Студопедия — ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. . 1. ГОСТ 12.0.003-74. ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. . 1. ГОСТ 12.0.003-74. ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы






1. ГОСТ 12.0.003-74. ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. – М.: Изд-во стандартов, 1985.

2. ГОСТ 12.1.012-90. ССБТ. Вибрационная безопасность: Общие требования. – М.: Изд-во стандартов, 1990.

3. ГОСТ 12.4.012-83. ССБТ. Вибрация. Средства измерения и контроля вибрации на рабочих местах. – М.: Изд-во стандартов, 1983.

4. СН 2.2.4/2.1.8.566-99.Допустимые уровни вибрации на рабочих местах в помещениях жилых и общественных зданий. – М.: Информ.–издат. центр Минздрава России, 1994.

5. Методические указания по проведению измерений и гигиенической оценки производственных вибраций №3911-85. – М., 1985.

6. Санитарные нормы и правила при работе с машинами и оборудованием, создающим локальную вибрацию, передающуюся на руки работающих № 3041-84. – М., 1984.

7. Средства защиты в машиностроении: Расчёт и проектирование: Справочник / С.В. Белов, А.Ф. Козьяков, О.Ф. Партолин и др.; Под ред. С.В. Белова. – М.: Машиностроение, 1989.

8. Алексеев С.В., Усенко В.Р. Гигиена труда. – М.: Медицина, 1988.

9. Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации» №181-Ф3 от 17.07.1999г.

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСВЕЩЁННОСТИ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ РАБОТЫ С АППАРАТУРОЙ

 

Методические указания к лабораторной работе №4

по дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности»

 

Волгоград 2008

 

УКД

 

 

Исследование освещённости. Практические навыки работы с аппаратурой: Метод.указ./ Сост. В.И. Ярошенко, Н.С. Пономарева, В.П. Букаткин - Волгоград: ВолгГАСУ, 2008 г.

 

 

Изложены теория и методика выполнения лабораторно-практической работы. Рассматриваются практические приемы работы с аппаратурой для технических измерений освещенности. Дан перечень основной рекомендуемой литературы для углубленного изучения вопроса.

Для студентов всех специальностей и форм обучения, изучающих дисциплину «Безопасность жизнедеятельности».

 

 

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Приобретение практических навыков определения естественной и искусственной освещённостей рабочих мест, изучение приборов и аппаратуры технических измерений величин освещённости, исследование освещённости в зависимости от силы и высоты расположения источника света и на рабочих местах.

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

Рациональное освещение рабочих мест создает благоприятные условия труда, сохраняет у человека нормальное зрение, способствует улучшению качества выпускаемой продукции или оказываемых услуг и повышению производительности труда. Человеческий глаз воспринимает видимый свет излучения, мощность которого называется световым потоком. Световой поток, падая на поверхность, освещает ее. Плотность потока по освещаемой поверхности называется освещенностью. Для измерения освещенности используют прибор, называемый люксметр.

Нормы производственного освещения предусматривают создание определенного уровня освещенности на рабочих местах, проходах, проездах в зависимости от характера зрительной работы, а также определенных качественных характеристик.

Производственное освещение – это система мер и устройств, обеспечивающих благоприятную работу зрения человека в процессе труда.

Свет представляет собой поток лучистой энергии с длинами волн 740 - 400 нм. Световой поток – это количество энергии, излучаемой источником света в единицу времени во всех направлениях, измеряется в люменах (лм).

Люмен – световой поток, излучаемый точечным источником света силой в одну канделу (кд) внутрь телесного угла в один стерадиан (ср).

Кандела (свеча) – это сила света, испускаемого с площади 1/6·10-5 м2 сечения полного излучателя в направлении, перпендикулярном этому сечению при температуре, равной температуре плавления платины (2042 К) и давлении 101325 Па.

Световой поток определяется по формуле

, (1)

где J – сила света источника, кд;

ω; – телесный угол, ср.

Люкс – освещённость, создаваемая световым потоком в один люмен, равномерно распределённым по площади в 1 м2.

Освещённость, лк, определяется по формуле:

, (2)

где S – поверхность площадью 1 м2.

Различают естественное, искусственное и совмещенное освещение.

Естественное освещение, как наиболее благоприятное следует предусматривать для помещений с постоянным пребыванием людей.

Оно может быть следующих видов:

- боковое освещение помещения - через световые проемы в наружных стенах;

- верхнее естественное освещение помещения - через фонари, световые проемы в стенах, в местах перепада высот здания;

- комбинированное естественное освещение - сочетание верхнего и бо­кового естественного освещения.

Естественное освещение характеризуется тем, что создаваемая в помещении освещенность изменяется в широких пределах в зависимости от времени дня, года, состояния облачности и отражающих свойств земного покрова. Поэтому в отличие от искусственного, естественное освещение нельзя задавать количественной величиной освещенности в люксах. Освещение помещения естественным светом характеризуется коэффициентом естественной освещенности (КЕО) - это отношение освещённости внутри помещения к освещённости снаружи. Определяется оно по формуле:

, (3)

где Е вн – освещённость внутри помещения, лк;

Е нар – освещённость снаружи помещения, лк.

Рассчитанные значения КЕО сравнивают с нормами для данного помещения по СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение».

Наиболее распространенными источниками искусственного освещения (электрическое) являются лампы накаливания и люминесцентные лампы. По назначению искусственное освещение подразделяется на:

- рабочее, предусматривается для всех помещений, зданий, а также участков открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта;

- эвакуационное - для эвакуация людей из помещения при аварийном отключении рабочего освещения;

- аварийное - освещение безопасности для продолжения работы при аварийном отключении рабочего освещения;

- охранное - освещение вдоль границ территории, охраняемой в ночное время;

- дежурное - освещение в нерабочее время;

- бактерицидное;

- эритемное (включает спектр солнечного излучения).

Искусственное освещение бывает: общее, местное, комбинированное.

При общем освещении светильники размещают в верхней части помещения равномерно или над рабочими местами. Местное освещений создаётся дополнительно к общему светильниками, концентрирующими световой поток непосредственно на рабочем месте. При комбинированном освещении к общему добавляют местное.

Совмещенное освещение – это освещение, при котором недостаточное по нормам естественное ос­вещение дополняется искусственным. Нормирование осуществляется от ряда факторов, например, от назначения освещения, вида освещаемого объекта, характеристики зрительной работы и т.д.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 247. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия