Студопедия — Тема 1. Логика как наука. Понятия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Логика как наука. Понятия.






 

Тема 1. Логика как наука. Понятия.

Логика – это наука о правилах и формах мышления. Цель изучения логики – научить человека мыслить правильно, т.е. последовательно и непротиворечиво. Последовательным мышлением называют такой тип мышления, при котором все мысли и суждения человека связаны между собой и обусловлены друг другом. Непротиворечивым называют мышление, которое не содержит конфликта между различными мыслями и суждениями, которое оно использует.

Непротиворечивое и связное мышление также называют правильным. Потому можно с уверенностью говорить, что правильное мышление – это такое мышление, которое соответствует правилам логики.

Однако в логике существует также и понятие истинного мышления. Истинным мышлением называют мышление, которое соответствует действительности, т.е. все рассуждения и мысли о различных предметах и явлениях, четко отображают сущность этих предметов и явлений, их отдельных свойств и взаимоотношений между ними.

Хотя мышление человека достаточно многообразно, все люди используют одно и то же ограниченное количество мыслительных структур. Способы организации мыслительного процесса, построения рассуждений называют логическими формами. Хотя мысли бывают разные, обычно они формируются несколькими стандартными способами. Так суждения «Все мыши – млекопитающие», «Все автомобили работают на нефтепродуктах» и «Все люди должны питаться» различны по содержанию. Но они имеют одну и ту же структуру, которую можно выразить формулой «Все А есть В». Логика до некоторой степени отвлекается от содержания мыслей, изучая в первую очередь структуру их строения, то есть логические формы. Поэтому логику часто называют формальной. Иначе её называют аристотелевской, поскольку основы современной логики заложил древнегреческий философ Аристотель.

Чаще всего выделяют всего три стандартных логических формы: понятие, суждение, умозаключение. Несмотря на небольшое количество логических форм, они могут образовывать огромное количество комбинаций, что и делает людей столь непохожими между собой в стиле мышления.

Первой и основной логической формой являются понятия. Понятие – это логическая форма, которая отображает предмет, множество предметов или отдельные их свойства в их сущностных признаках.

Сущностными признаками считаются те свойства предмета, которые определяют его именно как данный предмет и отличают его от других предметов. Чаще всего подобные признаки подходят не одному конкретному предмету, а множеству однородных предметов. Однако никакой предмет не может обладать только сущностными признаками – у него всегда есть признаки индивидуальные и случайные. Формирование понятия о предмете и заключается в отбрасывании случайных и индивидуальных признаков и выделении признаков сущностных.

Для формирования понятия используются такие мыслительные приемы как анализ, синтез, сравнение, абстрагирование. Формирование понятий являлось важной частью процесса познания окружающего мира человеком. Процесс познания начинается на чувственном уровне. Первой формой познания окружающего мира условно считают ощущение – непосредственное отображение предметов человеческой действительности нервной системой человека. Суммируя ощущения, человек формирует восприятие – непосредственное отображение предмета как целого. На основе восприятия человек формирует цельный образ предмета, которым может оперировать в воображении, оторвав этот образ от конкретного предмета - представление. С одной стороны представление является первой обобщенной формой познания. С другой стороны представление, как высшая форма чувственного познания, все ещё содержит в себе случайные и индивидуальные признаки предмета.

Для того чтобы выделить чисто сущностные признаки сначала мысленно анализируют отдельные стороны предмета (анализ), затем путем сопоставления с другими предметами этого рода отделяют общие для них признаки от индивидуальных и случайных (сравнение), на основе этих основных признаков формируют новую форму мышления - понятие, которая отображает целостный предмет (синтез), мысленно отвлекаясь от признаков случайных и индивидуальных, игнорируя их(абстрагирование). Понятие является первой и базовой формой рационального, т.е. разумного познания, присущего только человеку.

Наличие понятий также является основой для общения между людьми. При отсутствии понятий людям долго приходилось бы объяснять друг другу, какой именно предмет имеется в виду в разговоре, поскольку каждый предмет воспринимался бы как нечто отдельное, индивидуальное и человек, который не видел самого предмета, о котором ему толкует собеседник, просто не понял бы о чем идет речь, или потратил бы лишнее время на выяснение предмета обсуждения.

Понятие следует отличать от имени и от самого предмета, который мыслится через данное понятие. Предмет или явление подчиняется законам объективной реальности, а не законам логики. Поэтому при операции непосредственно с предметом человеку важнее знать его реальные свойства. Понятие – форма логическая, использование понятия предполагает, что в любых рассуждениях человек исходит из свойств и сущности самого предмета, т.е. из содержания понятия. Имя или термин – это слово или словосочетание, которое обозначает понятие в речи или на письме. Имя - форма речевая, грамматическая, при операции со словами как частью речи содержание понятия часто игнорируется. Если подменять операции с понятиями операциями с именами, часто возникают курьезные логические построения наподобие: «Имя существительное - это часть речи. Штаны – это имя существительное. Следовательно штаны – это часть речи».

Понятие имеет две основные характеристики – содержание и объем.

Содержанием называют совокупность сущностных признаков предмета, которая мыслится в понятии. Например, основными признаками, которые мыслятся в понятии «часы» является то, что это 1) «устройство», 2) «для измерения времени».

Объемом понятия называют совокупность предметов, которые отвечают данному понятию. Например: в объем понятия «часы» входят такие предметы как «механические часы», «электромеханические часы», «электронные часы», «солнечные часы», «водяные часы», «песочные часы», «атомные часы», если делить по принципу действия.

Между объемом и содержанием понятия существует обратное взаимоотношение: чем шире объем, тем уже содержание, и наоборот чем уже объем, тем шире содержание.

Расширением объема называют увеличение количества предметов, которые мыслятся в понятии, сужением – сокращение количества данных предметов. Так же сужение содержания – это сокращение количества признаков, которые мыслятся в понятии, а расширение содержания – увеличение количества таких признаков.

Так, если расширять содержание понятия «лошадь» то необходимо добавить новые признаки, например, «лошадь буденовской породы», однако в таком случае уменьшается количество предметов, подпадающих под данное понятие, поскольку лошадей определенной породы всегда меньше, чем лошадей вообще. Если же сужать содержание, то из него придется изымать признаки и переходить к тому понятию, в которое входит понятие «лошадь» как элемент объема. Т.е. к понятию «непарнокопытные». Однако к данному отряду относятся кроме лошадиных ещё носороги и тапиры. Т.е. количество животных, мыслимых в понятии с меньшим содержанием, значительно увеличилось.

Объем и содержание – основные характеристики по которым классифицируют понятие. По содержанию понятия бывают:

1. Конкретными или абстрактными.

2. Позитивными или негативными

3. Соотносительными или безотносительными.

Конкретными называют понятия, которые обозначают целостные предметы. Абстрактными называют понятия, которые отображают отдельное свойство предмета, как самостоятельный объект мысли.

Позитивными называют понятия, которые отображают наличие у предмета определенного признака. Негативные указывают на отсутствие этого признака у предмета.

Безотносительными называют понятия, которые отображают предметы, существование которых не связано необходимым образом с существованием других предметов. Соотносительные понятия отображают предметы, которые не могут существовать друг без друга. Чаще всего это парные понятия типа «должник-кредитор», «форма-содержание», «целое-часть целого», «единичное-общее», «деталь механизма – механизм», «элемент-система» и т.п.

Следует заметить, что в природе так или иначе различные явления и предметы взаимосвязаны. Говоря о соотносительных понятиях мы имеем в виду именно те понятия, которые непосредственно порождают друг друга, о предметах которые взаимосвязаны настолько, что без знания об одном предмете мы не сможем получить знания о другом, как например «свет» и «тьма», «ночь» и «день», «парламент» и «парламентарий», «соотносительность» и «безотносительность»…

По объему понятия подразделяют на:

1. Единичные.

2. Общие.

3. Нулевые.

Единичными называют понятия, которые отображают один-единственный уникальный предмет. Иначе говоря, объем единичного понятия исчерпывается одним предметом, единственным в своем роде.

Общие понятия имеют в объеме два и более предмета. Общие понятия также часто называют классом предметов или родом предметов, элемент объема общих понятий называют видом. Общие понятия делятся на регистрирующие и нерегистрирующие. Элементы объема регистрирующего понятия поддаются предметному счёту (стол, автомобиль, дерево как объект), элементы объема нерегистрирующего понятия не поддаются (песок, вода, дерево как материал).

Нулевыми или пустыми являются понятия, отображающие предмет, который не существовал, не существует, и не будет существовать (по крайней мере в ближайшее время). К таким понятиям относятся имена персонажей сказок или фантастических произведений, фантастические и сказочные предметы: Баба Яга, Кощей Бессмертный, бластер, деритринитация, звездолет прямого луча, чепушинка, Бармаглот и т.п.

Иногда нулевые понятия используются для того, чтобы максимально отвлечься от содержания и изучить грамматическую или логическую форму. Так, знаменитая фраза «Глокая куздра штеко бодланула бокра и кудрячит бокренка», полностью состоящая из нулевых понятий, служила советскому языковеду, академику Л.В.Щербе доказательством того, что многие семантические признаки слова можно понять из его морфологии, т.е. форма уже несет какое-то содержание. Действительно из фразы видно, что некое существо женского рода что-то сотворило с существом мужского рода и продолжает совершать другое действие над таким же существом, но младшим или меньшего размера. Неоднократно использовал нулевые понятия известный английский писатель и математик Льюис Кэрролл.

Отдельным видом понятий являются собирательные понятия. Эти понятия обозначают совокупность разнородных предметов как один предмет и могут быть как единичными, так и общими. Например, к собирательным относятся такие понятия как «лес», «армия», «государство», «Кировоградская областная научная библиотека им. Д.Чижевского» и т.п.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 613. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия