душу.

Задача учителя дополнить художественное слово звуками, красками для более точного и глубокого понимания произведения, изучаемого на уроках литературы. Решение было найдено после знакомства с Галерей современного искусства Краски и Звуки Александра Смольянинова, в которой ему удалось совместить визуальное и слуховое восприятие с анализом текста. После просмотра роликов, первое – хочется еще раз посмотреть имена тех мастеров, которые создавали непревзойденную по изяществу тончайшую живопись и авторов музыкального сопровождения, где трудно сразу определить, что здесь доминирующий фактор – зрительное или слуховое восприятие.
Музыка подчеркивает стройность, непостижимое изящество картин, с любовью подобранных таким образом, чтобы подчеркнуть индивидуальность художника. В совокупности - это неповторимый по красоте и некой скрытой динамике новоявленный декор в дополнение к самым возвышенным чувствам, явственно и зримо подчеркивая все прекрасное, что заложено в человеке, чувствующем, мыслящем, способном воспринимать красоту. Все это, в итоге, придает легкость в зрительном восприятии, почти воздушность, создавая или задавая непередаваемый словами изящный ритм. В галерее "Краски и Звуки" мы увидели работы многих современных художников, которые представлены в виде ретроспекций в музыкальном сопровождении. Сочетание талантливо подобранной музыки с полотнами художников помогло ребятам «погрузиться» в мир художественных образов. Демонстрируя произведения галереи современного искусства, я даю возможность учащимся восполнить пробелы их визуального восприятия простых вещей (которые многие ученики просто не видели), таких как море, крупные промышленные объекты, увидеть окружающий их мир, созданный художниками и музыкантами.

Результативность такого урока очень высока, так как учащиеся гораздо быстрее воспринимают художественное произведение. Вот почему изучение художественной литературы нельзя отделить от системы формирования образного мышления. Увидеть созданную писателем картину, наполнить ее живыми красками, звуками поможет галерея современного искусства, представленная Александром Смольяниновым. Среди видеоклипов можно найти много примеров для разбора и анализа произведения, где визуальный ряд проецируется на художественное слово. Например, изучая поэтичное произведение Ивана Сергеевича Тургенева «Бежин луг», мы обращались к пейзажам, которые во всей красе представили нам современные художники. «Звуки сливаются с красками, и творения художников предстают передо мной во всем своем многообразии… Я вглядываюсь в гармонию красок и слышу их звучание», - написал Александр Смольянинов. Это и есть настоящее сотворчество, о котором высказался Абдурахманов Влад в своем мини-сочинении. «Сотворчество понимающих – это чтение понимающих, но лишь тех, кто вникает в рассказ и чувствует все события в своей душе. Без особых читателей книга – ничто, потому что любимая книга должна вызывать чувства и музыку».

После просмотра видеороликов учащимся легче осознать, как с помощью слова писатель передает то же самое в своем литературном произведении. Вот теперь можно было создавать сценарий нашей первой литературной композиции о Москве. Очень помогли видеоролики Александра Смольянинова, посвященные Москве. Медленно, но верно, просматривая один за другим эти мини-фильмы, мы готовились к работе. Для того, чтобы представить то, какой Москву изобразили поэты в своих стихотворных зарисовках, необходимо было видеть город в тот исторический период. Видеоролики из галереи сыграли свою роль. Первая наша композиция «Осень в Москве в произведениях писателей и поэтов» произвела на родителей учащихся огромное впечатление. Зрителей поразила та чувственность и нежность, переданная ребятами. Видеть, слушать, чувствовать слово помогли «прогулки» по Москве с помощью видеороликов Александра Смольянинова во время уроков литературы.

- Развить у наших детей интерес к родному городу, вызвать в их сердцах огромную любовь к городу, в котором они родились и живут – это прекрасно!

(Семья Полины Гоголевой)

- Прекрасный осенний праздник для любителей поэзии. Надеюсь, что не последний…

(Мама Даши Бельской)

- Очень понравилось, создалось такое легкое, прозрачное осеннее настроение, которое в суете будней проходит мимо. Но душа всегда ждет его и хочет прикоснуться к чему-то неуловимому…

(Мама Арсена Мариамова)

- Этот урок дает возможность взглянуть на наш город глазами поэтов и писателей. Спасибо!

(Семья Копотевых)

- Дети приобщаются к истории Москвы и, главное, что Вы открываете им душу Москвы.

(Мама Эрика Херояна)

Мне урок очень понравился! Эпизодическая составляющая удивительным образом совпала с погодой на улице. Поэтический состав очень точно передал настроение природы в период ее подготовки к зимнему сну. Подобные уроки должны быть, так как они воспитывают патриотизм и духовно обогащают! Спасибо!

(Мама Даниила Дружинина)

 

У пятиклассников появилось желание продолжить изучение Москвы. Следующий наш урок – литературная композиция - посвящен Владимиру Гиляровскому, который был главным летописцем быта и нравов Москвы. Невозможно представить себе Москву конца Х1Х века и начала ХХ века без Гиляровского, как немыслимо представить ее без Кремля, Третьяковской галереи, Художественного театра. "Люблю Москву. Она больше всего теперь занимает меня... И я готов преклоняться перед ней до потери сил …я вижу растущую не по дням, а по часам новую Москву", - признается Владимир Алексеевич. Предварительное знакомство с той Москвой, которую так душевно представил нам Гиляровский или дядюшка Гиляй, как его любовно называли москвичи, мы сделали, совершая «прогулки» с помощью видеороликов Александра Смольянинова. Мы читали зарисовки из книги «Москва и москвичи», смотрели старую Москву, изображенную художниками: Дергилевой Алены, Бровкина Михаила, Пеньковского Павла, Разживина Игоря. Это целый ряд работ современных художников, часть творчества которых посвящена Москве. Яркие впечатления увиденного ребята отразили в своих мини-сочинениях.

- Галерея «Краски и звуки» Александра Смольянинова и замечательная книга Владимира Гиляровского «Москва и москвичи» создают душевный театр наслаждения. Они оба – творцы: собиратель красок и звуков и творец слова. Они творят по-разному, хоть и особо талантливо. Они приносят нам «сладкие» древние моменты старой Москвы. Душевная «сладость» - это краски, звуки, слова, переданные в виде художественных произведений, в которых много души и таланта.

(Влад Абдурахманов)

- Когда Вы смотрите картины, читаете книгу и слушаете этюд, появляется гармония, то есть покой в душе и вдохновение.

(Эрик Хекоян)

- Когда я смотрю видеоролики Александра Смольянинова, читаю книгу Владимира Гиляровского «Москва и москвичи», то познаю старую Москву.

(Полина Гоголева)

- Музыка и картины, собранные Александром Смольяниновым, помогают мне понимать и анализировать художественное произведение.

(Кирилл Жидков)

- Галерея Александра Смольянинова помогает мне тем, что я могу свои чувства выразить на листке бумаги. Когда я смотрю видеоролики, моя душа наполняется любовью к Родине и природе. Родина мне дорога так же, как и мама.

(Ксения Белова)

 

- Галерея Александра Смольянинова помогает с помощью звуков и красок увидеть старую Москву. Сколько сил и труда вложил он в эти видеоролики, но не зря. Они прекрасны! Музыка, подобранная к картинам, делает их еще лучше. И когда мы смотрим и слушаем, впечатлений еще больше.

(Дарья Бельская)

- Когда мы смотрим видеоролики Александра Смольянинова, у нас создается ощущение, что картины движутся на нас.

(Даниил Дружинин)

- Такие произведения помогают нам раскрыть душу, узнать и полюбить нашу матушку Москву, стать ей роднее.

(Анастасия Шмонина)

- Мне очень нравятся видеоролики Александра Смольянинова. Они просто изумительны!

(Марина Булохова)

 

Я использую «Краски и звуки» не только на уроках литературы, но и на уроках русского языка. Как можно писать мини-сочинение о природе, не увидев своими глазами замечательные пейзажные зарисовки. Как можно создать образ, если не все дети выезжали в село, видели самые обычные предметы, с которыми взрослый человек уже встречался в своей жизни. Мы смотрим пейзажи, наблюдаем волшебное море с его музыкой, которое представлено в галерее очень разнообразно. Я поняла, что необходимо создавать картотеку совместных проектов, которая поможет сделать мои уроки более насыщенными. Безусловно, что таким должен быть не каждый урок, но изучая некоторые темы, я без «галереи» не обойдусь.

- Галерея Краски и звуки Александра Смольянинова настраивают меня на творческую волну. Я лучше узнаю свой город, новые улицы. А главное, я знакомлюсь с картинами художников. И все это под музыку, как будто попадаешь в сказку…

(Анна-Мария Саядян)

- Я очень рада, что могу увидеть, как жили люди в старой Москве. Я не думала, что старая Москва так не похожа на новый город.

(Ксения Белова)

- Картины, собранные Александром Смольяниновым вместе, и музыка, которую он подобрал, настраивают меня на творчество, хочется сесть за стол и писать.

(Аня Шишкина)

 

Я чувствую, как меняются мои ребята после наших творческих уроков. Они совершенно

по-другому воспринимают окружающий их мир. Как будто теперь они медленнее идут по жизни, присматриваясь и прислушиваясь ко всему, что вокруг. Их мир наполнен звуками и красками, теплом и светом, миром и добром. Наверное, это самое главное в нашей замечательной профессии: не только слышать и видеть самому волшебный мир искусства, творчества, но и открыть его детям, чтобы они продолжали жить в нем. Чтобы они открывали его другим, своим близким, друзьям. Может быть, наше сотворчество с Александром Смольяниновым поможет ребятам раскрыть свой талант, дар, обогатит духовно, разовьет интерес к родному городу, Родине, поможет определиться в жизни. У нас большие совместные планы, проекты, которые мы посвящаем ДЕТЯМ.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Список лексических единиц | Расчет горения топлива

Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 595. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия