Студопедия — В части признания кредитного рейтинга...
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В части признания кредитного рейтинга...






 

В целях повышения эффективности инвестиционной политики в Государственной Думе в ближайшее время намереваются принять ряд важных законов. Проект одного из них, а именно проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части признания кредитного рейтинга, уже разработан под руководством депутата Государственной Думы Анатолия Аксакова аналитиками Ассоциации региональных банков России.

Данным законопроектом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" предлагаются согласованные коррективы в ныне действующие законы "О банках и банковской деятельности", "О рынке ценных бумаг" и "Об организации страхового дела в Российской Федерации". В соответствии с проектом закона предусматривается, что союзы и ассоциации кредитных организаций (ст. 3 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"), саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг (ст. 48 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг") и объединения субъектов страхового дела (ст. 14 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации") вправе проводить аккредитацию рейтинговых агентств.

Оценки кредитного качества и финансовой устойчивости, предоставленные аккредитованными рейтинговыми агентствами, будут использоваться в стандартах деятельности банковских и страховых ассоциаций, а также СРО на фондовом рынке. Этот шаг представляется чрезвычайно важным не только для внедрения в России основанных на широком использовании рейтингов подходов Базеля II, но также для согласованного совершенствования всего блока инвестиционных законов.

В соответствии с законопроектом под кредитным рейтингом понимается мнение независимой компании (рейтингового агентства) относительно кредитоспособности заемщика, надежности его долговых обязательств, надежности долговых ценных бумаг или эмитента таких долговых обязательств, выраженное посредством установленной и определенной системы символов. Вполне понятно, что кредитный рейтинг не является рекомендацией приобретать или продавать ценные бумаги.

По мере развития российских финансов, их усложнения и интеграции в мировой рынок использование признака кредитного качества (надежности) финансовых инструментов (активов) в нормативных, в том числе законодательных, актах становится насущной потребностью национального финансового рынка. При этом, как правило, единственной объективированной (и, возможно, наиболее точной) мерой кредитного качества (надежности) финансового инструмента является кредитный рейтинг.

Включение показателей кредитных рейтингов (или критерия "надлежащего кредитного качества") в гипотезы правовых норм (в качестве элемента сложного юридического состава) ставит перед законодателем ранее неизвестные задачи. Прежде всего, ему необходимо дать легальное определение и обеспечить правовое признание кредитных рейтингов, а также определить минимальные требования, гарантирующие надежность и достоверность таких рейтингов. Тем самым в перспективе законодатель (регулирующий орган) сталкивается с проблемой установления законодательных рамок (или, как минимум, принципов) деятельности рейтинговых агентств. Законопроект содержит законодательное определение кредитного рейтинга.

2002-2007 годы были отмечены повышенным вниманием со стороны государственных органов, инвесторов, финансовых институтов и регуляторов в США и Европе к вопросам, касающимся значимости кредитных рейтингов на рынке капитала и в банковском секторе, а также к проблеме регулирования и надзора за деятельностью рейтинговых агентств. Одной из важнейших предпосылок этой дискуссии стали скандальные банкротства крупных компаний - Enron (2001), WorldCom (2002), Parmalat (2004), кредитные рейтинги которых на момент обнародования информации о наличии финансовых проблем не предвещали инвесторам никаких угроз и соответствовали инвестиционному качеству вложений. Ипотечный кризис, развернувшийся в США в течение 2007 года, привел к пересмотру отношения участников рынка к оценкам, предоставляемым рейтинговыми агентствами, и к осознанию крайней важности надлежащей оценки кредитного качества финансовых инструментов.

Другим фактором, объясняющим интерес финансистов к кредитным рейтингам, стало обсуждение и принятие Базельским комитетом банковского надзора нового соглашения по капиталу "Сближение международных подходов к измерению капитала и установлению стандартов капитала: новые правила" (International Convergence of Capital Measurement and Capital Standards: A Revised Framework, Basel II), в котором внешним кредитным рейтингам отведено важное место среди методик оценки качества банковских активов. Вне зависимости от сроков и порядка введения новых международных подходов к измерению капитала на российском рынке, можно не сомневаться в том, что их влияние на национальную банковскую систему будет комплексным и глубоким.

Несмотря на постоянное расширение деятельности рейтинговых агентств в России и возрастание роли кредитных рейтингов на российском рынке капиталов и в банковском секторе, отечественные законодатели, правительство, а также органы регулирования и надзора на финансовом рынке и в банковском секторе, по-видимому, до сих пор не выработали собственной позиции по вопросу правового признания кредитных рейтингов (по крайней мере, на внутреннем рынке), а также не сформулировали подходов к регулированию, надзору и лицензированию (признанию, аккредитации) рейтинговых агентств. Обсуждения данной проблематики, имевшие место на международном уровне, а также на развитых рынках, практически не затронули Россию.

По причине отсутствия четких критериев кредитного качества в большей части нормативных актов, действующих в настоящее время, используются иные (зачастую косвенные и неточные) признаки, характеризующие качество и надежность финансовых вложений (разрешенных активов). Среди таких признаков можно назвать срочность и вид финансового инструмента (ценной бумаги), валюту номинала, категорию или отдельные признаки эмитента финансового инструмента (обязанного лица, должника), страну местонахождения должника и пр. Другим приемом регулирования, используемым, как правило, на уровне подзаконных актов, является прямое перечисление конкретных выпусков ценных бумаг (финансовых инструментов), операции с которыми являются разрешенными. Если в период зарождения рынка такой способ регулирования можно было признать оправданным, то по мере усложнения рыночных отношений и многократного увеличения числа инвестиционных инструментов он становится фактором, сдерживающим развитие рынка. Вопросы вызывает также практика регулирования, широко применяемая органами исполнительной власти, при которой вместо общего критерия кредитного качества используются конкретные значения рейтингов ограниченного числа иностранных рейтинговых агентств.

Кредитные рейтинги могут иметь крайне большое значение для финансовых рынков, при условии что агентства, присваивающие рейтинги, являются независимыми и имеют высококвалифицированный персонал, исходят в своем анализе из последовательной и прозрачной методологии и имеют доступ к достаточной информации, чтобы сформировать оценку кредитоспособности эмитента.

В то же время введение "жесткого" формального регулирования рейтинговых агентств в России вряд ли является необходимым или будет полезным с точки зрения предоставления таких оценок. До настоящего времени большинство национальных и наднациональных регулирующих органов сходились во мнении, что рейтинговые агентства не следует официально регулировать. Вместо этого законопроект создает условия, способствующие их саморегулированию на основе согласованных с иными участниками финансового рынка принципов.

Весьма важно то, что законопроектом предлагается дополнить статью 50 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" новым абзацем следующего содержания.

"Саморегулируемая организация, намеренная проводить аккредитацию рейтинговых агентств, обязана утвердить правила такой аккредитации и представить их в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Присвоенные аккредитованными рейтинговыми агентствами кредитные рейтинги могут использоваться в условиях гражданско-правовых договоров при определении обстоятельств, с наступлением которых стороны связывают прекращение или возникновение своих обязательств".

Безусловно, во всем должен быть правовой порядок.

 

И.Е. Смирнов,

издательский дом "Регламент"

 

"Инвестиционный банкинг", N 1, I квартал 2009 г.

 

· Правовая оболочка для инвестиций (К. Проничев, "Расчет", N 10, октябрь 2008 г.)







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия