Студопедия — ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.






Исходя из целей и задач обучения по курсу “Криминалистика”, а так же руководствуясь действующей учебной программой, его изучение строится по ряду самостоятельных частей.

Часть первая посвящена теоретическим и методологическим основам криминалистики. Здесь обучающиеся получают прочные знания по основополагающим проблемам науки

криминалистики, которые охватывают представление о предмете криминалистики, её частях, методах криминалистической практики и криминалистических научных исследований и включают в себя ряд частных криминалистических теорий, определение задач криминалистики, тенденций её развития, места в системе научного знания и т. д.

На базе общей теории, отражающей результаты познания определённых закономерностей объективной действительности, разрабатываются и применяются средства и методы судебного исследования и предотвращения преступлений.

С учётом изложенного, в первый раздел учебного курса “Криминалистика” включены следующие темы:

1. Предмет, система, задачи, методы криминалистики, её прикладное значение в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений.

2. Возникновение и развитие отечественной криминалистики.

3. Криминалистика в зарубежных странах.

4. Криминалистическое учение о механизме и способе совершения и сокрытия преступлений.

5. Криминалистическая идентификация, диагностика и прогнозирование, их сущность и значение для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений.

Содержание первой части криминалистики является продуктом теоретических

обобщений обширного материала, на основе которого разработана теория, отражающая объект познания и дальнейшей перспективы развития науки. Общая теория выполняет

методологическую роль как система основных идей данной отросли знания, обобщающих практику и максимально точно отражающих объективные закономерности действительности, изучаемые криминалистикой.

Общая теория криминалистики исследует объект науки в целом. Поскольку основными элементами предмета криминалистики являются объективные закономерности механизма

преступления, возникновение информации о преступлении и его участниках, собирание, исследование, оценки и использование доказательств, то главными элементами общей теории криминалистики также являются положения, отражающие эти закономерности.

Кроме того, на первом этапе обучения курсанты и слушатели должны овладеть

терминологическим аппаратом - языком криминалистики.

Вторая часть криминалистики посвящена изучению криминалистической техники, которая является системой научных положений и разрабатываемых на их основе технических средств, приемов и методик, предназначенных для собирания, исследования и использования доказательств и осуществления иных мер раскрытия и предупреждения преступлений.

Криминалистическую технику составляют различные приборы, аппаратура,

инструменты, материалы, технические приемы собирания доказательств и методики

исследования доказательств.

Средства, приемы и методики криминалистической техники с учетом их содержания систематизированы и изучаются в учебном курсе в следующих темах:

Ø Общие положения, виды и значение криминалистической техники для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений.

Ø Криминалистическая фотография, киносъемка, аудио- и видеозапись, их использование в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений.

Ø Криминалистическая трасология и её применение для предупреждения, раскрытия и

расследования преступлений.

Ø Криминалистическое оружиеведение и его практическое использование в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений.

Ø Криминалистическое исследование документов и его значение для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений.

Ø Криминалистическая габитоскопия и её применение в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений.

Ø Криминалистический учёт и его практическое использование в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений.

При изучении данных тем курсанты и слушатели должны получить не только

теоретические знания о классификации технических средств, приёмов и методик, практические умения и навыки по их использованию в процессе предупреждения, раскрытия и расследования преступлений.

Третья часть криминалистики посвящена криминалистической тактике, изучающей

закономерности организации и осуществления следственной деятельности в целях выработки, в строгом соответствии с требованиями законности, научно-обоснованных рекомендаций по

повышению её эффективности.

По своему содержанию криминалистическая тактика разделяется на два раздела:

1. Общий.

2. Особенный.

Общий раздел криминалистической тактики посвящен изучению научных и

организационных основ следственной деятельности. В частности, в учебном курсе в него

включаются следующие темы:

Ø Понятие, система и задачи криминалистической тактики, её роль в предупреждении

раскрытии и расследовании преступлений.

Ø Следственная ситуация, тактическое решение, тактические операции и комбинации, их

содержание и значение для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений.

Ø Планирование расследования преступлений и роль в нём криминалистических версий.

Ø Криминалистическое учение о взаимодействии следователя с оперативными работниками и сотрудниками иных служб органов дознания при предупреждении, раскрытии и

расследования преступлений.

Ø Использование помощи общественности и средств массовой информации для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений.

Ø Изучение личности обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего и свидетеля в следственной деятельности по уголовным делам.

Ø Деятельность следователя по предупреждению преступлений.

В особенном разделе криминалистической тактики исследуются вопросы проведения отдельных следственных действий, что находит отражение в следующих темах:

Ø Тактика следственного осмотра и освидетельствования.

Ø Тактика обыска и выемки.

Ø Тактика допроса и очной ставки.

Ø Тактика предъявления для опознания.

Ø Тактика проверки и уточнения показаний на месте.

Ø Тактика следственного эксперимента.

Ø Тактика использования специальных познаний для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений.

В процессе изучения третьей части курса криминалистики курсанты и слушатели должны не только получать теоретические знания о понятии, содержании и организации следственной деятельности как особой области юридической практики, состоящей в предусмотренных нормами закона работе специально уполномоченных лиц - следователей и дознавателей - на досудебных стадиях уголовного процесса, но и получить умения и навыки осуществления её в различных формах и проявлениях.

Четвёртая часть посвящена криминалистической методике, которая изучает закономерности организации и осуществления раскрытия, расследования и предотвращения преступлений в целях выработки в строгом соответствии с требованиями законности научно-обоснованных рекомендаций по наиболее эффективному проведению судебного исследования отдельных видов преступлений.

При изучении знаний этого раздела криминалистики курсанты и слушатели должны усваивать особенности применения криминалистической техники, тактики и других знаний для предупреждения, раскрытия и расследования различных видов преступлений.

Заключительная часть криминалистики разделяется на два раздела:

1. Общие положения криминалистической методики расследования преступлений.

2. Частные методики расследования преступлений.

Общие положения криминалистической методики исследуют научные основы организации предупреждения, раскрытия и расследования преступлений.

В отличие от криминалистической тактики, которая изучает отдельные стороны работы следователей и дознавателей безотносительно к видам расследуемых уголовных дел, криминалистическая методика посвящена исследованию особенностей предупреждения, раскрытия и расследования конкретных видов преступлений.

В учебном курсе “Криминалистика” в Общих положениях криминалистической методики изучаются такие темы, как:

Ø Понятие, система, задачи и принципы криминалистической методики расследования преступлений.

Ø Понятие, содержание и виды частных методик расследования преступлений.

Частные методики многообразны и, с учётом содержания Особенной части УК Российской Федерации, в учебном курсе объединены в следующие группы:

Ø Методики расследования преступлений против личности.

Ø Методики расследования преступлений в сфере экономики.

Ø Методики расследования преступлений против общественной безопасности и общественного порядка.

Ø Методики расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами.

Ø Особенности организации расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними и другие.

Изучение учебного курса “Криминалистика” в такой последовательности базируется на внутренней логике науки криминалистики и позволяет обучающимся овладеть структурой предмета в целом, а также получить знания об особенностях каждого раздела и темы в отдельности.

 


Примерный тематический план.

  № Наименование частей курса и тем   Всего часов Виды занятий
  Лек-ции Семи нары Практ. Зан. Крим. Учения Самост. изучение Зачет Экза мен
                   
  Часть 1. Теоретические и методо­логические основы криминали­стики.                
1. Предмет, система, задачи, методы криминалистики, ее прикладное зна­чение в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений.                
2. Криминалистическая идентификация, диагностика и прогнозирование, их сущность и значение для предупреж­дения, раскрытия и расследования преступлений                

 

                   
  Часть 2. Криминалистическая тех­ника.                
3. Общие положения, виды и значение криминалистической техники для предупреждения, раскрытия и рас­следования преступлений.                
4. Криминалистическая фотография, киносъемка, аудио и видеозапись, используемые в раскрытии и рассле­довании преступлений.                
5. Криминалистическая трасология и ее применение в предупреждении, раскрытии и расследовании преступ­лений.                
6. Криминалистическое оружиеведение и его практическое использование в предупреждении, раскрытии и рас­следовании преступлений.                
7. Криминалистическое исследование документов и его использование в предупреждении, раскрытии и рас­следовании преступлений.                
8. Криминалистическая габитоскопия и ее применение в предупреждении, раскрытии и расследовании преступ­лений.                

 

                   
9. Криминалистический учет и его практическое использование в преду­преждении, раскрытии и расследова­нии преступлений.                
  Часть 3. Криминалистическая так­тика                
  Общие положения криминалистиче­ской тактики (Научные и организа­ционные основы следственной дея­тельности)                
10. Понятие, система и задачи кримина­листической тактики, ее роль в пре­дупреждении, раскрытии и расследо­вании преступлений.                
11. Планирование расследования престу­плений и роль в нем криминалисти­ческих версий.                

 

 

                   
  Особенная часть криминалистиче­ской тактики (Тактика отдельных следственных действий)                
12. Тактика следственного осмотра и ос­видетельствования.                
13. Тактика обыска и выемки.                
14. Тактика допроса и очной ставки.                
15. Тактика предъявления для опозна­ния.                
16. Тактика следственного экспери­мента.                
17. Тактика использования специаль­ных познаний для предупреждения, раскрытия и расследования престу­плений.       6+6        

 

                   
  Часть 4. Криминалистическая методика расследования пре­ступлений.                
  Общие положения криминалисти­ческой методики расследования преступлений (Научные и органи­зационные основы расследования преступлений.)                
18. Понятие, система, задачи и прин­ципы криминалистической мето­дики расследования преступлений.                
  Частные методики расследования преступлений. (Методика рассле­дования отдельных видов престу­плений.)                
  Методика расследования убийств.                
  Методика расследования причинения вреда здоровью.                
  Методика расследования изнасилования.                
  Методика расследования краж.                
  Методика расследования мошенничества.                

 

  Методика расследования грабежей и разбоев.                
  Методика расследования хулиганства.                

 

  Методика расследования взяточничества.                
27. Особенности расследования пре­ступлений, совершенных органи­зованными преступными груп­пами.                
28. Особенности расследования пре­ступлений, совершенных несо­вершеннолетними.                
  Методика расследования преступлений прошлых лет.                

 

Рекомендации по изучению дисциплины:







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия